Перейти к содержанию

Соловьи


М.Е.

Рекомендуемые сообщения

На дворе уже 10 мая, но я в этом году еще не слышал в Москве соловья. В то время как во все предыдущие годы на моей памяти они начинали петь до 9 мая. Для меня залпы салюта Дня Победы и пение соловья - вещи неразрывно связанные:D В какие-то годы они начинали петь уже 1-2 мая, в какие-то - 7-8, но в уж в ночь с 9 на 10 пели всегда. Чем это объясняется? Ну допустим поздняя весна в этом году, листочки только в мае уже начали появляться. Но откуда соловью, зимующему в Средиземноморье или даже в Африке, знать, насколько в Москве листочки распустились? У них правда такая потрясающая интуиция, что они чувствуют погоду за 3 тыс. км?

 

Может их прошлогодние лесные пожары погубили?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда не пропали. Просто рано ещё. Весна в этом году была холодная, вот птицы ещё и не поют. В лесу у меня на даче тоже пока птиц поёт очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примета: услышал кукушку раньше соловья - лето без денег прокукуешь. А кукушку я услышал 1 мая. Соловьёв - пока нет, хотя их в Лужниках в последние годы было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никуда не пропали. Просто рано ещё. Весна в этом году была холодная, вот птицы ещё и не поют. В лесу у меня на даче тоже пока птиц поёт очень мало.

Прилетели, но не поют?

Я не очень понимаю, откуда им при отлёте из Африки знать, какая в Москве погода будет в день прилёта? Отчётливо помню случай, когда в каком-то году соловей вдруг неожиданно запел при заморозках, которые приключились в ночь с 1 на 2 мая. Бедная птаха! Значит он не знал, что заморозки. Так же как и сейчас не знает, что погода хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень понимаю, откуда им при отлёте из Африки знать, какая в Москве погода будет в день прилёта?

375803[/snapback]

Этого никто не понимает. Но тем не менее, механизм работает, перелетные птицы с погодой редко ошибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соловьёв до сих пор не слышно.

Проблема эта коснулась не только Москвы и Подмосковья. Тем временем, в Минске перенесли на неделю мероприятие, посвящённое соловьям, поскольку их там тоже нет: http://www.interfax.by/article/79893

Кроме того, нашёл такую тему: http://meteoclub.ru/index.php?action=vthre...=87&page=27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда соловьям взяться, если весь подлесок, все кусты повырубали. Всю листву сгребли с жучками паучками. Соловьи гнездятся в гуще кустов. А если их нет? У нас в Бирюлево Восточном например, под эгидой устранения последствий ледяного дождя в марте повырубили половину нормальных деревьев, а кусты просто смели, как ненужный хлам. Вот и нет теперь соловьев по крайней мере в нашей роще. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

откуда соловьям взяться, если весь подлесок, все кусты повырубали.

376506[/snapback]

В Лужниках кустов почти нет, а соловьёв было много, даже в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кустов полно на воробьёвых горах.

376523[/snapback]

Соловьи поют на своих гнездовых участках, и было так именно в Лужниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районе Курской-Таганской запели на этой неделе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, соловьи никуда не делись, просто весна в этом году более запоздалая, чем в предыдущих, вот и кажется так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заезжал на мойку на Люблинской, возле ЛЛМЗ, так там в кустах по моему не только соловьи пели, а ещё несколько птичьих видов концерт устроили. А вот под окном дома их почему-то не слышно. И в прошлом году не было. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато под окнами периодически слышны концерты в исполнении представителей семейства кошачьих, очень мелодично получается ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Никуда не пропали! В Давыдково, Нескучнике и на Электродной ул. они точно присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё-то с утра они разорались на Электродной, в промышленных масштабах буквально! Казалось бы, откуда им взяться посреди глухой промзоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вчера слышал соловьёв в самом центре Москвы - возле АЗС у Храма Христа-Спасителя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером было слышно пенье соловья у цирка на Вернадского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Проблема с соловьями осталась. Только она приняла более локальный характер. Соловьи из Москвы никуда не пропадали. Мало того, они по-прежнему поют в таких неожиданных казалось бы местах, как Красная площадь и Александровский сад. В этом году я слышал и видел соловья в ёлках около Мавзолея!

 

Другое дело, что они действительно пропали с опушки Лосиного острова (ул.Проходчиков). Ни в 2011, ни в 2012 году я ни разу не слышал соловья в лесу около моего дома. А в предыдущие годы порой по 2-3 особи одновременно пело. В этом году слышал раза три только далекое пение, где-то из района "Поляны сказок" или даже дальше. Ну и на просеке ЛЭП около Красной сосны соловей робко пытался петь. При этом зарянки (малиновки), зяблики и дрозды нескольких видов по-прежнему массово поют на нашей опушке.

 

Таким образом, что-то случилось с экологией именно московской части Лосиного острова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное к нам в Ясенево перебрались, у нас их походу стало ещё больше, ну в принципе Соловьиный проезд он и есть Соловьиный проезд :) Нужно соответствовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.