Перейти к содержанию

Архангельск


Рекомендуемые сообщения

Гортранспорт сего славного города на Северной Двине представлен исключительно автобусами, в основном коммерческими в виде ПАЗ-3205. Бывают и социальные ЛИАЗы-5256 и некоторые одиночные Икарусы, но редко. Маршруток Газелей нет, есть Спринтеры, но они в основном ходят за город (например, по 144 маршруту в Новодвинск, туда же ходят Икарусы-256). Трамвай и троллейбус уничтожены, хотя напоминание о последнем есть - в некоторых местах еще сохранились таблички и опоры контактной сети.

 

Еще есть некоторое пассажирское движение по городу и в пригороды по Северной Двине речными трамваями (видел, например, речной трамвай Москва-36). Ходят достаточно регулярно, стоимость от 22 руб. до 40 руб. Дальние морские рейсы (например, в Мурманск) отменены, так что теперь до Мурманска только поездом или самолетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршруток Газелей нет, есть Спринтеры, но они в основном ходят за город

385765[/snapback]

В Северодвинск ездят ещё и Боксеры, в частности по 138(от Морского вокзала).

Бывают и социальные ЛИАЗы-5256 и некоторые одиночные Икарусы, но редко.

385765[/snapback]

В соседнем Северодвинске в основном ХБИ и ездят.

Кстати, проезд и там, и там стоит 15 рублей. Правда, водители получают 20 тыщ(из объявления в автобусе). Но для провинции это неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

социальные ЛИАЗы-5256

385765[/snapback]

Ну далеко не все Лиазы социальные, так же как и ПАЗики далеко не все коммерческие ;). Хотя "социал" это условно - безлимитных льгот и проездных нету уже давно (единственное - АПАП сейчас пытается внедрить проездной чисто на свои маршруты, но посмотрим что из этого выйдет).

Маршруток Газелей нет

385765[/snapback]

Ну допустим есть (в прошлом году у МРВ сам наблюдал такую, причём по словам местных даже они как правило с кондюшками!), но их исчезающе мало, по самому городу практически не встречаются

стоимость от 22 руб. до 40 руб

385765[/snapback]

Диапазон немного шире (скажем до Пинеги по тарифу со 2 июля этого года 454,50)

Дальние морские рейсы (например, в Мурманск) отменены

385765[/snapback]

В Мурманск отменены, а вот в Койду или на Соловки на т/х Беломорье уплыть вполне можно с самого Морского-Речного вокзала (тот, который на 500-рублёвой купюре, чуть дальше от пригородного). Найти речную кассу в нём (в отличие от пригородного) правда нелегко - она "в недрах" тамошней барахолки

В соседнем Северодвинске в основном ХБИ и ездят.

385831[/snapback]

Ну не знаю, у меня после Архангельска сложилось впечатление, что Северодвинск - край "гармошек"

Кстати, проезд и там, и там стоит 15 рублей.

385831[/snapback]

Не совсем. НЯП в Северодвинске на всех маршрутах проезд 15 рублей, в Архангельске на большинстве 14, на некоторых 16

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а я успел там прокатиться и на трамвае и на троллейбусе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikol, там же ведь, насколько я знаю, троллейбус возрождался немного, потом опять исчез; нет ли в Архангельске каких-либо намёков на его появление вновь? Когда он второй раз исчез, вроде надежды теплились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikol, там же ведь, насколько я знаю, троллейбус возрождался немного, потом опять исчез; нет ли в Архангельске каких-либо намёков на его появление вновь? Когда он второй раз исчез, вроде надежды теплились.

 

Не видел никаких особых намеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ли в Архангельске каких-либо намёков на его появление вновь?

385865[/snapback]

Намёки периодически появляются, только не на местности, а во властных кабинетах.

Только вот моё личное мнение, что если действительно будет приниматься решение о возрождении троллейбуса без территории экс-тролл.парка, то лучше проектировать сеть с нуля, чем пытаться "раскатать" забытые маршруты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.