Перейти к содержанию

Скончался Юрий Кузьменков


Рекомендуемые сообщения

http://www.ria.ru/spravka/20110911/434968366.html

 

Ведущий актёр Театра имени Моссовета Юрий Кузьменков скончался утром 11 сентября на 71-м году жизни.

 

Советский и российский актер театра и кино Юрий Александрович Кузьменков родился 16 февраля 1941 года в Москве в простой семье: его отец был слесарем, мама – парикмахером.

 

Окончив школу, поступил в ПТУ, где учился на токаря. Играл в заводском самодеятельном театре.

 

В 1964 году окончил театральную студию под руководством Юрия Завадского при Театре имени Моссовета. По окончании обучения в студии был принят в труппу театра.

 

Играл в спектаклях: "Шторм", "Василий Теркин", "День приезда - день отъезда", "Превышение власти", "Комната", "Возможны варианты", "Печка на колесе", "Хромой Орфей", "Мамаша Кураж и ее дети", "Роковая опечатка", "Страсти по Митрофану (Недоросль)", "Белая гвардия", "Мужчины по выходным", "Сирано де Бержерак", "Фома Опискин", "Царство отца и сына"

 

В кино начал сниматься ещё будучи студентом, нередко играл военных.

 

Снялся более чем в 60 фильмах и сериалах.

 

Среди самых запоминающихся картин с его участием: "Большая перемена", "Вас вызывает Таймыр", "По семейным обстоятельствам", "Любить человека", "Сто грамм для храбрости", "Василий Теркин", "Осень", "Ширли-мырли", "Заложница", "На углу у Патриарших-2".

 

В 1980 году актеру было присвоено звание "Заслуженный артист РСФСР".

 

Вдова Юрия Кузьменкова - актриса Галина Ванюшкина. Сын Степан - дипломат, живёт в Америке, четыре года служил при российской миссии в ООН. У Юрия Кузьменкова две внучки и внук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля пухом, замечательный актёр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.