Перейти к содержанию

Учебники по поездам


Любезный

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад я приобрёл себе учебник Добровольской "Поезда метрополитена", предназначенный для подготовки спецов по ТОиТР ПС метрополитенов. В нём были досконально расписаны устройство и принципы работы всех узлов вагона Еж.

 

Такой вопрос: по какой программе в наше время готовят таких спецов, какие есть современные учебники, и можно ли их где-нить купить? А то было бы интересно поподробнее почитать про устройство номерных, Русичей и прочих вагонов, выпущенных вслед за Еж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад я приобрёл себе учебник Добровольской "Поезда метрополитена", предназначенный для подготовки спецов по ТОиТР ПС метрополитенов. В нём были досконально расписаны устройство и принципы работы всех узлов вагона Еж.

 

Такой вопрос: по какой программе в наше время готовят таких спецов, какие есть современные учебники, и можно ли их где-нить купить? А то было бы интересно поподробнее почитать про устройство номерных, Русичей и прочих вагонов, выпущенных вслед за Еж.

 

У меня целых ТРИ ее учебника, по метровагонам, электропоезда постоянного и переменного тока и еще один устройство и ремонт электропоездов на переменном и постоянном токе. Очень хороший был преподаватель в колледже, но ее ни кто не ценил. Когда с начальником депо Измайлово нас знакомили у него на полке тоже лежал учебник по метровагонам Добровольской Э.М. А так загляните в транспортную книгу там должны помочь..

А по русичам у мну есть кое какая информация поискать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так загляните в транспортную книгу там должны помочь..

 

Это магазин такой?

 

А по русичам у мну есть кое какая информация поискать?

 

Даж не знаю. Я просто думал, что уже есть какие-то учебники по ним в свободной продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так загляните в транспортную книгу там должны помочь..

 

Это магазин такой?

 

Да,Находится в Высотке на Красных Воротах при выходе налево к Трем Вокзалам.

(495) 262 25 13, Садовая-Спасская, 21/1

м. Красные Ворота

Режим работы: пн-пт 10.00-19.00, сб 10.00-18.00

Кредитные карты не принимаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад я приобрёл себе учебник Добровольской "Поезда метрополитена", предназначенный для подготовки спецов по ТОиТР ПС метрополитенов. В нём были досконально расписаны устройство и принципы работы всех узлов вагона Еж.

 

Такой вопрос: по какой программе в наше время готовят таких спецов, какие есть современные учебники, и можно ли их где-нить купить? А то было бы интересно поподробнее почитать про устройство номерных, Русичей и прочих вагонов, выпущенных вслед за Еж.

 

В 52-й шараге до сих пор учатся по учебникам Эльзы. Типа как освоишь в теории Ежи, освоишь и остальное.

 

Очень хороший был преподаватель в колледже, но ее ни кто не ценил.

 

Она в глубоком маразме была последние годы. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за подсказки.

 

Типа как освоишь в теории Ежи, освоишь и остальное.

 

ИМХО, для нашего времени это плохой подход, так как современные вагоны слишком сильно отличаются от Еж. По Еж сейчас можно изучать лишь самые общие принципы, без конкретики. А досконально рассматривать нужно именно современные вагоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 52-й шараге до сих пор учатся по учебникам Эльзы. Типа как освоишь в теории Ежи, освоишь и остальное.

Она в глубоком маразме была последние годы. )

 

А что и сейчас учат по ее учебникам? А по русичам я когда практику производственную проходил в депо информацией обзовелся и писал дипломку по ним..

 

Ну да наслышан был что она в маразм падала, но в те годы когда я учился и не мог усвоить все электроцепи на ход, тормоз, управления, она мне на пальцах объясняла это.

А ни кто не знает в жк №52 в ее лаборатории осталось оборудование или кардинально поменяли все? и кто ведет спец предметы?. Помню что в соседней лаборатории был мужичек такой прикольный забыл как звать он то еще остался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, для нашего времени это плохой подход

 

Для шараги нормальный. Там не ставят и никогда не ставили целью давать знания на уровне инженера, да и не нужны они для работы по профилю.

Что говорить, если там будущих помощников машиниста, идущих в метро и на электричку готовят в одной группе.

 

А что и сейчас учат по ее учебникам? А по русичам я когда практику производственную проходил в депо информацией обзовелся и писал дипломку по ним..

 

Конкретно прямо сейчас не знаю точно, может, что и изменилось, но мало верится, если честно.

 

Ну да наслышан был что она в маразм падала, но в те годы когда я учился и не мог усвоить все электроцепи на ход, тормоз, управления, она мне на пальцах объясняла это.

 

Наличие профессиональных знаний не показатель, они вообще последними у человека уходят. Грубо говоря, какой-нибудь 90-летний профессор может под себя ссать, но лекцию прочтёт на высшем уровне. Эльза на занятиях устраивала настоящий цирк из слов и поступков, порой на уровне пятилетнего ребёнка. А тех, над чьими причудами все дружно смеются, никогда никто не уважает.

 

 

А ни кто не знает в жк №52 в ее лаборатории осталось оборудование или кардинально поменяли все? и кто ведет спец предметы?. Помню что в соседней лаборатории был мужичек такой прикольный забыл как звать он то еще остался?

 

На каждой территории по-разному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Несколько лет назад я приобрёл себе учебник Добровольской "Поезда метрополитена", предназначенный для подготовки спецов по ТОиТР ПС метрополитенов. В нём были досконально расписаны устройство и принципы работы всех узлов вагона Еж.

 

Такой вопрос: по какой программе в наше время готовят таких спецов, какие есть современные учебники, и можно ли их где-нить купить? А то было бы интересно поподробнее почитать про устройство номерных, Русичей и прочих вагонов, выпущенных вслед за Еж.

 Могу ли я приобрести у вас книгу Электропоезда метрополитена? именно в бумажном формате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поискать, где она у меня завалялась. Напишите мне в личку или на почту slyubez (собака) mail.ru - договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.