Перейти к содержанию

Кондиционеры в холодное время года


Рекомендуемые сообщения

Как вы относитесь к работе кондиционеров в холодное время года?

Если например, на улице -20, а в комнате из-за отопления и работы большого кол-ва компьютеров +28...+30 (ситуация, характерная для моего рабочего места - две зимы парился, скоро будет третья...) Возможна ли в такой ситуации работа кондиционеров? Чем это будет чревато для них? Если нет, то кто как борется с жарой на рабочих местах зимой?

 

Насколько я помню, кондиционеры допустимо включать при температуре теплее -5. Т.е., в принципе, где-то с апреля по ноябрь они могут работать без вреда для себя. Но народ их включает только в жаркие летние дни. В остальное время у народа имеется панический страх простудных заболеваний. Если у вас опыт использования кондиционера в холодное время года? Большая вероятность заболеть - это ведь действительно только миф? Если в комнате +28, то вряд ли можно сильно ее остудить кондиционером с выставленной температурой, например, +22. Это приятный тёплый ветер. Почему же его россияне так боятся?

 

P.S. Навеяно, кстати, темой про кондиционеры в новых автобусах. На днях как-то ехал в новом 5292.21 и чуть не задохнулся: кондиционер, при его наличии, не работал. По очевидной для большинства русских людей причине - на улице-то поздняя осень, если его включить, бабушки будут ворчать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если например, на улице -20, а в комнате из-за отопления и работы большого кол-ва компьютеров +28...+30 (ситуация, характерная для моего рабочего места - две зимы парился, скоро будет третья...) Возможна ли в такой ситуации работа кондиционеров?

395209[/snapback]

 

Бытовых - нет, так как замерзает система слива конденсата, загущается масло, нужна специальная система электроподогрева внешнего блока. Но и с этой системой есть ограничения. Минимум 20 или 25 градусов холода вроде.

 

Если например, на улице -20, а в комнате из-за отопления и работы большого кол-ва компьютеров +28...+30 (ситуация, характерная для моего рабочего места - две зимы парился, скоро будет третья...)

395209[/snapback]

 

Приоткрыть окошко, делов-то. Вообще по-моему когда на работе зимой 28 градусов - это нормально, в рубашке с коротким рукавом можно ходить. Я несколько лет работал в месте, где зимой частенько 10-15 было, и в куртках ходили.

 

Насколько я помню, кондиционеры допустимо включать при температуре теплее -5. Т.е., в принципе, где-то с апреля по ноябрь они могут работать без вреда для себя. Но народ их включает только в жаркие летние дни. В остальное время у народа имеется панический страх простудных заболеваний. Если у вас опыт использования кондиционера в холодное время года? Большая вероятность заболеть - это ведь действительно только миф?

395209[/snapback]

 

Заболеть от кондюка можно только по 2 причинам: зайти сильно потным с 30-градусной жары в помещение, где 18 градусов, и от бактерий, которые скапливаются в кондюке, если его не дезинфицировать. По-хорошему нужно ежегодно дезинфицировать.

 

 

P.S. Навеяно, кстати, темой про кондиционеры в новых автобусах. На днях как-то ехал в новом 5292.21 и чуть не задохнулся: кондиционер, при его наличии, не работал. По очевидной для большинства русских людей причине - на улице-то поздняя осень, если его включить, бабушки будут ворчать....

395209[/snapback]

 

Скорее солярку экономят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы относитесь к работе кондиционеров в холодное время года?

Если например, на улице -20, а в комнате из-за отопления и работы большого кол-ва компьютеров +28...+30 (ситуация, характерная для моего рабочего места - две зимы парился, скоро будет третья...) Возможна ли в такой ситуации работа кондиционеров? Чем это будет чревато для них? Если нет, то кто как борется с жарой на рабочих местах зимой?

 

Если на улице -20, скорее всего его просто не включишь. Наружний блок не запустится. Или сгорит из-за загустевшего масла в компрессоре. Если конечно что обычная сплит-система.

Мне лично, бороться особо нет проблем ибо к регулировке есть доступ.

 

Бытовых - нет, так как замерзает система слива конденсата, загущается масло, нужна специальная система электроподогрева внешнего блока. Но и с этой системой есть ограничения. Минимум 20 или 25 градусов холода вроде.

 

именно так, но это редко встречается

 

Это приятный тёплый ветер. Почему же его россияне так боятся?

 

Потому что есть окна. Это бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможна ли в такой ситуации работа кондиционеров?

395209[/snapback]

Скорее всего, нет. Я свой кондиционер при минусе за бортом пытаться включать просто не разрешу.

две зимы парился, скоро будет третья

395209[/snapback]

Окно открыть религия не позволяет :ph34r:?

например, +22. Это приятный тёплый ветер

395209[/snapback]

При +22 мне уже холодновато. Да и в принципе зачем гонять расходовать электричество и ресурс кондиционера, если можно охладиться бесплатно, открыв окно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем гонять расходовать электричество и ресурс кондиционера, если можно охладиться бесплатно, открыв окно.

395298[/snapback]

 

Вас на рабочем месте беспокоит расход электричества и ресурс офисной техники, или вы владелец бизнеса? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, +22. Это приятный тёплый ветер.

 

 

Это в комнате должно быть теоретически +22, а из кондиционера будет идти те самые +6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окно открыть религия не позволяет :D?

Есть разница в режимах использования кондиционера и окна:ph34r: Кондиционер обычно работает всегда, с начала до конца рабочего дня. Окно же чаще всего открывается на несколько минут 2-3 раза в течение рабочего дня. Конечно, бывают исключения: где-то и кондиционер включают только изредка, а где-то окно всё время приоткрыто, но чаще всего встречается именно перый вариант.

Впрочем, и на окно, и на кондиционер реакция у большинства людей одинаковая - боятся простыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это приятный тёплый ветер. Почему же его россияне так боятся?

395209[/snapback]

Лично мне этот самый "тёплый ветер" приятным совсем не кажется. Скорее наоборот, какой-то мерзкий, противный сухой воздух... Поэтому включаю оный на работе только при экстремальной жаре. Во всех остальных случаях открытое окно совершенно однозначно рулит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне этот самый "тёплый ветер" приятным совсем не кажется.

 

 

Да какой тёплый ветер? Кондиционер работает на количесвенном регулировании. Регулируется длительность подачи охлаждённого воздуха, а не его температура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас на рабочем месте беспокоит расход электричества и ресурс офисной техники

395306[/snapback]

Во-первых, я писал безотносительно к местонахождению кондиционера, во-вторых, ресурс - очень даже... почему - сам догадаешься :ph34r:.

где-то окно всё время приоткрыто

395366[/snapback]

У меня на работе так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.