Артем Светлов Опубликовано 31 октября, 2011 Поделиться Опубликовано 31 октября, 2011 Наверно многие хотят, что бы в интернете появилась полная схема автобусных маршрутов Москвы. Схемы трамваев и троллейбусов любители рисуют уже давно, а вот автобусную систему в одиночку не осилить никому. Но сейчас появилось средство, которое поможет составить эту крайне полезную схему. Это - openstreetmap - открытый сетевой проект по созданию карты планеты. Там можно указывать маршруты общественного транспорта. Используя специальный редактор JOSM написаный на JAVA пользователи могут заносить в базу OSM маршруты автобусов - указывая порядок следования улиц и остановок. По этим данным несколько сервисов (http://openptmap.org/, http://openbusmap.org/, http://openmap.lt) автоматически рисуют карту с маршрутами и остановками. Изменения становятся видны в срок от одного часа до суток, в зависимости от сервера. Получается, что схемы транспорта любых городов мира могут быть собраны в одном месте. Данные и картинки с картами распространяются по лицензии cc-by-sa, это означает что можно скачивать из базы сырые картографические данные, рендрить карты самому с нужными объектами и использовать карты по своему усмотрению. Для примера вот тут отрисованы сети 4 и 10 АП http://openptmap.org/?zoom=15&lat=55.7...layers=B0000TFT В вики openstreetmap находится описание того, как рисовать маршруты. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Tr...од_маршрутов_ОТ Если оно для начала покажется сложным - отметьте только остановки, это поможет тем, кто будет заносить сами маршруты. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
m90.tass Опубликовано 1 ноября, 2011 Поделиться Опубликовано 1 ноября, 2011 А там есть какой-то стандарт именования остановок? Или кто во что горазд? Например, с большой буквы названия писать или с маленькой? Как подписывать остановки у метро ("метро", "станция метро", "ст.м.", "м.")? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Артем Светлов Опубликовано 1 ноября, 2011 Автор Поделиться Опубликовано 1 ноября, 2011 Вот этот стандарт: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Вики...меновании_дорог Остановки желательно подписывать согласно нему: с большой буквы, ничего не сокращать, например name=Станция метро "Парк Культуры". Если есть желание, то неправильно подписаные остановки можно исправлять. Так сделано потому, что при необходимости сокращения можно автоматически вернуть на этапе рендринга, а вот автоматически расшифровать их не получается. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Юрий А Опубликовано 1 ноября, 2011 Поделиться Опубликовано 1 ноября, 2011 Артём, не в обиду тебе и проекту будет сказано, но посмотрел я тут как-то ОСМ-овскую Абхазию. И честно говоря в ужас пришел от той мегакаши, которую там устроили с названиями... Смешали в одну кучу русские, абхазские, советские, грузинские, английские названия и местный суржик, всё это перемешали и рандомом подписали местные объекты... Понимаю, что всё это следствие того, что карту делают разные люди независимо друг от друга, но при таких реалиях говорить о каком-то едином стандарте очень тяжело. Подозреваю что с остановками де-факто не лучше, хотя и хотелось бы иного. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Артем Светлов Опубликовано 1 ноября, 2011 Автор Поделиться Опубликовано 1 ноября, 2011 В базу можно заносить названия на любых языках, но от этого есть средство: http://maps.kosmosnimki.ru/api/index.html?permalink=DYKTY Этот сервис рендрит карту, подписывая обьекты только русскими именами, если у них заполнен тег name:ru. Насчёт Абхазии не уверен, потому что ихних названий боюсь, но так удобно смотреть названия улиц по городам Украины. В качестве развлечения: http://openstreetmap.by/?zoom=13&lat=5...amp;lon=37.6328 - такой же сервис для белорусского языка. Есть ещё http://toolserver.org/~osm/locale/__all.html - показывает карту на любом языке, но тормозит. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Юрий А Опубликовано 1 ноября, 2011 Поделиться Опубликовано 1 ноября, 2011 Насчёт Абхазии не уверен, потому что ихних названий боюсь 395966[/snapback] Ну я в них немного разбираюсь и поэтому вижу что местами идёт именно гибрид слона с носорогом. За примером далеко ходить не надо, например, станция Сухуми в городе Сухум человеку, немного разбирающемуся в местной специфике, сразу напоминает анекдот про то, что надо либо крестик снять, либо трусы одеть В качестве развлечения: http://openstreetmap.by/?zoom=13&lat=5...amp;lon=37.6328 - такой же сервис для белорусского языка. 395966[/snapback] Да, забавно смотрится. Жаль только не всё переведено Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Dmitry Komarov Опубликовано 3 ноября, 2011 Поделиться Опубликовано 3 ноября, 2011 За примером далеко ходить не надо, например, станция Сухуми в городе Сухум человеку 395969[/snapback] Допустим для тебя может быть и Сухум, а для меня и много кого еще это Сухуми. Точно также, как Мо(у)мбай и Бомбей, Сянган и Гонконг и т.п. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Юрий А Опубликовано 3 ноября, 2011 Поделиться Опубликовано 3 ноября, 2011 Дим, я не про то, как правильно называть, а про то, что в целом прослеживается отсутствие какого-то единого стандарта и каждый лепит кто во что горазд. Город на карте подписан современным абхазский названием, в то время как станция старым советско-грузинским. И таких примеров там выше крыши. Спорить как правильнее можно бесконечно долго, но вопрос не об этом, а о том, что надо как-то всё к единому стандарту подводить, а не лепить гибрид слона с носорогом. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
ГАЗ-31013 Опубликовано 6 ноября, 2011 Поделиться Опубликовано 6 ноября, 2011 К слову, Цхинвал (да и вообще Южная Осетия) там исключительно качественно прорисован, карт и схем такого качества в сети больше нет (да и не в сети не для служебного пользования, собственно, тоже). Впрочем, я на 90% уверен, что рисовал это один знакомый товарищ (осетинский энтограф), а если так - получается, что я тоже приложил к этому руку Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
trolleway Опубликовано 17 мая, 2016 Поделиться Опубликовано 17 мая, 2016 Поднимаю тему, буду писать сюда о разных около-транспортных новостях в Openstreetmap. Только что занёс в базу новые маршруты под брендом Московский транспорт, введёные 9 и 16 мая. Один человек конечно ввести всё не может, поэтому подключайтесь как-нибудь: добавляйте остальные маршруты, или координаты остановок.Сервис öpnvkarte.de сейчас регулярно обновляется, и новые маршруты на нём частично уже видны. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
rs-basique Опубликовано 17 мая, 2016 Поделиться Опубликовано 17 мая, 2016 Артём, хотел спросить, а что сейчас принято делать с "route=share_taxi"? JOSM на подобные отношения ругается. Не стоит ли их переделывать в "route=bus"? P.S. Речь не об осоциаленных маршрутках, а о тех, которые маршрутками так и остаётся. Речь не только о Москве. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
trolleway Опубликовано 18 мая, 2016 Поделиться Опубликовано 18 мая, 2016 В Москве - их сейчас переделывают на route=bus, но массово я их не трогаю. А с другими городами - не разбираюсь в них, но вроде ничего плохого в их наличии нет. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
trolleway Опубликовано 20 мая, 2016 Поделиться Опубликовано 20 мая, 2016 Ура, мы догнали ввод автобусов в Московский Транспорт. Осталось выверить маршруты ушедшие из МГТ к частникам. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Trotil Опубликовано 21 мая, 2016 Поделиться Опубликовано 21 мая, 2016 Вообще очень странно, что это столько лет делается вручную при наличии готового материала с других ресурсов. Трудоёмкость написания конвертера всяко меньше заполнения всей базы Москвы. Возможно, лицензия запрещает собирать информацию с других сайтов? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Юрий А Опубликовано 21 мая, 2016 Поделиться Опубликовано 21 мая, 2016 На любом уважающем себя ресурсе, в т.ч., НЯЗ, и на OSM, в пользовательском соглашении прописан прямой запрет на внос информации методом нарушения чужих авторских прав. А подобного рода конвертор, который будет тырить инфу с других источников, это и есть то самое нарушение авторских прав первоисточника, а также лицензионного соглашения как OSM, так и источника информации. Ресурсов же с именно свободной лицензией, с которых информацию можно спокойно конвертировать, и где эта самая информация была бы хоть сколько-нибудь полная, адекватная и при этом в формате, легко поддающемся конвертации, лично мне неизвестно. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
trolleway Опубликовано 31 мая, 2016 Поделиться Опубликовано 31 мая, 2016 Ну вот такой ресурс - это и есть Openstreetmap, я медленно пытаюсь агитировать, что бы маршруты заносили в него. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
trolleway Опубликовано 31 мая, 2016 Поделиться Опубликовано 31 мая, 2016 Добавил слой öpnvkarte.de в систему QuickMapServices. Это значит, что его можно теперь легко просматривать в QGIS, а так же через некоторый срок - в мобильном приложении на Android. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
trolleway Опубликовано 11 июня, 2016 Поделиться Опубликовано 11 июня, 2016 Я поднял сервис, который выкачивает из #openstreetmap маршруты перешедшие на новое тарифное меню, делает препроцессинг, и выгружает данные в сервис nextgis.com, на котором их можно смотреть в виде привычной вам карты. Смотрите карту по адресу http://trolleway.nextgis.com/resource/89/display Будет мобильное приложение с кешированием и выгрузки в pdf, информация появится на http://vk.com/mostransmap Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Володя13401 Опубликовано 11 июня, 2016 Поделиться Опубликовано 11 июня, 2016 Круто Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
trolleway Опубликовано 16 июня, 2016 Поделиться Опубликовано 16 июня, 2016 http://trolleway.nextgis.com/resource/89/display Перешёл на рендер QGIS. Теперь подписи стали красивее, и их на экран влезает больше. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
trolleway Опубликовано 28 июня, 2016 Поделиться Опубликовано 28 июня, 2016 Дошёл до маршрута 376, вид его трассы эстетичен, это просто негромкий гимн потреблению в мега-ларьке, выраженный в виде линии на карте. Надо будет покататься на нём по автостоянкам. http://trolleway.nextgis.com/resource/89/display?base=blank&lon=37.5217&lat=55.7621&angle=0&zoom=12&styles=101,102 Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
trolleway Опубликовано 1 июля, 2016 Поделиться Опубликовано 1 июля, 2016 Догнал вводы от 1 июня, оставание всего месяц. http://trolleway.nextgis.com/resource/89/display?base=blank&lon=37.5217&lat=55.7621&angle=0&zoom=12&styles=101,102 Написал новую инструкцию с анимированными картинками по вводу маршрутов в Openstreetmap: https://trolleway.github.io/vvod_marshutov_OT_openstreetmap Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
karelalex Опубликовано 6 июля, 2016 Поделиться Опубликовано 6 июля, 2016 Ты их как фильтруешь от прочих маршрутов? Списком или хитрым тэгом? Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
rs-basique Опубликовано 6 июля, 2016 Поделиться Опубликовано 6 июля, 2016 Скорее всего по payment:troika=yes Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
trolleway Опубликовано 6 июля, 2016 Поделиться Опубликовано 6 июля, 2016 Вот так https://github.com/trolleway/osm-mostrans/blob/master/main.py#L98 Фильтрую по списку ref, который записан в файлике, и по наличию payment:troika=yes, что бы убрать пригородные маршруты с таким же номером. Сейчас обновление каждый час по overpass, когда все маршруты будут заведены - переведу на более редкое обновление с дампов. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
trolleway Опубликовано 9 октября, 2016 Поделиться Опубликовано 9 октября, 2016 Перерендрил карту осоциаленных маршруток: http://trolleway.nextgis.com/resource/89/display Поднимаю рендеринг карты всех автобусных маршрутов Москвы. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
trolleway Опубликовано 28 октября, 2016 Поделиться Опубликовано 28 октября, 2016 Сделал веб-интерфейс с веб-картой маршрутов НОТ Москвы из osm на модном домене: http://trolleway.github.io/osm-mostrans Показывает автобус, троллейбус, трамвай, осоциаленные маршрутки, ночные маршруты и экспрессы. С двумя последними картами пока проблема - нужно переделывать фильтрацию, а то влезают областные маршруты с теми же номерами. Там же есть ссылка на репозиторий на github, который вы можете склонировать, поменять координаты, и поднять у себя генерацию маршрутов на другой город. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
trolleway Опубликовано 29 октября, 2016 Поделиться Опубликовано 29 октября, 2016 Подставьте свои координаты в EPSG:3857, рассчитайте соотношение сторон, задайте размер - и вы получите карту Московского троллейбуса по лицензии cc-by-sa, которую сможете отпечатать на плоттере. http://trolleway.nextgis.com/api/component/render/image?resource=715%2C725&extent=4179118.0844637263%2C7493198.3198241135%2C4206176.792476678%2C7503746.629727467&size=1416%2C552 На самом деле это шутка. Конечно такие карты надо получать по протоколу WMS, а не рассчитывать соотношение сторон вручную, но в той системе что я использую, по WMS сейчас криво отдаются надписи. Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.