Перейти к содержанию

Как поставить этот чёртов Линукс?


PavelV

Рекомендуемые сообщения

Вот уже фиг знает сколько немогу поставитбь на старый комп Ubuntu. Скачиваю из инета iso писал на диск, вставляю ноль эмоций. Пробовал распаковывать iso, эффект тот же самый. При этом, есть старый диск с ubuntu 10.04 с него всё работает. Только как раз она то мне и не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Сначала вам необходимо найти и скачать/купить программу VMware Workstation. Программа является платной, однако на официальном сайте доступна триал-версия, которая будет работать для вас 30 дней :)

2) После установки идём в меню «Пуск» и находим там программную группу VMware (или нечто похожее). Запускам оттуда VMware Workstation.

3) В появившемся окне нам предлагают создать новую виртуальную машину ("New virtual machine"), создать новую группу (команду) виртальных машин ("New Team") или открыть имеющуся (созданную ранее). Нас интересует первый пункт "New virtual machine". Нажимаем на него.

4) В появившемся окне нам предлагают выбрать конфигурацию установки: "Typical" (обычная) или "Custom" (продвинутая). Выбираем первый вариант и нажимаем "Next".

5) Далее нам предлгают выбрать, откуда устанавливать операционную систему. Выбираем вариант "Installer disc" (установочный диск), вставляем загрузочный диск с Linux и нажимаем "Next".

6) Дальше vmware спросит вас как будет называться виртуальная машина (это необходимо потому, что vmware позволяет создавать несколько виртуальных машин на одном компьютере), а также где будет хранится вся информация виртуальной машины.

7) В следующем окне задаём доступное для виртуальной машины дисковое пространство ("Maximum disk size"). Если вы ставите ОС Linux для экспериментов и изучения, то 8 гигабайт вам хватит выше крыши.

Также здесь можно задать каким образом виртуальная машина будет хранится на вашем диске: в виде одного файла ("store virtual disk as a single file"), или в виде файлов, разбитых по 2 гигабайта ("split virtual disk into 2 GB files").

8) В следующем окне вам сообщат, что всё готово.

После нажатия кнопки "Finish" запустится эмулятор, в котором начнётся установка Линукса. Установку Линукса в деталях мы здесь рассматривать не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да была она у меня под виртуалкой. Мне нужно на другую машину поставить. Там будет фаловый сервер. Он в приципе и был, только потом перестал быть и я его снёс. В итоге теперь 11 не ставится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установку Линукса в деталях мы здесь рассматривать не будем

396813[/snapback]

Вообще-то вопрос был именно об этом. А зачем то, что ты написал, совершенно непонятно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.iso чем записываешь?

 

Да скачал как было и записал на диск, виндой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.iso чем записываешь?

 

Да скачал как было и записал на диск, виндой.

Тупо кинул файл? Вот поэтому и не работает :) .iso-шки нужно записывать с помощью соответствующего софта, например есть такой пункт в недрах Nero.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое обидное, что впрошлый раз, так и сработало. Алкоголь у меня ещё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Самое обидное, что впрошлый раз, так и сработало. Алкоголь у меня ещё есть.

396911[/snapback]

Паш, а у тебя на старом компе Винда еще стоит? И попутный вопрос - есть флеха на 4 Гига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старом отформачено все. Пусто тама. Да есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, смотри, варианта 2. Первый - поставить винду, и через неё, скачав вот это - http://www.ubuntu.com/download/ubuntu/windows-installer, установить свежий линь.

Вариант второй, более уместный, в данном случае - не мучаться с болванками, а использовать live usb. Про него более подробно:

С рабочего компа (думаю, что там Винда) качаем вот это - http://www.linuxliveusb.com/.

Форматируем флеху, устанавливаем в Винду скаченное.

Далее запускаем прогу и далее по мануалу (извини, Паш, с аглицкого переводить некогда). В принципе, даже без мануала программа проста как ... ну сам понял как. В общем, в случае чего - в гугль, ну на крайняк ко мне в личку.

Могут возникнуть некоторые сложности, чтобы их избежать, прочитай в инете про файловую систему Линукс и как устанавливать её на голый комп. При установки с флешки, поддержка русского языка будет установлена не полностью, учти то, чтобы полностью установить поддержку сразу нужен будет подключенный к компу Инет. Ну а в целом, немного танцев с бубном и будет всё в шоколаде.

 

P.s. От себя добавлю, если комп слабый, Ubuntu не качай и не ставь, ставь лучше вот это - http://www.xubuntu.org/

 

Мда, упустил я одну очень важную деталь - я по умолчанию принял то, что твоя материнка поддерживает загрузку с флешки. Проверь сначала это. Если не поддерживает, используй для записи образа (настоятельно рекомендую Xubuntu) утилиту UltraISO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо кинул файл? Вот поэтому и не работает smile.gif .iso-шки нужно записывать с помощью соответствующего софта, например есть такой пункт в недрах Nero.

 

В Windows 7 (не знаю, во всех редакциях или нет, в моей домашней расширенной это есть) можно писать iso на диск, щёлкнув по файлу iso правой кнопкой мыши и выбрав в меню соответствующий пункт. Именно так я записывал на болванки образы линуксов. Никаких алкоголиков и нюрок не треба.

 

Вот уже фиг знает сколько немогу поставитбь на старый комп Ubuntu. Скачиваю из инета iso писал на диск, вставляю ноль эмоций. Пробовал распаковывать iso, эффект тот же самый. При этом, есть старый диск с ubuntu 10.04 с него всё работает. Только как раз она то мне и не нужна.

 

Хотя я полагаю, что ты вопрос уже решил, посмотри, какой привод на компе, ибо непонятно, насколько старый комп. Если там CD, а образ ты пишешь на DVD - ничего читаться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, смотри, варианта 2.

 

Спасиб, попробую. Сам комп достаточно новый, но слабоват (характеристики уже непомню, самая дешевая материнка и проц на сентябрь в магазине) зато 4гБ оперативики.

 

Хотя я полагаю, что ты вопрос уже решил, посмотри, какой привод на компе, ибо непонятно, насколько старый комп. Если там CD, а образ ты пишешь на DVD - ничего читаться не будет.

 

Ну не... DVD там.. :)

 

В Windows 7 (не знаю, во всех редакциях или нет, в моей домашней расширенной это есть) можно писать iso на диск, щёлкнув по файлу iso правой кнопкой мыши и выбрав в меню соответствующий пункт.

 

Именно так и у меня именно таки делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.