Перейти к содержанию

Если Водитель Отказал В Поездке


лена75

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Возникла такая ситуация с водителем маршрутки: садилась на остановке и хотела дать за проезд купюру в 1000 руб. Водитель отказал в поездке, сказав: иди, меняй. В результате опоздала на электричку. Прав ли водитель? Могу ли я пожаловаться на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Возникла такая ситуация с водителем маршрутки: садилась на остановке и хотела дать за проезд купюру в 1000 руб. Водитель отказал в поездке, сказав: иди, меняй. В результате опоздала на электричку. Прав ли водитель? Могу ли я пожаловаться на него?

 

История стара как мир. Есть 2 закона, по одному из которых водитель обязан иметь сдачу, а по второму не имеет права запасать больше некоей смехотворной суммы. Так что пожаловаться можно, но наказать водителя за отсутствие сдачи никто не в праве. Патовая ситуация, и ни одно официальное лицо не оглашает из нее выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально не прав, но фактически - прав, ибо размен с 1000-рублёвой купюры нормально у него не предусмотрен. Соответственно, при адекватном водиле пришлось бы Вам ждать, пока он разменяет этот Ваш штукарь, или наберёт сдачу, и на электричку Вы бы всё равно опоздали.

Резюме: мелкие деньги на проезд в автобусах/электричках, особенно поутру, надлежит готовить заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель маршрутки? Утром они и в самом деле не всегда могут дать сдачу с 1000 р., позже - запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданный вопрос возник: есть ли техническая возможность установки в маршрутках карточных терминалов приёма оплаты?

Про метро и ж.д. вообще считаю однозначно, что уже несколько лет такие должны там присутствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личный опыт, воскресение, 18.12.2011, Воронеж, Маршрут троллейбуса -17, предпоследний круг.

 

Входит немножко выпивший пассажир. приличный мужчина и начинает шарить по карманам. Через пол-остановки обозначает проблему - никаких денег кроме 5000 руб. одной радужной купюрой у него нет. "Амиго, мы за целый день столько не зарабатываем, чтобы тебе сдачу дать. Это все таки троллейбус, а не Сбербанк".

В кассе на тот момент было порядка 2000 руб. Мужик честно хотел выйти, но потом в прорехе кармана нашел "золотой" червонец, и проблема была решена.

 

Сдачу с 500 водители честно дают. Но не на первом круге, это надо понимать. Соответственно - не обижайтесь, что со штуки вам дадут 500 руб полтинниками.

С точки зрения закона нигде не написано, что организация розничной торговли должна иметь сдачу с любой суммы. Обязанность продать товар (оказать услугу)

по первому требованию - да. Но если вы не можете расплатиться... тут я считаю все по аналогии с тем, если бы у вас была иностранная валюта - все понимаем, но продать не сможем. Нужны рубли. Также из купюрами крупных номиналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения закона нигде не написано, что организация розничной торговли должна иметь сдачу с любой суммы.

 

На самом деле написано. Но также есть и закон, который устанавливает лимиты наличных денег в кассе. Об этом здесь уже писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданный вопрос возник: есть ли техническая возможность установки в маршрутках карточных терминалов приёма оплаты?

Есть, в некоторых местах вполне успешно юзается (Коломна, Дмитров, Люберцы). Но это не банковские карточки, а местные эрзацы системы "маршрут". Собсна, общеМТАшная ТКДД, питерский Подорожник, свердловская Е-карта - это всё из той же оперы.

Сейчас Собянин хочет и в московских маршрутках сделать нечто подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прав ли водитель?

Абсолютно. Маршрутка - не разменная касса.

В результате опоздала на электричку

Надеюсь, урок будет воспринят ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собянин хочет и в московских маршрутках сделать нечто подобное.

Проблему, которой посвящена тема, это не решит нисколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Надеюсь, урок будет воспринят ;).

Ну и какой, интересно, урок? Я же хотела "купить" поездку, а не деньги менять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У водителей маршруток даже с 500 рублей почти никогда сдачи не бывает, а тут 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В НОТ "Мосгортранса" аналогичная ситуация тоже обычна. И не нужно ссылаться на возможность купить билет заблаговременно, она есть далеко не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какой, интересно, урок?

Если собираешься ехать на маршрутке, имей при себе мелкие деньги. Искренне ваш, Капитан Очевидность ;).

У водителей маршруток даже с 500 рублей почти никогда сдачи не бывает, а тут 1000

Ну это по ситуации. На моей местной 548-й с 500 и даже с 1000 сдачу, как правило, находят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В НОТ "Мосгортранса" аналогичная ситуация тоже обычна. И не нужно ссылаться на возможность купить билет заблаговременно, она есть далеко не всегда.

У людей, которые из всего всегда делают проблему, её и не будет никогда. Ибо есть 2 категории людей, а именно те, кто ищет способы и возможности и те, кто ищет поводы и предлоги. К проблеме отсутствия мелких денег при оплате проезда в маршрутке, кстати, это тоже относится в полной мере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения закона нигде не написано, что организация розничной торговли должна иметь сдачу с любой суммы.

 

На самом деле написано. Но также есть и закон, который устанавливает лимиты наличных денег в кассе. Об этом здесь уже писали.

 

Пруфлинк в студию.

 

Про лимит денег в кассе. Есть такой закон. Но вы его разумеется не читали, а знаете по пересказам.

Суть его в том, что лимит кассы учитывается на конец дня. То есть, по окончании рабочего дня в кассе ОРГАНИЗАЦИИ должна оставаться сумма в пределах лимита.

Все остальное должны увезти инкассаторы. В течение рабочего (торгового) дня в кассе может находиться ЛЮБАЯ сумма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, по окончании рабочего дня в кассе ОРГАНИЗАЦИИ должна оставаться сумма в пределах лимита.

В этом и проблема. Трудности с 1000-ми купюрами возникают в подавляющем большинстве как раз в утренний час пик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К проблеме отсутствия мелких денег при оплате проезда в маршрутке, кстати, это тоже относится в полной мере.

Опять маршрутка... О наличии мелких денег нужно заботиться всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати... Буквально в воскресенье шел я к метро, надо было разменять 5000 руб. И проездной на "ТАТ" нужен был на 20 поездок. На Менжинского подошел в палатку МГТ, говорю - 20 поездок, сую 5000. Она посмотрела что-то и говорит - сдачи нет. Все сдала уже. Я говорю - иди меняй. Обязана сдачу выдать. В итоге разругался с ней. И ушел. Продавец обязан дать сдачу. Это его проблемы. !! Отработал я все таки в торговле 4.5 года))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец обязан дать сдачу. Это его проблемы. !! Отработал я все таки в торговле 4.5 года))

Эх, зря не пошли водителем работать, моментально бы поменялась точка зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец обязан дать сдачу. Это его проблемы. !!

 

Если он заинтересован в клиенте, а не сидит на окладе.

 

Эх, зря не пошли водителем работать, моментально бы поменялась точка зрения.

 

Только хотел написать. В кассе парка дают размен (на выбор 300 или 500 рублей), но бывает, что и по три человека с небольшим интервалом суют крупные купюры (пятисотки и выше), откуда возьмёшь сдачу ? Особенно, если на твоём маршруте порой и за смену продаёшь билетов рублей на 600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавец обязан дать сдачу. Это его проблемы. !!

Вот он и решил её по-своему: неправильного покупателя проще послать, чем с ним валандаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю - иди меняй. Обязана сдачу выдать

Бесплатно разменять обязаны только в расчётно-кассовых центрах Центробанка. Больше нигде. А РКЦ и сравнительно немного, и время работы у них ограничено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге разругался с ней. И ушел. Продавец обязан дать сдачу. Это его проблемы.

 

Так ты же ушел без билета. И кто остался с нерешенной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кассе парка дают размен (на выбор 300 или 500 рублей), но бывает, что и по три человека с небольшим интервалом суют крупные купюры (пятисотки и выше), откуда возьмёшь сдачу ? Особенно, если на твоём маршруте порой и за смену продаёшь билетов рублей на 600.

Знаю, что некоторые кондуктора и водители держат у себя в кошельке отдельный собственный разменный фонд. Правда и его не всегда хватает, как пойдут утром одни со штуками, так никакого запаса не хватит.

 

А вообще, самая весёлая история по теме, была такая. Еду у нас на 501, заходит какой-то парень, суёт кондуктору соцкарту, та палит что она чужая... На что это чудо досатёт 5000 и с наглым видом протягивает кондуктору. Типа больше ничего нет. Кондуктор меня знает, подходит, Юр, чего делать с ним? Тут я вспоминаю, что у меня с собой лежит пачка 100 по 100, ну так уж получилось :) Достаю её, отсчитываю 50 купюр. Кондуктор как увидела это, то еле сдерживая смех полезла в сумку и набрала ещё рублей 300 железом... В общем когда чувак понял чем ему дают сдачу, то был в полном шоке, но было поздно, ибо его пятитысячная купюра вместе со мной в этот момент покидала автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда чувак понял чем ему дают сдачу, то был в полном шоке, но было поздно, ибо его пятитысячная купюра вместе со мной в этот момент покидала автобус

 

Есть места, где мелочь можно легко сбагрить, так что это не всегда должным образом сработает. Кстати, раньше таких личностей с крупными банкнотами на следующей остановке высаживали, см. рассказ Паустовского "Старик со сторублевым билетом":

 

http://tram.ruz.net/lyrics/prose/paustovsky2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге разругался с ней. И ушел. Продавец обязан дать сдачу. Это его проблемы.

 

Так ты же ушел без билета. И кто остался с нерешенной проблемой?

 

но я изрядно потрепал нервы бабке)) хотел накатать телегу на неё, но да ладно.... Прощаю) в метро разменял ;-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я изрядно потрепал нервы бабке))

Ты уверен? Может, это она отвела на тебе душу.

 

хотел накатать телегу на неё, но да ладно.... Прощаю)

...ну ещё бы: толку с той телеги было бы немного, поскольку трясут этих ларёчников все, кому не лень и постоянно. Шмоном больше, шмоном меньше - разницы-то особой и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть места, где мелочь можно легко сбагрить, так что это не всегда должным образом сработает.
Судя по тому, что со слов той самой кондукторши он потом ещё и пожаловаться на неё пытался (ессно был послан читать законы внимательно и до конца), ему это явно очень сильно не понравилось. Да и выражение лица у него в момент получения сдачи было соответствующее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.