Перейти к содержанию

Может Ли Водитель Продать Использованный Талон?


Crazy_Flower

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: у водителя был куплен билет. При пропускании его через валидатор появилась надпись "срок действия истёк" или что-то в этом роде. Затем, правда, каким-то образом загорелся зеленый, то есть в салон все-таки удалось попасть. При более внимательном рассмотрении талона оказалось, что на задней его части, где пропечатывается дата и время поездки, указаны дата двухнедельной давности и время, не соответствующее действительному времени поездки.

Вопрос состоит в том, может ли каким-то образом водитель повлиять на переключение валидатора, то есть могло ли быть так, что билет был действительно ранее использованным? Специально не указываю ни бортовой, ни гос автобуса, чтобы раньше времени не обвинять никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такое надо в МГТ звонить, это реальное нарушение. У водителя есть кнопка, которой он может зелёный свет в турникете зажечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы видели какая дата и время было на валидаторе?

А можно ли повторно зарядить билет?

У водителя есть кнопка только для отключения турникета, при её нажатии опускается штанга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые водители делают себе "кнопку" на валидатор, при её нажатии включается зелёный свет на турникете - это очень грубое нарушение.

 

 

А можно ли повторно зарядить билет?

 

Нет.

 

У водителя есть кнопка только для отключения турникета, при её нажатии опускается штанга.

 

Это не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы видели какая дата и время было на валидаторе?

Да, меня как раз и удивило то, что там было написано (примерно) "срок истек 08.02". Меня смутили эти цифры, потому-то и возникла мысль глянуть на оборот билета.

У водителя есть кнопка только для отключения турникета, при её нажатии опускается штанга.

Нет, штанга не опускалась. Как раз было такое ощущение, что водитель включил этот зеленый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милостивый Государь, это у нас такие водители способные?

 

У нас в парке я только две машины знаю с этой хренью. Кто-то сам делает, кто-то с помощью электриков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит пишите жалобу. Таких увольнять надо.

Милостивый Государь, это у нас такие водители способные?

Извините, по-моему не Вам решать, кого надо увольнять, кого нет. Вам лично не все равно, пойдут ли эти 28 рублей ворам и жуликам, которые сидят у власти, или в карман водителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойдут ли эти 28 рублей ворам и жуликам

Эти 28 рублей пойдут в МГТ, а не жуликам и ворам. Из этих же денег платится водителю зарплата, чем больше таких "в карман водителю", тем дольше они будут работать без повышения зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать конечно не мне, а руководству филиала МГТ. На первый раз, я думаю, ограничатся предупреждением и лишением премии, а если повторится, то и уволят.

Коляныч, вот из-за такой позиции наша страна известно где находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в парке я только две машины знаю с этой хренью.

Нет, это точно не ваши, это другой парк :dntknw:

Извините, по-моему не Вам решать, кого надо увольнять, кого нет. Вам лично не все равно, пойдут ли эти 28 рублей ворам и жуликам, которые сидят у власти, или в карман водителю?

Странная позиция. Сразу возникает вопрос: а с какой стати человек должен платить в карман водителю для его личного обогащения? За свою работу он получает зарплату, если таковая его не устраивает - значит, ему нужно поискать другое место. И не нужно искать оправдания мошенничеству. "Вы что, не сочувствуете детям Германии? -Сочувствую. -Полтинника жалко? -Нет. -Тогда почему же? -Не хочу." (М.А.Булгаков, "Собачье сердце").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально не указываю ни бортовой, ни гос автобуса, чтобы раньше времени не обвинять никого.

Обязательно протицируйте в теме ответ из Мосгортранса, когда придёт. Очень интересно, что они скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решать конечно не мне, а руководству филиала МГТ. На первый раз, я думаю, ограничатся предупреждением и лишением премии, а если повторится, то и уволят.

Коляныч, вот из-за такой позиции наша страна известно где находится.

Не надо ничего писать. Опять рейд какой-нибудь придумают, и толку никакого не будет. А оба парка, расположенные в самой клоаке Москвы (2ТП и 4АП) как работали по своей системе, так и будут работать. Разогнать их и все обоих, давно пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно протицируйте в теме ответ из Мосгортранса, когда придёт. Очень интересно, что они скажут.

Отвечаю. Сегодня позвонил на мобильный зам. директора по эксплуатации этого автобусного парка. Сказал, что водителя лишили 100% премии и объявили строгий выговор, если попадется еще раз - его уволят. Еще сказал, что у них уже давно такого не было, видно, опять началось. Попросил, чтобы обо всех подобных фактах и вообще всем, что касается водителей и их работы, сообщали лично ему по его мобильному телефону. Извинялся, в общем, произвел очень приятное впечатление. Так что ситуация разрешилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странная манера решения таких вопросов "по мобильному". А если, к примеру, ничего и нет, а водителя просто оклевещут ввиду личной неприязни или ещё чего?

Даже в СССР донос мог вызвать лишь проверку, а чтобы наказать нужно было поймать за руку с понятыми, свидетелями и всем сопутствующим, иначе никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странная манера решения таких вопросов "по мобильному". А если, к примеру, ничего и нет, а водителя просто оклевещут ввиду личной неприязни или ещё чего?

Так может и проверили. И убедились, что водитель так делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может и проверили. И убедились, что водитель так делает.

Тогда это другое дело, но ведь согласитесь, что наказать кого-либо можно лишь на основании неопровежимых улик и доказательств, иными словами лишь поймав с поличным, а не на основании лишь чьих-то слов...

Понятно, что наверняка так делают многие водители, но пока ты не пойман, ты не вор.

В подобных историях меня волнует лишь законная сторона дела и если вдруг, к несчастью, она не соблюдается, то это беда.

Сам в принципе в "то" время работал отнюдь не в научной сфере, а в сфере с большим теневым доходом, но тогда донос мог вызвать лишь проверку и ничего более и пока тебя не поймали с поличным, то и 500 доносов не вызовут ни малейшего наказания...

Хотелось бы, чтобы этому принципу следовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так после звонка могли проверить автобус в парке и убедиться в том, что там имеется кнопка для отключения турникета. Водитель конечно мог сказать в ответ на это - я вообще про это не знал, это до меня еще было сделано / сменщик сделал, но уверен что отмазки бы тут не прокатили.

 

Я вот еще вспомнил, что лет пять назад в одном автобусе (стучать не буду :) ) водила вечером пропускал за 10 рублей в карман, при этом поворачивался к турникету и что-то на нем самом или около него нажимал, и турникет открывался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, чтобы этому принципу следовали...

У нас следуют этим принципам. Года три назад к нам в филиал пришла жалоба от пассажира, которому не продали билет, а опустили палку, а потом вошли контролёры. Узнали, во сколько по времени это произошло. Через пару дней два человека с нашего филиала пошли проверять с помощью обычной камеры-мыльницы, которая видео снимать умеет. Картина маслом: камера зафиксировало сие нарушение очень чётко. Водителю минус 100% премии и строгое предупреждение, что при рецидиве увольнение по статье. В результате больше ничего такого за этим водителем не было замечено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странная манера решения таких вопросов "по мобильному". А если, к примеру, ничего и нет, а водителя просто оклевещут ввиду личной неприязни или ещё чего?

 

Не знаю, как сейчас, но ещё совсем недавно жалоба от пассажиров - это почти всегда лишение в лучшем случае 50% премии.

 

Понятно, что наверняка так делают многие водители

 

Кнопку на валидатор ставит очень мало кто, поверьте. Вообще не понимаю, зачем она нужна; если мне захочется взять деньги на карман, то я сделаю это со стремящейся к нулю вероятностью быть пойманным - массой других способов.

 

при этом поворачивался к турникету и что-то на нем самом или около него нажимал, и турникет открывался

 

Пятирублёвку засовывал в основание штанги.

 

У нас следуют этим принципам.

 

Какой у вас парк ? Если не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех, кто покупал у него талон, турникет пищал, но пропускал

 

Это может быть неисправность валидатора. У меня как-то единые смарт-карты не читал принципиально.

 

А при наличии кнопки ничего не пищит, к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пробить плохой билет, то валидатор запищит в любом случае.

 

Нет. Может пожевать и всё-таки пропустить.

 

В этой ситуации, скорее всего, валидатор криво читал именно такой тип билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю я ваш диалог, ребятки, и угораю над вами. Как детский сад ей богу, прям как "упперы". Не живётся вам нормально, обязательно надо паниковать. Какая вам разница то?! Прошли, сели, доехали, вышли и радуйтесь. Нет, блин, надо обязательно "дом-2" разводить. Все люди, все жить хотят. А не нравится, ездийте на зверомаршрутках - там нет билетов и АСКП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю я ваш диалог, ребятки, и угораю над вами.

Дедуль, ты не понимаешь одной прекрасной и простой вещи, что если все водилы вот начнут хотеть жить, по факту потом могут сказать, что билеты никто не покупает, на автобусах никто не ездит, а закроем-ка мы пару сотен маршрутов, если на них никто не ездит (по электронным документам). Водилы у нас чай не бедствуют, концы с концами не сводят. Так пусть работают по-нормальному, а то и сами себе яму выроют, да и пассажирам нагадят неслабо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедуль, ты не понимаешь одной прекрасной и простой вещи, что если все водилы вот начнут хотеть жить, по факту потом могут сказать, что билеты никто не покупает, на автобусах никто не ездит, а закроем-ка мы пару сотен маршрутов, если на них никто не ездит (по электронным документам). Водилы у нас чай не бедствуют, концы с концами не сводят. Так пусть работают по-нормальному, а то и сами себе яму выроют, да и пассажирам нагадят неслабо

Ну что же, внучек:

Во-первых, не "Ты", а "Вы" - мы под одним кустом не сидели и на брудершафт не пили и правила этикета пока ещё никто не отменял.

Во-вторых, "ТЫ" много не понимаешь.

В-третьих, "водилы" работают на зверомаршрутках, а на Общественном транспорте работают водители.

 

пусть работают по-нормальному, а то и сами себе яму выроют, да и пассажирам нагадят неслабо

Со стороны "вы" смотрите и умеете лишь только критиковать! Я посмотрю на "вас", да именно на "вас" лично El_scorcho , когда "вы" вкусите всю "красоту" работы на Общественном транспорте города Москвы. Ведь не зря говорят: "Пока не попробуешь, не поймёшь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди, все жить хотят.

Я тоже человек и тоже хочу "жить". Однако я не ворую деньги на работе у своих клиентов и не обманываю их. Это не жалоба из серии "автобус медленно ехал и вонял", согласитесь. В данном случае водитель объективно виноват, и обману оправдания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже человек и тоже хочу "жить".

Ну так и живите, кто вам мешает то.

 

я не ворую деньги на работе у своих клиентов и не обманываю их.

Ангелочки прям кругом одни.

Как сказал Станиславский: "Не верю!"

 

водитель объективно виноват, и обману оправдания нет.

Вот очередное подтверждение всех "ваших" диалогий - Водитель всегда и везде виноват, а пассажир всегда и везде прав.

Вспоминаются слова одного замечательного гения: "Сочувствую скудности вашего интелекта, господа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди, все жить хотят.

Ага, а потом на митинг "за честные эти самые" валом валят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.