Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

Я поворачиваю на зелёный (полновластный, никаких дополнительных секций светофора нет). Поворачиваю направо.

Остановил сотрудник ДПС, за непропускание пешеходов, которые пёрлись в этом месте через дорогу. Промывал ему мозги на предмет того, что не обязан я тут никого пропускать, ибо:

1) Знак "наземный пешеходный переход" отсутствует.

2) "Зебра" отсутствует.

3) Специальный "пешеходный" светофор тоже отсутствует.

4) Зато на данном перекрёстке присутствует подземный пешеходный переход, и соответствующие знаки имеются и хорошо видны.

Но он твердолобый попался, полчаса споров ушло впустую, пришлось подписать протокол, больше времени на беседу с ним не было, думаю пёс с ним, оплачу этот штраф, время дороже. А сейчас из принципа могу пободаться, после 8 марта будет пара недель свободного времени.

 

Кто что думает по описанной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

 

Получается, штраф он правильно выписал, но, по идее, пешеходов отпускать без квитанции тоже не должен был, раз рядом есть подземный переход. Вообще пункт дебильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, штраф он правильно выписал, но, по идее, пешеходов отпускать без квитанции тоже не должен был, раз рядом есть подземный переход. Вообще пункт дебильный.

Дебильный не пункт, дебильная сама концепция "ехать можно, но дорогу уступить надо". Поскольку хороша только в тех случаях, когда автомобильный поток не особо велик. И заточена под экономию денег на технических средствах организации движения. Или пусть будет стрелка и светофор для пешеходов, или, если поток не позволяет, строить нормальный переход. Я в свое время каждый день переходил перекресток Перуновского пер. с Новосущевской ул. Не менее двух раз в день. Со стороны 59 больницы часто было проще и безопаснее перейти на красный, поскольку прямой поток по Новосущевской был гораздо более жидким, чем поток поворачивающих из Перуновского на Новосущевскую в центр. И поворачивающие водители не особо горели желанием пропускать пешеходов, поэтому переходить надо было в момент переключения на зеленый, когда впередистоящий автомобиль еще с места не тронулся.

По описанному случаю - действительно, штрафовать надо было и водителя, и пешеходов. Но на пешеходов гайцам тяжело охотиться :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

 

Получается, штраф он правильно выписал, но, по идее, пешеходов отпускать без квитанции тоже не должен был, раз рядом есть подземный переход. Вообще пункт дебильный.

Я несомненно пропускаю пешеходов, но есть случай когда я принципиально этого не сделаю - при наличии под носом подземного или наземного перехода.

Здесь получается дебилизм в ПДД - Допустим, если пешеходам горит красный человечек, а мне зелёный, и они переходят дорогу, на которую я поворачиваю, я тоже их пропускать должен ?

Вспоминается давняя история, когда я ещё молодой и неопытный, забыл включить фары, а уже смеркалось. И вот меня при повороте с Садового на Сахарова, принимает гаец. Но так как у него горел "план" по пешеходам, он мне выписал штраф, как будто я переходил Сахарова не по подземному переходу.

Выходит, что при наличии под/надземного перехода, пешеход обязан двигаться по нему, но если вдруг мсье пешеход торопится, все водители должны притормозить, чтоб его величество пересёк проезжую часть ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, если пешеходам горит красный человечек, а мне зелёный, и они переходят дорогу, на которую я поворачиваю, я тоже их пропускать должен ?

 

Согласно 13.1, да, должен. Что поделаешь, это РФ.

 

Выходит, что при наличии под/надземного перехода, пешеход обязан двигаться по нему, но если вдруг мсье пешеход торопится, все водители должны притормозить, чтоб его величество пересёк проезжую часть ???

 

В ситуации, подходящий под этот пункт, должны. А менты, в свою очередь, должны пешеходов за это оштрафовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в таком случае протокол, познакомившись с частицами экскрементов, отправится в путешествие по подземной москве :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.