Jump to content

Железнодорожное сообщение Воронежа и области

Recommended Posts

6 минут назад, igla сказал:

Сегодня Карелия закрылась, что там и как с поездами, никто не знает

Я думаю, что федеральные поезда не во власти Карельского губернатора. Он отменил общественный транспорт внутри региона.  Прежде всего городской и пригородный транспорт в регионе.

8 минут назад, igla сказал:

Белорусов в Смоленске именно так и высаживали

Это всё-таки граница между странами.

• 6 months later...
В 06.10.2020 в 20:41, ALX aka Алексей Лаушкин сказал:

Ж/д-движение под виадуком будет перекрыто с 1 по 6 ноября.

1. Смотрю сайт РЖД, похоже для поезда 025Я (025В) «Воронеж»  сделали исключение: смотрите прикреплённое изображение 393652328__025__.thumb.jpg.0f40191f01c4c46bf683dee27f17426a.jpg

2.  Заметил поезд 744М по маршруту Москва Каз — Придача (конечная), согласно другому сайту по продажам билетов, называют этот  поезд «Ласточка» и режим работы с 1 по 5 ноября, вопрос, это новый временный поезд?
Или у него редкое расписание? Планировка нестандартная, хотя пишут, что есть купе (по схеме мест я не понял, где купе).

1318094154_744.jpg.7aab0180e9509e18434d0b3d92faa9b3.jpg

Edited by Dimma

1 час назад, Dimma сказал:

похоже для поезда 025Я (025В) «Воронеж»  сделали исключение: смотрите прикреплённое изображение

Маршрут посмотрите для начала. Он не пойдет под виадуком.

В 09.10.2020 в 20:10, ВЛ80 сказал:

744М - это двухэтажный состав, не Ласточка. Тот же самый, который обычно ходит под № 740/739.

Первое, посмотри вторую картинку из моего предыдущего ответа, вопрос: "Почему значится "Ласточкой"?

Второе, посмотри картинку к этому же поезда 858090703__744_.thumb.jpg.e9f94fa15274e036ee0d363e19f3a6c5.jpg

Это что новый тип вагон, купе с сидячими местами? И где расположение мест на втором этаже?

Напоминаю, мои снимки экрана относятся к поезду 744м, с отправлением из Москвы 2 Ноября 2020 г.

На сайте РЖД  не  заметил,что в Воронеж 1-6 ноября будет следовать электропоезд "Ласточка".Вам объяснили,что поезд №744М-это двухэтажный  состав и он  будет  в  ходу.

38 минут назад, Tolikmig сказал:

На сайте РЖД  не  заметил,что в Воронеж 1-6 ноября будет следовать электропоезд "Ласточка".Вам объяснили,что поезд №744М-это двухэтажный  состав и он  будет  в  ходу.

Понятно, значит ошибка на схеме покупке места на сайте РЖД:432737813_.thumb.jpg.28d4c6802b9cfb319b784a72ce9b731d.jpg

та как обратно другой тип  вагонов, обычный.

Надеюсь, не продавали места с 36 по 65 места, на поезд 744М Москва-Воронеж (Придача). Поезд 743М не увидел.

• 4 months later...
В 17.01.2020 в 00:59, Vvrn сказал:

Наши "покращения" с "перемогами".

Не долго музыка играла.

Я так понимаю, ради крымского поезда грохнули Воронеж-СПб.

Только ускорили и...бац отменили.

Я бы, конечно, не особо расстроился бы, будь дешевле авиация. Но взглянул на свежеанонсированный маршрут, якобы лоукоста Победа- никакой  он ни хрена не лоукост.

Так что теперь в Питер, либо  дорого самолетом, либо несколько дешевле, но неудобно и нудно проходящим поездом (кстати что там в сезон с билетами будет ?). 

Как вариант сочетание двухэтажной электрички и ночного между Питером и Москвой.

(Ехал туда поездом, обратно аэропланом) 

Вышло, как я и ожидал. Ну почти.

Опробовал я "крымский" поезд. Самые отвратительные впечатления.

1. Дороже старого.

2. Придача. Уход из Воронежа в самый разгар вечерник пробок. Проклял все. реально чуть не опоздал.  В Чертовицы явно удобней.

3. Народу явно убавилось.

Сам поезд, как поезд не лучше, не хуже старого.

Похоже народ потихоньку начал мигрировать на авиацию.

4 часа назад, Vvrn сказал:

2. Придача. Уход из Воронежа в самый разгар вечерник пробок. Проклял все. реально чуть не опоздал.

электричка с вокзала в 15.10 не помогала?

4 часа назад, Vvrn сказал:

3. Народу явно убавилось.

так это ж наоборот приятно))

Edited by Зеркало

23 часа назад, Зеркало сказал:

электричка с вокзала в 15.10 не помогала?

Каким образом она должна была мне помочь ?

Я не живу рядом с вокзалом. И в отличии от Мск у нас ж/д пути по городу, мягко говоря, не совсем удачно расположены.

Edited by Vvrn

В 19.02.2021 в 20:32, Vvrn сказал:

Уход из Воронежа в самый разгар вечерник пробок. Проклял все. реально чуть не опоздал.

А давно отправление в 16:25 стало "разгаром вечерних пробок"? 

В 21.02.2021 в 01:01, Vvrn сказал:

И в отличии от Мск у нас ж/д пути по городу, мягко говоря, не совсем удачно расположены.

ну тут согласен, ВЦД у вас не сделаешь))

В 27.02.2021 в 14:55, ALX aka Алексей Лаушкин сказал:

А давно отправление в 16:25 стало "разгаром вечерних пробок"? 

Сие дело было в декабре.

Тогда отправление было 17.29.

Но собственно и 16.25 ни чуть не лучше. 

ЗЫ На фиг он вообще был нужен- пускали бы в сезон, либо раз  неделю. Тот воронежский поезд, хоть и не без недостатков, но куда удобней.

Edited by Vvrn

6 часов назад, Vvrn сказал:

Сие дело было в декабре.

А, тогда прошу пардону)

9 часов назад, Vvrn сказал:

Но собственно и 16.25 ни чуть не лучше.

а оно в любом случае не лучше чем

В 19.02.2021 в 20:32, Vvrn сказал:

Как вариант сочетание двухэтажной электрички и ночного между Питером и Москвой.

ибо прибывать в Питер 16.25 - 10.20 и тем более 17.29 - 13.01 менее интересно чем с Московских ночников... а можно вообще в Рязани с 739 на 035 пересесть, никуда не бегая, и 7.43 уже в Питере

Edited by Зеркало

Идеально было бы отправление в 20.00-21.00 с Воронеж 1 и прибытие в Питер что то около 11 (как компромисс между туристическими поездками и деловыми).

Ну или уж дневной экспресс, например, тот же утренний Воронеж-Москва продлить (вместо Ласточки) до Питера.

Просто пока РЖД ввиду наглости Аэрофлота неразвитости авиасообщения все это сходить с рук, хотя уже потихоньку авиация все кушает и кушает пассажиропоток.

Будь 4-5 нормальных и независимых лоукостеров, что для такой большой страны, как РФ- нормально, мигом бы сожрали.

PS Кстати, что касательно дневного экспресса. Я гляжу уже начинает формироваться внутренний поток, а не только между Воронежем и Москвой. Очень хорошо бы добавить, кроме Богоявленска еще нескоклько остановочных пунктов, например, Усмань.

Edited by Vvrn

2 часа назад, Vvrn сказал:

Идеально было бы отправление в 20.00-21.00 с Воронеж 1 и прибытие в Питер что то около 11 (как компромисс между туристическими поездками и деловыми).

для деловых поездок 11.00 поздновато

Ну или уж дневной экспресс, например, тот же утренний Воронеж-Москва продлить (вместо Ласточки) до Питера.

он не вытянет график Ласточки со столькими остановками

PS Кстати, что касательно дневного экспресса. Я гляжу уже начинает формироваться внутренний поток, а не только между Воронежем и Москвой.

так он и был... Грязи - почти Липецк, Мичуринск - почти Тамбов))

• 1 year later...

Про станцию "Придача", "Южный вокзал", в  2000 году никакие проходящие поезда не останаливались? Это я про те, которые не заезжали на "Воронеж-1".

Я считаю, хорошо, хотьт появился ещё один офиицальный вокзал, прозще стало уезжать и на ЮГ, и в Санкт-петербург.
Если народу много выходят, и заходят, провдники заддерживают поезд, наблюдал это, когда выходили из поезда, следоваший из СПБ или из Москвы.

23 минуты назад, Dimma сказал:

Про станцию "Придача", "Южный вокзал", в  2000 году никакие проходящие поезда не останаливались?

останавливались. как раз те, которые не заезжали в Воронеж-1. То есть, всё было как сейчас

8 часов назад, igla сказал:

останавливались. как раз те, которые не заезжали в Воронеж-1. То есть, всё было как сейчас

а были такие в 2000-м году? в советское время по-моему заезжали абсолютно все...

3 часа назад, Зеркало сказал:

а были такие в 2000-м году?

Были. Я ездил из Придачи в Москву на владикавказском.

3 часа назад, Зеркало сказал:

в советское время по-моему заезжали абсолютно все

И в советское время не все. Там было разделение: половина заезжала в Воронеж-1, другая половина - в Мичуринск-Уральский

9 часов назад, igla сказал:

И в советское время не все.

ну я по 70-м годам вспоминаю... тогда по-моему все

9 часов назад, igla сказал:

Там было разделение: половина заезжала в Воронеж-1, другая половина - в Мичуринск-Уральский

а это по-моему не связано одно с другим... Воронежский тоже в Мичуринск-Уральский зачем-то заезжал

18 часов назад, igla сказал:

И в советское время не все

За всё советское время не скажу, но в 80-е годы все поезда шли через Воронеж-1.  Да их и было не особо много, поскольку почти  весь пассажирский траффик на юг шёл через Белгород- Харьков.

На Придаче в 80-е годы останавливались только 2 поезда "Воронеж-Калач".   Также в середине 80-х в течение нескольких лет на Придаче делал остановку "Воронеж-Харьков".

Но вот в августе 1988-го мы поехали этим поездом к родственникам под Купянск - остановки на Придаче  у него уже не было.

Я уже более 40 лет живу рядом с Придачей, поэтому знаю, что говорю.

1 час назад, metrofanat сказал:

Правда ли, что разбирают жд ветку на воронежский аэропорт? Значит, он уже не откроется?  

там будет вместо этого суперсовременный ЖК, а аэропорт переводят в Борисоглебск... только тсс, это секрет :D:D

2 минуты назад, Зеркало сказал:

аэропорт переводят в Борисоглебск

А разве не вся Воронежская область закрыта для полетов? Ближайший открытый - Тамбов.     

Ж/д ветка как, разбирается?