Перейти к содержанию

Обгон Пробки И Колдобин По Встречке


Антикарг

Рекомендуемые сообщения

В последнее время часто вижу, на двухполосной дороге обогняют пробку по встречке, при наличии прерывистой на достаточно длительном расстоянии и отсутутвии встречного потока (широко распространено при прибижении к ЖД переезду, когда тот закрыт.
С точки зрения ПДД, если возвращаешься обратно до окончания прерывистой, вроде явного запрета на такой манёвр нет, но с точки зрения морали... Я лично таких товарищей не пускаю обратно в ряд.
Может стоит ввести правило против таких объездунов - пусть не лишение, а штраф например дикий.

 

Есть правда другая ситуация, у нас, к примеру, на дачу весьма хреновая дорога, когда едешь по "своей" стороне, поток машин  очень маленький, поэтому все едут по встречке, где дорога хоть и не идеальная, но получше (разделительная полоса, опять же прерывистая, а местами её вообще нет). Здесь теоретически, могут впаять небольшой штраф за неправильное расположение ТС на дороге, считаю это неправильным, мне кажется, даже можно разрешить встречку через сплошную для объезда хреновой дороги, если не создёшь помех встречным. Можно и не менять правила, просто по обращениям "вот на участке от А до Б колдбины справа", временно превращать сплошную в прерывистую, пока не залатают дыры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед ж/д переездами где ездим есть знаки обгон запрещен, а разметка сплошью.

Дороги разбиты- мне кажется в 70% населенных пунктах не относящихся или стоящих вблизи федеральных трасс.

Но меня вчера удивило другое- едем спокойно и вдруг отец оттормаживается боком залезает на лежачего полицейского и так же съезжает, он говорит что уже черкпл днищем на этом полицае, для этого съехал на встречку дорога естественно двуполосная. Клириенс у нас 16 см, а как там проезжают пежо-ситроены для меня загадка- у них сейчас низкая губа переднего бампера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может стоит ввести правило против таких объездунов - пусть не лишение, а штраф например дикий.

______

Сам периодически обгоняю таким образом.

Ничего плохого в этом не вижу. Если впереди меня кто-то плетётся еле-еле, а перед этим плетущимся - пустая дорога, почему бы и не обогнать (при отсутствии, конечно, интенсивного встречного потока)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С точки зрения ПДД, если возвращаешься обратно до окончания прерывистой, вроде явного запрета на такой манёвр нет,

Как бы нет:

 

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

 

А вот для объезда препятсвия ты можешь выехать на встречку не мешая другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если впереди меня кто-то плетётся еле-еле, а перед этим плетущимся - пустая дорога, почему бы и не обогнать (при отсутствии, конечно, интенсивного встречного потока)?

Речь о пробке, когда все стоят, 

а не о еле-плетущихся объектах. 

 

 

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если: по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Ага, вот как! Но не думаю, что за нарушение данного правила какие-либо серьёзные санкции. А помехи создаются, и впрямь.

 

 

Перед ж/д переездами где ездим есть знаки обгон запрещен, а разметка сплошью.

Перед жд переездами обгон запрещён уже при подъезде к ним, чем и пользуются хитрожопые. Пробка перед переездом может быть не один и не два километра, а на этом расстоянии часто прерывистая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь при наличии прерывистой, пилить по встречняку получается можно сколько угодно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ведь при наличии прерывистой, пилить по встречняку получается можно сколько угодно?

Как написал Паштет, сколько угодно, но если нет встречного потока, и при вклинивании обратно не создашь помех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно есть правило против таких ездунов, п.15.3 ПДД:

"Кроме того, запрещается:

объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;"

 

Соответственно наказывается лишением прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Кроме того, запрещается: объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;" Соответственно наказывается лишением прав.

 

 Я знаю переезды, где перед самым шлагбаумом есть поворот налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Кроме того, запрещается: объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;"

 

================================================

 

Знаки у нас на каком расстоянии устанавливаются ? Так что обгонять можно довольно долго, в случае с пробками в один-два километра работает.

 

 

 

Я знаю переезды, где перед самым шлагбаумом есть поворот налево.

 

================================================

 

И какому пункту ПДД это противоречит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И какому пункту ПДД это противоречит ?

 

 Я писал что-то про противоречия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда к чему пост про поворот налево с выделением цитаты о запрещении обгона перед переездом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому что всегда можно сказать что налево хотел повернуть  а не опережал стоящие ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кроме того, запрещается: объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства

 

 

 

К тому что всегда можно сказать что налево хотел повернуть а не опережал стоящие ТС.

 

================================================

 

В этом пункте всё чётко: объезжать запрещено, далее неважно, кто куда едет. При каких условиях возможно выполнение поворотов, в ПДД также полностью описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Знаки у нас на каком расстоянии устанавливаются ? Так что обгонять можно довольно долго, в случае с пробками в один-два километра работает.

_________

И что, все эти один-два километра нет ни ма-аленького кусочка сплошной? Теоретически оно возможно, но практически я таких мест не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но практически я таких мест не знаю.

 

================================================

 

В данном случае не о том речь, а участок всё же есть: Реутов, Транспортная улица. Может, ещё где, как-то в памяти не отложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

но практически я таких мест не знаю.

 

================================================

 

В данном случае не о том речь, а участок всё же есть: Реутов, Транспортная улица. Может, ещё где, как-то в памяти не отложилось.

 

 

На проспекте Мира в Реутове тоже вроде перед переездом сплошной нет, там обгон запрещен ближе к Советской на изгибе дороги.

Хотя этот вечно разбитый "проспект" представляет собой унылое зрелище, я там езжу только когда на Победы или Новой уж очень сильные пробки, жалко машину. А так по проспекту обычно быстрее всего выехать в сторону Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.