Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравия.

Собственно, написать об этом хотел давно, но как-то запал быстро прошел, а рассуждения о переработках и нарушениях ТК РФ в теме про САС заставили вспомнить.

Суть в чем. Под торговой маркой kaleva рекламируются окна от якобы одного из ветеранов рынка. По факту, при заказе у них окон, офисы продаж, которые на сайте подписаны именно как офисы компании kaleva, оказываются всякими ИП. И договор заключается с ИП. Претензии к качеству изготовления окон предъявить непосредственно изготовителю намного тяжелее. А штат монтажников у каждого ИП свой, и добиться чтобы в случае болезни, запоя, травмы или еще какой-то причины, препятствующей приходу бригады в заявленные при заключении договора сроки, пришли в нужный же день другие люди, можно только со скандалом и после звонка в центральный офис непосредственно kalevы. А заболевшие монтажники не берут больничный, потому что их им все равно не оплачивают, и пытаются отпроситься у клиентов.

 

Лично я не стал посылать замерщика туда, откуда он пришел, увидев ИП в качестве исполнителя в договоре, исключительно из-за нежелания тратить еще один день на вызов замерщика из другой, более нормальной конторы.


А окно оказалось с браком, гребенка для микропроветривания не совпадает по высоте с ответным штырем на раме. Поскольку мой отец, которому поставили это окно, все равно не пользуется этой функцией, а мне монтажники и их начальница и так выпили слишком много крови, я на этот брак предпочел положить.

 

В связи с этим, тем не менее, хочу предостеречь от заказа окон у организаций, скрывающихся под торговой маркой kaleva. Если не хотите себе проблем - обращайтесь в нормальные фирмы, в которых все офисы продаж являются филиалами головной компании, а не какими-то франчайзи. И у которых продавцом и изготовителем выступает одно и то же юридическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как с GPON интернетом от МГТС. Они тоже привлекают подрядчиков и качество работы в разных районах сильно различается. Будьте внимательны.

простите за ОФФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в школе новые стеклопакеты поставили, летом ещё. Ну только теперь потихоньку что-то, да отваливается... А зима только началась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантии нет?

 

Гарантия-то есть, но этой функцией сейчас все равно никто не пользуется, уверенности в том, что это можно переделать, не раскурочив окно, у меня нет. А поскольку договор заключен с ИП, не являющимся непосредственно изготовоителем окна, а брак именно производственный, то мне просто нервов не хватит с ними воевать. А вот предостеречь других людей, чтобы не покупались на рекламу про чуть ли не лидера отрасли, лишним не будет.

 

Это как с GPON интернетом от МГТС. Они тоже привлекают подрядчиков и качество работы в разных районах сильно различается. Будьте внимательны.

простите за ОФФ.

 

С GPON ситуация другая была. Там смысл был в том, что процедура массового переключения была разовой и набирать столько монтажников в штат смысла как бы не было. Ну и лично у меня была проблема - как бы так послать монтажников, чтобы они не задурили голову моим родителям и родители не согласились бы переключаться. Потому что на телефонный узел мне ездить пришлось, чтобы узнать координаты подрядчика и отменить заказ на переключение.

 

А здесь, во-первых, меня обманывают за мои деньги, во-вторых, продажами через ИП занимаются больше в целях упрощенного налогообложения, размытия ответственности за всякий брак и снятия с владельцев торговой марки забот о качестве подбираемого персонала. 

 

У нас в школе новые стеклопакеты поставили, летом ещё. Ну только теперь потихоньку что-то, да отваливается... А зима только началась...

 

Есть разница. Одно дело, когда человек заказывает окна у какого-нибудь ООО "Завод полимерных конструкций", которое швыряет листовки в почтовые ящики, или ИП Иванова И. И., который варит эти окна из покупного профиля где-то в гараже и подкупает заказчиков исключительно низкой ценой. После чего закономерно получает геморрой с криворукими пьяными монтажниками и разваливающиеся через месяц окна. Вариант с госконторой - почти то же самое, потому что в тендере победит самый дешевый вариант. А совсем другое - когда человек думает, что воспользовался услугами приличной компании, а результат аналогичен первому пункту.

 

Само окно, строго говоря, пока не разваливается, кроме указанного брака с гребенкой, проблем там нет. Но с процедурой монтажа у меня крови выпили неприлично много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но с процедурой монтажа у меня крови выпили неприлично много...

 

 

 

Я себе заказывал окна Калева, посмотрел сейчас в договоре, да, договор с ИП. Но когда я с ним беседовал он меня уверял, что есть ИП, где монтажники свои, а есть ИП, где монтажники с завода и у него именно такое. У нас проблем с монтажем не было. Но вообще-то неприятная ситуация, когда договор с ИП, если что, юридически до фирмы докапываться сложнее, а ИП сегодня есть, а завтра его может и не быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С GPON ситуация другая была. Там смысл был в том, что процедура массового переключения была разовой и набирать столько монтажников в штат смысла как бы не было. Ну и лично у меня была проблема - как бы так послать монтажников, чтобы они не задурили голову моим родителям и родители не согласились бы переключаться. Потому что на телефонный узел мне ездить пришлось, чтобы узнать координаты подрядчика и отменить заказ на переключение.

___________

Ну у нас поступили проще. На всех домах повесили объявление, что в 2014 году на АТС медь будет отключена, и кто до конца декабря на GPON не подключится - в следующем году просто останется без телефона. А так - дело добровольное, никого насильно не заставляем.

 

 

 

 

Есть разница. Одно дело, когда человек заказывает окна у какого-нибудь ООО "Завод полимерных конструкций", которое швыряет листовки в почтовые ящики, или ИП Иванова И. И., который варит эти окна из покупного профиля где-то в гараже и подкупает заказчиков исключительно низкой ценой.

__________

На самом деле между этими двумя вышеперечисленными разницы нет никакой. Разница в юридическом статусе (ООО/ИП) для конечного потребителя не принципиальна - и того и другого через полгода может уже днем с огнем не найти. Кстати, по закону ИП хоть чем-то отвечает, ООО же не отвечает вообще ничем, на то она и "ограниченная ответственность".

 

Оконное производство сейчас полностью разделилось на собственно производство (которое ничего не устанавливает и с клиентом вообще не работает) и установщиков, которые ничего не производят. Это нормально и в конечном счете не страшно. Опасность тут есть только нарваться на левак, который действительно колхозит что-то в гараже (причем часто даже вообще делает имитацию стеклопакетов из простого оконного стекла). Основной способ на них нарваться - это позвонить по телефону из листовок, которые разбрасывают по подъездам. В остальном же - без разницы. Ну и второй момент, чем крупнее компания - тем 1) выше в ней цены, потому что растут удельные управленческие расходы и тем 2) выше уровень бардака, потому что любой исполнитель обычно полностью оторван от результата компании в целом и отрабатывает только свои формальные правила. В этом плане Калева уже слишком велика, чтобы выдавать хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас в школе новые стеклопакеты поставили, летом ещё.

 

Калева?

 

_____________

 

Да вот не помню. Завтра попробую посмотреть, если не забуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 8 лет отдал производству (не установке) пластиковых окон. От чернорабочего до начальника производства. Всё ручками: от разгрузки палок длиной в 6.5 метров до личного фурнитуривания откидных створок и нарезки щтапика. 9 станков, море знаний и навыков... Но! Века. Veka. Профиль трудный , но безотказный, если сварил - то навсегда. Гарантию талмуд немецкий, что шёл со станками и профилем, давал на 150 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у нас поступили проще. На всех домах повесили объявление, что в 2014 году на АТС медь будет отключена, и кто до конца декабря на GPON не подключится - в следующем году просто останется без телефона. А так - дело добровольное, никого насильно не заставляем.

 

 

Это не соответствует действительности. А у подрядчиков был план и привязанная к плану оплата выполнения работ. Поэтому запугиванием про "останется без телефона" они занимались все. Надо было читать, что про это писали на ixbt. А там советовали в таких случаях пугать подрядчиков отказом от услуг МГТС вообще. Потому что их за каждую отказавшуюся от МГТС квартиру штрафовали.

 

Ну и некоторые сами перекусывали медь, после чего подключение благополучно восстанавливали мастера из МГТС.

 

На самом деле между этими двумя вышеперечисленными разницы нет никакой. Разница в юридическом статусе (ООО/ИП) для конечного потребителя не принципиальна - и того и другого через полгода может уже днем с огнем не найти.

 

А я их и не делил. Между ИП и ООО со штатом установщиков в полтора калеки разницы никакой для потребителя и нет.

 

Оконное производство сейчас полностью разделилось на собственно производство (которое ничего не устанавливает и с клиентом вообще не работает) и установщиков, которые ничего не производят.

 

 

Просто при этом есть разница между крупной компанией-установщиком ,у которой в штате много бригад и в случае, если кто-то свалится на больничный, она как-то напряжет остальных, но до позора, когда мастер звонит клиенту (который уже отпросился с работы, чтобы сидеть дома и ждать мастера), чтобы отпроситься и перенести на другой день, докатываться не будет. И конторами типа калевы, у которой есть франшиза и куча мелких фирмочек, которые нормального штата установщиков не имеют и в случае чего испарятся с рынка в момент, оставив потребителей с бракованными окнами один на один.

 

В этом плане Калева уже слишком велика, чтобы выдавать хороший результат.

 

 

Я говорю про то, что калева - уже не компания. А франшиза и куча мелких фирмочек, которые вешают вывеску калева и работают от ее имени. А сами не могут нормально работать из-за того, что слишком маленькие, чтобы всё делать правильно и по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это не соответствует действительности.

__________

Верится с трудом, прежде всего из общей логики процесса. Для МГТС вся эта затея с бесплатным переключением на оптику имеет смысл только в том случае, если они действительно планируют срезать медь, причем срезать ее как можно быстрее, а не в неопределенном будущем. В противном случае огромные затраты на протяжку оптики в каждую квартиру оказались бы выброшены на ветер, да и двойные затраты на поддержку двух сетей неопределенный срок их точно не порадуют.

Я не думаю, что они настолько безрассудны.

Понятно, что на начальном этапе это все это было сравнительно добровольно, но начальный этап давно прошел. Там небось уже вовсю арендаторы ищутся на этажи, которые они рассчитывают освободить от старого оборудования в зданиях АТС. Поэтому полагаю, что после накопления некоей критической массы переключеных в зоне каждой АТС, на оставшихся упрямцев просто плюнут и всех нафиг отрежут. Огромные нули недополученной прибыли перевесят их жалкую абонентскую плату.

 

Другой вопрос, что роль проводного телефона в современной жизни стала настолько мала, что лично мне откровенно пофиг, какой там провод прибит к стене. Переключат так переключат.

 

 

 

Потому что их за каждую отказавшуюся от МГТС квартиру штрафовали.

_________

Напоминает байки, потому что они-то тут при чем? Понятно, что у них оплата сдельная и каждый отказавшийся автоматически уменьшает их портфель заказов и итоговую сумму, но не более.

Хотя дурь бывает разная, но в этом случае за каждого отказавшегося их точно также должны бы штрафовать...

 

 

 

 

Просто при этом есть разница между крупной компанией-установщиком ,у которой в штате много бригад и в случае, если кто-то свалится на больничный, она как-то напряжет остальных, но до позора, когда мастер звонит клиенту (который уже отпросился с работы, чтобы сидеть дома и ждать мастера), чтобы отпроситься и перенести на другой день, докатываться не будет.

___________

Думаю что будет. В России вообще мало что делается точно в срок и перенос чего-то не обычно считается позором. Любая доставка может с вероятностью 50/50 в оговоренный день не приехать, сославшись на пробки, ну и с мастерами та же фигня. Тем более что у оконщиков конец осени это самый пиковый сезон, когда они на передовую выставляют все резервы, так что напрягать все одно некого. Да и незачем - если клиент уже заплатил аванс, он все равно никуда не денется.

 

 

 

А сами не могут нормально работать из-за того, что слишком маленькие, чтобы всё делать правильно и по закону.

__________

Я не знаю, что нужно, чтобы делать "по закону" - никогда не интересовался (вообще если бы меня спросили, "тебе сделать хорошо или по закону", я бы выбрал первое даже не сомневаясь. Но чтобы работать нормально, не нужно ничего, кроме прямых рук. А вероятность нарваться на кривые руки, увы, примерно одинакова и у больших и у маленьких контор. При этом рынок Москвы столь емкий, что тут даже естественный отбор не работает - каждый может найти своего клиента. И да, какому-то клиенту при этом не повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верится с трудом, прежде всего из общей логики процесса. Для МГТС вся эта затея с бесплатным переключением на оптику имеет смысл только в том случае, если они действительно планируют срезать медь, причем срезать ее как можно быстрее, а не в неопределенном будущем.

 

Планировать они могут все, что угодно, но есть федеральный закон "О связи", который не позволяет им расторгнуть договор об оказании услуг связи просто из-за нежелания обслуживать данного абонента. И изменять схему включения без согласия абонента тоже нельзя. И обеспечить доступность вызова аварийных служб при отсутствии электропитания оператор связи тоже обязан. Поэтому смысл привлечения сторонних подрядчиков с привязкой оплаты к выполнению плана был еще в том, чтобы МГТС была вся из себя непричастная к давлению на абонентов и принуждению к переходу на GPON. В случае всяких жалоб все незаконные действия формально оказывались самодеятельностью подрядчиков. А смысл там был не столько в срезании самой меди, сколько в освобождении площадей АТС для последующей сдачи в аренду под офисы. Рубить деньги на сдаче в аренду коллекторов можно было бы только в случае запрета воздушек, а до этого дело пока вроде не дошло.

 

Напоминает байки, потому что они-то тут при чем?

 

А при том, что для многих единственный смысл МГТС - это проводной энергонезависимый телефон. При замене на оптику с медиаконвертером в квартире ,который питается от электросети абонента и жрет электроэнергию абонента, при отключении питания теряет жизнеспособность, а из-за китайского происхождения еще может дико глючить, теряется весь смысл использования МГТСовского телефона. А у МГТС было желание оставить всех абонентов, но переключить на GPON, причем обставить это так, чтобы иннициатива исходила якобы от абонента, а все претензии в судебном порядке, если они будут, достались бы только подрядчику.

 

У меня в доме переключилось меньше половины, конкретно мы монтажников посылали в лес раза три, а то и четыре, уже после того, как я звонил диспетчеру этой конторы и сообщал, что мы переключаться не будем.

 

По факту ,сейчас непереключившихся пытаются завлекать рекламой специальных яичных тарифов 4G+GPON или еще что-то типа того. А так у МГТС были планы ставить где-нибудь в доме стойку с ИБП, ONT-конвертерами, ADSL-модемами для тех, кто еще пользуется услугами их ADSL-доступа и прочим подобным оборудованием, и оттуда уже тянуть медь до квартир отказников. Но это уже не доверчивые жильцы, которых запугали отрезанием телефона. Тут надо уже официально арендовать угол под стойку, оформлять подключение к электросетям и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И изменять схему включения без согласия абонента тоже нельзя.

__________

Под изменением схемы включения тут понимается, что нельзя без согласия поменять отдельную линию на спаренную например. А всякие технологические вопросы, как и все, что происходит до его телефонной розетки, абонента интересовать вообще не должно. Гудок есть? Есть. Всё, остальное не ваше дело.

 

Юридически тут можно прикопаться только к подключению к электросети абонента, но наверное для тех, кто категорически не захочет подключать модем к своей розетке, у них на крайний случай предусмотрен аварийный вариант подрубить его где-нибудь в электрическом шкафу, туда же на какой-нибудь гвоздь повесить сам модем и там же подцепиться к старым медным проводам. В этом случае абонент вообще может не узнать, что его переключили.

 

 

 

И обеспечить доступность вызова аварийных служб при отсутствии электропитания оператор связи тоже обязан.

____________

И в каком законе это прописано? Любой закон, если он есть, должен быть равноприменим ко всем операторам связи, а большинство из них без электропитания в принципе услуг оказать не может. 

 

 

 

А у МГТС было желание оставить всех абонентов, но переключить на GPON, причем обставить это так, чтобы иннициатива исходила якобы от абонента, а все претензии в судебном порядке, если они будут, достались бы только подрядчику.

________

А так оно и будет, потому что судебная претензия может возникнуть только по факту некачественных работ, и ее они переведут на подрядчика. В общеорганизационном же вопросе почвы для судебных претензий найти невозможно, как бы это кому ни хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И изменять схему включения без согласия абонента тоже нельзя.

__________

Под изменением схемы включения тут понимается, что нельзя без согласия поменять отдельную линию на спаренную например. 

 

 

А функционально GPON представляет собой аналог подключения нескольких абонентов к одной линии через АВУ, только с оптикой вместо меди. Так что схема включения меняется.

 

 

 

А всякие технологические вопросы, как и все, что происходит до его телефонной розетки, абонента интересовать вообще не должно. Гудок есть? Есть. Всё, остальное не ваше дело.

 

Юридически тут можно прикопаться только к подключению к электросети абонента, но наверное для тех, кто категорически не захочет подключать модем к своей розетке, у них на крайний случай предусмотрен аварийный вариант подрубить его где-нибудь в электрическом шкафу, туда же на какой-нибудь гвоздь повесить сам модем и там же подцепиться к старым медным проводам. В этом случае абонент вообще может не узнать, что его переключили.

 

Там весь смысл был еще в том, что они хотели ответственность за оборудование переложить на абонента, впарив ему это оборудование на ответственное хранение. Если они его просто повесят в шкафу, абонент может спокойно его оторвать и жаловаться, что телефон не работает. Или посторонние люди могут его пионерить с целью продажи.

Ну и вопрос электроснабжения в этом случае тоже встает. Если просто подключиться к стояку - это будет уже несанкционированное подключение, дающее энергосбыту все основания иметь претензии к МГТС. Если подключиться после счетчика - тот же абонент побежит жаловаться, что кто-то нелегально подключил какую-то хрень после его счетчика, и виновата будет опять МГТС. А по факту - некоторые подрядчики так и делали, только подделывали подпись абонента, чтобы он не узнал, что у него появилось допсоглашение к договору об услугах связи.

 

 

И в каком законе это прописано? Любой закон, если он есть, должен быть равноприменим ко всем операторам связи, а большинство из них без электропитания в принципе услуг оказать не может. 

 

Да в том же и прописано, только это касается в данном случае именно фиксированной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.