Перейти к содержанию

Остановки, Канувшие В Лету


Хлорка

Рекомендуемые сообщения

Раз пошла тема про прежние названия остановок, предлагаю вспомнить ещё ныне исчезнувшие.

Раз уж я начал, то

1. Стадион "Трудовые резервы" между Главной аллеей и метро "Измайловский парк". На пересечении Измайловского проспекта и Первомайской аллеи. Причём она, емнип, была односторонней (только в сторону метро).

2. Большой Купавинский проезд, дом 1. Между 15 Парковой, 1 и Б. Купавинским проездом. Была у того красного 4этажного дома, оставшегося от колхоза Серп и молот. Тоже односторонняя (только в сторону Новогиреево).

3. Детская библиотека № 75. Находилась на улице Металлургов у библиотеки (дом 5). Отменена вместе с автобусом №55.

Кто ещё что вспомнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел (давным давно) оставшиеся столбики с вертикальными остановочными табличками (горизонтальный размер у них был у них приблизительно как сейчас, а высота в два раза выше) маршрутов 191 на Базовской улице и 521 в Химках на Заводской. По Базовской сейчас не ходит вообще никто, а по Заводской в Химках недавно пустили 14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вертолетное поле" почило, сразу за МКАДом по Новорязанке.



Мертворожденный "Чукотский проезд" на 17 трамвае.



"Анадырский проезд" у северной стороны Лосиноостровской.



На Щелковском шоссе то ли "7 парковая ул.", то ли "Библиотека №..." (точно не помню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мертворожденный "Чукотский проезд" на 17 трамвае.

Тогда ещё "Парк культуры им. отдыха Останкино" перед конечной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Школа в Химках на Ленинградском шоссе между Родионово и 23 км. Исчезла в самом начале 90-х. А вот Дубовая роща там же на Ленинском проспекте между Пионерской и Старбеево (примерно там, где теперь трасса пересекает)  пропала в середине 80-х.

 

 

 

 

а по Заводской в Химках недавно пустили 14

----------

Когда по Заводской ходил 3В, эта остановка также не использовалась. У него, кстати, промежуточная остановка на Заводской была в другом месте, и был круг, который теперь "Энергомаш" вообще загородил. та же участь постигла и круг 4Э у "Энергомаша", а на бывшей Березовой Аллее разве только 16-й или 18-й бобики остановятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из канувших навечно на ум приходит пока только Таллинская улица на МКАДе. Причём, в обе стороны... Ща, ум наморщу, может, ещё чего вспомню...

Про Таллинскую - это просто ничего там больше не ездит, по отмене. А вот вспомнил на действующих маршрутах отмену остановки. С полной отменой, даже остановки-то теперь и нет. Река Сходня на Волоколамке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот не помню её названия. У Рокотова 1 была остановка. Как пустили 623 по Рокотова и Соловьиному ее сделали, но АУ забросали письмами, боялись, что их ведра стоящие около дома будут трогать стоящие на остановке и ее убрали. Козлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас держу в руках справочник "Улицы Москвы" 1956 года. Вот например, 1-й трамвай "Покровские ворота - пос. имени Войкова". Попробую выяснить его остановки.

Покровские ворота - Бол. Харитоньевский пер. - метро Кировская - Сретенские ворота (такой остановки больше нет) - Трубная пл. - Госцирк - Самотёчная пл. - 1-й Троицкий пер. - Никоновский пер. - ул. Достоевского - пл. Борьбы - МИИТ - Новосущёвский пер. - 2-й Минаевский пер. - Минаевский рынок - Новослободская ул. - Савёловский вокзал - 2-я Квесисская ул. - 4-й Вятский пер. - 1-я Хуторская ул. - 1-й Дмитровский пр. - Научный городок - Ивановская ул. - Тимирязевский райсовет - Тимирязевская академия - Плотина - Соболевский пр. - Бол. Вокзальная ул. - завод имени Войкова.

Что-то мало остановок получилось... У нынешнего 27-го маршрута при вдвое меньшей трассе примерно столько же остановок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё из отменённых: 2я улица Измаловского зверинца. Была между Партизанкой и мостом ОЖД. Просуществовала всего год-полтора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эпоху, когда по Рождественскому бульвару дохаживала Аннушка, у нее была еще одна остановка между Сретенскими воротами и Трубной площадью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время исчезло 2 остановки подряд (для 229 и 691) - Ярцевская, 27 и Рублёвское ш. между м. Молодёжная и Крылатский Мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, какую шикарную остановку вспомнил - "ВНИИ Природа" на МКАДе, где останавливался только 37, а бутовская прорва не останавливалась. За все мои поездки на 37, на этой остановке только один раз вышла какая-то бабка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Люблинской улице - "11-я ул. Текстильщиков" (между остановками "Метро "Текстильщики"" и "Люблинский рынок")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Вертолетное поле" почило, сразу за МКАДом по Новорязанке.
это где оно почило? :))

http://www.mostransavto.ru/?page=rasp&code=-7456740&ak=20&n=474&com=0

 

по-моему много лет назад была остановка у МРВ между ним и Смольной

на ул. Зацепа в 70-х годах красовалась трафаретка ооочень старого образца, видимо от 334 (или его предшественника)

исчезла остановка "Стремянный пер." у трамваев в сторону центра, "М.Павелецкая" у Тм35,38 между Зацепой и вокзалом

 

вообще остановки исчезнувших маршрутов можно дооолго вспоминать, особенно трамвайных :)) интереснее действующих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по-моему много лет назад была остановка у МРВ между ним и Смольной

 

 

Ну эта действует, по крайней мере наверняка в том месте кто-то останавливается, например экспресс до Капитолия и какой-нибудь 342. По крайней мере сейчас посадка на пригородные автобусы по Фестивальной тянется чуть ли не до Смольной улицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну эта действует, по крайней мере наверняка в том месте кто-то останавливается,
официальных примеров по сайтам так и не нашел :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это где оно почило? )

 

Не надо верить тому, что пишет МТА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что-то мало остановок получилось... У нынешнего 27-го маршрута при вдвое меньшей трассе примерно столько же остановок.

 

Начиная от Савёловского вокзала явно не все указаны. Красностуденческий была, Коптевский рынок была, Коптево была (при том с разворотным кольцом)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне кажется официальный сайт МТА здесь более сильный аргумент чем Яндекс, который никому не обещает достоверности и не отвечает за нее :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну эта действует, по крайней мере наверняка в том месте кто-то останавливается,
официальных примеров по сайтам так и не нашел :))

 

 

Теперь остановка МРВ для разных маршрутов растянулась настолько, что наверняка покрыла место той старой остановки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

мне кажется официальный сайт МТА здесь более сильный аргумент чем Яндекс, который никому не обещает достоверности и не отвечает за нее

 

Как-бы у меня нет цели теоретически доказывать то, что видно невооруженным взглядом. Но пытаться ждать автобуса на этой остановке сильно не рекомендую. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Коптево была (при том с разворотным кольцом)...

 

Интересно, что в том же справочнике у 27 трамвая остановка Коптево числилась. Может маршруты, которые ехали дальше, не останавливались там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как-бы у меня нет цели теоретически доказывать то, что видно невооруженным взглядом. Но пытаться ждать автобуса на этой остановке сильно не рекомендую.
но выйти на ней я думаю можно попробовать :))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но выйти на ней я думаю можно попробовать

 

Выйти из автобуса МТА можно везде. Не как у частников, конечно, из 2 ряда на середине перекрестка, но на обочину сколько угодно. Отличительная черта остановки, что на ней можно гарантированно сесть в автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно, что в том же справочнике у 27 трамвая остановка Коптево числилась. Может маршруты, которые ехали дальше, не останавливались там?

 

Быть того не может. Это в то время был крупный транспортный узел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Институт зерна" aka "платф. Тимирязевская" - у старого подземного перехода в 200 м к югу от выхода м. Тимирязевская. В "переходный период" (7-10 марта 1991) работала параллельно с нынешней "метро Тимирязевская".

 

 

 

Савёловский вокзал - 2-я Квесисская ул. - 4-й Вятский пер. - 1-я Хуторская ул. - 1-й Дмитровский пр.

В дополнение по этому участку:

"1-й Дмитровский пр." в сторону Войковской располагался между основной и боковой проезжей частью под ЛЭП, в результате последняя дверь системы останавливалась в створе правой полосы Дмитровского пр. "к Тимирязевской". В 80-е остановка перенесена назад, для чего была построена новая остановочная площадка между Дмитровским пр. и ж/д. С заменой на А727 остановка отменена, павильон выдран, площадка используется как парковка.

2-я Хуторская в сторону 8 Марта располагалась непосредственно перед перекрёстком Костякова-Хуторской; 727 там уже никогда не останавливался. Рамка под трафарет сохранялась до 2009 года, когда столб был выдран при прокладке нового водопровода. 2-я Хуторская в сторону Войковской была переименована в "м. Дмитровская" ещё раньше, так что остановки под названием "2-я Хуторская" на бывшей трамвайной трассе больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На Шипиловской улице была одноименная остановка на пересечении с Каширским шоссе, при движении от центра. Правда на ней не все автобусы останавливались и работала она в режиме "по требованию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.