Перейти к содержанию

Кто-Нибудь В Бухгалтерии Шарит? Нужна Помощь.


Рекомендуемые сообщения

Я не волшебник, только учусь...
 

Близится "закрытие" 2013 года, а найти в инете информацию, как правильно всё сделать по уплате налогов (и не только), которой можно было бы доверять, не смог. Кто-нибудь сможет разъяснить, правильно ли я всё понимаю?
Пишу всё как есть.

ИП зарегистрировал в апреле 2013. УСН 6% без работников. Все расчёты по безналу.

Во 2-м квартале деятельность велась, но поступлений на р/счёт не было, поэтому никаких налогов не платил.

В 3-м квартале поступления на счёт такие:
11505 руб.
8845 руб.
59313 руб. - счёт был выставлен от 30-м сентября, но оплатили они его только 7 октября. Но тем не менее, эту сумму я включил в 3-й квартал (не знаю, надо было ли?)
1498 руб. - тоже выставлен счёт сентябрём, а оплатили его в октябре аналогично предыдущему.
Итого: приход 81161. 6% от него - это 4870.
Вот я и заплатил налог за 9 месяцев.

Дальше - веселее!
В 4-м Квартале поступления на счёт такие:
12280 руб.
После этого госпожа Набиуллина делает прекрасный подарок всем клиентам Мастер-Банка.
В начале декабря, как положено, уплатил 24271,78 за себя в ПФР. Причём, сделано это было не с расчётного счёта, а наликом в сбербанк по причине того, что новый р/счёт ещё не был открыт.
После этого, открыл новый р/счёт, как положено, уведомил налоговую и ПФР.
На новый счёт было три поступления:
7020 р.
5595 р.
32820 р.

Получается, в декабре общий доход составил 
12280 на старый счёт + 45435 = 58315 руб. 6% от этой суммы =3499.

Здесь и возникают вопросы:
1) (и самый главный) Сколько мне платить за 2013 год? 3499 или 3499+4870 ?
2) Меня налоговая не отругает, что я включил в 3-й квартал доходы, полученные фактически уже в 4-м ?
3) Как быть с тем, что я с нового р/счёта буду платить налог на поступления в старый счёт? Может вообще забыть про те злосчастные 12280, сэкономив тем самым 600 р. ?buhonline_smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается, в декабре общий доход составил 12280 на старый счёт + 45435 = 58315 руб. 6% от этой суммы =3499.

Мих, у тебя классическая ошибка начинающих предпринимателей. 6% налог считается не поквартально, а нарастающим итогом! За основу для исчисления этих 6% берётся вся сумма начиная с начала года, а потом уже из исчисленной суммы налога можно вычесть авансовые платежи в налоговую (то, что оплатил ранее) и ПФР. Правда, применимо к твоему случаю, поскольку речь идёт всего о двух де-факто работающих кварталах, там расхождение будет копеешным

 

Т.е. в твоём случае, до 4 квартала расчёты верны, а за 4 получаем

1) (доход по итогам года) = (доход за 9 мес) + (доход за 4 квартал) = 81161+58315  = 139 476

2) а теперь считаем от них 6% 139 476*0,06=8368,56

3) из 2 действия вычитаем то, что заплатиили за 3 квартал

8368,56-4870=3498,56. Это и будет твоей суммой к оплате по итогам года

Но, т.к. ты оплатил страховые взносы в ПФР раньше, чем поднял бокал шампанского за 2014, и у тебя нету работников, можешь уменьшить сумму налоговых платежей на сумму уплаченных страховых взносов. Получаем, за 4 квартал ты налоговикам ничего не должен, осталось правильно заполнить и сдать декларацию

 

 

1) (и самый главный) Сколько мне платить за 2013 год? 3499 или 3499+4870 ?

Так погоди. 4 870 ты ведь оплатил? или я уже что-то путаю?

 

 

Как быть с тем, что я с нового р/счёта буду платить налог на поступления в старый счёт?

Вообще не обращать внимания. Счетов, равно как и касс можешь иметь неограниченное количество, при этом как ИП остаёшься одним-единственным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но, т.к. ты оплатил страховые взносы в ПФР раньше, чем поднял бокал шампанского за 2014, и у тебя нету работников, можешь уменьшить сумму налоговых платежей на сумму уплаченных страховых взносов. Получаем, за 4 квартал ты налоговикам ничего не должен, осталось правильно заполнить и сдать декларацию

Тогда получается, и 4870 мне должны вернуть,

 

 

Так погоди. 4 870 ты ведь оплатил? или я уже что-то путаю?

ведь я их оплатил как положено, до какого-то там октября.

 

ЗЫ

Андрюх, а напиши как считать налоги за каждый период в отдельности и за полный 2014 год. Я всё равно не очень-то врубился, что за нарастающий итог, и зачем что-то вычитать...
Предположим, поступления будут такие:

1 кв : 30000
2 кв.: 40000
3 кв : 50000
4 кв : 60000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда получается, и 4870 мне должны вернуть,

Если бы ты оплатил 35 664,66 /4 до 31 сентября, то да. В твоём случае, раз платил в декабре "всё" (что для ПФР допустимо, главное до 31 декабря текущего года "закрыться"), то только из 4 квартала и вычитаешь

 

Это за 2013, в 2014 у ПФР система сложнее - 17 с чем-то за год при доходе до 300 тысяч и потом в конце года ещё доплатить %% если больше, я если честно ещё не вникал

 

 

 

Андрюх, а напиши как считать налоги за каждый период в отдельности и за полный 2014 год. Я всё равно не очень-то врубился, что за нарастающий итог, и зачем что-то вычитать... Предположим, поступления будут такие: 1 кв : 30000 2 кв.: 40000 3 кв : 50000 4 кв : 60000

 

Нарастающий итог означает, что доходы и расходы считаются не поквартально, а с начала года до последнего дня отчетного (налогового) периода. Т.е. не считаются доходы и расходы за 2 квартал, а считаются за полугодие, с 1 января по 30 июня. и т.д.

Несмотря на то, что налоговая декларация по УСН подается один раз в год, налог платится поквартально, т.е. за отчетные периоды (1 квартал, 1 полугодие и 9 месяцев) уплачиваются авансовые платежи, а за год уже окончательная сумма налога. В декларации же пишем всегда расчётные суммы налога, а не уплаченные (сколько реально заплатил в налоговой и без деклараций знают)

 

 

Погнали. Беру "вырожденный" случай без зачёта пенсионок и прочих больничных

 

на 31 марта текущего года ты заработал 30 000.

Первым делом считаем 6%. 30000*0,06=1800

С начала года ты никаких авансовых платежей (в налоговую) не платил, значит получаем за 1 квартал 1800. 

за 2 квартал ты заработал 40 000. Значит всего на 30 июня у тебя 30000+40000=70 000 р. (считаем всегда сколько б@бла с начала года. эта сумма будет у тебя в книге учёта доходов и расходов)

6% от этой суммы будет 70 000 * 0,06 = 4200

Но из них, 1800 ты уже оплатил в 1 квартале.

Получаем тогда по итогам полугодия ты налоговой должен 4200-1800=2400

 

за 3 квартал ты заработал 50 000. Всего на 30 сентября денюшек 30 000 + 40 000 + 50 000 = 120 000

6% от них это 120 000 * 0,06 = 7200

Уже оплачено 1800 в 1 квартале и 2400 во втором.

За 9 месяцев тогда ты должен налоговой

7 200 - 2 400 - 1 800 = 3 000

 

за 4 квартал ты заработал 60 000. Всего на 31 декабря у тебя 30 000 + 40 000 + 50 000 + 60 000 = 180 000

6% от них это 180 000*0,06 = 10 800

Уже оплачено 1800 в 1 квартале, 2400 во втором и 3 000 в третьем.

За год ты в бюджет должен 10 800 - 1 800 - 2 400 - 3 000 = 3600

 

А вообще, http://www.klerk.ru/tools/usn/ тебе в помощь, там же вроде уже есть расчёт страховых взносов в ПФР 



ps - нашёл ещё подробнее с расчётами http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=111091

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как... а если я поквартально эти 17 с чем-то тыщ в ПФР буду платить, при условии, что сумма платежа в налоговую будет меньше, чем в ПФР, то налог можно вообще не платить что ли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет работников - да. Если они появляются - тоже можно уменьшать, но не более, чем на 50%. Ну и для надёжности с ПФР не забывай сверяться, а то платежи через казначейство до них идут где-то 7-10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

После этого госпожа Набиуллина делает прекрасный подарок всем клиентам Мастер-Банка.

 

А это никак на бухгалтерии не отражается? Убыток же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А это никак на бухгалтерии не отражается? Убыток же.

Почему убыток? Деньги, как я понимаю, просто заморожены и недоступны. Они не были потрачены в бизнесе. Автор, конечно, заслуживает премию Дарвина за выбор банка класса "Рога и Копыта"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Автор, конечно, заслуживает премию Дарвина за выбор банка класса "Рога и Копыта"

13 место в рейтинге надежности крупнейших российских банков на 1 июля 2011 года. Журнал «Профиль».
65 место в рейтинге «100 крупнейших банков России по сумме чистых активов на 1 октября 2011 г.» Коммерсант.ru.Деньги
39 место в рэнкинге «Интерфакс-100» по объему средств на счетах физических лиц и 70 место по размеру активов.

 

Собственно, любой российский банк, кроме Сбербанка и ВТБ (может еще кто есть полугосударственный) в зоне риска.

Или, может, уважаемый Дурак знает надежные банки в России?

 

 

 

Деньги, как я понимаю, просто заморожены и недоступны.

 

Но рано или поздно они пропадут. Можно их будет тогда списать под убытки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но рано или поздно они пропадут. Можно их будет тогда списать под убытки?

Может и можно было, но у меня 6% от дохода, а не 15% от (Доходы минус расходы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может и можно было, но у меня 6% от дохода, а не 15% от (Доходы минус расходы)

 

Т.е. прибыль вообще не важна? И если расходы почти равны доходам это никого не волнует? А это 6% от дохода или 15% от (Доходы минус расходы) сам выбираешь или это от чего-то зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Собственно, любой российский банк, кроме Сбербанка и ВТБ (может еще кто есть полугосударственный) в зоне риска. Или, может, уважаемый Дурак знает надежные банки в России?

Ты, собственно, сам их и перечислил. И даже если там условия похуже, то есть такая пословица: Тише едешь - Дальше будешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е. прибыль вообще не важна?
Именно, её может хоть вообще не быть

 

 

И если расходы почти равны доходам это никого не волнует?
Угу

 

 

А это 6% от дохода или 15% от (Доходы минус расходы) сам выбираешь
Сам, подавая заявление о применении УСН (обычно одновременно с регистрацией ИП в 46 налоговой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты, собственно, сам их и перечислил. И даже если там условия похуже, то есть такая пословица: Тише едешь - Дальше будешь

 

Иван, а ты сам знаешь в чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Иван, а ты сам знаешь в чем разница?

Разница между чем и чем? Между банками или условиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По условиям открытия и ведения расчетного счета.

Я тебе так скажу: на мой взгляд, открывать расчётный счёт нужно там, где вероятность потерять его минимальная, а условия самые выгодные. И важно следить за новостями про банки, чтобы в случае чего быть готовым вовремя закрыть расчётный счёт, если банку вскоре может настать трындец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, все так. У тебя самого ООО-шки видимо есть или ты ИЧПист или как обычно из автобусного парка ситуация в банковском секторе виднее?! У меня вот лично родственники работают в сфере, но я молчу потому что это дело не простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понятно, все так. У тебя самого ООО-шки видимо есть или ты ИЧПист или как обычно из автобусного парка ситуация в банковском секторе виднее?!

Если мне вдруг придётся этим заниматься, то я выберу банк понадёжнее. Тут не нужно быть семи пядей во лбу. А уж кто будет надёжнее на момент открытия своего дела, можно будет поинтересоваться более предметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты задавался вопросом, что вообщем то не среди дураков живешь и что большинство рассуждает аналогично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ты задавался вопросом, что вообщем то не среди дураков живешь и что большинство рассуждает аналогично?

Тем не менее, у Антикарга возникла такая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если мне вдруг придётся этим заниматься, то я выберу банк понадёжнее. Тут не нужно быть семи пядей во лбу.

Надежность вообще-то не самый главный показатель. Важный - да, но не самый.

Как бы тут объяснить попроще...

Вот предположим у тебя есть надежная отвертка, но у нее чуть кривоватый шлиц. Вроде и на глаз не заметно, но ни один шуруп ты ей нормально завернуть не можешь. Да, она абсолютно надежна и вероятность ее сломать абсолютно нулевая. Но нахрена тебе ее надежность, если ей невозможно нормально работать?

Ну вот и с банками примерно то же. Банк для организации - это рабочий инструмент. И от того, насколько с этим инструментом удобно работать, напрямую зависит сколько денег она заработает.

 

Вообще, у хорошей фирмы на счетах обычно копейки, а деньги в деле. Поэтому если банк накрылся - основные убытки не от замороженных там денег, а от остановленных платежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тем не менее, у Антикарга возникла такая проблема.

 

А у тебя есть уверенность что с другим банком у него что-то бы получилось вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А у тебя есть уверенность что с другим банком у него что-то бы получилось вообще?

Что же это за бизнес тогда такой, что к его деятельности подошёл один лишь Мастер-Банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну как начнёшь свой, так и продолжим. 

Нет, спасибо. Мне пока больше нравится быть простым работником.

Но, знаешь, как говорится, не обязательно становиться поваром, чтобы судить о вкусе борща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не обязательно становиться поваром, чтобы судить о вкусе борща.

 

Не обязательно. И многим, кто видел слова: "А.Я.Дурак" не нужно было смотреть какая херня там последует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И многим, кто видел слова: "А.Я.Дурак" не нужно было смотреть какая херня там последует.

Это дело каждого. Равно как и о банках я высказываю личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот предположим у тебя есть надежная отвертка, но у нее чуть кривоватый шлиц. Вроде и на глаз не заметно, но ни один шуруп ты ей нормально завернуть не можешь. Да, она абсолютно надежна и вероятность ее сломать абсолютно нулевая. Но нахрена тебе ее надежность, если ей невозможно нормально работать? Ну вот и с банками примерно то же. Банк для организации - это рабочий инструмент. И от того, насколько с этим инструментом удобно работать, напрямую зависит сколько денег она заработает.

Ну, мы, например, через Сбер работаем. Но там и платежки "дорогие" и для заключения договора бумаг много надо.



Есть кстати слухи, что в честь нынешней ситуации на Украине скоро Москомприватбанк "мочить" будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, спасибо. Мне пока больше нравится быть простым работником. Но, знаешь, как говорится, не обязательно становиться поваром, чтобы судить о вкусе борща.

 

Да это понятно, просто извини глаза режет. Если бы ты высказывался про запчасти в 3455 парке ГУП "НьюЙоркгортранса" то ладно, а так когда ты называешь в принципе серьёзное кредитное учреждение конторой "Рога и Копыта" становится смешно, потому что автору врядли известно за что и почему у них отозвали лицензию. 



 

 

Ну, мы, например, через Сбер работаем. Но там и платежки "дорогие" и для заключения договора бумаг много надо.

 

 Один из примеров да. Вот и как раз в тему, хотели перевести расчетный счет нашего дачного кооператива в сбер из другого банка. Так вот часть условия пока нас не устроила. Причем занимались люди из как раз таки финансовой сферы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.