Перейти к содержанию

Сказ О Новом Компьютере


М.Е.

Рекомендуемые сообщения

Решили давече мои родители купить себе новый компьютер. Обычный, стационарный. Не для игр и не для современных дизайнерских программ, а так - посмотреть фотки, видео, полазать в инете, попечатать тексты и т.д.  Отец заказывал его по частям на сайте интернет-магазина "Ф-Центр". Ну чтобы привезли собранный корпус (самый простой, обычный чёрный с надписью InWin), начинённый заказанными комплектующими. Операционку не заказывали - у меня есть диски с копиями Винды, как ХР, так и 7. Я в это дело не вникал. Фирма солидная и т.д.  В субботу заказали, во вторник привезли. Пригласили меня ставить Винду и программы. И тут началось самое интересное. 

 

Источника бесперебойного питания ("упса") у родителей нет. Комп прямо подключается к сетевому фильтру "пилоту". Нажимаю я кнопку на "пилоте" - как вдруг комп самопроизвольно включается!  Далее он показывает обычную картинку American MegaTrends (как всегда), начинает писать список устройств - жёсткого диска, DVD-привода и т.д. и останавливается.  Появляется просьба нажать F1 (почему F1 - фиг знает, обычно же это кнопка хэлп) для настройки БИОСа. Делать нечего, захожу, и появляется красивый гуманистический интерфейс, почти как винда. Даже с выбором кучи языков, включая русский языком. Я немного фигею и пытаюсь разобраться, как продолжить работу. Вспоминаю, что обычно из БИОСа выходят через F10,  нажимаю её - комп спрашивает о сохранении настроек, я соглашаюсь и выхожу.  И вдруг комп выключается!!!  

 

Через секунду он включается снова. Опять American MegaTrends, список дисков, затем слово ASUS на весь экран. Немного подумав, комп включает FreeDOS - бесплатную операционку в стиле ретро, которую по умолчанию ставят на компы, к которым не была заказана Винда.  Проще говоря, внизу зажигаются весёлые значки  - "С:\>"  Что с этим дальше делать, понятия не имею.  Я слишком молод (если так ещё можно говорить в 28 с хвостиком), чтобы помнить те чудо-команды, которыми эта радость управляется, поэтому решаю приступить к установке Винды (7) немеделенно.    Сразу оговорюсь, что 7-ку никогда никому не ставил, но оставляю надежду, что она ставится так же, как и ХР. Без особых заморочек.   

 

Нажимаю кнопочку Reset.  Удивительно, что на новом корпусе оказалась такая кнопочка (думал, что уже года с 2008-го ее не ставят). Опять то же самое. Американские Мегатренды, F1, супер-пупер биос.  Соображаю, что в нём нужно переключить приоритет загрузки с винчестера на DVD-привод. Переключаю. F10.  Комп самовыключается!  Затем самовключается. Диск в DVD-приводе с пиратской семёркой начинает шевелиться.   Что-то начинается ставиться. Предлагает сразу поставить на С.   Ну, думаю, нашли дурака, давайте сначала разобъём диск на разделы. Мне не нужен целый терабайт под винду, фотки с фильмами тоже где-то хранить моей маме захочется. Не тут то было. Никакого меню разбивки на разделыне было - винда сразу стала ставиться куда попало (это так должно быть в Семёрке?!)   Но зато ставилась всего минут 20, вместо обычных 35-40 для ХР.      

 

Ну что ж, Винду поставили. Половина дела сделана. Поковорывшись в Панели управления, понял, что Семёрка позволяет разбивать системные тома прямо из самой себя (ХР так не могла - мне ни разу не удавалось отделить что-то от диска С, на котором она стояла - под ХР нормально разбиваются и перетасовываются только несистемные разделы).    Проверил индекс производительности (есть такая фишка в Семёрке, мне нравится) - оказалось всего 1.0 из7.9 возможных!  Ну, думаю, приплыли - папа выбрал совсем тормозную машину. И правда, окошки по экрану таскались с задержкой, прозрачных тем не было, да и шрифт был какой-то неказистстый. Оказывается, нужно было дополнительно ставить драйер nVidia для видеокарты (впрочем, а как иначе - их же на сырой комп под FreeDOS в условиях склада, наверное, не поставишь? Или можно?!)  После этого всё стало красивенько, прозрачненько, в общем 5.1 из 7.9.   Нормальное среднее значение.  На радостях выключаю компьютер, нажимаю кнопку на "пилоте" и отчаливаю ко сну. 

 

На следующее утро - нажимаю "пилот", и комп самопроизвольно включается!!!  И всё по тому же сценарию - Американ, будь они не ладны,Мегатрендз, требование нажать F1, окно настройки БИОСа, F10, выключение и повторное включение.   Вся радость вчерашнего вечера испарилась.  Это что ж, получается, теперь комп так просто не включишь? Мало того, что он включается до того, как я его включаю, так еще и делает это, мягко говоря, своеобразно...      Пришлось учиться самому и учить близких включать комп. За несколько дней приноровились. 

 

Спустя некоторое время (дня через три) мама звонит и говорит - приезжай, у меня на компе сбилась дата. На 1-е января 2009 года. Соответственно, все сертификаты просрочены, антивирус не обновляется и т.д.  Приезжаю, синхронизирую (причём получилось это сделать только с третьего по списку сайта для синхронизации). Выключаю. Проходит час-другой. Включаю - опять время сброшено.

 

В общем, товарищи, что это может быть такое и что посоветуете? Еще раз, проще говоря, проблемы три:

 

1) Комп самопроизвольно включается по нажатию кнопки пилота

2) При загрузке требуется обязательно зайти в настройку БИОС, согласиться с настройками, после чего комп перезагружается и далее ведёт себя нормально

3) Время от времени (каждый день) сбивается время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собирали в магазине - должна быть гарантия на сборку. Вези туда, пусть разбираются.



 

 

Оказывается, нужно было дополнительно ставить драйер nVidia для видеокарты (впрочем, а как иначе - их же на сырой комп под FreeDOS в условиях склада, наверное, не поставишь? Или можно?!)  После этого всё стало красивенько, прозрачненько, в общем 5.1 из 7.9.

 

Дрова надо ставить не только под видео, но и под чипсет, звук и прочую периферию. Причём дрова от производителей оборудования, а не от мелкомягких. Тогда и глюков меньше.

 

Сбои даты бывают от плохой батарейки на мамке. Но раз есть самопроизвольное включение - надо копать глубже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт включения - похоже с ЛЕДами какая-то путаница. Возможно там замыкание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Ф-Центр"

 

Удивительный магазин, где опломбируют корпус. И если что не так, нужно его тащить к ним, чтобы не потерять гарантию. Мне только этой причины хватает, чтобы не покупать там системные блоки.

 

 

 

 

 

Нажимаю кнопочку Reset.  Удивительно, что на новом корпусе оказалась такая кнопочка (думал, что уже года с 2008-го ее не ставят).

 

А если нет Resetа, как наглухо зависший комп перезагружать? Отключением питания?

 

 

 

 

 

Никакого меню разбивки на разделы не было - винда сразу стала ставиться куда попало (это так должно быть в Семёрке?!)

 

Нет. Или ты чего-то не заметил или это какая-то левая сборка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) и 3) проблема однозначно из-за севшей (ну, или выскочившей) батарейки на материнке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажимаю я кнопку на "пилоте" - как вдруг комп самопроизвольно включается

 

И чё такого? Это настраивается в БИОСе, у меня на работе все компы так настроены.

 

просьба нажать F1 (почему F1 - фиг знает, обычно же это кнопка хэлп) для настройки БИОСа

 

Бред. F1 в БИОСе всегда использовалась подобным образом.

 

7-ку никогда никому не ставил, но оставляю надежду, что она ставится так же, как и ХР. Без особых заморочек

 

Это так и есть. Даже проще.

 

Нажимаю кнопочку Reset. Удивительно, что на новом корпусе оказалась такая кнопочка (думал, что уже года с 2008-го ее не ставят)

 

Бред. Если и есть корпуса без Reset-а, то их меньшинство.

 

Американские Мегатренды, F1, супер-пупер биос. Соображаю, что в нём нужно переключить приоритет загрузки с винчестера на DVD-привод. Переключаю

 

В более-менее свежих БИОСах есть меню, где можно на ходу выбрать загрузочное устройство.

 

Никакого меню разбивки на разделыне было - винда сразу стала ставиться куда попало (это так должно быть в Семёрке?!)

 

Плохо смотрел. Оно там есть. Хотя, если честно, нафиг не нужно.

 

Оказывается, нужно было дополнительно ставить драйер nVidia для видеокарты

 

А ты как думал ;)? Заставить бы тебя на него XP ставить :lol:.

 

1) Комп самопроизвольно включается по нажатию кнопки пилота

 

Это не проблема.

 

2) При загрузке требуется обязательно зайти в настройку БИОС, согласиться с настройками, после чего комп перезагружается и далее ведёт себя нормально

3) Время от времени (каждый день) сбивается время.

 

Дохлая батарейка. Могут быть и более заковыристые причины, но это наиболее вероятная. Диагностируется в течение минуты.

 

что посоветуете?

 

Никогда не писать подобных постов ;).

 

 

 

раз есть самопроизвольное включение - надо копать глубже

 

Ещё один "спец". Открой для себя, наконец, настройку "Restore on AC Power Loss".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал было писать, но тут появился пост Dmitri :)

Согласен с ним абсолютно по всем пунктам.

 

Собственно, единственное, где может быть косяк сборщика - дохлая батарейка (но везти комп в магазин из-за 30-рублёвой батарейки лично мне было бы очень сильно влом). Всё остальное - нормально при покупке компьютера без ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Открой для себя, наконец, настройку "Restore on AC Power Loss".

В моих ни в старом, ни в новом компах в бивисе такой настройки даже нет.

 

 

 

Бред. Если и есть корпуса без Reset-а, то их меньшинство.

Корпусов таких достаточно. Впрочем, на подавляющем большинстве ноутов кнопки ресета нет - и ничего страшного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В моих ни в старом, ни в новом компах в бивисе такой настройки даже нет.

 

Слова м.б. немного другими. Сама настройка - далеко не новинка, я её увидел впервые как минимум лет 10 назад.

 

 

 

Корпусов таких достаточно

 

Случайно не попадались. Наверное, прячутся :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего личного компа нет Ресета.  Если нужен Ресет - выключаю длинным нажатием кнопки, а потом заново включаю.  А больше никак.

Куплен в 2009 г. 

 

В БИОСе описываемого компа есть настройка, связанная с поведением при аварийном отключении питания.  Не помню, как называется, я сейчас в со соего сижу, в другой квартире. Что-то там "ARM"... Так вот, там три варианта - Power On, Power Off и Last State.  Очевидно, первый вариант означает - что как только напряжение подаётся, комп должен включаться (как раз то, что у меня наблюдается). Второй вариант - это то, что я считаю нормой (напряжение подалось, комп остался выключенным). Третий непонятно для чего.   Так вот, у меня там стоит Power Off, но комп ведёт себя, как будто стоит Power On.    При изменении на Power On и Last State ничего не меняется.  Т.е. с точки зрения логики, БИОС настроен правильно (Power Off), но почему тогда комп сам включается?

 

Ну и всё-таки - обязательная настройка БИОС при каждом включении, это что же - теперь норма?   Через меня прошло минимум 4 компа дома и родственников, да и на работе видел десятки разных - ни у кого такой проблемы не было.  Нажимаешь кнопку - быстренько пробегают строчки БИОСа (список винчестеров и т.д.) и сразу же грузится винда. Хоть 98, хоть 2000, хоть ХР, хоть Виста, хоть 7.

 

 

 

 

А ты как думал ? Заставить бы тебя на него XP ставить .

Не понял юмора.  У меня на моём компе ХР от зверя. Ставится прекрасно, видео сразу работает в полной мере, нужные драйверы заботливо

 

Кстати, какую сборку 7-ки можете порекомендовать?   То, что я ставил, называется MICROSOFT.WINDOWS.7.ULTIMATE.RTM.WITH.SP1.X86.RETAIL.RUSSIAN.DVD

Сорри за откровенное пиратство  :D  

 

Ну и еще совсем ламерский вопрос. Зачем у кабелей USB 2.0, используемых для внешних жёстких дисков фирмы Transcend, два входных разъёма? При это если подключить только один (а другой пусть рядом болтается), то всё равно работает нормально. Чем чревато использование только одного USB-разъёма, если предлагаются два?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Собственно, единственное, где может быть косяк сборщика - дохлая батарейка (но везти комп в магазин из-за 30-рублёвой батарейки лично мне было бы очень сильно влом).

Если быть более точным, скорее это косяк не самого сборщика, а либо производителя батарейки, либо производителя мамки. Обычно когда ставишь в корпус новую мать, таких косяков не бывает.

 

 

 

Слова м.б. немного другими. Сама настройка - далеко не новинка, я её увидел впервые как минимум лет 10 назад.

Согласен. Но насколько я понимаю, при сбросе настроек бивиса в дефолт при разряде батарейки эта опция должна скидываться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обязательная настройка БИОС при каждом включении, это что же - теперь норма?

Это нормально, если часы не выдают валидной даты-времени. Т.е. опять-таки вопрос к той же батарейке.

 

 

 

Если быть более точным, скорее это косяк не самого сборщика, а либо производителя батарейки, либо производителя мамки.

Косяк сборщика в том, что он пропустил дефект. Далеко не самый критичный, но всё же дефект, мешающий нормальной эксплуатации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего личного компа нет Ресета

 

Кто ж тебя заставлял брать это убожество...

 

с точки зрения логики, БИОС настроен правильно (Power Off)

 

Да. И в этом состоянии он включаться при подаче напряжения не будет.

 

обязательная настройка БИОС при каждом включении, это что же - теперь норма?

 

Я тебе по-русски написал: скорее всего, дохлая батарейка. Хотя должен бы сам догадаться, ибо очевидно.

 

Не понял юмора

 

Начнёшь ставить - поймёшь. Hint: придётся ставить драйвера вообще для всего.

 

какую сборку 7-ки можете порекомендовать?

 

Никакую. MSDN-образ.

 

Зачем у кабелей USB 2.0, используемых для внешних жёстких дисков фирмы Transcend, два входных разъёма?

 

По стандарту USB 2 разъём обязан отдавать по питанию не больше 500 мА. Если диску этого мало, есть вероятность, что он не заведётся от одного разъёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, какую сборку 7-ки можете порекомендовать?

Никакую. Сборки всяких там зверьсиди - зло, поделия школьников. Только оригинальные образы ставь.

 

 

MSDN-образ.

да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да. И в этом состоянии он включаться при подаче напряжения не будет.

Однако как я понял из описания выше - после сброса на дефолтные настройки все равно включается. То есть дело тут в чем-то другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

после сброса на дефолтные настройки все равно включается

 

Значит, дефолтная настройка - "Включаться".



 

 

Не для игр и не для современных дизайнерских программ, а так - посмотреть фотки, видео, полазать в инете, попечатать тексты и т.д.

 

Кстати, а зачем тогда отдельная видеокарта ;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Никакую. Сборки всяких там зверьсиди - зло, поделия школьников. Только оригинальные образы ставь.

+100500. Мало того, в таких сборках я встречал программу RAdmin, которую никак не мог похерить. С такой сборкой твой комп - мечта сетевого вора данных, если ты на нём хранишь что-то важное.

 

 

 

Кстати, а зачем тогда отдельная видеокарта  ;)?

Не факт, что видеокарта там отдельная. У NVidia есть набортные GPU для матерей, и некоторые производители мамок их пользуют.

http://www.nvidia.ru/page/mobo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У NVidia есть набортные GPU для матерей, и некоторые производители мамок их пользуют.

 

Можешь найти в прайсе "Ф-Центра" хоть одну матплату на nForce ;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию чипов реального времени запаса энергии стандартной для материнок батарейки CR2032 должно хватать на 10-100 лет работы.  В случае вечного простоя естественно, на 100 лет. Разрядившаяся батарейка фиговый признак. 

 

Настройка биоса при смене процессора - явление нормальное. Так же, требование зайти в биос при севшей батарейке - тоже.

 

Компы собираю только в Форум3, только из материнок и видеокарт ASUS и только из оперативки и процессоров AMD. Жёсткие диски сейчас нафиг не нужны если не требуется хранить фильмы SSD на 128 ГБ вполне достаточно для жизни и SSD быстрее и надёжнее. Хотя материнки дохли уже два раза...но менять производителя не намерен дохли в нормальном возрасте. Никогда никаких проблем.



 

 

Зачем у кабелей USB 2.0, используемых для внешних жёстких дисков фирмы Transcend, два входных разъёма? При это если подключить только один (а другой пусть рядом болтается), то всё равно работает нормально. Чем чревато использование только одного USB-разъёма, если предлагаются два?

 

Максимальная токовая нагрузка на 1 USB разъём ограничена материнкой. Жёсткий диск может кушать больше из-за чего и делают два разъёма. Кстати, USB разъёмы тоже идут парами и на морде например, одна пара и ограничение на неё одно единое.



Синхронизация времени может не производиться если системная дата отличается от реальной более чем на сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По описанию чипов реального времени запаса энергии стандартной для материнок батарейки CR2032 должно хватать на 10-100 лет работы

 

В реале их настолько не хватает ;). Но в данном случае просто брак.

 

 

 

только из оперативки и процессоров AMD

 

Странный выбор.

 

 

 

Максимальная токовая нагрузка на 1 USB разъём ограничена материнкой

 

Гарантируется 0.5 ампера. Больше - как повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можешь найти в прайсе "Ф-Центра" хоть одну матплату на nForce  ;)?

Тынц

 

 

 

Компы собираю только в Форум3, только из материнок и видеокарт ASUS и только из оперативки и процессоров AMD. 

Магазин нормальный, но со сборкой у них мои клиенты один раз накололись - из-за неплотной вставки разъёмов собранный ими комп тупил. Затовариваюсь у них комплектующими, собираю, настраиваю и тестирую лично - по ценам получается умеренно. Дешевле, имхо, только ситилинк, но там брака - мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На то, чтобы залезть в некондицию, у меня фантазии не хватило

Есть же поиск - ему пофиг, кондиция или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только из оперативки и процессоров AMD   Странный выбор.

 

Цена привлекательна. Все требуемые функции выполняют...Если нужна производительность, то SSD решит эту проблему даже на машинке бюджет которой меньше 10 тысяч рублей.(ну имеется ввиду, что клавиатура, мышка и монитор есть в наличии:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеокарта отдельная. Хотя бы для того, чтобы нормально тянулось HD-видео с фотоаппарата. На самом первом компе (2002 г. сборки) был видеоадаптер на материнке - и это был ЖУТКИЙ тормоз. Так что с таким совмещением устройств мы уже наигрались ;)    

 

Вообще говоря, данные родительского компа на данный момент такие:

 

4852840m.jpg



 

 

Cборки всяких там зверьсиди - зло, поделия школьников. Только оригинальные образы ставь.

Ну не знаю, у меня XP от ZverCD уже лет пять стоит. Никаких заморочек.  Обновляться не проситься, активации не требует, есть красивые шкуры (не семёрка, конечно, прозрачности нет, но кое-когда похоже). После установки чистой винды ничего визуально паразитного не ставится (а вот некоторые другие проги с диска Зверя - там да, иногда ставятся всякие паразиты типа Спутник.Мейл.ру).

 

Как предлагаете активировать образ диска с "нормальной" семёркой?   Ответ: плати за фирменную Винду или ставь Линукс не годится. Пока не годится. Пока еще можно ставить нелицензионные копии (нет очевидной защиты, которую невозможно обойти), я буду их ставить. Менталитет 90-х у меня лично ещё не улетучился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня XP от ZverCD уже лет пять стоит. Никаких заморочек.  Обновляться не проситься

 

И что в этом хорошего? Обновления ведь не просто так выпускают, они полезные.



 

 

Как предлагаете активировать образ диска с "нормальной" семёркой?

 

Есть активаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в этом хорошего? Обновления ведь не просто так выпускают, они полезные.

:) Первое обновление, которое требует скачать любая ХР - это проверка ее подлинности. Можно ставить все другие обновления, но пока ты не поставишь эту проверку, красный щиток внизу экрана и фразы о незащищённости системы так и будут донимать.  Я не нашёл способов в ХР избавиться от этой уведомлялки.  Зверь нашёл этот способ, а следить за обновлениями можно на любительских сайтах, качать время от времени пакеты с нормальными обновлениями (PreSP4 всякие там).

Есть активаторы.

Там в них чёрт ногу сломит.5 или 6 штук, один другого заумнее. Кто-то вообще в БИОС предлагает лезть. Какой лучший?  Можно в ЛС ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Первое обновление, которое требует скачать любая ХР - это проверка ее подлинности.

 

Нежелание платить за софт должно компенсироваться компьютерной грамотностью. :)

 

 

 

 

Какой лучший?

 

Который работает. И да, возможны разные проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновляться не проситься,

И зря. Приходилось ковырять комп, хозяин которого забил на обновления и на антивирус заодно. Еле вычистил всю гадость.

Но ты дождёшься - с апреля поддержка ХР прекратится и обновления тоже :)

Как предлагаете активировать образ диска с "нормальной" семёркой? Ответ: плати за фирменную Винду или ставь Линукс не годится.

В интернете за 5 минут ты найдёшь все возможные способы. А вот с Линуксом связываться не надо - тут ты прав.

 

PreSP4 всякие там

Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.