Перейти к содержанию

Санкт-Петербург - Ивангород в первой половине дня


FIPS

Рекомендуемые сообщения

Хочу съездить в Нарву одним днем из Москвы. Поезд приходит в 4-30 утра. Это не вариант. Хочу доехать до С.Петербурга. И утром выдвинуться в сторону Ивангорода. Как туда ехать? Что есть прямое утром и сколько стоит? Если ехать через Кенгисепп, то где искать маршрутки. Автобусы идут очень поздно. И где искать расписание автобуса №№51 Кенгисепп - Ивангород? Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда теперь нелегальщина в Кингисепп уходит, я не в курсе (раньше уходили из ближайшего переулка у метро "Лиговский проспект", но это было до закрытия последнего). Я ехал официальным автобусом от Обводного канала (расписание есть, билеты продаются заранее), а дальше в Кингисеппе прямо у площадки, где нас высадили, стояли бомбилы в Ивангород. И взяли по 125 р. с носа, при том, что этот 51-й стоил 105 р. (цены на пригоород в ЛО конские), зато ехали 20 минут напрямую, а не 1.10 с заездом в две деревни и хорошим крюком аж на 20 минут по самому Кингисеппу. Это я к тому, что пользоваться там надо не 51-м, а бомбилами: ненамного дороже, зато значительно быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездил утренней эстонской "электричкой" (дизелем) с Витебского вокзала, год назад. Но насколько я понял их почикали. Все или не все, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утренний на зиму не грохнули, а оставили по пиковым датам. Вообще как видим по ссылке все там очень заманчиво-сложно...



 

 

Я ездил утренней эстонской "электричкой" (дизелем) с Витебского вокзала, год назад.
Сколько там на Ивангород/Нарву закладывать? Часов 5-6?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем решили не париться и лететь самолетом в Питер, вечером дизелем в Ивангород, там перейти в Нарву и переночевать в отеле. Утром отспаться и осмотреть Нарву, вернуться в Ивангород и уже на таллинском сидячкой вечером уехать в Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дизель вечером отменили. Остается автобус с он-лайн продажей билетов. Кто был в Ивангороде прокомментируйте пожалуйста:

 

http://www.center.ivangorod.ru/uslugi/turizm/vezd/pravila-vezda.html
Верно ли я трактую пункт, что если у меня с собой загранпаспорт с действующей шенгенской визой, то я могу находиться в Ивангороде, осматривать крепость и т.д.? Если останавливает пограничник - показываю загранпаспорт и билеты на поезд в Москву.
Вот этот пункт:
...Если вы следуете транзитом из России в Эстонию через Ивангород (или из России в Эстонию), в этом случае пропуск вам не нужен. Но пересекать пограничную зону вы можете только по документу, дающему право на пересечение государственной границы (загранпаспорт с визой) и следовать на автотранспорте только по Таллинскому шоссе. Запрещено делать остановки в неустановленных местах и покидать транспортные средства, за исключением аварийных ситуаций...
Про пешком там ничего не сказано вообще, значит можно!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то я могу находиться в Ивангороде, осматривать крепость и т.д.?

 

Осматривать крепость не входит в понятие "двигаться транзитом". Я два месяца назад получал разрешение через госуслуги, чтобы посмотреть Ивангород на пути в СПб из Таллина. Заполняете анкетку и через 2-3 недели по почте приходит разрешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Верно ли я трактую пункт, что если у меня с собой загранпаспорт с действующей шенгенской визой, то я могу находиться в Ивангороде, осматривать крепость и т.д.?

Нет, неверно. Формально, для осмотра крепости ты должен получать пропуск в КГБ.

 

 

 

Если останавливает пограничник - показываю загранпаспорт и билеты на поезд в Москву.

Случай для Ивангорода неслыханный - никто тебя не остановит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Ивангороде 4 дня жил в гостинице, ходя по всему городу. Шенгенскую визу у меня посмотрели только на вокзале, когда я с поезда выходил. Там очень гуманная погранзона, это не то, что погранзоны, оставшиеся с советского времени, где все старушки знают, что за границей враг и все кругом шпионы. В Ивангороде старушки ходят за границу в магазин и никто там шпионами не бредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я два месяца назад получал разрешение через госуслуги, чтобы посмотреть Ивангород на пути в СПб из Таллина. Заполняете анкетку и через 2-3 недели по почте приходит разрешение.
А поподробнее можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FIPS, наличие документа позволяющего право въезда на сопредельную территорию не дает права нахождения в пограничной зоне.

Документ позволяющий право выезда за пределы РФ у Вас есть, документ позволяющий право вернуться в РФ есть у всех. А вот документ разрешающий находиться в погранзоне надо получить в погранслужбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10002709846_10000021659.html#!_description

 

 

 

А поподробнее можно?

 

Не знаю, как еще подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там проверка возможна только при въезде в погранзону. В самом городе никого не останавливают. Крепость рядом с погранпереходом, хотя вход в нее немного в стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю, как еще подробнее.

А можно для совсем бестолковых по пунктам как там с этой электронной формой работать? Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10002709846_10000021659.html#!_description

 

 

 

А поподробнее можно?

 

Не знаю, как еще подробнее.

 

Я так понимаю нужно заполнить заявление о выдаче индивидуального пропуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понимаю нужно заполнить заявление о выдаче индивидуального пропуска?

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.