Перейти к содержанию

Самое живописное ж/д-направление в черте Москвы


Полуниця

Ж/л-направления  

32 пользователя проголосовало

  1. 1. Самое живописное направление в пределах Москвы

    • Белорусское
      6
    • Рижское
      7
    • Ленинградское
      2
    • Савёловское
      2
    • Ярославское
      5
    • Горьковское
      1
    • Рязанское
      0
    • Курское
      4
    • Павелецкое
      0
    • Киевское
      5
  2. 2. Самое унылое направление в пределах Москвы

    • Белорусское
      2
    • Рижское
      0
    • Ленинградское
      4
    • Савёловское
      3
    • Ярославское
      2
    • Горьковское
      9
    • Рязанское
      2
    • Курское
      6
    • Павелецкое
      3
    • Киевское
      1


Рекомендуемые сообщения

Вроде бы такой темы раньше не было.

Решил создать опрос именно в этом разделе, потому что к железной дороге тема имеет отношение несколько косвенное.

Итак, предлагаю определить самое живописное и самое унылое ж/д-направления в черте Москвы. Причём при выборе стоит руководствоваться видами из окон составов в целом, а не субъективными оценками районов, через которые это ж/д-направление проходит.

Попробую составить свой рейтинг я.

Первое место я бы поставил Белорусскому направлению. Москва-Сити, Кутузовский проспект - отличные виды, напоминающие, что Москва - таки мегаполис. ;)

Также довольно приятным на вид является Киевское направление. Поклонная гора, современные новостройки ЗАО смотрятся весьма симпатично.

Неплохие виды можно лицезреть из окон поездов, следующих по Ленинградскому направлению: Останкинская телебашня, высотные жилые дома, Зеленоград.

Что касается Рижского направления, то само оно проходит через места весьма мутные, однако на более дальних планах виднеются элитные новостройки, Останкинская телебашня и прочие высотки.

Ничего не могу сказать плохого о Павелецком направлении. Пусть в пейзажах вдоль путей нет ничего необычного, но для меня эти виды (Бирюлёво, Нагатино, окрестности м. "Тульская") по-своему дороги, т. к. там прошло моё детство.

Ярославское направление по территории Москвы идёт практически полностью вдоль леса. С другой же стороны - дома не самой новой застройки.

Что касается Горьковского и Рязанского направлений, то большинство кварталов, через которые они проходят, лично для меня неприметны.

По Савёловскому направлению ни разу не ездил - ничего сказать не могу.

А вот самое унылое направление, на мой взгляд, это Курское. Виды из окон вообще никакие! Оно собрало в себе самые худшие части районов, через которые оно проходит. Единственный луч света в тёмном царстве - небольшой участок между "Москоречьем" и "Царицыно" - и то, если смотреть в сторону прудов и ГМЗ.

В общем, в первом опросе проголосовал за Белорусское направление, во втором - за Курское.

А каковы будут ваши оценки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горьковское  и  Рязанское (Казанское)  направления  зато  весьма  симпатичные  виды  недалеко   от вокзалов  там  где  ж/д идет  по  мостам  через  Яузу.  Курское  направление - неплохой  вид на Царицыно  есть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сразу создать тему "Самая живописная линия метро"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по Рязанке смотря как ехать. Если на эле со всеми остановками, то картина поприятнее, чем если на скоростной, у которой первая остановка Выхино, ибо та линия идет по задворкам. Но вообще парк Кусково тоже украшает вид. Но надо сказать, что направления на Рязань и Черусти отличаются кардинально. Первое живописнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рижское радует видами на Москву-реку и шлюзы на канале.

 

А унылые они все. Какие-то заборы за окном и промзоны. При том, что вообще-то электрички я люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рижское радует видами на Москву-реку и шлюзы на канале. А унылые они все. Какие-то заборы за окном и промзоны. При том, что вообще-то электрички я люблю.

Ну ж/д и помойки (несмотря на всю детскую привязанность к ж/д) это вещи взаимосвязанные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рижское радует видами на Москву-реку и шлюзы на канале. А унылые они все. Какие-то заборы за окном и промзоны. При том, что вообще-то электрички я люблю.

Ну ж/д и помойки (несмотря на всю детскую привязанность к ж/д) это вещи взаимосвязанные...

 

_______________________

 Кстати, помойки тоже бывают интересные и бывают унылые, вот не знаю, как объяснить, но как-то по разному они воспринимаются)

 А вообще- смотря кто как понимает слово "живописный". Кому-то это леса- парки-реки, кому-то, как автору темы, высотки-новостройки, а кому-то кирпичные хрущёвки а-ля район ул  Вучетича с тихими зелёными двориками очень милы... 

 Мне вот Рижское нравится тоже, оно не только каналом-шлюзами интересно, а и вообще своими петлями и разнообразием. И ЭР-22 сразу вспоминается на нём. Моё ленинградское ,наверное, будет на 1 месте, но не факт ,что оно самое "живописное"- просто родное, больше всего его люблю. С Курским очень тёплые воспоминания. Савёловское, как и Рижское, люблю за неторопливость, какую-то домашнюю атмосферу. А так в каждом направлении я найду что-то интересное, и какие-то ностальгические воспоминания. Так что вопрос "лучшего", "живописного" направления- он ОЧЕНЬ относительный.

 

Может сразу создать тему "Самая живописная линия метро"?

________________

 Я так полагаю, здесь обязательной будет оценка не только видов станций, но и видов самих перегонов?

 Ну понятно, что многие Филёвскую и Бутовскую линии выберут... Но, кстати, и в основном подземная АПЛ тоже живописна и интересна. Именно чередованием очень глубоких, очень мелких, наземных участков, коротких и длиннющих перегонов, станций с разными кол-вами путей, станций с платформами с разных сторон, и т д и т п... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну повальной автоматизации ж/д живописными быть могли, всякие там стрелочники, фонарщики, всякие будочки, прибранные территории...Это есть на старых фото.

Сейчас же гаражи, помойки, сама по себе территория захламлена, во многих местах стада бомжей (вот, кстати, интересно, чем их так влечет ж/д?). Да и сам повальный железобетон и веревки не вызывают никакого желания даже фотографировать, а в последнее время еще и заборы в моду вошли. Об отурникеченных станциях и говорить как то особо не хочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может сразу создать тему "Самая живописная линия метро"?

 

Ну с линией то ясно, это где красивше тюбинги, а так вообще, мне Измайловская всех милее. Как хотите, простота, аскетизм, но функции свои выполняет, да и я за использование такой небольшой особенности рельсового транспорта как возможность быть ближе к природе при внушительных цифрах пассажиропотоков. Тем более тут: не требуется как на магистральной жд огромная полоса отчуждения, а состав идет практически под кронами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, ну современные составы с ней не вяжутся. Вот А, Д, да даже бы Ёж еще смотрелись бы, а вот нынешние увы...

 

3a0edd156150.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Паш, ну современные составы с ней не вяжутся. Вот А, Д, да даже бы Ёж еще смотрелись бы, а вот нынешние увы...

 

Я из вагона смотрю, да и как то все равно мне. Составы сегодня одни, завтра другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое место я бы поставил Белорусскому направлению. Москва-Сити, Кутузовский проспект - отличные виды, напоминающие, что Москва - таки мегаполис. ;)

До 2013 года моя оценка была бы аналогична. Но после начала строительства путей(которые так толком и не достроены, а в Филях вообще всё разрыли), Белка потеряла весь свой кайф. Всю зелень в районе Рабочего убрали(теперь там шашлыки не поставишь!). Но виды на Москву-Сити остались.

Кивуха и то лучше, особенно на участке Сортировочная-Матвеевская. Отличные виды на Поклонку, элитные ЖК на Мосфильмовской.

Мой приоритет отдан Ярику-много старой советской застройки, Лосиный остров. И даже Лосиноостровская(где я нашёл ж/д жилетку и лазил в списанных вагонах для зеков) тоже по своему прекрасна.

 

 

А вот самое унылое направление, на мой взгляд, это Курское. Виды из окон вообще никакие! Оно собрало в себе самые худшие части районов, через которые оно проходит.

Рязанка хуже, особенно если ехать по скоростным путям-одна сплошная промзона.

 

 

Составы сегодня одни, завтра другие.

Вряд ли. Скифы пришли на АПЛ надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я из вагона смотрю, да и как то все равно мне. Составы сегодня одни, завтра другие.

Все таки депо этому из красного кирпича, с большими часами видимыми из поездов, скифы как то не вяжутся на мой взгляд. Но это чисто эстетика уже...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж в этом году будет 20 лет, как с АПЛ исчезли последние составы из вагонов Д. Я даже немного успел на них покататься.

 

Ну а Белка и Кивуха (в прошлом) - это все-таки направления в Европу, так что тут и виды соответствующие. Да и вообще Западный округ всегда был престижным, хотя в советские времена всех уверяли, что Университет ничем не лучше Капотни. Вот на Горьковке и Рязанке ничего элитного нет, ну оно и понятно - Восточный и Юго-Восточные округа всегда были второсортными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

т отдан Ярику-много старой советской застройки, Лосиный остров. И даже Лосиноостровская

 

Помни про тоннель! Тоже изюминка



 

 

Вряд ли. Скифы пришли на АПЛ надолго.

 

да и черт с ними... Все равно дело временное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Измайловская тоже очень нравится, я жил там год с небольшим недавно ,успел оценить.. Русичи там тоже ничего ,но, конечно, все эти Д и Ежи лучше там смотрятся. А может, просто привычнее они (Д,Е и пр.)там смотрятся, тот контингент нашего форума, который не самых младых лет, привык к ним уже на ФЛ и АПЛ, ностальгия ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Измайловская тоже очень нравится, я жил там год с небольшим недавно ,успел оценить.. Русичи там тоже ничего ,но, конечно, все эти Д и Ежи лучше там смотрятся. А может, просто привычнее они (Д,Е и пр.)там смотрятся, тот контингент нашего форума, который не самых младых лет, привык к ним уже на ФЛ и АПЛ, ностальгия ...

Да не только ностальгия. Стиль еще. Все эти Д (а я застал там только их) сделаны в одно время и со станциями и с депо, вот и смотрятся они там гармоничнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помни про тоннель! Тоже изюминка

 

Это какой тоннель на Ярике?

 

 

да и черт с ними... Все равно дело временное

 

Ну да, всего-то на каких-то лет 35... А уж что изобретут к тому моменту - одному богу известно. Может, и что-нибудь такое, после чего скифы еще раем покажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это какой тоннель на Ярике?

 

 ну на Лосе

 

 

 

Ну да, всего-то на каких-то лет 35... А уж что изобретут к тому моменту - одному богу известно. Может, и что-нибудь такое, после чего скифы еще раем покажутся.

 

 Какая разница то Коля? 35 лет это пол-жизни и думать о том что там будет желания вообще нет. Всё равно что то поменяется. А скифы, да что скифы, Измайловская то осталась Измайловской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне Измайловская тоже очень нравится, я жил там год с небольшим недавно ,успел оценить.. Русичи там тоже ничего ,но, конечно, все эти Д и Ежи лучше там смотрятся. А может, просто привычнее они (Д,Е и пр.)там смотрятся, тот контингент нашего форума, который не самых младых лет, привык к ним уже на ФЛ и АПЛ, ностальгия ...

Да не только ностальгия. Стиль еще. Все эти Д (а я застал там только их) сделаны в одно время и со станциями и с депо, вот и смотрятся они там гармоничнее...

 

______________________

   И это тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне Измайловская тоже очень нравится, я жил там год с небольшим недавно ,успел оценить.. Русичи там тоже ничего ,но, конечно, все эти Д и Ежи лучше там смотрятся.

 

Наверное все таки что то есть в этом Измайлове, с его бесконечными Парковыми улицами, бульварами, троллейбусами и немножко трамваями. Мне лично приятно туда возвращаться и если есть возможность побывать не упущу её. Даже думаю, что если до живу до пенсии в здравии, хотел бы там жить, гулять и ворчать, вот в наше то время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я там учился в училище еще задолго до института, ездил на Д на учебу с шикарной блондинкой повисшей на шее :) (в первый же день учебы познакомились там, точнее познакомились еще на метро Измайловская, она сама подошла). А потом там пустили красно-белый автобус из первой партии "новых" ЛиАЗов. Обедать ходили в какую то сосисочную, занятия постоянно прогуливали гуляя по улицам ...

Правда больно далеко от меня и не знаю буду ли я там гулять если доживу до пенсии..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда больно далеко от меня и не знаю буду ли я там гулять если доживу до пенсии..

 

Дак а Ясенево что, закрывают что ли? Измайлово это такое восточное Ясенево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в Ясенево все таки нет построек 50-ых - 60-ых годов. Все Ясенево началось с 75-го...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой тоннель на Ярике?

 

 ну на Лосе

 

Ой, тоже тоннель называется. Длиной несколько десятков метров, который на электричке проезжается за полминуты. И то он есть только по направлению из Москвы, плюс скоростные электрички и ПДСы в эту сторону идут над ним.

 

 

 Какая разница то Коля? 35 лет это пол-жизни и думать о том что там будет желания вообще нет. Всё равно что то поменяется. А скифы, да что скифы, Измайловская то осталась Измайловской

 

Ну что за 35 лет что-то поменяется - вне всякого сомнения. Явно кто-то уйдет в мир иной, причем как запланировано, так и внезапно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну ж/д и помойки (несмотря на всю детскую привязанность к ж/д) это вещи взаимосвязанные...

 

Ну  это  да. Я  думаю  сложно  (расширяя тему) вспомнить  город - который  даже  там  действительно  сам  по  себе  (в  отличие  от  Москвы)  является  туристической  Меккой  со  всякими  достопримечательностями  парками  и красотами,  но  вот  как  ни  едешь  по  ж/д  - одни  промзоны  и  свалки...

 

П.С. Наверное  единственный  город  где  действительно  при  въезде  в него  бегаешь  от  окна  к  окну  вагона  раззинув  рот - это  Севастополь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что за 35 лет что-то поменяется - вне всякого сомнения. Явно кто-то уйдет в мир иной, причем как запланировано, так и внезапно.

Да уж за 35 лет многие корифеи форума в "вечной памяти" окажутся...

 

Ну  это  да. Я  думаю  сложно  (расширяя тему) вспомнить  город - который  даже  там  действительно  сам  по  себе  (в  отличие  от  Москвы)  является  туристической  Меккой  со  всякими  достопримечательностями  парками  и красотами,  но  вот  как  ни  едешь  по  ж/д  - одни  промзоны  и  свалки...

 

Помню когда ЧС-2 уходили, заколебался искать места, где можно было бы их снять прилично в черте города...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.