Перейти к содержанию

Памятники ЛиАЗам-677


Рекомендуемые сообщения

Автобусы ЛиАЗ-677 уже довольно давно увековечиваются в виде памятников. Как правило, по инициативе разных автотранспортных организаций. Такой почин наблюдается в разных регионах России и даже в странах бывшего СССР. Кроме ЛиАЗов-677 на памятники устанавливают автобусы ЗиЛ/ЛиАЗ-158, ПАЗ-672, ЛАЗы, Икарусы... Желающие могут без труда найти ознакомительную любительскую информацию по автобусам-памятникам на wikipedia.org .

Но первенцем в этом деле по автобусам ЛиАЗ-677 была Московская область. Самый первый ЛиАЗ-677 на постамент был установлен силами Павлово-Посадского АТП ещё в середине 80-х годов. Сначала это был заслуженный старый "полосатый-"чашечный" 677-й выпуска начала 70-х, но к началу 2000-х его, к сожалению, заменили на более свежий ЛиАЗ-677М.

Второй "677-й памятник" в Московской области появился в 2005 году на территории Волоколамского ПАТП (страничка этой машины на "жёлтом сайте": http://fotobus.msk.ru/vehicle/12006/#n14267 ).

И вот на днях появилась информация о возможности создания ещё одного ЛиАЗа-677-памятника в Орехово-Зуевском районе Московской области:

"В город Ликино-Дулево доставили легендарный автобус, который станет памятником общественному транспорту.
Главой Орехово-Зуевского района Б.В. Егоровым было принято решение увековечить память всех автобусостроителей нашего района. В частности, было предложено установить памятник знаменитому автобусу ЛиАЗ-677, который на протяжении нескольких десятилетий выпускался на Ликинском автобусном заводе в городе Ликино-Дулево и стал, пожалуй, самым любимым общественным транспортом для миллионов жителей нашей страны.
Помощь в поиске автобуса оказали работники Автоколонны №1793. У них как раз и нашелся требуемый экземпляр – санитарный ЛиАЗ-677. При этом, автобус оказался в прекрасном состоянии, хотя уже и разменял третий десяток лет. Но специалисты Автоколонны решили не экспериментировать и доставили будущий экспонат на буксире на территорию Ликинского автобусного завода, откуда он когда-то и начинал свой путь. Здесь заводчане, по договоренности с главой района, проведут реставрационные работы, чтобы уже совсем скоро легендарный автобус занял свое место на пьедестале."

 

На первоапрельскую шутку не похоже, так как имеются убедительные фото.

Что любопытно, "спецы" жёлтого сайта об этом санитарном ЛиАЗ-677М в АК-1793 не знают: естественно, так как в "блондинкобазе" он не числится...

Автобус вероятнее всего производства середины 80-х годов, капремонта начала 90-х, при переоборудовании в санитарный.

post-7604-0-65193600-1427963945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж на пьедестал, чем в пресловутую "музейную" коллекцию, где его благополучно большинство никогда не увидит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на пьедесталах они тоже сгнивают на самом деле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да на пьедесталах они тоже сгнивают на самом деле

Там они хотя бы на всеобщем обозрении (в отличие от "музеев" сгнивают) успев в какой то мере выполнить задачу сохранения памяти о технике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас такая тенденция наблюдается (особенно в столичном регионе), что мало-мальский ретро-автобус (к примеру, тот же ЛиАЗ-677М) скорее уйдёт в частную (т.е. закрытую) коллекцию, нежели в пресловутый ГУПовский музей (МГТ, МТА) или будет воздвигнут на постамент для всеобщего обозрения, как хотят поступить в Орехово-Зуевском районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

А вот что сделали в Королёве на одной из автостоянок:

wn21yfnQewk.jpg

 

yCeNysTGWqg.jpg

 

bfAriLQHr3s.jpg

 

t8PJmKfp7YY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и на исторической родине памятник открыли. http://www.yaplakal.com/forum11/topic1190747.html

 

Фотоотчёт: https://www.drive2.ru/b/2500948/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Яндекс-карте этот памятник находится напротив дома 14 по улице Калинина. Почти рядом с заводом. Немного я не дождался этого памятника, прошлым летом по тем краям на велосипеде ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Волоколамске на отличном видном месте стоит возле центровой улицы через город. Как на дачу или обратно еду - всегда мысленный "Салют Кибальчишу!":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 3 года спустя...

В Архангельске появилось кафе -  https://vk.com/wall11714019_3663

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.