Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Кто сталкивался, знает, в Карелии очень своеобразный способ ставить ударения в словах, так что в местном слове с 3 гласными угадать, как оно произносится чаще всего вероятность 33,3%. Я уже так не угадал в свое время с Кондопогой и Кончезером. В данный момент у меня возник вопрос, кто-нибудь знает достоверно, в географических названиях на местности - Поньгома, Кочкома, Кузема на какой слог ставится ударение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В карельском ударение всегда на первый слог. Другое дело, что в длинных словах, типа Питкяранта невозможно произнести с одним ударением ( по крайней мере мне :) ). Так что появляются дополнительные ударения, но они никогда не должны попадать на последний слог.

 

А еще, Питкяранта же состовное слово из двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В карельском ударение всегда на первый слог.
А в данном случае оно работает? кУзема, кОчкома? Так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях стоит стараться ставить ударение на первый слог, а если слогов больше 3, то на 3-й с конца. Мне кажется, что в этом случае вероятность ошибки наименьшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончезером

А как правильно? Мы как-то летом там были, думал, что КончЕзеро. С Карельского переводят ведь вместе с -jarvi ("озеро"), то есть озеро Конче. Поэтому нелепо звучит в дословном переводе: озеро Сямозеро, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нелепо звучит в дословном переводе: озеро Сямозеро, например.

 

В Выборге есть залив Салаккалахти (лахти - залив). А Банный залив на некоторых картах называется залив Сауналахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кончезером

А как правильно? Мы как-то летом там были, думал, что КончЕзеро. С Карельского переводят ведь вместе с -jarvi ("озеро"), то есть озеро Конче. Поэтому нелепо звучит в дословном переводе: озеро Сямозеро, например.

 

кОнчезеро. Все местные и петрозаводские говорят так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кижи до сих по слух режет, хотя очень давно узнал, что так правильно.

 

В общем, там все просто - ставь ударение на первый слог, скорее всего не ошибешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кижи до сих по слух режет, хотя очень давно узнал, что так правильно.

 

 

На счет правильности вопрос спорный. По-карельски, конечно, так правильно. А в русском языке могут быть и другие нормы. Скорее всего допустимы оба варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в русском языке могут быть и другие нормы

 

Да. Произносить нужно соответственно требованиям русского языка. Поэтому ошибочно называть Белоруссию Беларусью или киргиза кыргызом.

 

 

Если же интересно произношение местных жителей, то надо смотреть на диалект. Финны, у которых как раз всегда (почти) ударение падает на первый слог, понимают карелов, но у последних имеются диалекты, от классического финского местами далёкие, и в этих диалектах порой могут быть исключения в т.ч. в ударениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, этот "карельский русский" распоространяется и на "нерусские" названия в Архангельской области - там тоже большинство непонятных названий имеют ударения на первый слог, но бывают и исключения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"нерусские" названия в Архангельской области - там тоже большинство непонятных названий имеют ударения на первый слог

 

Ну по идее это вообще свойство финно-угорских языков. В венгерском языке ударение тоже всегда на первом слоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В венгерском языке ударение тоже всегда на первом слоге.

 

как-то я плохо представляю себе произнесение чего-нить типа "шаторальяуйхей" с ударением на первом слоге :huh:

 

да, а как же будапешт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как же будапешт?

 

Составное из двух, Буда и Пешт. В Буде явно на первый слог, 



 

 

как-то я плохо представляю себе произнесение чего-нить типа "шаторальяуйхей" с ударением на первом слоге

 

 

Не знаю как в венгерском, а в карельском и финском 

 

 

 

появляются дополнительные ударения, но они никогда не должны попадать на последний слог
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Составное из двух, Буда и Пешт. В Буде явно на первый слог,

 

хочешь сказать, что венгры произносят это название с двумя ударениями? я вот этого как-то не заметил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно венгры зовут Россию - Oroszország, что дословно означает страна оросов.

 

http://ru.forvo.com/word/oroszorsz%C3%A1g/

 

 

 

хочешь сказать, что венгры произносят это название с двумя ударениями?

 

Если и с двумя, то второй слог преобладает. http://ru.forvo.com/word/budapest/#hu

 

 

 

как-то я плохо представляю себе произнесение чего-нить типа "шаторальяуйхей" с ударением на первом слоге :huh:

 

К примеру, малая родина Икарусов, город Секешфехервар - Székesfehérvár - состоит из трёх слов "Собор (Szék) Белый (Fehér) Зáмок (Vár)", и произносится как-то вот так:

 

http://ru.forvo.com/search/Sz%C3%A9kesfeh%C3%A9rv%C3%A1r/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если и с двумя, то второй слог преобладает

 

вот и я о том же. если у первых двоих ещё можно было услышать какие-то признаки двойного ударения, то последние двое произносили явно с одним ударением на втором (последнем) слоге.

 

 

 

город Секешфехервар

 

ну, такое с одним ударением произнести сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот и я о том же. если у первых двоих ещё можно было услышать какие-то признаки двойного ударения, то последние двое произносили явно с одним ударением на втором (последнем) слоге.

 

Это может быть вариантом диалекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кочкома - почему-то на "а". Я был на этой станции в то время, когда она была конечной для части электричек из Кеми, шёл 10 километров до автодороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.