Перейти к содержанию

Москва в фильмах, известных и не очень


Дмитрий Поспелов

Рекомендуемые сообщения

Что-то я подобной темы не нашёл.

 

В сети замусолено до дыр выяснение мест съёмок таких гигантов кинематографа вроде "Операции Ы" или "Девушки без адреса", тем не менее, почти не уделяется внимание менее известным фильмам, например, меня заинтересовали места съёмок 13-й серии цикла "Следствие ведут Знатоки", где показана якобы Москва конца 70-х. Я пытался провести своё "следствие" на тему того, где же точно происходят сцены фильма: смесь новостроек И-209, II-57, других серий, кирпичных более низких домов и двухэтажных бараков, приговорённых к сносу. Возможное место представляется более похожим на район между ТТК, Нижегородской, Абельмановской и Волгоградским и окрестности, там есть сочетание похожих домов. Ещё грешил на Хамовники, но там как-то скудно с новостройками 70-х. При этом, в первой серии (27:43:**) показан как ориентир некий сталинский дом с аркой с видом на бесконечную водную гладь под аркой (рассматривал также вариант со стеной дома, вместо большой воды или видеомонтажа тех лет). Дом вроде бы знакомый, но с другой стороны, даёт размышления, что это не Москва вовсе. Печальней всего, если сцены снимали нарезками в разных районах, а то и в разных городах. В одной из серий показано место, где тротуар идёт вдоль старого двухэтажного дома уровнем ниже, чем проезжая часть, что больше характерно для провинции.

 

https://www.youtube.com/watch?v=ZX3nAUmFy3o

 

Кто что может сказать? Может кто-то знает / узнаёт места сам или может привести ссылку на те ресурсы, где пытались выяснить район съёмок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из серий, где были нарушения на фабрике игрушек, точно снималась в Подольском районе, ибо нигде более не знаю автобусов с написанными в такой манере бортовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серия про ограбленный универмаг вроде как в Удельной снималась. А в конце на грузовике по Шереметьевской едут в центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное - это дом И-209. Я вообще не помню домов с таким расположением балконов. более того, это скорее всего вообще не И-209, ибо в И-209 должно быть 9 окон, а в представленном доме 10



Киев не может быть? В Москве не помню серых кирпичных домов, где кирпичи над окном клином бы клали, всегда бетонное перекрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по описанию, я знаю про 1 такой дом в Москве на улице Гиляровского между Садовым и Дурова

Гиляровского, 12 https://www.google.ru/maps/@55.777363,37.630583,3a,75y,96.75h,125.62t/data=!3m4!1e1!3m2!1sJ6_N7BC_dbBjV2dQWfdphg!2e0?hl=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде "дом с аркой" отыскал, очень похоже на Гончарную, 38, тогда Терентьевы, а также главный "гопник на раёне" жили в д. 33 по Котельнической наб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.

Про то, что центр и субцентр Москвы не пытался захватить в объектив только ленивый, писать не стоит. Думаю, интересней будет рассмотреть: какие окраины были затронуты в советских и российских фильмах.

Первое, что приходит на память - это Чертаново. Есть такой малоизвестный фильм "Дама с попугаем": http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/1587/annot/ Жители Чертанова смогут узнать свой район в концовке фильма, где главные герои стоят на остановке тм. 1 и 16 "Детский сад".

l_46b0b69b.jpg

Кроме того, Чертаново можно увидеть и в начальных фрагментах фильма "Служебный роман".

Также известно, что некоторые эпизоды фильма "Вам и не снилось" снимались в Ясенево: если я не ошибаюсь, где-то на Литовском бульваре.

4403-004.jpg

Ну а теперь перейдём к более современному кинематографу. Может быть, многие из вас смотрели российский фильм "Последний уик-энд". Те, кто смотрел, наверняка разглядят в киноленте виды на Южное Бутово:

0.jpg

Кроме того, в Южном Бутово часто снимаются серии шоу "Понять. Простить", идущего по Первому каналу, а также известного сериала "Прокурорская проверка".

Наконец, смотря "Ералаш", периодически узнаю в нём северо-восток Москвы (его выдаёт монорельс).

Какие ещё московские окраины вами были "одетектены"? Меня, например, всегда интересовало: в каком районе располагались брежневки, где жил главный герой фильма "Курьер" и его толстый друг Базин?

Vecher_80x.jpg

Также буду благодарен за информацию о фильмах, которые снимались в южных частях современных ЮЗАО и ЮАО. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://transphoto.ru/video.php?action=clip&video=859 Очень много показывают "дом победившего коммунизма" в Чертаново в фильме "Горячие новости" ну и потом они много ехали на трамвае по Москве:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забавное вспомнил. Фильм "Конец операции резидент" сначала шпиёна преследуют по МКАДу от Строгино в сторону Спасского моста, а потом он сворачивает якобы на Горький. Снято тоже в Строгино. Даже вкопали указатель Горький, только сворачивает он с внутренней стороны МКАДа в Строгино у Мякининского моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в районе снимали один фильм - "поездки на старом автомобиле". Там заснят стандион Авангард, вход в Измайловский парк со стороны 3-й Владимирской улицы (там ещё татры попали в кадр) , дома 74 и 6 по шоссе Энтузиастов.

 

 

"Ералаш"

Некоторые выпуски снимались в Преображенском и Черкизово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцены погони на такси в фильме "Ночной экипаж" снимались преимущественно на юге и юго-западе Москвы. Из экзотики - подземные гаражи Северного Чертанова и улица Капицы без асфальта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жители Чертанова смогут узнать свой район в концовке фильма, где главные герои стоят на остановке тм. 1 и 16 "Детский сад".

 

НА трафарете виден только один маршрут, причём двухзначный. Не припоминаю, чтобы по Чертанову ходил где-либо только один маршрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Иронию судьбы" уже тыщу раз рассказано.

Еще фрагмены из "Мимино" - возле перекрестка Миклухо-Маклая и Ленинского, а так же возле дома 119 по Вернадского.

Какие-то эпизоды фильма "Деревня Утка" снимались возле 43-й школы (ныне - гимназия 1543).

А еще какой-то детский фильм (название не помню) больше, чем чуть ли не наполовину снят во дворе 127-го дома по Вернадского....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминается эпический поворот троллейбуса в Большой Каретный в фильме "Берегись автомобиля". И концовка того же фильма на Большом Москворецком мосту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

НА трафарете виден только один маршрут, причём двухзначный. Не припоминаю, чтобы по Чертанову ходил где-либо только один маршрут.

Мне сначала тоже так показалось, но если очень приглядеться, то слева можно узреть едва видимую "1".

 

 

Ну а теперь перейдём к более современному кинематографу. Может быть, многие из вас смотрели российский фильм "Последний уик-энд". Те, кто смотрел, наверняка разглядят в киноленте виды на Южное Бутово:

Только Бутовская линия весьма странно выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вспоминается эпический поворот троллейбуса в Большой Каретный в фильме "Берегись автомобиля". И концовка того же фильма на Большом Москворецком мосту.

Концовка вроде на эстакаде Комсомольский-Остоженка ?

Виды Ясенево в фильме "Авария - дочь мента"

 

яс1.bmp

яс2.bmp

 

яс3.bmp

 

яс 4.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.