Перейти к содержанию

Таллин-Хельсинки-Таллин одним днем


FIPS

Рекомендуемые сообщения

Хочу одним днем съездить в круиз из Таллина в Хельсинки и обратно. Кто ездил, помогите выбрать паромную компанию - Викинг, Таллинк или катамаран. Не могу определиться сколько времени нужно на Хельсинки одним днем. 11 часов - это много или нет? Брать ли питание на борту или просто быстро переместиться по заливу на катамаране сэкономив время?  И на каких маршрутах ОТ порекомендуете покататься по Хельсинки? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трамвай 2-3 делает восьмерку, т.е. можно приехать туда же, где и садился. Время поездки около часа.

 

Насчет времени пребывания это очень индивидуально. Кто-то говорит, что и пяти часов хватит и делать там нечего. Я был там несколько раз и мне этого пока мало.

 

Насчет еды тоже. Кто-то хочет нормального обеда с супом, кто-то может перекусить пиццей, кому-то куска колбасы из магазина хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз пользовался паромами, всегда Таллинком. Не знаю, как у других компаний, а у них за поездку туда-обратно в один день скидка 35%. Я обычно за 9 часов хождения по Хельсинки уставал и на пароме сидел, не вставая весь путь. Заранее лучше не брать питание, всегда можно просто прийти и перекусить или вообще зайти в магазин на пароме и там что-нибудь купить. Зачем себя привязывать к чему-то? А по центру ходит трамвай 1А, как раз в режиме sightseeing. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в метро стоит покататься? Суточный билет - на нем можно все метро проехать или есть другие зоны? На чем кроме метро, трамвая и автобусов он действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На некоторые паромы, но не на все.
А есть описание на русском языке где действует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

А в метро стоит покататься?

 

По мне, так в любом метро покататься стоит. В Хельсинки есть станции, выдолбленные в скалах, не такие впечатляющие, как в Стокгольме, но тоже интересные.

 

 

 

Суточный билет - на нем можно все метро проехать или есть другие зоны?

 

Там метро-то малюсенькое. Какие там другие зоны.



 

 

А есть описание на русском языке где действует?

 

Я этот билет покупал там в туристической конторе у вокзала, где мне на русском рассказали все, что нужно. На паром на Суоменлинну точно действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Суоменлинну разные кораблики плавают. Есть муниципальные, на них проездной действует, а есть какие-то туристическо-коммерческие, на них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Первый раз я бы съездил чем угодно и оценил бы, сколько времени нужно на город лично для себя.

Паромную компанию выбирать исходя из цены и расписания.

Питание на борту... Имхо лучше купить заранее... Но тут кому как... Ассортимент шведского стола поражает...

У Викинга тоже бывают акции. Надо заходить на сайте и смотреть. Иногда купить по акции билет в два конца имеет смысл даже если по факту надо в один конец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Суоменлинну разные кораблики плавают. Есть муниципальные, на них проездной действует, а есть какие-то туристическо-коммерческие, на них нет.

 

Муниципальные паромы на пристани с турникетами. Если идти от Эспланады, сначала пристань коммерческих речных трамвайчиков, следующая пристань муниципальных паромов. Паромы ходят каждые 20 минут.

Турникет не для проверки билетов, а просто число пассажиров считает.

 

Проездные на день не по календарным дням, а по астрономическим, что удобно. Если купить билет на сутки в середине дня, будет действовать до середины следующего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ассортимент шведского стола поражает...

 

Очень плохо или очень хорошо?



 

 

Проездные на день не по календарным дням, а по астрономическим, что удобно

 

И "обычный" билет действует час. Кстати, кто-нибудь хоть раз встречал в Хельсинки контролёров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, кто-нибудь хоть раз встречал в Хельсинки контролёров?

 

Я вчера в метро видел. Стояли внизу у эскалатора, проверяли билеты у всех спускающихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Ассортимент шведского стола поражает...

Очень плохо или очень хорошо?

 

 

Очень хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.