Перейти к содержанию

Как меня развели сегодня


Рекомендуемые сообщения

Сегодня нарисовали полтораху за "непропуск пешехода".

Ситуация: односторонка, 3 полосы, еду в центральной. Прёт пешеход (слева направо) - вижу его издалека, не гоню, пропускаю. Но 100% в момент моего пересечения зебры, ему ещё пару шагов оставалось до завершения перехода, т.е. он уже справа от меня находился. Через 50 метров взмах палочки.

Обосновал свою точку зрения, мусор говорит: нифига, по правилам должен дождаться, пока полностью перейдёт, и только потом ехать.
А нам ещё в автошколе вдалбливали, что "уступить дорогу", равно как и "пропустить" - это значит не стоять как баран всех пропускать в прямом смысле слова, а не создавать помех движению.
В общем, мент гнёт свою линию. Хотя не прав он. И я понимаю что это развод.
Ведь сколько раз смотрел всякие сайты, видеозаписи, как правильно действовать когда мент не прав, лет 5 без особых эксцессов откатал, и в тот самый момент, когда можно было при наличии пары-тройки часов использовать все свои знания, что черпал - но сделать этого не удалось, потому что я ехал за мужем сестры, его потом на самолёт везти надо было, времени не то чтобы впритык, но и свободного не было.

Понятно, что бодаться теперь дороже встанет, чем заплатить полторы тыщи.
Вот эти твари в погоне за протоколами тем и пользуются, что люди иногда куда-то спешат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стартанул бы не первым — не было бы штрафа.

)

Чему учили в автошколе 5 лет назад уже немного не актуально, изменения в ПДД, НК, ТК и пр. вносятся ежеквартально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мент прав. Пока пешеход не закончит переход, нужно стоять. Причем это касается обоих направлений движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мент прав. Пока пешеход не закончит переход, нужно стоять. Причем это касается обоих направлений движения.

В ПДД такого нет:

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу <*>, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода."

 

Дорогу пешеходам уступили, так что обычный развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Всё равно при наличии свободного времени можно было потребовать видеозапись моего нарушения, я тоже могу сказать что много чего видел.
Мусора понимают, что пока я у них время отнимаю, они могут 100500 нарушителей поймать, и отпускают через некоторое время восвояси.

 

Дорогу пешеходам уступили, так что обычный развод.

То-то и оно. Сразу за мною двоих ещё тормознули, подозрительно быстро они дальше поехали.
Надо было просто не остановиться, всё равно не погнались бы. У них там сплошной поток нарушителей после новых поправок, если почитать по приведённой Димой ссылке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде бы привёл цитату непосредственно из действующей редакции ПДД, а не из вольной трактовки правил на непонятном сайте.

Вот благодаря таким "трактовальщикам" люди не знают своих прав и ведутся на разводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость. Продолжать движение разрешено с учетом требований пункта 14.1 Правил.".

Специально выделил. А потом да, вот это:

 

 

Типа пешеход может передумать и повернуть в обратную сторону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно - вступили пешеходы на проезжую часть, водители уступили дорогу, пропустили.

А вот дальнейшая судьба пешеходов в ПДД не оговорена.

Из буквального прочтения ПДД даже обязанность остановки при этом не вытекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, да нету там про это. Автора темы развели.

@Антикарг, протокол составлялся? Написал на нём "не согласен"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа пешеход может передумать и повернуть в обратную сторону.

 

После того как уже пересек траекторию движения машины?

 

А водитель может передумать, резко сдать назад и спецом задавить пешехода. Не смешно?

 

Нет, мент прав. Пока пешеход не закончит переход, нужно стоять. Причем это касается обоих направлений движения.

 

Нет такого в ПДД. И обязанности именно остановки, а не просто замедления движения, тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПДД есть чёткое определение "уступить дорогу". Если траектории движения уже не пересекаются, то по идее можно ехать.

 

Кстати, мент надомной долго смеялся когда я всё же сдал экзамен(с 8 раза) я стоял и ждал пока бабушка с прицепом полностью уйдёт с проезжей части и сказал что это не обязательно.



А вообще, когда у них горит план по выписаннным штрафам(а план по ходу этот растёт) фиг отболтаешься от штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом ввели поправки,что надо мало того,что не просто сбавить скорость,а вообще остановиться и ждать до тех пор пока тушка с дороги не уйдет.Так что тебя вполне обоснованно подловили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом ввели поправки,что надо мало того,что не просто сбавить скорость,а вообще остановиться и ждать до тех пор пока тушка с дороги не уйдет.Так что тебя вполне обоснованно подловили.

Приглашают на ул. Щепкина. 2 подряд перехода около олимпийского, ждать будешь вечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом ввели поправки,что надо мало того,что не просто сбавить скорость,а вообще остановиться и ждать до тех пор пока тушка с дороги не уйдет.Так что тебя вполне обоснованно подловили.

А ты вообще тему чуть выше читал (ну там с выдержками из ПДД, а не по информации ОБС)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приглашают на ул. Щепкина. 2 подряд перехода около олимпийского, ждать будешь вечно.

Да много мест таких, просто крысить в таких хардкорных местах не будут, а крысят где пешеходы не то, чтобы толпой, но постоянно прут.

 

Антикарг, протокол составлялся? Написал на нём "не согласен"?

Говорю же, бодаться некогда было совершенно. Постановление забубенили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да много мест таких, просто крысить в таких хардкорных местах не будут, а крысят где пешеходы не то, чтобы толпой, но постоянно прут.

 

На Арбате никогда не стоят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прошлым летом ввели поправки,что надо мало того,что не просто сбавить скорость,а вообще остановиться и ждать до тех пор пока тушка с дороги не

Это не важно. Только что уточнил в Консультанте, там опять "уступить дорогу", хотя вариант " отстановиться перед переходом, чтобы пропустить пеших" мне нравился больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.