Перейти к содержанию

Детские железные конструкторы СССР


Рекомендуемые сообщения

Я помню, мой любимый был трех видов. 23, 45 и 68 кажется. Номер говорил о количестве моделей, которые можно собрать. Из самого крутого набора можно было собрать все. А из первого помню в модели 19 не хватало ролика из второго набора. Кто помнит их? Я собрал их много в итоге. Лет 8-9 было я Угольную шахту из третьего набора до полутора метров строил. Не могу в инете ни фоток найти, ни сам не помню точное название. Помогите, ребяты. Стариков вроде меня полно, мож кто помнит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкторов было довольно много.

Первый вид (описаный Ильей) имел три вида

1-2, 3,4 и 5,6. Под цифрами (насколько понимал я) имелись ввиду школьные классы для которых предназначались (соответственно от простого к сложному).

Так же было два вида электроконструктора.

Первый вид позволял собирать всякие звонки, зуммеры и светофоры, а второй отчего то люстры.

Также был некий очень дешевый конструктор "школьный" из которого что то предполагалось собирать на уроках труда в 1/2 классе. (в третьем было вышивание, в том числе и у мальчиков, которое меня страшно выбешивало и унижало).

Так же к конструкторам относились два вида набора "Юный химик" ценою за 9.50 и за 15 рублей, первый из которых позволял сделать 180 опытов, а второй 300.

На них копили, их выпрашивали, из за них были скандалы. У меня даже на память оставили поврежденный и обожженный потолок кухни на даче (ну там просто была маниакальная попытка изготовить "нитроглицерин")..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на антресоли нашел нечто, построенное из такого конструктора:)https://cloud.mail.ru/public/CFyb/8broJxtzv он у меня был в каком-то глубоком детстве и не знаю какие уж там были наборы. Наверное, это самый дешёвый потому как жили мы тогда совсем не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на антресоли нашел нечто, построенное из такого конструктора:)https://cloud.mail.ru/public/CFyb/8broJxtzv он у меня был в каком-то глубоком детстве и не знаю какие уж там были наборы. Наверное, это самый дешёвый потому как жили мы тогда совсем не очень.

Да, это из него детали. ))) Я на балконе нашел вчера несколько, поэтому и тему завел. Я помню, что коробки были примерно сантиметров 70 на 70. Внутри был пенопласт с ячейками под детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на антресолях Юность-5 до сих пор обитает, почти в полном комплекте, за исключением крепежа. Это самый крутой из механических. Ещё продавался Юность-6, в комплекте с моторчиком и редуктором. А ещё лежит пластмассовый, но очень крутой Montage-100, я всё надеялся, что мне к нему прикупят более продвинутый Montage-200 с шестернями, но не вышло (((

 

з.ы. Юность уже не торт :(http://www.ozon.ru/context/detail/id/7372344/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.