Перейти к содержанию

Заправщикам на чай


Антикарг

Рекомендуемые сообщения

Зашёл некоторое время назад на работе разговор, кто даёт заправщикам мелочь. Оказывается, почти все коллеги дают. Кроме моей бригады, мы - 4 человека на машине и никто не даём. Правда, человек вместо которого я уже два месяца работаю, отличался щедростью. Но последнее время стал замечать, что когда приезжаю на заправку (заправляемся на одной и той же всегда, по карточке, и обычно в то время когда машин мало), заправщик исчезает покурить за угол, или симулирует сон в помещении заправки, хотя 30 секунд назад ещё находился у колонок. Приходится самому заправлять. С напарниками такая же история.
Видать просекли нашу машину, что все четверо скряги, и обиделись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно нет, исключения если я заправляю в канистру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве такое в целом принято...

Далеко не сразу понял почему с другими "здороваются за руку" (в том числе и женским полом), а у меня издали смотрят чек и машут.

 

 

 

 Но последнее время стал замечать, что когда приезжаю на заправку (заправляемся на одной и той же всегда, по карточке, и обычно в то время когда машин мало), заправщик исчезает покурить за угол, или симулирует сон в помещении заправки, хотя 30 секунд назад ещё находился у колонок.

Ну никто не мешает кассиру сказать или руководству по горячей линии позвонить. 

Вопрос куда именно идут принципы и зачем.

 

В ресторанах тоже не обязывают оставлять чаевые, но это в целом принято.

 

PS: в Ступино у меня вместо чаевых заправщик попросил сфоторграфировать его и сделать фото 10*15 (7р.)... никак не заеду передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдак скоро дойдет до того, что на чай надо принято будет оставлять кассирам в метро и водилам в маршрутке. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно нет ибо плачу исключительно пластиком(так я меньше трачу, если в кошельке не больше 100 р:)  Даю на чай только если мне помоют стекло, но его моют обычно когда нет нужного мне бензина:) Заправляюсь на Шелле  - заправщики меня знают(как не приметить машину, которая всегда в 6 утра приезжает:) проблем с тем, что убегают - нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чай заправщику давал в жизни один раз - при первой заправке новой машины (так как из салона она выходит с практически пустым баком), исключительно ради приметы.

А в целом наличие-отсутствие заправщиков меня вообще не волнует, я знаю как открывается лючок бензобака и как вставляется заправочный пистолет ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в целом наличие-отсутствие заправщиков меня вообще не волнует, я знаю как открывается лючок бензобака и как вставляется заправочный пистолет ;).

 

Вообще да, должность даже более ненужная, чем охранник.

 

Эдак скоро дойдет до того, что на чай надо принято будет оставлять кассирам в метро и водилам в маршрутке. :buba:

 

На автобусе водителям пару лет назад иногда давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но последнее время стал замечать, что когда приезжаю на заправку (заправляемся на одной и той же всегда, по карточке, и обычно в то время когда машин мало), заправщик исчезает покурить за угол, или симулирует сон в помещении заправки, хотя 30 секунд назад ещё находился у колонок.

Вот здорово, у меня бы так за угол прятались. А то вечно их отгонять приходится, причем некоторые еще туго отгоняются (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А то вечно их отгонять приходится, причем некоторые еще туго отгоняются (((

Зачем отгонять, ведь удобно, когда не надо самому заправлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, хоть какой-то контроль за ситуацией. А так ушел в кассу, пришел - лючок уже закрыт, уехал, а что тут было? Бензин-то заливали хоть? )))

Понятно, что по уровню потом будет видно, но... Хотя наверное это просто привычка за много лет.

 

Ну и потом, попытку сделать за меня действие, которое мне самому абсолютно не в тягость (типа как в отеле докатить чемодан на колесиках от лифта до номера) я всегда рассматриваю как попрошайничество. И отношусь соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я всегда рассматриваю как попрошайничество. И отношусь соответственно.

Они за это зряплату получают. Правда настолько мизерную, что на чаевых выходит даже больше, чем оклад. Так что если бы никто не давал, там никто не работал бы.
В общем завуалированное попрошайничество, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и потом, попытку сделать за меня действие, которое мне самому абсолютно не в тягость

Нам не в тягость, а вот девушке или тому же VIPу очень не в кайф тягать чемодан или совать пистолет в бензобак.
Доходит до такого, что владельцы собственных машин не знают, где у них находится заправочная горловина.
Хотя я умел заправлять машины уже в 10 лет, и успешно заправлял ВАЗ-2107 своего знакомого(и на советских колонках в том числе)...

 

 

Ну не знаю, хоть какой-то контроль за ситуацией. А так ушел в кассу, пришел - лючок уже закрыт, уехал, а что тут было?

У моего брата было так, что эти горе-заправщики и лючок бензобака закрыть толком не могли.
Приходилось останавливаться и закрывать его по-нормальному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При виде моей машины тоже разбегаются (заправляюсь чаще всего на одной и той же заправке уже года два). Потому что у меня вколхожена крышка с замочком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У моего брата было так, что эти горе-заправщики и лючок бензобака закрыть толком не могли. Приходилось останавливаться и закрывать его по-нормальному.

 

Короче поехал весной на дачу, обычно езжу по М2, но поскольку та разрыта поехал по М4. Заехал на какую-то газпромнефть, заплатил и поехал. Так смотрю мне мистер не только лючок не закрыл, а еще и пробку не завернул. Ну что тут сказать, какие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потому что у меня вколхожена крышка с замочком

Мне как-то один заправщик среднеазиатского происхождения пытался закрутить крышку, которая штатно вкладывается в горловину и запирается замком. Но так и не сломал крышку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то один раз давал, и то за старания по доливу максимума в полный бак. А вообще не даю принципиально. И меня удручают постоплатные заправки, на которых заправщик еще должен что-то набрать на пульте, стоящем на колонке. Потому что на других заправщиков можно разогнать и никто, кроме особо гламурных девочек, даже не заметит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И меня удручают постоплатные заправки, на которых заправщик еще должен что-то набрать на пульте, стоящем на колонке.

Это где такие есть? В Москве НЯЗ таких нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю этой дурацкой культуры чаевых. Нафиг вообще мне заправщик? Что я, сам не могу автомат в бензобак вставить, это так сложно? А если ему так хочется это сделать, у него зарплата есть. Во всяких кафе тоже не даю чаевые официантам - и так там дорого обычно. Поэтому вообще не люблю кафе с официантами, неприятно что от тебя что-то подсознательно ждут. Лучше уж столовые с раздачей :)

 

В Аргентине, кстати, когда багаж в автобус сдаёшь, тебе обязательно помогатель какой-нибудь находится, а потом чаевые клянчит. Это вообще за гранью, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Аргентине, кстати, когда багаж в автобус сдаёшь, тебе обязательно помогатель какой-нибудь находится, а потом чаевые клянчит. Это вообще за гранью, по-моему.

Это всего лишь вопрос отношения к сабжу.

В Турции в отеле тоже удивятся, если ты чемодан на себе в номер потащишь. Но если не дашь на чай, ничего страшного не произойдёт, просто потом обсудят странного клиента в узком кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве такое в целом принято...

Далеко не сразу понял почему с другими "здороваются за руку" (в том числе и женским полом), а у меня издали смотрят чек и машут.

 

 

Ни разу не видел в Москве, чтобы заправщик с кем-то здоровался за руку.

Заправляюсь в среднем раз в неделю на разных заправках. Чаевые даю только когда моют стекла и фары, и только тогда когда это мне нужно (50 р)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заправщик заправил мне бензобак, пока я оплачивал бензин, и тем самым сэкономил моё время, то почему бы и не дать?

А лучше самому и карман и машина будут целее. Мало ли что у этих ребяток в голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стараюсь ничего им не давать. Но, к счастью, на многих АЗС никаких заправщиков нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, столь массово заправщики водятся только в России, если брать Европу. В большинстве стран их или нет совсем или встречаются оч редко. И ничего - и блондинки и товарищи из дорогих машин как-то сами справляются. А вот где-то видел (в какой стране забыл), две цены на одно и то же топливо - заправщиком и самообслуживание, разница порядка 5 центов. Но это не носит массовый характер.

Лично я не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не даю. Смысла в этом не вижу.А они еще иной раз крышку криво не по резьбе насаживают,хорошо проверяю.Один раз не проверил-все крыло в бензине было потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Один раз не проверил-все крыло в бензине было потом.

А если вдруг окурок? Это ж пипец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.