Перейти к содержанию

Ситуация на новой работе.


М.Михаил

Рекомендуемые сообщения

При устройстве обещали стабильный график 4/3 (пн-чт раб.дни, пт-вс. выходные). Спустя неделю говорят выходим в воскресенье, на следующей неделе в субботу. Я сейчас по субботам хожу в автошколу учась на D категорию с 14 до 18, а вечером с пт-сб, есть нехилая подработка у знакомого, соответственно я хочу уволится, т.к. график оказался не таким каким обещали, отработал я 4 дня, возникают следующие вопросы:

1.Имею ли я на это право, находясь на испытательном сроке? 
2.Должны ли мне оплатить расходы на предварительный медосмотр?
3.Имеют ли право требовать деньги за использованную спецовку и инструмент? 
Какие статьями ТК мне надо вооружится?

Больше всего интересует 1 и 3 вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Имею ли я на это право, находясь на испытательном сроке?

Без проблем - "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."

ст. 71 ТК РФ

 

2.Должны ли мне оплатить расходы на предварительный медосмотр?

Их по идей вообще должен нести работодатель (ст. 212 ТК РФ), если медосмотр по твоей специальности предусмотрен законодательно.

В принципе, должны оплатить, но с большой вероятностью делать этого не станут, хочешь - пиши в трудинспекцию (опять же если на руках будут все документы об оплате медосмотра в нормальном медучреждении).

 

3.Имеют ли право требовать деньги за использованную спецовку и инструмент?

Нет, конечно - если только ты их домой не уносишь :).

Сдаёшь да и всё - обязанность работодателя тебя обеспечить спецодеждой - см. ст. 212 и 221 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без проблем - "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня."

ст. 71 ТК РФ

А мне сказали за две недели. Спасибо.

если только ты их домой не уносишь

 

Тяжеловато домой таскать, т.ч. в ящике
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А мне сказали за две недели

За две недели если ты работаешь в штате.

 

 

Их по идей вообще должен нести работодатель (ст. 212 ТК РФ), если медосмотр по твоей специальности предусмотрен законодательно.

У меня подруга(сейчас работает продавцом-стажёром, скоро будет переводиться в штат) будет проходить медкомиссию и она будет платной. Тысячу рублей она точно будет стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А мне сказали за две недели.
Вероятно оперировали статьёй 80. Но лазейка и в ней есть

 

 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А график 3/4 задокументирован или бла-бла-бла при собеседовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А график 3/4 задокументирован или бла-бла-бла при собеседовании?

Не 3/4, а 4/3. Все задокументировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ты на испытательном можешь увольняться как хочешь в 3 дня

1) да

2) нет

3) нет

Другое дело что при устройстве надо было думать  потянешь ли ты такой график. Бесят люди которые бьют пяткой в грудь а через неделю сливаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело что при устройстве надо было думать  потянешь ли ты такой график. Бесят люди которые бьют пяткой в грудь а через неделю сливаются

Я так понимаю, что изначально заявленные условия не совпадают с фактическими. Так что это не пяткой в грудь со сливом через неделю, а именно что человек шел на одни условия, но по факту ему выкатили другие.

 

А вообще, я бы разговор с начальством начал с того, что так и так, мы договаривались на 4/3, для меня это критично, ибо .... /четкий список объективных причин/, поэтому у нас варианта 2: либо я работаю на изначально обговоренных условиях, либо, извините, но я пишу заявление. И дальше смотрел бы на реакцию. Терять ты всё равно ничего не теряешь, но если вдруг в тебе заинтересованы (например, людей катастрофически не хватает, а ты себя за эту неделю неплохо показал), то могут и отыграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ты на испытательном можешь увольняться как хочешь в 3 дня

1) да

2) нет

3) нет

Другое дело что при устройстве надо было думать  потянешь ли ты такой график. Бесят люди которые бьют пяткой в грудь а через неделю сливаются

Невнимательности читали моё первое сообщение. Рабочие дни должны быть понедельник, вторник, среда,четверг - во всех документах так написано, выходные соответственно пятница, суббота, воскресенье. А тут сказали будем выходить по выходным.

 

 

Другое дело что при устройстве надо было думать  потянешь ли ты такой график. Бесят люди которые бьют пяткой в грудь а через неделю сливаются

 

Я так понимаю, что изначально заявленные условия не совпадают с фактическими. Так что это не пяткой в грудь со сливом через неделю, а именно что человек шел на одни условия, но по факту ему выкатили другие.
Юра, правильно понимаешь

 

 

 

А вообще, я бы разговор с начальством начал с того, что так и так, мы договаривались на 4/3, для меня это критично, ибо ....

 

Кто изначально нарушил договорённости, тому доверия у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя неделю говорят выходим в воскресенье, на следующей неделе в субботу.

В идеале "Работа в выходной" (т.е. вне подписанного графика) оформляется заранее (за 3 дня) специальным приказом по роспись сотрудника с соответствующей компенсацией (двойная оплата или дополнительный выходной причём по выбору сотрудника).

При сдельной оплате (по часам или по "выпуску") большая часть только "за". 

 

Другое дело при неплохой для области работе мне раз в месяц не в падлу сделать что-нибудь хорошее во внеурочное время без дополнительной оплаты, особенно если это делается для себя (серваки и программы удобнее причёсывать когда офисных пользователей рядом нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказом по роспись сотрудника с соответствующей компенсацией

ничего такого не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так подозреваю подразумевались плавающие выходные

А тогда трудовой договор читать надо. График либо прописан, либо нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так подозреваю подразумевались плавающие выходные

Ещё раз для непонятливых пн-чт рабочие, пт-вс выходные...

 

Все это в договоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выходы в субботу и воскресенье как-то оплачивались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выходы в субботу и воскресенье как-то оплачивались?

нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А выходы в субботу и воскресенье как-то оплачивались?

нет
Охренеть. Ну тогда они грубо нарушают условия договора и причину увольнения надо выдвигать именно эту. Правда, в реальной нашей жизни что-то с этого поиметь затруднительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда, в реальной нашей жизни что-то с этого поиметь затруднительно.

Как минимум имея "плюшку" в виде увольнения "в срок когда укажет работник" (т.е. хоть написать заявление "с завтрашнего дня по собственному...") против 2 недель, на которые Михаила явно разводят, когда по закону картина мягко скажем немного другая: выше я уже привёл статью, по которой даже не на испытательном сроке возможно увольнение "день в день"

 

(а если ещё обзавестись знаниями - то и возможно "выбить" вместо "по собственному желанию" более выгодное для себя "по соглашению сторон")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(а если ещё обзавестись знаниями - то и возможно "выбить" вместо "по собственному желанию" более выгодное для себя "по соглашению сторон")

А что это собственно даст? Компенсации за расторжение трудового договора Мише явно не светит, а на запись в трудовой (в части статьи ТК) всем давно пофигу, не за прогул же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.