Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня снял с батиной карточки 15 тыщ в банкомате, потом вспомнил, что не распечатал чек с остатком, как он просит. Вернулся к банкомату, заросил баланс на чеке - и офигел - пятнашка не списалась, как было 24 с чем-то, так и осталось.
Отцу потом не предъявят за мошенничество? Хотя попробую сходить в банкомат ещё раз - вдруг списали позже. А если не списали, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонить в банк. Хотя, если берешь деньги в банкомете чужого банка, деньги могут сниматься не сразу, т.е. звонить не обязательно.

Привлечь за мошенничество даже в случае, если бабки так и не спишутся, будет тяжело: обвинению придётся доказывать, что ты проделал умышленно некие действия, и проблема тут не просто в доказательстве умысла, а ещё и в идентификации действия как такового. То есть, простое снятие денег само по себе преступлением не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не обязан после снятия брать чек или другим способом удостоверяться, что деньги списаны. В твоих действиях же не было ничего противнозаконного. Ну и потом между операцией и списанием на практике может проходить до двух недель

А у меня вот обратный случай недавно был. Мне нужно было положить на карту 50 тыр и перевести их другому челу на карту. Положил деньги - ок, вылез чек с увеличением баланса на 50 тыр + аналогичная смс. Перевел - чек + смс на списание На след. день приходит смс, что у меня недопустимая задолженность на сумму 50 тыр - остаток. Звоню в банк - объясняют, что операции по картам они проводят следующим днем, т. к. я операции делал вечером, и списание провели раньше, чем поступление. К вечеру пришла смс, что деньги зачислены и баланс положительный. Бучу понимать не пришлось. Но как они могли списать деньги, если они еще не были зачислены на счет, я до конца так и не понял. Чел деньги тоже получил в день перевода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противозаконным было снятие денег с чужой карты. Обычно это не влечет каких-либо последствий, но в некоторых случаях может стать проблемой. Например, с карты сняли деньги мошенники, вроде, банк должен компенсировать ущерб. Однако, если выяснится, что карта с пином ранее передавалась кому-то еще, банк откажет в компенсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отцу потом не предъявят за мошенничество?

 

Нет, тут нет никакого мошенничества. Клиент вообще не обязан самостоятельно проверять балансы.

 

 

 

А если не списали, что делать?

 

По-быстрому их обналичить и сбежать на Бермуды. :)



 

 

Но как они могли списать деньги, если они еще не были зачислены на счет, я до конца так и не понял. Чел деньги тоже получил в день перевода.

 

В процессинге есть фронтальная система, обрабатывающая операции в онлайне, и есть бэк-офис, ведущий расчеты по счетам. Во многих банках синхронизация балансов между бэком и фронтом происходит где-то раз в сутки. Ты пополнил баланс во фронте и тут же перевел деньги, все ок, а в бэкофис видимо списание почему-то попало раньше, чем пополнение (так вообще-то быть не должно, но технически может случиться), вот бэкофис и перекосило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Противозаконным было снятие денег с чужой карты.

Ну не умеют мои родители пользоваться банкоматом, хотя я много раз пытался начучить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не умеют мои родители пользоваться банкоматом, хотя я много раз пытался начучить.

 

А есть ещё лежачие, очень старые, которые вообще из дому не выходят (как моя мама, она ещё и полуслепая была), поэтому мы тоже за неё получали деньги. По мнению rvu (и наших законодателей) нам надо было либо банкомат к ней домой таскать, либо её на носилках к банкомату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противозаконным было снятие денег с чужой карты. Обычно это не влечет каких-либо последствий, но в некоторых случаях может стать проблемой. Например, с карты сняли деньги мошенники, вроде, банк должен компенсировать ущерб. Однако, если выяснится, что карта с пином ранее передавалась кому-то еще, банк откажет в компенсации.

Как банк установит факт передачи между отцом и сыном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По мнению rvu (и наших законодателей) нам надо было либо банкомат к ней домой таскать, либо её на носилках к банкомату.

 

Законодатели здесь ни при чем, это логичная и общепринятая политика безопасности всех банков (что знают двое, то знает свинья). Если человек физически не может сходить в банкомат, вопрос решается, например, оформлением доверенности на получение денег. Да и без этого у многих банков есть интернет-банкинг, где можно не выходя из дома перевести деньги на карту другого человека.



 

 

Как банк установит факт передачи между отцом и сыном?

 

Ну, если отец с сыном тщательно договорятся, что врать банку, и банку не придет в голову просмотреть запись с камеры банкомата, то никак не установит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессинге есть фронтальная система, обрабатывающая операции в онлайне, и есть бэк-офис, ведущий расчеты по счетам. Во многих банках синхронизация балансов между бэком и фронтом происходит где-то раз в сутки. Ты пополнил баланс во фронте и тут же перевел деньги, все ок, а в бэкофис видимо списание почему-то попало раньше, чем пополнение (так вообще-то быть не должно, но технически может случиться), вот бэкофис и перекосило.

Мне всегда казалось, что операция пл карте тождественна операции по лицевому счету, к ней подвязанному. В противном случае деньги могут только заблокироваться до операции по счету. Оказалось все намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По мнению rvu

 

Я привел точку зрения закона. Карты принадлежат банку и их запрещено передавать.

 

 

 

 

нам надо было либо банкомат к ней домой таскать, либо её на носилках к банкомату.

 

Либо открыть свой счет в этом же банке и переводить деньги на свою карту не выходя из дома.



 

 

Как банк установит факт передачи между отцом и сыном?

 

 

В банкоматах видеокамеры есть. Если поступает жалоба, что кто-то снял деньги с чужой карты, то смотрятся записи. Я говорил, что обычно на все это смотрят сквозь пальцы, но при возникновении проблемы, банк может зацепиться за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мама была в более-менее здравом уме и могла ещё кое-как передвигаться, то оформили доверенность и по ней получали её пенсию с книжки. Но знаю людей, которые получают пенсию за престарелых родственников по их карточке по той же причине (не могут научиться пользоваться картой, боятся банкомата). И не вижу ничего ужасного в том, что кто-то из молодых получает деньги за своих престарелых родственников. Конечно в том случае, если всё происходит по обоюдному согласию. 

А если у пожилого родственника уже проблемы с мозгами, то в нашей стране проще и дешевле получать за него пенсию по карточке, чем начинать процедуру о признании недееспособным и назначение опекунства. Знаю не по наслышке, как опекуну приходится за каждую копейку отчитываться, а на то ли потрачены деньги опекаемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не вижу ничего ужасного в том, что кто-то из молодых получает деньги за своих престарелых родственников. Конечно в том случае, если всё происходит по обоюдному согласию.

 

всё правильно, но для банка нужно, чтобы обоюдное согласие было юридически зафиксировано. например, оформлена генеральная доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю случай кражи денег с карты. Хозяин даже не стал требовать возврат денег с банка, так как ранее давал снимать с нее деньги сыну, что было легко установить. 



 

 

для банка нужно, чтобы обоюдное согласие было юридически зафиксировано. например, оформлена генеральная доверенность.

 

 

Для банка нужно, чтобы карта не передавалась. Заведи свою карту и переводи туда деньги безналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для банка нужно, чтобы карта не передавалась

 

а если я доверенность на передачу оформлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Для банка нужно, чтобы карта не передавалась

 

а если я доверенность на передачу оформлю?

Карты? Такое предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но знаю людей, которые получают пенсию за престарелых родственников по их карточке по той же причине (не могут научиться пользоваться картой, боятся банкомата).

 

Мой папа, например, тоже "боится банкомата", поэтому оформил себе пенсию на сберкнижку. Зачем себе придумывать проблемы-то?



 

 

Карты? Такое предусмотрено?

 

Нет, карта это индивидуальное средство доступа к счету. Но можно завести вторую карту на свое имя, привязанную к тому же счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, карта ведь принадлежит банку. Как можно оформить доверенность на чужое имущество? А доверенность на получение денег в банке оформить можно. Но не на карту того, кто доверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, а пин нельзя сообщать вообще никому. От родной мамы до сотрудников банка. В случае скомпрометированного пина банк ответственности за хищения с карты нести не будет, это ж все равно, что оставить пачку денег посреди улицы, а потом в том, что они пропали, обвинять полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет, карта это индивидуальное средство доступа к счету. Но можно завести вторую карту на свое имя, привязанную к тому же счету.

 

карта ведь принадлежит банку. Как можно оформить доверенность на чужое имущество? А доверенность на получение денег в банке оформить можно. Но не на карту того, кто доверяет.

 

хорошо, пусть так. я в этом, честно сказать, не особо разбираюсь. но я только о том, что банку нужно, чтобы всё было оформлено корректно с юридической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу несписанных денег - спишутся потом. Не советую тратить с карточки эти 15 тыщ, могут быть оч. неприятные звонки из банка

По поводу чужой карты - можно же сделать доверенность на счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был случай - на следующий день после оплаты продуктов картой второй раз списали деньги за покупку. Утром деньги вернули, но уже в долларах, и из-за курсовой разницы даже чуть больше получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу несписанных денег - спишутся потом. Не советую тратить с карточки эти 15 тыщ, могут быть оч. неприятные звонки из банка

Так и есть, на следующий день списалось. Интересно, а что было бы, если бы я следом снял ещё 15 тыщ. В минус ушло бы?

 

А я знаю случай кражи денег с карты. Хозяин даже не стал требовать возврат денег с банка, так как ранее давал снимать с нее деньги сыну, что было легко установить. 

А как с папиной карты украдут бабки, если я по ней ни в нете, ни в магазине покупки не делаю, и вообще беру в руки раз в месяц когда нужно снять его зряплату (и не в банкомате "Гивибанка", а в банкомате при отделении Сбербанка, даже не в метро или на улице) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то многие считают, что опасность в интернете и магазине, а пользование банкоматом безопасно. У жуликов есть скиммеры, накладки на клавиатуру и прочее. И на банкоматы сбербанка все это тоже вешают. У знакомого недавно была карта скомпрометирована, украсть ничего не успели, банк как обнаружил скиммер, все карты, вставляемые в этот банкомат заблокировал. А банкомат, между прочим, не на улице, а внутри отделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз магазин, пожалуй, будет безопаснее банкомата. Если карточку никуда не уносят для проведения транзакции, то опасаться в целом нечего, вряд ли у продавца насколько тренированная память, чтобы 16 цифр, увиденных мельком, мгновенно запомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А банкомат, между прочим, не на улице, а внутри отделения.

А куда смотрели те, кто должен смотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все больше магазинов, где продавец карту вообще не видит. Сам ее в терминал вставляешь и вынимаешь.

 

 

А банкомат, между прочим, не на улице, а внутри отделения.

 

А куда смотрели те, кто должен смотреть?

 

Хорошо бы Сбербанк об этом спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если карточку никуда не уносят для проведения транзакции

А её ещё и унести могут? Сам вставляю всегда и набираю пин-код.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А её ещё и унести могут?

 

В провинциальных ресторанах иногда пытаются. В нормальных приносят терминал на столик клиента.

 

Ну еще есть магазины, где у кассира терминал где-то под прилавком. Что он там с картой делает не видно. Тоже нарушение, насколько я понимаю. Карта должна быть всегда видна клиенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.