Перейти к содержанию

Пятидневный график или свободный


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья, поскольку в последнее время в нескольких темах происходят самые жаркие споры на тему что лучше, быть так называемым "ниггерком-пятидневщиком" или работать так сказать без официального трудоустройства дома или как то ещё, то вот тут можно выразить весь свой поток глубокомысленного сознания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все зависит от того, какую цель человек перед собой ставит. Кто-то дорвался до машинки, преобразующей его личное время,. силы и здоровье в наличные и штампует сколько успевает. Кто-то наоборот, довольствуется немногим, но имеет размеренный образ жизни и способы удовлетворять свои так сказать духовные потребности. Кто-то сумел совместить оба варианта, но это уже счастливчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать я хочу в офисе, а не в офисе - про работу забывать. (А если уж вспоминать, то за солидные сверхурочные.)

 

Пятидневка или нет - ну, если предложат мне меньше рабочих дней за большую зарплату, то соглашусь, конечно, только кто ж мне такое предложит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или работать так сказать без официального трудоустройства дома

Можно работать дома и с официальным трудоустройством. Причём в некоторых компаниях статус "надомник" вполне легальный и официальный ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрилансером никогда не был, и, надеюсь, никогда не буду. Работаю по стандартной 8-ми часовой пятидневке. Раньше работал по 12 часов (2 дня работал, 2 дня отдыхал) - этот график нравился больше нынешнего (меньше дней надо ходить на работу, все во вторник или четверг работают, а ты спишь и т.д., к работе в субботу-воскресенье относишься вполне нормально).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вспоминаю как на рубеже 80-90-х, работая инженером в МЭИ недоумевал, зачем приходя и уходя расписываться в журнале (не дай Бог недоработать 5 минут!), хотя 2/3 работы мог сделать не выходя из квартиры и сбольшей производительностью, благо компьютер у меня дома уже был, а на тех, что стояли на кафедре, машинное время распределялось максимум по 3 часа на человека в день. С тех пор мое глубокое убеждение, что все эти пятидневки от звонка до звонка имеют реальный смысл только при работе с физическим контрагентом или оборудованием, требующим ежеминутного контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрилансером никогда не был, и, надеюсь, никогда не буду. Работаю по стандартной 8-ми часовой пятидневке. Раньше работал по 12 часов (2 дня работал, 2 дня отдыхал) - этот график нравился больше нынешнего (меньше дней надо ходить на работу, все во вторник или четверг работают, а ты спишь и т.д., к работе в субботу-воскресенье относишься вполне нормально).

А с другой стороны - когда все едут на пикники в выходные дни, ты поехать не можешь, так как должен работать. Я вот теперь не знаю, как смогу встречаться со своими друзьями с Украины, которым на новой работе выходным днем сделали четверг (а раньше у них было воскресенье, что, конечно, было значительно лучше - можно было встретиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOl,

Самое что мне не нравится в таком графике это выходные не общие с близкими. Когда то работал так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда полноценно не работал чтобы пять дней с 9 до 6. Работал официально на полной ставке только год (2007-2009), но там была полная свобода, можно было приходить когда угодно, уходить когда угодно.

 

И сейчас с ужасом и страхом представляю такой формат работы. Ещё с института ненавидел вставать рано, в 7-8 часов. Работал в Центробанке два года, приходилось иногда это делать, но я там был на пол-ставки, слава Богу. Очень уговаривали на полную перейти, но для меня это было немыслимо (да я ещё тогда и в институте учился).

 

Слава Богу, программистам можно работать из дома, и в целом нет объективной необходимости быть в конкретное время в офисе. Поэтому я совершенно не понимаю конторы, в которых царят фашистские порядки, такие как когда за опоздание на пять минут могут оштрафовать. Ладно, если это кассир в супермаркете, тогда понятно. Или оператор колл-центра. Но программистов то зачем так строить, от них главное выполненная работа, а не присутствие на рабочем месте. И не только программистов - многих работников совершенно неоправданно заставляют приходить к 9 и зачем-то отсиживать часы.

 

Чем ещё плохо такое рабство? Тем, что ты действительно себе не принадлежишь. Вот надо тебе, например, сходить куда-то в будний день по своим делам: поликлиника, посольство.. Да мало ли дел может быть? Так надо отпрашиваться, полагаться на милость начальника, обязаться быть хорошим отработать. Действительно же рабство какое-то получается. И не съездишь никуда больше, чем на два дня (опять же, на третий отпрашиваться, а это снова лотерея). Отпуск 28 дней, которые ещё и дробить заставляют. А куда уедешь на 2 недели? Несерьёзно это.

 

Вот поэтому для меня всякое фрилансерство - оптимальный вариант. Неприятно, когда твоё время зависит от какого-то другого человека, и фактически тебе не принадлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа от звонка до звонка имеет смысл при нечетко сформированном круге обязанностей.

Если постановка задачи происходит а виде поди сюда, сделай это и побыстрее, то для этого весь наличный трудовой ресурс нужно иметь перед глазами. Даже если всю ту же работу могут сделать удаленные работники, то все то же займет во много раз больше времени из-за размывания управления. А так работает большинство контор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если постановка задачи происходит а виде поди сюда, сделай это и побыстрее, то для этого весь наличный трудовой ресурс нужно иметь перед глазами.
Но если ВЕСЬ наличный трудовой ресурс какой-то конторы выполняет задачи такого рода, возникают большие сомнения в том, что в нее вообще имеет смысл устраиваться работать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но программистов то зачем так строить, от них главное выполненная работа, а не присутствие на рабочем месте.

А затем, что иначе он хрен тебе эту работу в срок сделает. От сессии до сессии... В смысле в ночь перед дедлайном что-то корявое на коленке будет слеплено, а дальше начнётся длинное препирательство на тему почему это - не та работа, которую от него ждали. И это еще не самый худший вариант, были и откровенные кидки. На эти грабли мы в конторе наступали много много раз и в итоге зареклись работать с фрилансерами. Нужна работа - приходи и работай. Ценишь свою независимость - цени ее где-нибудь независимо.

 

 

Если постановка задачи происходит а виде поди сюда, сделай это и побыстрее, то для этого весь наличный трудовой ресурс нужно иметь перед глазами.

Но если ВЕСЬ наличный трудовой ресурс какой-то конторы выполняет задачи такого рода, возникают большие сомнения в том, что в нее вообще имеет смысл устраиваться работать.

А в чем сомнение? Контора работает, свои задачи решает, зарплата платится в срок. Но да, те кто хочет иметь подробный и исчерпывающий список обязанностей прямо в трудовом договоре, идут лесом еще на этапе собеседования. Остальные вполне довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем сомнение? Контора работает, свои задачи решает, зарплата платится в срок.

Контора, в которую задачи на завтрашний день поступают завтра утром, имеет очень хорошие шансы в какой-нибудь из дней задач не получить совсем. И тут же зарплата платиться перестанет. Я имел возможность убедиться на собственном опыте, второй раз не рискну.

 

 

 

На эти грабли мы в конторе наступали много много раз и в итоге зареклись работать с фрилансерами. Нужна работа - приходи и работай. Ценишь свою независимость - цени ее где-нибудь независимо.
Экстремальность в любом виде плохо. То, что нужен постоянный штат - никто не спорит, и что нужны мальчики на побегушках тоже. Но если контора нацелена на результат, а не латание сиюминутных дыр, в ее штате есть солидный процент работников, которым если нужно быть в офисе - они в офисе, не нужно - сами решают как быстрее и эффективнее выполнить поставленные им задачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужна работа - приходи и работай. Ценишь свою независимость - цени ее где-нибудь независимо.

 

Ну ещё вариант - работать в конторе, но со свободным графиком. Скажем, отработать 160 часов в месяц отработать изволь. А когда ты сидишь - с 9 до 6, или с 14 до 23 - это уже чисто твоё дело. Вот такой вариант меня тоже вполне устраивает. Ну реально же маразм штрафовать просто за опоздание, если не было назначено какой-либо важной встречи или заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну реально же маразм штрафовать просто за опоздание, если не было назначено какой-либо важной встречи или заседания.

А если этого не делать, то для некоторых сотрудников приходить на работу на 30-50 минут позже будет обычным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затем, что иначе он хрен тебе эту работу в срок сделает. От сессии до сессии... В смысле в ночь перед дедлайном что-то корявое на коленке будет слеплено, а дальше начнётся длинное препирательство на тему почему это - не та работа, которую от него ждали. И это еще не самый худший вариант, были и откровенные кидки. На эти грабли мы в конторе наступали много много раз и в итоге зареклись работать с фрилансерами. Нужна работа - приходи и работай. Ценишь свою независимость - цени ее где-нибудь независимо.

 

 

Что ж это за программисты, около которых должны стражники стоять? Не сделана работа - нет денег по договору, какие еще условия нужны? И можно подумать, в офисе нельзя балду пинать.

 

 

Ну реально же маразм штрафовать просто за опоздание, если не было назначено какой-либо важной встречи или заседания.

А если этого не делать, то для некоторых сотрудников приходить на работу на 30-50 минут позже будет обычным делом.

 

И что из этого? Если у него все равно нет срочной работы на этот час?

 

В иной конторе человек бежит-бежит на работу, на лестнице стоит работник отдела кадров с секундомером, забег контролирует. Прибежавший сотрудник потом два часа подряд пьет чай и травит анекдоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Контора, в которую задачи на завтрашний день поступают завтра утром, имеет очень хорошие шансы в какой-нибудь из дней задач не получить совсем. И тут же зарплата платиться перестанет.

 

Ну да, риск всегда есть. Но честно говоря, я даже не знаю, где его нет? Наверное только на какой-то простой и регулярной деятельности, типа почты. И то, это будет касаться только операторов в отделениях, а в управлении тоже движуха постоянная - одни отделы сокращают, другие набирают. 

 

 

 

То, что нужен постоянный штат - никто не спорит, и что нужны мальчики на побегушках тоже.

Речь не о мальчиках на побегушках. Вот типичная ситуация, которую сейчас модно называть "команда работает над проектом". При этом под проектом может пониматься все что угодно, от оформления тендера по поставке до реальной разработки чего-либо. Так вот, при  работе над проектом постоянно возникают неожиданности любого рода, которые надо решать оперативно. И для их решения нужны не мальчики на побегушках, а квалифицированные сотрудники. Возможно, там вопрос пятиминутный, но если они все сидят по домам, то любая ерундовая мелочь работу затормозит очень нехило. 

 

 

 

в ее штате есть солидный процент работников, которым если нужно быть в офисе - они в офисе, не нужно - сами решают как быстрее и эффективнее выполнить поставленные им задачи.

Да, но это обычно уже уровень управленческого звена. Они замотивированы иначе, и уже прошли некий отбор-отсев за свою трудовую биографию. К сожалению, на уровне рядовых сотрудников, работающих просто за зарплату, умение "сам решаю как быстрее и эффективнее" - редчайшее исключение, а не норма. Увы.

 

 

 

Ну ещё вариант - работать в конторе, но со свободным графиком. Скажем, отработать 160 часов в месяц отработать изволь.

С этим согласен, но почему-то не приживается. Причем именно снизу. Почему-то большинству проще по старинке, с твердым графиком.В общем, если не придираться по ерунде за пятиминутные опоздания, то нормально.

 

 

 

И можно подумать, в офисе нельзя балду пинать.

Можно, но это проще заметить и своевременно купировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если этого не делать, то для некоторых сотрудников приходить на работу на 30-50 минут позже будет обычным делом.

 

И чё? Вы так говорите, будто это что-то плохое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого? Если у него все равно нет срочной работы на этот час?

 

Она может появиться в любой момент, а выполнить ее может оказаться некому, таким образом, могут отвалиться клиенты (о последствиях этого говорить не буду).

Мой начальник в свое время работал в банке и там нужно было обязательно сидеть до 18 часов, хотя обычно к 14 часам они всю работу заканчивали и потом 4 часа "балду пинали" и их главный босс тоже уходил. Но он мог позвонить в 17:55 и что-то попросить сделать и если вдруг тебя не оказывалось на рабочем месте - вычеркивал целый день, т.е. ставил прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого? Если у него все равно нет срочной работы на этот час?

 

В иной конторе человек бежит-бежит на работу, на лестнице стоит работник отдела кадров с секундомером, забег контролирует. Прибежавший сотрудник потом два часа подряд пьет чай и травит анекдоты.

Тебе надо что-то узнать у такого кадра, а ты сиди и жди, когда он явится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе надо что-то узнать у такого кадра, а ты сиди и жди, когда он явится.

 

 

Если нужен человек отсиживающий свое время и это единственное его достоинство это одно. А квалифицированный специалист ценен не отсиживанием, а тем, что он умеет делать. И как раз среди таких людей военная дисциплина это редкость, хотя и такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Она может появиться в любой момент, а выполнить ее может оказаться некому, таким образом, могут отвалиться клиенты (о последствиях этого говорить не буду).
Если должность связана с клиентами, вопросов не в принципе. Речь в основном идет о IT/научных/инженерных/технических должностях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе надо что-то узнать у такого кадра, а ты сиди и жди, когда он явится.

Для этого умные люди давно изобрели телефон и интернет.

 

А так, меня на офисной работе больше всего как раз напрягала необходимость находиться в офисе от и до. Особенно с учетом того, что 95% работы спокойно делается через интернет. А ещё больше напрягало то, когда ты просто сидишь и ничего не делаешь, просто потому, что делать нечего. И уже очевидно, что никому не понадобишься, и 15 минут до конца рабочего дня, и ТКЛ ещё 10 минут свободная будет... Но нет, блин, сиди до победного, а потом срывайся и пулей в метро, пока там ещё не совсем фарш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну реально же маразм штрафовать просто за опоздание, если не было назначено какой-либо важной встречи или заседания.

А если этого не делать, то для некоторых сотрудников приходить на работу на 30-50 минут позже будет обычным делом.

 

Почти всегда прихожу на работу на 30-45 минут позже, проблемы нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если у него все равно нет срочной работы на этот час?

А если есть? Он же пока не появится, об этом не узнает. Ну и даже если ему сообщить по телефону, все равно разом на рабочее место не телепортируется. Если в этот момент он только вышел из дома, как раз через час и появится. Единственно, за это время успеет придумать легенду.

 

 

 

Не сделана работа - нет денег по договору

А ему пофиг, он за это время уже другую работу нашел )))

Совершенно реальная, кстати, ситуация - из практики. Причем чувак даже получил аванс. Не вернул, разумеется. Первое время он по проекту как-то отчитывался, потом постепенно отчеты стали все более и более невнятно размытыми, и наконец "прости, дорогая, я полюбил другую и мы с ней поженились". Пробили IP из писем, оказалось он уже три месяца как за границей живет, наверное там на работу устроился. Причем свято уверен, что аванс-то он отработал честно, потому что "я же реально работал тогда". Но даже если бы вернул, или бы не было аванса, впустую потерянные полгода - это за чей счет?

Ну и потом, по договору еще худо-бедно можно оформить разработку, но с поддержкой, то есть читай допиливанием по месту - совсем беда. Не будешь же на каждое новое поле в форме отдельный договор заключать. Да и с разработкой... Если перед началом работы конечный результат понимаем лишь примерно, то тоже не формализуешь. А без формализации это не договор, а фикция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В иной конторе человек бежит-бежит на работу, на лестнице стоит работник отдела кадров с секундомером, забег контролирует. Прибежавший сотрудник потом два часа подряд пьет чай и травит анекдоты.

Ну при этом знаю человека, который реально раньше 8 вечера домой не уходит и работает в поте лица, так ему в ходе подобной облавы претензию высказали, что он вот дескать опоздал на сколько-то там минут. Вообще, заниматься подобными замерами могут только желающие выслужиться перед тупыми руководятлами бездельники-чаигонятели-анекдототравители, в то время как все нормальные люди смотрят на результаты работы, а не на то, во сколько кто пришёл.

 

К слову, об анекдототравителях. Довелось мне несколько лет проработать в кабинете, который не шибко занятая молодёжь облюбовала в качестве помещения для своих тусовок. Это полный трындец, я скажу. Тебе работу делать надо, а у тебя над ухом непрерывное бу-бу-бу, хи-хи-хи, бу-бу-бу, хи-хи-хи... Причём это каждый день по полдня минимум. Когда меня пересадили в другой корпус в спокойный кабинет, то с таким облегчением вздохнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А если этого не делать, то для некоторых сотрудников приходить на работу на 30-50 минут позже будет обычным делом.
У меня на работе так и выходит. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для этого умные люди давно изобрели телефон и интернет.

 

Да оно то так, но допусти срочно надо документ готовить время 9 утра, а один спит, другой в магазине... Ну и что толку от телефона и интернета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оно то так, но допусти срочно надо документ готовить время 9 утра, а один спит, другой в магазине...

 

Для этого программист нужен? Ну пусть менеджер, который документы готовит, ходит к 9 утра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну ещё вариант - работать в конторе, но со свободным графиком. Скажем, отработать 160 часов в месяц отработать изволь. А когда ты сидишь - с 9 до 6, или с 14 до 23 - это уже чисто твоё дело. Вот такой вариант меня тоже вполне устраивает. Ну реально же маразм штрафовать просто за опоздание, если не было назначено какой-либо важной встречи или заседания.

 

беда в том, что со всеми так нельзя, а народ будет баламутится. 



 

 

Для этого программист нужен? Ну пусть менеджер, который документы готовит, ходит к 8 утра. 

 

А тут только про программистов речь? Если да то наверное и не нужен, но надо смотреть конкретный случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.