Перейти к содержанию

Мосгортранс отказывает в трудоустройстве


Master89

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Хочу рассказать о своей ситуации. Оговорюсь сразу, что я не ищу утешения и не ставлю перед собой цель поплакаться. А вот получить какой-нибудь дельный совет или узнать реальное положение вещей – я был бы не против.

Мне 27 лет. В общем, по специальности (по моей специальности) устроиться работать невозможно. Решил воплотить в жизнь мечту детства - стать водителем автобуса. Всегда знал, что дорога - это мое.

В октябре 2015 года позвонил по телефону отдела кадров, который озвучивают в автобусах Москвы и мне сообщили, что в ближайший ко мне 11 автобусный парк как раз набирает учеников водителей. Позвонил в парк:

— Алло! Добрый день! Вам ученики водителей требуются?
— Да! Требуются! Сколько Вам лет? Прописка московская? Какие права у Вас?
— Мне 26 лет, прописан в Москве, у меня права категории «Б».
— Хорошо, у нас есть программа переподготовки водителей. Приходите со всеми документами, побеседуем!

Прихожу. Отдаю документы. Смотрит «кадровичка» мои документы.
— Так! А это что Вы мне даете?
— Как что? Права!
— Тут только категория «Б». Что Вы с ней у нас водить собрались?
— Я же иду в ученики. Вы меня отправите в учебный центр на переподготовку и… (обрывает на полуслове)
— Нет у нас никакой переподготовки!
— Но по телефону Вы мне сказали, что отправляете водителей на… (опять обрывает)
— В настоящее время программа подготовки водителей категории «Д» закрыта! Нам нужны водители уже с категорией «Д». Получайте категорию и милости просим к нам работать!

Затянул пояса, подсобрал деньжат, отучился на категорию «Д», сдал экзамены в ГИБДД (сдал все с первого раза) и уже с правами в пришел в парк. Вернее, я сначала позвонил и водители требовались.

Прихожу. Уже знакомая кадровичка видит мои права и говорит:

- Нам с категорией «Д» водители не требуются. На нужны только с «ДЕ»

Я просто в шоке!!!

- Вы же сказали, учись и приходи с категорией. Возьмем! И где по-вашему я должен на «ДЕ» отучиться, в Москве? Только УКК МГТ готовит таких водителей.

- Ну и что? Получайте «ДЕ» и приходите. Кроме того у Вас нет опыта работы водителем. Куда Вы собрались водить?!

Делается все, чтобы отказать москвичу в трудоустройстве.

Ведь всегда в парках был недобор водителей.

Может кто, что-нибудь посоветует, как поступить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е без стажа к основной категории не дают. Е к Б тебе дадут, Е к Д - нет.

Да и с таким отношением будет у тебя Е тоже найдут повод не взять. Другие парки/ другие первозчики тут надо искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонить по телефону озвученным автоинформатором и рассказать о сложившейся ситуации.

Я три года назад, когда устраивался первый раз, тоже получил отказ в приеме, но когда попросил отказ оформить в письменном виде, сказав что с ним поеду на Раушскую набережную был отправлен на собеседование по вопросу трудоустройства к начальникам колонн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))



Позвонить по телефону озвученным автоинформатором и рассказать о сложившейся ситуации.

Я три года назад, когда устраивался первый раз, тоже получил отказ в приеме, но когда попросил отказ оформить в письменном виде, сказав что с ним поеду на Раушскую набережную был отправлен на собеседование по вопросу трудоустройства к начальникам колонн.

Спасибо за ответ! В итоге взяли, все нормально?

А собеседование с нач. колонны что из себя представляет? Мне по хорошему бы прийти к ним и отстажироваться на маршрутах.



В других парках поузнавать? Типа в 7-м.

Там произошло объединение 3,6 и 7 парков. Теперь они называются «Северо-восточный филиал» и говорят, что в связи с этим объединением водителей пока не набирают вообще. Ближайший набор будет только через полгода. 



Е без стажа к основной категории не дают. Е к Б тебе дадут, Е к Д - нет.

Да и с таким отношением будет у тебя Е тоже найдут повод не взять. Другие парки/ другие первозчики тут надо искать

Да и с таким отношением будет у тебя Е тоже найдут повод не взять. Другие парки/ другие первозчики тут надо искать

МГТ мне выгоден тем, что это городская компания. Они не могут так просто отказать, все-таки они под правительством ходят. А коммерческие перевозчики берут только с опытом, они имеют на это право. Они сами себе хозяева. Один человек рассказал, что обнаглели до того, что даже на троллейбусы опыт просят =) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто, что-нибудь посоветует, как поступить?

Похоже в парках МГТ такой национальный вид спорта "пошли нахрен москвича". Меня тоже пытались бортануть. Я написал жалобу на сайт МГТ, так после этого руководство парка имело бледный вид и лимонную походку. После пистона из главка, мне позвонил зам директора парка и лично просил придти к нему на собеседование. А из главка позвонили и требовали назвать фамилию того кто мне отказал в приеме. Причем спрашивали так настойчиво, что сложилось впечатление, назови я фамилию и к кадровичке выслали бы группу зачистки. В итоге я уже 6 лет работаю в парке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может кто, что-нибудь посоветует, как поступить?

Похоже в парках МГТ такой национальный вид спорта "пошли нахрен москвича". Меня тоже пытались бортануть. Я написал жалобу на сайт МГТ, так после этого руководство парка имело бледный вид и лимонную походку. После пистона из главка, мне позвонил зам директора парка и лично просил придти к нему на собеседование. А из главка позвонили и требовали назвать фамилию того кто мне отказал в приеме. Причем спрашивали так настойчиво, что сложилось впечатление, назови я фамилию и к кадровичке выслали бы группу зачистки. В итоге я уже 6 лет работаю в парке.
))) Смеялся громко. Особенно про бледный вид и лимонную походку ))) Что это за термин?))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то бывший генеральный директор МГТ П.В. Иванов тоже позвонил в отдел кадров одного из парков и "пытался" устроиться водителем автобуса. И его тоже послали. Причём даже как-то не очень вежливо. После этого бледный вид, и лимонную походку имел уже директор парка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то бывший генеральный директор МГТ П.В. Иванов тоже позвонил в отдел кадров одного из парков и "пытался" устроиться водителем автобуса. И его тоже послали. Причём даже как-то не очень вежливо. После этого бледный вид, и лимонную походку имел уже директор парка...

Это 1-е апреля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может кто, что-нибудь посоветует, как поступить?

Похоже в парках МГТ такой национальный вид спорта "пошли нахрен москвича". Меня тоже пытались бортануть. Я написал жалобу на сайт МГТ, так после этого руководство парка имело бледный вид и лимонную походку. После пистона из главка, мне позвонил зам директора парка и лично просил придти к нему на собеседование. А из главка позвонили и требовали назвать фамилию того кто мне отказал в приеме. Причем спрашивали так настойчиво, что сложилось впечатление, назови я фамилию и к кадровичке выслали бы группу зачистки. В итоге я уже 6 лет работаю в парке.

 

Интересная история!) Спасибо! А Вы устраивались уже с правами или хотели в УКК попасть?

У них масса причин я смотрю. Категорию Е подавай. Опыт 2 года должен быть. Нет вакансий на короткие автобусы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот убивает одно - все говорят что у нас не хватает водителей, но при этом МОСКВИЧА посылают, что за дичь. Я бы поубивал там всех в отделе кадров за такое свинское отношение. Ладно таджиков и прочих не брать, оно логично, но тут-то зачем так делать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ладно таджиков и прочих не брать, оно логично,
С точки зрения работодателя не брать таджика - глупо. Москвич чуть что - свалит да ещё и и трудовую инспекцию и прочие кары с небес прилетят, а таджик в этом плане куда покладистее. Он для начала не знает куда жаловаться:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот убивает одно - все говорят что у нас не хватает водителей, но при этом МОСКВИЧА посылают, что за дичь. Я бы поубивал там всех в отделе кадров за такое свинское отношение. Ладно таджиков и прочих не брать, оно логично, но тут-то зачем так делать!?

Не совсем понятно есть ли в действительности нехватка водителей?! Хотя в наш век офисного планктона всё возможно.

А москвичей не берут, т.к. они рот будут открывать при любом притеснении своих прав и интересов. По-моему так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ладно таджиков и прочих не брать, оно логично,

С точки зрения работодателя не брать таджика - глупо. Москвич чуть что - свалит да ещё и и трудовую инспекцию и прочие кары с небес прилетят, а таджик в этом плане куда покладистее. Он для начала не знает куда жаловаться:)
Для 11 парка это вообще философия, ибо терпеть бесконечный мат зама по перевозкам Левена Д.П., и отсутствие сортиров на половине конечных уважающий себя человек не станет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А собеседование с нач. колонны что из себя представляет?

 

Бюрократическую формальность. А в целом, привыкайте к повсеместному проявлению подобных вещей (произошедшим в отделе кадров), если хотите работать тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё утром надо приходит фиг знает за сколько, иначе в случае опоздания вешают на водителя, при этом оплачивается лишь 30 минут. Очереди в медпункт нереальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 1-е апреля?

Нет. Мне эту историю рассказали как раз после того, как меня отшили и умные люди посоветовали написать на сайт МГТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это 1-е апреля?

Нет. Мне эту историю рассказали как раз после того, как меня отшили и умные люди посоветовали написать на сайт МГТ.

 

Ну вот в четверг понесу им копию трудовой заверенную отделом кадров моего нынешнего работодателя. Была у меня копия, но без визы отдела кадров. Там увидят, что у меня опыт работы водителем нулевой. Скорее всего попытаются послать. Если пошлют, то попрошу письменный отказ и в главк. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попрошу письменный отказ

 

Вряд ли его дадут, поэтому надо его не просить, а настойчиво требовать. Я однажды так устраивался на работу, давно, еще в советское время, работа с транспортом не была связана. Мне отказываются давать отказ, я говорю, что они обязаны и я никуда без него не пойду, начальник ОК позвонила директору, потом вместе с ней к директору пошли, ну и в итоге оформили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад мне сказали приходить в 11 парк со всеми документами сегодня. Поменялся на работе на сегодняшний день. С вечера нагладил брюки и рубашку, подготовил туфли. Прихожу, звоню с проходной.

Диалог:

- Доброе утро! Неделю назад мы с Вами встречались, у меня недоставало таких-то документов. Мы договорились встретиться сегодня… (обрывает)

- Сегодня неприёмный день!

- Как неприёмный? У Вас приемные дни понедельник и четверг.

- Очень зря мы с Вами договаривались. Приемка парка сегодня. Вас не пустят на территорию, в понедельник приходите…

Кладет трубку.

Пойду в понедельник. Что поделать?!

 

Кто знает, что за мероприятие такое – «Приемка парка»? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто знает, что за мероприятие такое – «Приемка парка»?

 

Приёмка филиала главком к летнему сезону. Поэтому все начальники отделов в этот день часов до 13-14 обычно заняты с проверяющими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кто знает, что за мероприятие такое – «Приемка парка»?

 

Приёмка филиала главком к летнему сезону. Поэтому все начальники отделов в этот день часов до 13-14 обычно заняты с проверяющими.

 

Спасибо за разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня вот убивает одно - все говорят что у нас не хватает водителей, но при этом МОСКВИЧА посылают, что за дичь.

А это во многих местах такое, ибо москвичей работодатели берут с крайней неохотой, ибо придется все трудовые права соблюдать, оплачивать больничный, отпуск, предоставлять соц. пакет и т.д. а в случае с трудовыми мигрантами этого нету, ибо они будут пахать хоть круглые сутки, лишь бы место свое не потерять и готовы терпеть любые ущемления, в случае с москвичами такое не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Меня вот убивает одно - все говорят что у нас не хватает водителей, но при этом МОСКВИЧА посылают, что за дичь.

 

А это во многих местах такое, ибо москвичей работодатели берут с крайней неохотой, ибо придется все трудовые права соблюдать, оплачивать больничный, отпуск, предоставлять соц. пакет и т.д. а в случае с трудовыми мигрантами этого нету, ибо они будут пахать хоть круглые сутки, лишь бы место свое не потерять и готовы терпеть любые ущемления, в случае с москвичами такое не прокатит.

Глупости. В МГТ соблюдается ТК и все нормы относительно любого работника. Не важно москвич ты или приезжий из средней Азии, одинаково оплачивается и больничный, и отпуск. Для МГТ нет разницы откуда работник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только мне такие препятствия ставили, что даже мои предки охренели, хотя они изначально были против моей работы в МГТ. Как получилось, так получилось. У нас кстати на работе есть бывшие водители МГТ. И все МГТ недолюбливают. Причём люди, которые мне в отцы по возрасту годятся. 5-й парк поливается такими помоями, какими их даже на сайте Вали Даторовой не поливали. 2-й не отстаёт. Только о 12 а/п и филях (странно) положительные отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня вот убивает одно - все говорят что у нас не хватает водителей, но при этом МОСКВИЧА посылают, что за дичь.

 

А это во многих местах такое, ибо москвичей работодатели берут с крайней неохотой, ибо придется все трудовые права соблюдать, оплачивать больничный, отпуск, предоставлять соц. пакет и т.д. а в случае с трудовыми мигрантами этого нету, ибо они будут пахать хоть круглые сутки, лишь бы место свое не потерять и готовы терпеть любые ущемления, в случае с москвичами такое не прокатит.
Глупости. В МГТ соблюдается ТК и все нормы относительно любого работника. Не важно москвич ты или приезжий из средней Азии, одинаково оплачивается и больничный, и отпуск. Для МГТ нет разницы откуда работник.
Хорошо посмеялся, спасибо.

Значит работать 28 дней подряд, сутки через сутки, накидывания обязанностей и полное отсутствие медпомощи является соблюдением ТК в МГТ, Так я и знал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит работать 28 дней подряд, сутки через сутки, накидывания обязанностей и полное отсутствие медпомощи является соблюдением ТК в МГТ, Так я и знал))

Пан сказочник, ты в парке хоть раз был? Сейчас будешь упрашивать что б тебе разрешили переработку - хрен дадут. Про работу без выходных все давно забыли. Какие обязанности можно накинуть водителю, расскажи, я хоть буду знать,а то работаю и не в курсе. И что значит отсутствие медпомощи? Медпункт в парке закрыли? Или МСЧ-32 закрыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yвы, честно говоря, лyчше бы не работал, ибо возникает ярая солидарность с Михайловым, что этy помойкy проще развалить, чем наладить ее полноценнyю работy. Однако же многое зависит от рyководителей самого филиала.

Радоваться надо, что в 1 парке все хорошо. А с переработками это на 2015 год больше, сейчас с этим лyчше, но опять же в каких то парка 1/1 работают, в каких то до сих пор 5/2 на 700-ках.

Что же касается медпyнкта, вот интересно, как в дрyгих филиалах. А то приходишь, никогда там ничего нет, и вообще "пошел на**й". Если травма серьезная, даже перевязкy не yмеют делать, скорyю вызывать запрещено, ибо оформят травмy на производстве и пойдyт проверки. В итоге он как бы есть, и его как бы нет.
Когда в прошлом годy водителя в парке переехали, хорошо замy по перевозкам сообщили позже вызова скорой, иначе бы тyпо выкинyли его за территорию и дело с концом.

Доп. обязанности это касается не водителей, а сотрyдников парка, особенно тема обострилась после безyмной волны сокращений. Там же постоянные yговоры взять доп обязанности без доплат, вообще не оговоренные и не имеющие отношение к должности, работать сверхyрочно за якобы "дополнительные выходные", которых 100% не бyдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пан сказочник, ты в парке хоть раз был? Сейчас будешь упрашивать что б тебе разрешили переработку - хрен дадут. Про работу без выходных все давно забыли. Какие обязанности можно накинуть водителю, расскажи, я хоть буду знать,а то работаю и не в курсе. И что значит отсутствие медпомощи? Медпункт в парке закрыли? Или МСЧ-32 закрыли?

Тут все от парка зависит если у тебя в парке все зашибись, то не факт что в остальных так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.