Перейти к содержанию

Конаково-Корчева


Saturn3435

Рекомендуемые сообщения

Есть два варианта - по суше и по воде. Первый практически везде отвергается - неужто там настолько плохо с дорогой, место ведь довольно известное... Так что таксисты скорее всего просто откажутся ехать. По воде должно быть нормально, напрашиваются экскурсии туда. Но вот ведь незадача - включение в программу Корчевы означает лишь посещение соответствующей экспозиции в Конаковском краеведческом музее. Есть ли какие-нибудь рейсы из Конакова в Корчеву, или нужно договариваться (с кем тогда), и сколько это может стоить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про включение в программу и музей ни разу не понял

 Что до того, как добраться- а если тупо до СНТ Юность автобусом от автостанции, кои летом нечасто, но регулярно ходят, а там- пешком? Далековато, но вполне доходимо.

 Помнится, я несколько лет назад, гуляя по Конаковскому району и заехав в Юность, выходил на дорогу ту. Кстати, у меня смутное воспоминание, что она перегорожена бетонным блоком (блоками), но уверять в том не стану. Или то был шлагбаум.. А пешком там, судя по всему, вполне можно.

 По воде ведь- тоже, или своим плавсредством,  или с кем-то договариваться. Маршрутного движения по воде до Корчевы, само собой, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про включение в программу и музей ни разу не понял

 

Ну есть экскурсии, в названии или краткой аннотации которых упоминается Корчева. А по факту они туда не ездят. Расстояние от Юности вполне приемлемое, только по отзывам там сильно заболоченная местность, всегда ли можно пешком пройти? Да, ещё пишут, что в районе дома рыбака там довольно агрессивные собаки разгуливают (по крайней мере, несколько лет назад), так что с воды как-то лучше смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В позапрошлом году я спокойно доехал до Корчевы на велосипеде (в отличие от 93-го года, когда последние 4 км пришлось тащить велосипед на себе, а за 2 км бросить его в кустах), правда, было сухо и низкий уровень воды в Волге. Но дорогу туда отсыпали и рядом на берегу народ стоял с легковушками, отнюдь не джипами. Насчёт таксистов не знаю, но от ближайшего автобуса идти дотуда около 7 км - за день вполне сходишь (удобный рейс туда в 11, оттуда - в 19.35, правда, этот рейс с 1 сентября отменят, предыдущий будет в 17.30, тоже, кстати, удачно попадает к электричке).

А, никаких водных экскурсий туда не бывает, катер теперь ходит только на рейсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дом рыбака сейчас используется, и можно ли к нему подойти? Это ведь единственное сохранившееся здание Корчевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я там был последний раз, на заборе (а его железным забором огородили, подойти я только с берега смог - вода-то низкая была) висела бумажка "продаётся" и телефон. Но собака на территории была, правда, привязанная, то есть, люди там были, но вот использовался ли он как дом рыбака, я очень сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

 

 только по отзывам там сильно заболоченная местность, всегда ли можно пешком пройти? Да, ещё пишут, что в районе дома рыбака там довольно агрессивные собаки разгуливают (по крайней мере, несколько лет назад), так что с воды как-то лучше смотрится.

В 2008 году мы пытались там пройти, утонули. Было влажное лето тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

где Корчева находится физически (географические координаты)?

 

56 градусов 47 минут 22 секунды северной широты, 36 градусов 50 минут 14 секунд восточной долготы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А ближайшие к г.Конаково отели, санатории и т.п. (в том числе турагенства) не предлагают экскурсии в Корчеву или на теплоходе мимо нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Разве что круизники, заходящие в Тверь, мимо неё проходят. Если это происходит в дневное время, пассажирам выдают про неё путевую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего. Один дом, который частная собственность (внутрь не пускают). Ну и место, где остатки кладбища, место, где стояла церковь и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нечего.
дык я вот тоже так думал (по спутниковому снимку). правда, вживую я там не бывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые дома Корчевы были перевезены, в том числе и в Конаково (на ул. Свободы и Первомайская). Вот только конкретных адресов найти не удалось, к сожалению... А дом купцов Рождественских в Корчеве надо бы сделать ОКН как минимум регионального значения и разместить там музей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот только конкретных адресов найти не удалось, к сожалению...

Я читал, что начиная с 40-х домов по Свободы и больше. Если только хозяева их не перестроили или не сломали.

 

 

А дом купцов Рождественских в Корчеве надо бы сделать ОКН как минимум регионального значения и разместить там музей.

Для начала его придется выкупить у нынешних владельцев (покупателей что-то не находится), и это будет явно не нищий конаковский райком. Кроме того, весьма сомнительна нужность музея, в который не добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для начала его придется выкупить у нынешних владельцев (покупателей что-то не находится), и это будет явно не нищий конаковский райком. Кроме того, весьма сомнительна нужность музея, в который не добраться.

А кто там владельцы, и какая стоимость? Добраться по воде можно, в принципе. А то сейчас в экскурсионной программе пишут "Корчева, затопленный город", а по факту туда не ездят. Тема-то интересная, но никто её не развивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. На заборе висел баннер "продаётся" и телефон.

 

В какой экскурсионной программе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой экскурсионной программе? 

Например - Город Солнца и город, которого нет (Солнечногорск – Конаково-затонувший город Корчева - Завидово), есть ещё Загадки Московского моря (Конаково - Царство кузнецовского фарфора - Тени затопленного города Корчева, с мини-круизом и посещением Оршинского монастыря). Вторую экскурсию я видел прошлым летом, когда решил прокатиться на катере до 1 мая. Походу там их встречал новый экскурсовод, а из Конакова выезжали одни, без сопровождения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В Корчеву лучше как раз с воды посещать (от отсыпки). Сразу видна вся панорама остатков города, никаких заборов, да и не надо думать, будут ли болота да грязь или нормальная дорога. Тем более дорога делает крюк. Как вариант переплыть залив и пешком от парусного берега вдоль берега идёт натоптанная тропа до самой Корчевы, пересекая газопровод. Расстояние пешком значительно короче, а болот не будет в принципе.

 

До Юности также можно срезать пешком с ж/д станции: из первого вагона вперёд по шпалам до поста весового кнтроля, далее направо вдоль ЛЭП, там есть натоптанная тропа, потом вдоль ЛЭП идём, пересекаем ещё одну ЛЭП, потом направо на северо-восток уходит наш искомый газопровод по нему до пересечения дороги на Корчеву в обход Юности и Малиновки. Если автобус ушёл, так быстрее будет, чем ждать следующий.

 

Начинается за шлагбаумом бетонными блоками и объявлением, что эти места — охотугодья, нужно иметь разрешение при себе на отстрел птиц и кабанов. Больше там, вроде, не водится. Примерно на пересечении с газопроводом блоки сменяются грунтовкой.

 

В позапрошлом году грунт подсыпали, шло активное грузовое движение вплоть до Корчевы. Так и не понял, что там собирались делать. ЗЫ: на Викимапии пишут, что там лесовозы ездят и воруют лес.

 

В последние годы засушливое лето, там не то, что дорога до Корчевы была сухая, даже на газопроводе привычные болота пересохли, хотя обычно там вода почти по колено стоит.

Экскурсии эти, скорей всего, как с посещением Мологи — т.е. просто проплываете по Волге мимо, а экскурсовод рассказывает историю. Высадка вполне может быть не предусмотрена.

 

Вообще подобных остатков затопленных н.п. по Волге полно. Напротив парома от рыбхоза есть кладбище на Б.Сухаринском острове. От Шоши через Волгу проглядывает старый тракт (если не ошибаюсь, в Кашин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.