Перейти к содержанию

Гастарбайтеры в московском НОТ


abr

Рекомендуемые сообщения

Ну собственно гостями из Средней Азии и Молдавии, работающими в МГТ никого не удивишь, но вчера я видел литовца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты определил, что он литовец- гастарбайтер, а не литовец, родившийся и выросший в Москве, и вообще как ты узнал что данный  работник МГТ-литовец? У литовцев не столь характерные внешние признаки, определяющие принадлежность к выходцам из Литвы, как у выходцев из Африки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что им делать? В Литве экономическая ситуация куда хуже, чем в РФ (особенно для производственных специальностей), а в Европу видимо брать перестали.



Или кто-то всерьез думает, что Литва это европейская страна с немецким порядком и кучей фермеров-молочников, экспортирующих свою качественную продукцию в кучу стран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если он родился тут, то отчество ему напишут по принудиловке.

Нынче человек может отказаться от отчества, я уже писал, что нынче оно факультативно.

 

 

Ну а что им делать? В Литве экономическая ситуация куда хуже, чем в РФ (особенно для производственных специальностей), а в Европу видимо брать перестали.

Да ладно, я, конечно, понимаю, что так думать прикольно, вот только литовец без проблем найдет работу водителем в Европе, хотя бы в ближайшей Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как происходит наем работников из стран с визой? У приезжих изначально должна быть рабочая виза?  Вроде для найма рабсилы работадателю надо подать квоту??? Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше появилось много свободных ваканский водителя с зарплатой больше чем в Москве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В Польше появилось много свободных ваканский водителя с зарплатой больше чем в Москве?

В Польше много вакансий водителя, это факт. Да, пусть, заработок и немного меньше, чем в Москве, но это с легкостью компенсируется стоимостью жизни. Ну и мороки гораздо меньше для граждан ЕС при оформлении. Не хочешь в Польше работать, так не проблема устроится в Германии, Великобритании, Франции или Ирландии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В середине 2000-х мне показывали инженеров-гастарбайтеров из Польши и стран Прибалтики, работавших в Москве. По электрике и IT. Говорили, что там у них на родине платили раза в три меньше (в пересчете на валюту), но устроиться было непросто, сложнее чем из СНГ.



 

В Польше много вакансий водителя, это факт. Да, пусть, заработок и немного меньше, чем в Москве, но это с легкостью компенсируется стоимостью жизни. 

 

 

А какая стоимость жизни в Польше?

В Москве тоже можно недорого жить, если не питаться в пафосных ресторанах внутри Садового кольца, не покупать продукты в Азбуке Вкуса и не одеваться в ЦУМе.



Я конечно не говорю о клинических случаях типа одного неженатого идиота с хабра, жившего несколько лет в гараже в Москве и ходившего при этом на работу в костюме и галстуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В середине 2000-х мне показывали инженеров-гастарбайтеров из Польши и стран Прибалтики, работавших в Москве. По электрике и IT. Говорили, что там у них на родине платили раза в три меньше (в пересчете на валюту)

Было время, вот только времена меняются, ИТшники либо остаются в Польше, либо едут в Германию, Штаты и Канаду. Есть те, кто работает и в Москве, но их очень мало. Вот только они не гастарбайтеры, да и вообще, инженеров называть гастарбайтерами вообще не корректно. Гастарбайтер - это работник низшего звена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было время, вот только времена меняются, ИТшники либо остаются в Польше, либо едут в Германию, Штаты и Канаду. Есть те, кто работает и в Москве, но их очень мало. Вот только они не гастарбайтеры, да и вообще, инженеров называть гастарбайтерами вообще не корректно. Гастарбайтер - это работник низшего звена.не платили раза в три меньше (в пересчете на валюту)

 

 

Да, время изменилось, сейчас вряд ли кто оттуда в Росcию едет.

А так гастарбайтер это по определению иностранный работник. Даже директора-экспата иностранца (как раньше любили говорить) тоже с полным правом можно назвать гастарбайтером, так как он гражданин иностранного государства и работает в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том мне подсказала табличка водилы. Фамилия и имя литовские. а отчества нет.

А ещё вероятно, что этот литовец - родившийся в России, не обязательно в Москве, потомок высланных оттуда "классово чуждых"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

О том мне подсказала табличка водилы. Фамилия и имя литовские. а отчества нет.

А ещё вероятно, что этот литовец - родившийся в России, не обязательно в Москве, потомок высланных оттуда "классово чуждых"

 

 

Ну тоже вполне возможно. Я знал одного литовца (с соотв. ФИО), коренного питерца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну да, я момент того, что рубль в два раза упал с тех пор как я плотно взаимодействовал с поляками, упустил.

 

Ну и мороки гораздо меньше для граждан ЕС при оформлении.

Вот это даже более важный фактор нежели зарплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том мне подсказала табличка водилы. Фамилия и имя литовские. а отчества нет.

Он мог родиться и вырасти в Москве типа как Кристина Орбакайте.

 

 

В середине 2000-х мне показывали инженеров-гастарбайтеров из Польши и стран Прибалтики, работавших в Москве. По электрике и IT. Говорили, что там у них на родине платили раза в три меньше (в пересчете на валюту)

Было время, вот только времена меняются, ИТшники либо остаются в Польше, либо едут в Германию, Штаты и Канаду. Есть те, кто работает и в Москве, но их очень мало. Вот только они не гастарбайтеры, да и вообще, инженеров называть гастарбайтерами вообще не корректно. Гастарбайтер - это работник низшего звена.

 

Вообще корни немецких слов -гаст и арбайтен.Это гость и работать.По сути это может быть и топ менеджер приглашенный на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вообще корни немецких слов -гаст и арбайтен.Это гость и работать.По сути это может быть и топ менеджер приглашенный на работу.

Это понятно, только в связи с тем, что в России это слово имеет некий негативный оттенок, то и распространяется это в основном на рабочий персонал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В середине 2000-х мне показывали инженеров-гастарбайтеров из Польши и стран Прибалтики, работавших в Москве. По электрике и IT. Говорили, что там у них на родине платили раза в три меньше (в пересчете на валюту)

Со специалистами-экспатами обычно так и бывает. Им платят сильно больше, чем на родине, потому что иначе какой смысл им куда-то ехать?. Но точно так же они получают и сильно больше местных специалистов. Обычно экспатов привозят иностранные компании под разовые проекты, им это выходит все равно дешевле, чем тут переучивать местных спецов под свои бизнес-процессы и разгребать сопутствующие этому косяки. Но если кому-то из местных все же удастся обучиться, то потом он с большой вероятностью также поедет экспатом в другую страну на следующий проект, где ему будут платить раза в три больше чем на родине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О том мне подсказала табличка водилы. Фамилия и имя литовские. а отчества нет.

Скорее всего он гражданин РФ литовского происхождения, они не шибко к нам работать едут, поскольку в ЕС им устроиться легче чем у нас. И больше они предпочтут Британию или Германию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас скорее наоборот - состоящие в браке с гражданами России скорее их в свои страны перевезут. Или туда, где заработать можно больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АК 1793 несколько лет назад работал водитель - негражданин Латвии. Российское гражданство он по ряду причин в то время не хотел получать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут этот пример не канает: Литва, в отличии от Латвии и Эстонии, выдала гражданство всем прописанным на её территории в 91-м году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Электроуглях на рейсовом 5292 негр катается.

Это наверняка русский негр, в смысле сын русской мамы и негра-папы, который его сделал во время учебы в советском вузе и свалил домой в Африку.

Этнических прибалтов (точно не скажу, литовцев или латышей) знаю аж четырех (!), причем трое из них даже и родились в Москве. И ещё семью этнических эстонцев (наши соседи по даче), там старики осели в Москве ещё в 60-е. Или, если обращаться к кино - помните, есть такой Дукалис... А ещё были такие политические деятели Алкснис и Бурбулис... Так что, думаю, и обсуждаемый водитель - литовец по национальности, но российский подданный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пусть гражданин. Смысл мною сказанного от этого не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Электроуглях на рейсовом 5292 негр катается.

Если это русский негр, от смешанного брака с русской, то он должен быть более светлым, как обычно и бывают дети от межрасовых браков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.