Перейти к содержанию

Гимн России. Новогодний соцопрос


Рекомендуемые сообщения

Я опросил около 20 сотрудников нашей конторы на предмет "помнит ли кто-нибудь наизусть гимн целиком". Двое, включая меня вспомнили частично второй и третий куплеты, ещё двое дошли до частично второго. Остальные знали только первый. Ещё двое не смогли даже первый воспроизвести. Кто может похвастаться, что знает гимн целиком без справочного материала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советский и я помню. На каждой тетрадке в линейку был. А сейчас спайдермены и пони )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конторе, где я работаю, есть сотрудница, которая знает текст российского гимна. Она из Севастополя, ходила там в "лужковскую" школу, они там учили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это круто. Надо вернуть в школы обязательное разучивание гимна. Вот почемы мы советский помним? Потому что с малолетства вбивали. Зло не зло, а патриотическому воспитанию способствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.

 

я щас подумал - у советского гимна только первые четыре строчки вспомнил, дальше не помню. а новый вообще не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я опросил около 20 сотрудников нашей конторы на предмет "помнит ли кто-нибудь наизусть гимн целиком". Двое, включая меня вспомнили частично второй и третий куплеты, ещё двое дошли до частично второго. Остальные знали только первый. Ещё двое не смогли даже первый воспроизвести. Кто может похвастаться, что знает гимн целиком без справочного материала?

Я могу похвастаться, что не знаю ни одного куплета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фыва Цукен, Надо бы тебя гражданства лишить. Не знаешь гимн - все досвидос:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фыва Цукен, Надо бы тебя гражданства лишить. Не знаешь гимн - все досвидос:)

А меня почему не надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нового две первые строчки знаю. А советский стал вспоминать, видимо, могу вспомнить все, но не буду, тьфу, гадость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо вернуть в школы обязательное разучивание гимна.
Я учил в школе гимн. Это было где-то в 5-6 классе, наверное, а значит, год был 99-2000. Наверное, я знаю его целиком.

 

А что, сейчас не учат гимн на музыке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что, сейчас не учат гимн на музыке?
По идее должны, пели его тоже, там и запомнился. Странно, что люди музыку не любили, хотя там пели явно не то, что молодняк хочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю советский гимн: партия Ленина, сила народная, нас к торжеству коммунизма ведёт!

Да его все знают, кто родился и вырос в СССР. Тут имеется в виду про современный гимн.

А что, сейчас не учат гимн на музыке?

Мне, например, музыку не давали вообще, ровно как и обществознание, технологию, ИЗО и информатику. Даже физкультуры не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

его все знают, кто родился и вырос в СССР
я вот, как выяснилось, не знаю. забыл...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

его все знают, кто родился и вырос в СССР
я вот, как выяснилось, не знаю. забыл...

 

Видимо, ты учился и при Горбачёве, и при Ельцине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видимо, ты учился и при Горбачёве, и при Ельцине.
при ельцине я не учился. в школе учился при брежневе и андропове, в университете - при андропове, черненко и горбачёве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нового две первые строчки знаю. А советский стал вспоминать, видимо, могу вспомнить все, но не буду, тьфу, гадость!

Для меня он тоже был всегда гадостью, но последнее время воспринимаю его как стёб :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидев тему был уверен в авторстве Макарки...

 

А вообще странная провокация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его столько раз исполнили на спортсоревнованиях, что не запомнить было сложно. Правда у меня советские и нынешние слова гимна путаются.

Вообще же он у меня за жизнь уже четвертый и возможно не последний...



Опа. Смотрю хоккей по Матч тв. Исполняют Советский Гимн. Приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видишь ли, везде играет только первый куплет. Остальные мало кто знает. А многие даже не знают, что их три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще классный праздник. Спартак приехал на матч на ЗиС-8.



 

 

Остальные мало кто знает. А многие даже не знают, что их три.

Ну и в советском гимне обычно играли так же. Первый куплет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой провокации. Просто спросил, кто знает наизусть. Оказалось, только Ремр.

Я тоже знаю. Только когда послушал ещё две старые версии, строчки стали перемешиваться..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его столько раз исполнили на спортсоревнованиях, что не запомнить было сложно.

Не все так часто присутствуют на спортсоревнованиях или смотрят его в ящике, а если и смотрят, но не всегда досматривают до гимна.

 

Опа.

Первую букву пропустил.

 

Исполняют Советский Гимн. Приятно.

А тебе что в нем приятнее всего? Ленин? Партия? Коммунизм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А тебе что в нем приятнее всего? Ленин? Партия? Коммунизм?

Детство, наверное. Хотя исполнение гимна перед хоккейным матчем нашего внутреннего чемпионата, когда играют клубы, мне всегда не нравилось. Не помню с какого года это ввели, но наверное где то ближе к 80-м. Раньше этого не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я путаю слова советского и российского гимнов, и российский наверное никогда полностью не помнил  :blush2:  советский уже тоже начинаю забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я путаю слова советского и российского гимнов, и российский наверное никогда полностью не помнил советский уже тоже начинаю забывать

Если подсчитать за последние 100 лет, то получается в среднем один гимн в 10 лет. Могут ли с такой частотой сменяемые гимны не путаться и становиться Боженствующими?? Тут пока один обДолженствуешь, они уже новый тебе напишут...(причем зачастую и авторы одни и те же)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.