Перейти к содержанию

18-му в составе "Юго-Западного" филиала исполнилось 20 лет!


Рекомендуемые сообщения

20 лет эксплуатационной площадке - Филиалу "Юго-Западный" (бывший 18-й автобусный парк) 

 

u-ipFFCOhU0.jpg

 

21 декабря 2016 года исполнилось 20 лет эксплуатационной площадке филиала "Юго-Западный", которая раньше была 18-м автобусным парком. В октябре 2015 года 18-й автобусный парк был присоединен к 1-му автобусному парку, и вскоре на основе этих двух предприятий был создан филиал "Юго-Западный" 

 

Строительство 18-го автобусного парка на территории района Ясенево (рядом со ст. метро "Теплый Стан") началось в далеком 1983 году. Мы нашли свидетельство этих событий в газете «За отличный рейс» за 27 декабря 1983 года: 

«В Ясенево на Новоясеневском проспекте начато строительство нового крупного транспортного комплекса — автобусного парка на 400 машин. Здесь возведут «тёплый» гараж, производственно-ремонтное здание, бытовой корпус. Они будут соединены подземным переходом. Поточные линии оборудуют стационарными диагностическими стендами, передвижными средствами проверки. Предусматривается смонтировать комплексную автоматизированную систему управления технологическим процессом ремонта, оснащенную ЭВМ». 

 

Строительство 18-го парка затянулось, и только в декабре 1996 года парк был введен в строй. Сразу после открытия он обслуживал всего 2 маршрута, а на линию выходило 30 единиц подвижного состава. Сюда сразу были переведены из 1-го автобусного парка маршруты № 264 и № 531. Из 11-го автобусного парка было переда- но 30 автобусов, укомплектованных бри- гадами, из которых 20 машин были особо большой вместительности («Икарус-280» и «Икарус-283»). 

 

В парке мы познакомились со старейшей его сотрудницей, которая рабо- тает в системе пассажирского транспорта около 60 лет, и сейчас на пенсии продол- жает трудиться уборщицей: 

— Я работаю в парке с момента его основания, а до того я работала в депо Русакова нарядчицей. У нас отец погиб на фронте, у матери было четверо детей, и я пошла работать, когда мне еще 16 лет не было, чтобы поддержать свою семью. В 1960 году я перешла в 1-й парк, я там снимала кассеты на бескондукторной си- стеме, потом долго трудилась диспетчером. 37 лет я там проработала, а как толь- ко открылся 18-й парк, сразу перешла в него, потому что он был рядом с домом. И вот, как по иронии судьбы, два моих любимых парка в прошлом году объединились, и я тут осталась работать уборщицей, — рассказывает сотрудница филиала «Юго-Западный» Антонина Королева. 

 

18-й автобусный парк всегда был образцовым транспортным предприятием, в его активе несколько десятков наград, в числе которых почетные грамоты и дипломы столичного правительства, Московского городского комитета профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, префектуры Юго-Запад- ного административного округа города Москвы, Московской федерации профсоюзов. В 2015 году парк стал призером городского конкурса «Лучшее предприятие для работающих мам» в номинации «Кадровая политика». Более 10 лет подряд он становился призером или победителем общегородского конкурса «За безопасность движения». 

 

Сегодня филиал «Юго-Западный», в состав которого входит эксплуатационная площадка 18-й автобусный парк, ежедневно выпускает на линию около 570 машин, он обслуживает 96 маршрутов в ТиНАО, ЮЗАО, ЮАО и ЗАО города Москвы общей протяженностью около 1,5 тысяч километров. На балансе парка находятся 795 единиц современного подвижного состава. Численность сотрудников превышает 2000 человек, около 1400 из них — линейные водители. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего, фотографии машины из 18 парка не нашлось? А то глупо как то выглядит, статья про 18ый парк, а фотка машины из первого парка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж не пугайте такими новостями больше пожалуйста) А то я было, учитывая все последние события, увидев начало названия, подумал, что тема "18-му в составе Юго-Западного грозит конец" или тому подобное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Не знаю, где спросить, напишу здесь. У 18-го парка ведь была площадка в Троицке, переданная из МТА, или мне это приглючилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Димон С. сказал:

Была, но закрыта.

А со спутника автобусы виднеются. Значит там теперь частник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Kreycer сказал:

А со спутника автобусы виднеются. Значит там теперь частник.

Собственно, МГТ там по сути и был на одной территории с местным Автолайном.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.