Перейти к содержанию

Задачка с тремя известными


Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь в составлении графика дежурств. Я всё утро думал, но либо сплю до сих пор, либо просто способностей не хватает. Значит, история такая. Нас в бригаде три человека. Каждый день один из нас должен выйти на дежурство на два часа раньше остальных, но и уходит на два часа раньше. Дежурить с утра никто не горит желанием, так что это повинность, поэтому нужен график, то есть безусловная обязаловка. Раньше, когда в бригаде нас было три равнозначных единицы, график каждого выглядел так: первая неделя - пн и чт, вторая неделя - вт и пт, третья неделя - среда. Всё было просто и понятно: у каждого раз в три недели дежурство в понедельник и раз в три недели уход пораньше в пятницу, что тоже очень важно. Но Леха уволился, и дали нам с Серегой другого, Серегу-2. И так как сотрудник он ещё малоопытный, возникли проблемы. В понедельник его ставить на дежурство нельзя, так как засыпется. Значит я и Серега-1 дежурим по понедельникам строго по очереди. Но мы так же как раньше хотим раз в три недели одно дежурство на неделе, и так же как раньше раз в три недели уход в пятницу пораньше. Собственно, задачка: какое нам нарисовать расписание? Вот насчёт этого и прошу помощи. Вроде все вводные я дал, кроме одного: никто не дежурит два дня подряд. Буду рад, если кто-нибудь поможет с решением данной метаморфозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под эти условия рисовать нужно ШЕСТИнедельный цикл.

 

Касым

Серёга-2

Серёга-1

Касым

Серёга-1

 

Серёга-1

Касым

Серёга-2

Серёга-1

Серёга-2

 

Касым

Серёга-2

Серёга-1

Серёга-2

Касым

 

Серёга-1

Касым

Серёга-2

Касым

Серёга-1

 

Касым

Серёга-1

Серёга-2

Серёга-1

Серёга-2

 

Серёга-1

Серёга-2

Касым

Серёга-2

Касым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, здОрово! Я предполагал, что это будет 4-х или 6-недельный цикл. Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.