Перейти к содержанию

Освещение в центре Москвы


Дон Корлеоне

Рекомендуемые сообщения

По программе "Моя улица" меняют освещение с рыжих натриевых ламп ДНат на почти такие же светодиодные светильники блевотного цвета около 2500К.

Брали бы пример с Екатеринбурга, там не так давно весь центр осветили нормальными белыми лампами ДРИ около 5000К.



Кто не видел, такими лампами на 5000К освещен в Москве район Москва-Сити и участок ТТК напротив него. А больше я нигде таких не видел в Москве централизованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нафиг эту хрень газоразрядную. Она и дерьмовая сейчас пошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравятся эти диоды. Освещение ими имеет хороший коэффициент цветопередачи, что очень приятно глазу. А холодный голубоватый свет меня бесит категорически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, диодовые лампы для глаза намного приятнее. И, должно быть, надёжнее, долговечнее и меньше потребляют энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диодные лапмы, если так их можно назвать они долговечнее. Насчет спектра что то сказать трудно, но меня устраивает. Проблема тут не сколько в дидах, а в выпрямителях, преобразрвателях и прочей обвязке, которая и бывает ненадежной. Вроде ресурс диодов еще большой, а выпрямитель то сдох. Ну или плата..

  Что же ДРИ? Вроде все просто и светит хорошо. А вот тут тоже, есть ИЗУ, дроссель или электронный балласт. Которые тоже могут сдохнуть раньше лампы, да и еще когда сограет ДнАТ/ДРЛ/ДРИ сразу то и не обнаружишь. Они начинают загораться и гаснуть с периодичностью в минуты  и при объезде это может не проявится. Да и сосбственно, пора уходить от источников света, нагревающихся при работе до сотен градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему иногда, особенно зимой, целая группа диодных светильников начинает синхронно включаться-выключаться с интервалом в несколько секунд? Видел такое обычно во дворах, но и даже на трассе "Дон" один раз видел.

Они подключены последовательно?



Либо идут синусоидальные колебания питающего напряжения с такой частотой в несколько секунд, и в какой-то момент напряжение опускается ниже уровня достаточного для горения этих светильников?



Да и сосбственно, пора уходить от источников света, нагревающихся при работе до сотен градусов.

 

А в чем проблема в случае использования их на фонарных столбах? Там думаю пофиг на нагрев. Разрушение некачественных патронов и проводки?



К слову насчет нагрева, бытовые светодиодные лампы тоже греются нехило, особенно в маленьких формфакторах типа G9, GU10. По крайней мере первые минуты 2-3 после выключения рука не выдерживает температуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему иногда, особенно зимой, целая группа диодных светильников начинает синхронно включаться-выключаться с интервалом в несколько секунд? Видел такое обычно во дворах, но и даже на трассе "Дон" один раз видел.

Это явно неисправности коммутации

 

Привет

чем проблема в случае использования их на фонарных столбах? Там думаю пофиг на нагрев. Разрушение некачественных патронов и проводки?

На нагрев то пофиг, но повышает требования к конструкции прибора. Увеличивает массу , ну и цену конечно

 

особенно в маленьких формфакторах типа G9, GU10. По крайней мере первые минуты 2-3 после выключения рука не выдерживает температуру.

Так это не тот случай, когда нужно кварцевое стекло, термостойкоские провода и керамические патроны. Плюс эти лампы сильно излучает в УФ спектре.;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

после выключения рука не выдерживает температуру.
Но и не обжигает;) Там температура ниже 75 градусов скорее всего. дешёвая электроника при бОльших температурах не работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от КЛЛ туда могут поставить и более дорогую электронику, которая выдерживает нагрев до 90-100 градусов по даташиту, потому что этой электроники там требуется меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречал одного индивида, который жаловался на сд-светильники во дворе - мол они светят в окна и из-за их синего цвета у него серотонин не вырабатывается а потому бессонница наступает.

 

Может потому и повесили 2500К.

Мне так-то тоже 5000-6500К нравятся, потому что все что ниже желтит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вся эта фигня про мелатонин-серотонин попахивает большим заказом, ибо цветовая температура Солнца днем составляет 5000-6000К, а после заката солнца до 7000К, и никто за миллионы лет зрение не испортил и ритмы сна не нарушил. Наоборот, цветовая температура 2000-3000К является неестественной для любых живых организмов на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выдерживает нагрев до 90-100 градусов по даташиту, потому что этой электроники там требуется меньше.

Там доступен экстенсивный путь развития) идут явно по нему и делают просто больше площадь охлаждения.

 

А вообще я думаю, что температура цвета не важна, когда высокий cri

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он там невысокий, 70+.

Не как у натриевой лампы конечно, но и не для помещений.



 

 

Наоборот, цветовая температура 2000-3000К является неестественной для любых живых организмов на Земле.

 

Ну вот на картинке ниже 1900К - пишут что это солнце на восходе.

 

index_scvetoperedachi_primeri.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "галогеновая обычная лампа", которая согласно этой таблице имеет ЦТ 3700К и CRI 60? Причем там же есть "вольфрамовая галогеновая лампа" с ЦТ 3000К и CRI 90-100, что похоже на правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А больше я нигде таких не видел в Москве централизованно.

А на Пятницкой не такие же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А больше я нигде таких не видел в Москве централизованно.

А на Пятницкой не такие же?

 

 

Не помню, я там проезжал и бывал, когда светло было.

 

Еще есть беда - освещение некоторых улиц (в Измайлово полно таких, да и по всей Москве думаю хватает) лампами ДНат-70/100. Которые светят чуть лучше, чем никак (на уровне ЛОН-100/150). В ночное время при дожде освещения от них на дороге нет вообще, а на таких улицах полно пешеходных переходов. Ранее такие улицы освещались лампами ДРЛ-400, и там освещения было раза в 3 больше. Вот такие улицы нужно переводить в первую очередь на светодиодное освещение желательно с лампами холодного свечения 5000К, так как световой поток от них больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дон Корлеоне,

 

Да ну конечно чуть лучще чем ЛОН100... Ну ты как отмочишь так хоть падай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По даташиту световой поток от ДНат-70 6000 лм, а от ЛОН-150 2200 лм, но по факту освещение во дворах, где меняли ЛОН-150 (вряд ли -200) на ДНат-70 мало изменилось. Поскольку при малом световом потоке освещение от ДНат смотрится ужасно из-за ее спектра и цветовой температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня вечером проезжал в Химках по Молодежной улице. Освещение светодиодными светильниками на 5000-6000к (бело-голубые), причем, очень яркие. По световому потоку намного сильнее (на вид - раза в два), чем то убожество, что в центре Москвы ставят на 3000к.

Вот почему бы такое не ставить везде, и в Москве в том числе? Нет, надо поставить светильники, которые по ЦТ и по силе света напоминают ЛОН в худшем их проявлении. Хоть не натрий 75/125Вт на 2000К, и на том уже спасибо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.