Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем, обнесло тут меня местное ОРГП на 180 рваных. А дело было так.

Как известно, есть у Питере суточные безлимиты, и есть корявая практика, когда записать такой безлимит можно только на подорожник, причём либо на пустой, либо на тот, на котором содержится другой суточный безлимит. Если там будет хотя бы рубль денег, или двухсуточный безлимит, то опаньки, не запишется. Соответственно, записать суточный безлимит можно только в метро, либо в немногочисленных тёткобудках, но в отличии от Москвы, где такой безлимит нужно начать использовать максимум через 10 дней после оплаты, тут этих дней дают аж 180. Соответственно, держу специальный подорожник для суточных билетов, иногда бывает выгодно.

И вот как-то в октябре я попав в метро, решил записать сразу два суточника - на сегодня и про запас. Но автомат меня обломал: после записи первого суточника, второй он записывать отказался, просто показав пустой экран без возможности что-либо сделать. Ладно, хрен с ним, думаю. Вылез из метро (мне туда не надо было, а надо было на автобусе проехать), сел в пресловутый 121-й, еду. И вот возле места, куда я мотался, вижу тёткобудку. Решил положить на подорожник ещё один билет. тётка мне всё выбила, даже чек выдала, и я довольный оттуда уехал, откатался тот день и с твердой уверенностью, что у меня билет есть, где-то через неделю лезу у себя дома в автобус. Водила отдает билет, типа он не пробивается. Ладно, заплатил денежным подорожником (вообще, из-за подобной дебильной системы, многие тут имеют по два, а то и больше подорожников, на которые записаны разные билеты), иду в метро, там турникет меня тоже не пускает. Лезу в автомат, он пишет: "карта в стоп-листе". Интересное кино! Иду в кассу, где кассирша меня радует, что карта и правда в стоп-листе, но поскольку билет я покупал в тёткобудке, которая относится не к метрополитену, а к "организатору перевозок". вот и идти мне с ней в "организатор перевозок", а она блокировку карты снять не может и не может ничего на неё записать.

Ещё через пару дней пришёл я в этот "организатор перевозок" на улице Рубинштейна. там тётенька взяла мой подорожник, куда-то с ним ушла, вернулась и говорит: "Ничего я там не вижу, почему оно в стоп-листе, тоже не пойму. оставляйте, мы его увезём на Московский проспект, и в течение месяца вам позвонят, но скорее всего билет у вас пропадёт, т.к. невозможно доказать, что он там был, а карточку разблокируют и вам вернут.

И вот вчера позвонили мне оттуда (в месяц не уложились) и сказали, можно приезжать. Карту выдадут другую (та испорчена), билет - нет.Только надо будет что-то на карту записать, а то пустую отдать не могут...

Ну вот собсна и удобство в использовании, когда записанные в разных шарагах билеты благополучно выводят карточку из строя.

Изменено пользователем igla
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался недавно московской тройкой с подорожником. Положил деньги в интернете, активировал там в терминале, всё без комиссии. Глюк в том, что не все турникеты такой подорожник кушают. Как я понял, только три обычных слева от багажного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Они эти подотройки и тройкорожники закодировали как соцкарты (зачем - ХЗ). В результате, проход только через ближайшие к турникетчице турникеты. Кроме того, на них нельзя записать никакие билеты, кроме денежных (это и для Москвы действует).

 

Болванку подороника мне кстаи выдали (другую), тот вывести из стоп-листа не смогли. А билет - пропал, типа и не было ничего. Доказать невозможно, т.к. чеки при покупке билетов в метро не выдаются.

Изменено пользователем igla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Однажды в кассе метро попросил записать два билета суточных (два по 180р), но она отказалась, сказав, что нельзя. Записал как обычно один только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собсна вот тебе ответ на вопрос: "что мешает купить билет в кассе метро заранее?"

Кстати, о невозможности записи нескольких однотипных билетов на одну карточку не сказано вообще нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О возможности такой записи тоже не сказанно, кроме про билеты на 90 минут http://podorozhnik.spb.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 10.12.2017 в 16:07, igla сказал:

Кроме того, на них нельзя записать никакие билеты, кроме денежных (это и для Москвы действует).

Сегодня купил тройко-подорожник в Москве (на Курской), проверил в Мой проездной - Единый и Кошелек предлагает записать, электричку (раньше предлагал, но не писал Ленинградское направление, может просто убрали) и ТаТ - нет. Приложение Транспортные карты Москвы также видит кошелек МСК, единый(пока пустой) и электричку(тоже пустую) и даже мелки шрифтом между строк Подорожник, конечно же, пустой)

Впрочем, Транспортные карты Москвы и на (уже старой) УЭК видят пустую электричку(даже с отдельным номером билета, не равным троечному), но отродясь на нее электрички не писались - памяти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электричку (московскую) вроде бы можно на них записать, питерскую - нельзя. Просто я электричку в Москве к Москве не отношу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2019 в 12:28, igla сказал:

Электричку (московскую) вроде бы можно на них записать, питерскую - нельзя. Просто я электричку в Москве к Москве не отношу :)

Ну у кого как, кто-то только по Москве и ездит:) Записался вчера разовый. Ну а в Питере кошелька достаточно, один хрен с ним ничего совместить нельзя и без поллитры не раберешься. ТАТом в Москве я не пользуюсь, без 60 поездок на 90 дней вообще вряд ли когда-нибудь воспользуюсь. Так что полноценная Тройка получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, неспящий пассажир сказал:

Ну а в Питере кошелька достаточно

Мало того, там ещё и проход возможен только через ближайшие к турникетчице турникеты, как по социальным карточкам.

2 часа назад, неспящий пассажир сказал:

. Так что полноценная Тройка получается.

безлимит на неё также не запишешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А можно допустим вывести как-нибудь деньги с Подорожника, допустим на телефон или налом в кассе, чтобы можно было потом записать туда безлимит?

Режим 90-минут как в Москве автоматически включается при пересадке, или надо отдельно такой билет записывать и каждый раз при проходе он будет списывать по 68 рублей после первого прохода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Билеты на 90 минут и суточные записываются только на пустой Подорожник, то есть на тот, где 0р. Все остальные проездные можно записать на Подорожник с деньгами. Поэтому для 90 минутников использую отдельный подорожник, как и для суточных (они на 1-7 суток существуют)

Изменено пользователем Михаил К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тему можно переименовать просто в "Подорожник" )

Нужны уточнения по состоянию на сегодняшний день:

1) Подорожник до сих пор пополняется в два этапа: оплата и активация (преимущественно в метро)?

2) Рублёвый кошелёк и абонементы/билеты/карточки до сих пор конфликтуют и пишутся на разные носители?

3) В Москве есть возможность активации рублёвого баланса Подорожника? (например, банкоматы с модулем записи, аналогично ВТБ+Тройка). Вариант NFS не рассматривается.

4) При нулевом балансе новой карты петербургского Подорожника с функцией Тройки возможно ли пополнить баланс только Тройки и пока пользоваться только ей?

 

Изменено пользователем Ulis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ulis сказал:

Подорожник до сих пор пополняется в два этапа: оплата и активация (преимущественно в метро)?

По тырнету - да. Причем, число сайтов-пополняторов сократилось до двух

1 час назад, Ulis сказал:

) Рублёвый кошелёк и абонементы/билеты/карточки до сих пор конфликтуют и пишутся на разные носители?

Выгодные - да. Не конфликтуют только с попоездочниками на метро,но их брать невыгодно. И мне не понятна фраза "до сих пор": никто это испр

влять не собирается и не собирался.

1 час назад, Ulis сказал:

В Москве есть возможность активации рублёвого баланса Подорожника? (например, банкоматы с модулем записи, аналогично ВТБ+Тройка). Вариант NFS не рассматривается.

Нет. Вариант NFC также отсутствует и в Питере.

1 час назад, Ulis сказал:

При общем нулевом балансе нового бланка петербургского Подорожника с функцией Тройки возможно ли пополнить баланс только Тройки и пока пользоваться только ей

Конечно, но только не в Питере. Фактически на тройкорожнике/подотройке два разных чипа, не зависимых друг от друга, причем, оба с усечённым функционалом относительно своих " одиночных" карт

Изменено пользователем igla
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 10.07.2022 в 01:00, igla сказал:

Причем, число сайтов-пополняторов сократилось до двух

А есть список пополняторов? Увидел только mybstr с комиссией, решил, что нуивонафиг, по старинке лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А больше ничего не остаётся. Теперь пополнятор остался один - сбербанк-онлайн. Соответственно, у кого нет карты сбера, могут идти туда, куда посылал Полонский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
В 10.07.2022 в 01:00, igla сказал:

Фактически на тройкорожнике/подотройке два разных чипа, не зависимых друг от друга, причем, оба с усечённым функционалом относительно своих " одиночных" карт

Столкнулся с этим на практике. В петербургском метрополитене "Тройкоподорожник" нормально пополняется через кассу и можно им оплатить проезд в метро и в НОТ. А вот в электрички с ним уже не получится - допактивация на вокзале не срабатывает, и ничего не сделать. Ехать за наличные или записывать билеты на просто "Подорожник".

Также у меня возникла непонятная ситуация с юридической составляющей возможности записи на один "Подорожник" двух одинаковых билетов на эльку (для двух человек).

В первый день в кассе вокзала (у меня были "Тройкоподорожник" и "Подорожник") мне сказали "Раз у вас не получается на "Тройкоподорожник" записать билет на эльку, мы вам на обычный "Подорожник" запишем два билета, контролёры это увидят". Так и было. Три раза за поездку был контроль, "Подорожник" проверяли, было видно два билета.

В другой день в кассе этого же вокзала мне сказали, что никак нельзя на один "Подорожник" два билета на эльку. Хотя я мог, конечно, к другому кассиру пойти для записи второго билета (раз техническая возможность есть). 

Видимо действует старый принцип "каждому пассажиру своя карта", который противоречит технической возможности для записи и контроля билетов на "Подорожнике".

Подытоживая могу сказать следующее. Хорошо, что в Питере нашли возможность сделать из "Подорожника" электронный кошелёк на эльки. Но при приобретении билета не на вокзале, а в эльке такая возможность исчезает. Можно было бы доработать функционал оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Corennoy сказал:

Но при приобретении билета не на вокзале, а в эльке такая возможность исчезает. Можно было бы доработать функционал оборудования.

Только когда опсосы обеспечат стабильную связь в любом лесу. А пока - увы. Впрочем, при покупке билета по подорожнику скидки 5% нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Оказывается личный кабинет теперь есть и пополнять можно через него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.