Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Долгое время считал, что авиалайнеры над территорией "Старой Москвы" не летают. Но недавно увидел в самом центре Москвы след от самолёта почти в зените. На днях из района ВДНХ видел в южной стороне два следа высоко над горизонтом (явно ближе, чем если бы они летели в районе Внуково или Домодедово). Значит ли это, что теперь разрешено залетать внутрь МКАД? 

 

Понятно, что зная реальную высоту объекта и угловую высоту, легко посчитать расстояние до его проекции на поверхность (это примерно высота, делённая на тангенс угла, если я не забыл тригонометрию...). Естественно, точные данные мне неизвестны. Но всё равно, не даже при такой значительной высоте полёта не может быть, чтобы самолёт, летящий почти в зените над Тверской, на самом деле летел где-нибудь в Саларьево. Оптический обман?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, М.Е. сказал:

Значит ли это, что теперь разрешено залетать внутрь МКАД? 

На большой высоте транзитникам разрешено уже лет пять, как минимум. 

Ежедневно проходит десятки рейсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, М.Е. сказал:

Значит ли это, что теперь разрешено залетать внутрь МКАД?

GrekOFF прав. Разрешение есть. Но минимальные высоты - то ли 6-7 тысяч, то ли даже больше порядка 9-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mixalblch сказал:

Но минимальные высоты - то ли 6-7 тысяч, то ли даже больше порядка 9-10.

В основном летает дальний транзит - Emirates массово наблюдается, в том числе А-380.

Также отдельные рейсы из Питера на юга проходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@М.Е. А на кой что-то там высчитывать, когда Флайтрадар24 точно показывает траекторию полёта, и можно посмотреть историю полётов любого рейса за последнюю неделю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера было странное явление. Около 19 часов я увидел к западу от Ярославского шоссе низколетящий большой самолёт, в подробностях его не разглядел. По моим прикидкам, он летел примерно над Медведково и весьма низко (так, как будто он на посадку заходит).  Далее он скрылся за домами. Когда я поднялся на свой этаж, самолёта уже не было видно, зато был виден летящий в другую сторону и гораздо более мелко (судя по флайтрадару, может быть AFL503 https://www.flightradar24.com/2018-06-09/16:09/12x/AFL503/11aa968c )  Но его ли я видел "над Медведково"? В районе полёта были огромные грозовые тучи. Мог ли самолёт спуститься ниже обычного из-за погодных условий?  Вообще, выглядело это так, будто пилот уводит самолёт от многоэтажек. Да, реально низко и в совсем не характерном для полётов месте. На Флайтрадаре не показаны самолёты, летающие в/из Чкаловского (военные, транспортные). Мог ли это быть какой-нибудь военно-транспортный самолёт, таким хитрым образом (над СВАО) заходивший в Чкаловский? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешено летать выше определенного эшелона, мало того точка "MOW" находится в проекции Кремля. На днях хорошо прошел А-380 Сан-Франциско-Дубай прямо через эту точку на эшелоне около 10-11 тысяч, видно его было везде в Москве. Дымил хорошо белым инверсионным следом, видно было что 4-двигательный.

Также разрешен проход внутри МКАД при вылете-посадке из Внуково на восток над Бирюлево и Орехово, около 5 км внутрь МКАД и там активно летают (примерно через м.Домодедовская).

На схеме это обозначено с пометкой не ниже какого-то эшелона.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, М.Е. сказал:

Но его ли я видел "над Медведково"?

Не "над Медведково", а эа МКАДом в районе Медведково. Это тоже нормальное явление при заходе на посадку в ШРМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не уникальный случай, такое редко, но бывает, не знаю по какой причине

помню еще в середине 70-х, когда посадочная трасса Внуково проходила глубоко внутри МКАДа, мы с мальчишками разинув рты наблюдали какой-то самолет на предельно малой высоте, казалось что чуть не задел антенны на 9-этажках... и ничего, погудел и улетел на посадку, вроде ничего с ним не случилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Зеркало сказал:

помню еще в середине 70-х, когда посадочная трасса Внуково проходила глубоко внутри МКАДа, мы с мальчишками разинув рты наблюдали какой-то самолет на предельно малой высоте, казалось что чуть не задел антенны на 9-этажках...

 

Вам лет было сколько? Думаешь, уже было объективное восприятие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

 

Вам лет было сколько? Думаешь, уже было объективное восприятие?

Ты как герой с ником "Фальшивый Доброволец" из детской книжки о строительстве Братской ГЭС, стОит лишь человеку сделать какие то воспоминания, тут же появляешься, чтобы проговорить дежурное "А я не верю и всё!" :)

Ну вот что в данном моменте тебя не устроило? Я вот к примеру прекрасно помню в небе Ту-114, тоже вроде и давно было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заход над Москвой во Внуково на полосу параллельную Киевке с разворотом практически над Коньково и сейчас применяется при соответствующих метеоусловиях.

Так что, что там опять задело жителя близлежащего замкадного микрорайона,  науке неизвестно ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Я вот к примеру прекрасно помню в небе Ту-114, тоже вроде и давно было..

 

Я сам над твоим домом летал. Я знаю как они на посадку заходили. 

38 минут назад, GrekOFF сказал:

Так что, что там опять задело жителя близлежащего замкадного микрорайона,  науке неизвестно ;)

 

 Меня удивляет только твоя глупость. Ну должны же быть у нее пределы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, rvu сказал:

 Меня удивляет только твоя глупость. Ну должны же быть у нее пределы. 

Ну твоя вот безгранична. Это удивительно для столь начитанного товарища, но факт.

А в последнее время ещё и какая-то зависть стала глодать :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

 

Я сам над твоим домом летал. Я знаю как они на посадку заходили.

 

Когда я получил квартиру в Ясенево, какое то время самолеты летали над моим домом, подходя с ЮВ. Понятно, что сейчас прозвучит "Не верю!", но вот тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вперёдсмотрящий Ты с кем споришь? Я тебе пишу, что я сам там летал в самолете. Над твои домом. И ты это даже цитируешь. 

Или тебя Греков укусил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

@Вперёдсмотрящий Ты с кем споришь? Я тебе пишу, что я сам там летал в самолете. Над твои домом. И ты это даже цитируешь.

Или тебя Греков укусил?

Я просто сказал, что они какое то время летали так и в ТО время, то есть в конце 70-ых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Я просто сказал, что они какое то время летали так и в ТО время, то есть в конце 70-ых...

 

Хорошо. И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

 

Хорошо. И что?

Просто факт к теме "С над М".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, rvu сказал:

Хорошо. И что?

Для возраста максимум 12 лет отличная память и тем более восприятие географии с нестандартного ракурса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gusakyur сказал:

Для возраста максимум 12 лет отличная память и тем более восприятие географии с нестандартного ракурса

 

Примерно об этом и было мое изначальное сообщение. Только я имел в виду расстояние над крышами домов. Пролетающие самолеты очень даже могли бы детям запомниться, а вот оценка их высоты в таком возрасте вряд ли возможна, что мы и видим. 

 

Кроме современных Кости и Грекова, естественно. Они специально здесь отметились как «баба-яга» против здравого смысла. К Грекову и вопросов-то по этому поводу нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, rvu сказал:

Они специально здесь отметились как «баба-яга» против здравого смысла. 

Хм, повторюсь в очередной раз - ты для начала перечитывай собственные сообщения (что сказать-то хотел), а то как-то ну уж слишком витиевато выражаться начал.

Теперь вдруг приходится самому переводить на нормальный язык свой же "полёт мысли".

 

49 минут назад, rvu сказал:

 против здравого смысла.

Слова "здравый" и "альтернативный" не являются синонимами :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, rvu сказал:

Пролетающие самолеты очень даже могли бы детям запомниться, а вот оценка их высоты в таком возрасте вряд ли возможна, что мы и видим.

отвечаю: лет по 10 нам было... и заметь, точную высоту в метрах я и не пытаюсь назвать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, я во Внуково из Европы летел над своим домом в Чертаново, думаю не один раз, но последний раз запомнил, аж обидно, что парашютов нет :D

А вот с Архангельска во Внуково мы как-то очень быстро приземлились, крутясь по какой-то траектории через юг(относительно аэропорта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2018 в 14:37, неспящий пассажир сказал:

летел над своим домом в Чертаново, думаю не один раз, но последний раз запомнил, аж обидно, что парашютов нет :D

А я часто беру при регистрации места, где из иллюминатора видно только крылья. Поэтому не слежу за местами, где пролетаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван О. С. сказал:

А я часто беру при регистрации места, где из иллюминатора видно только крылья. Поэтому не слежу за местами, где пролетаю :)

 

Я в такой ситуации брал бы у прохода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иван О. С. сказал:

А я часто беру при регистрации места, где из иллюминатора видно только крылья. Поэтому не слежу за местами, где пролетаю :)

Я беру ближе к хвосту, на Боингах и Эрбасах всё отлично видно, крыло не мешает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rvu сказал:

 

Я в такой ситуации брал бы у прохода. 

Я, если один лечу, и беру у прохода, но всё равно где-то в середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, rvu сказал:

Я тоже, если выбираю место у окна, то беру в хвосте.

Я всегда беру места у окна. По дороге получаются вполне неплохие снимки.

Нижняя Тунгуска по пути из Владивостока.

2006-02-04 09-07-29.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.