Перейти к содержанию

Женщина-машинист: за/против


delvechio

Рекомендуемые сообщения

https://www.interfax.ru/russia/630126?utm_campaign=mintrud-peresmotrit-spisok-iz-456-profes

 

Как Вы считаете подходит ли данная профессия для женщин? При всем моем уважении к прекрасному полу, но работа машиниста не особо подходит им из-за повышенного стресса и прочего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В метро женщины не работают машинистами уже лет 20 примерно. А на железной дороге? Там вроде бы не так много стресса и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад на СЛ в Северном работала Наталья Корниенко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я "за". Пусть работают. Считаю, что стрессоустойчивыми могут быть не только мужчины, но и женщины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают же на трамваях, троллейбусах, иногда даже на автобусах - и ничего! За рубежом женщина-машинист - сплошь и рядом! А современные наши поезда, как метро-, так и железнодорожные, настолько автоматизированы, что нужно только следить, с этим дамы вполне справятся.

С другой стороны: я работаю врачом-реаниматологом. Профессия жутко стрессовая, у неё явно "не женское лицо". И, тем не менее, в профессии полно женщин, справляются не хуже, а иногда и лучше мужиков!

Короче я за то, чтобы пустить женщину в кабину и рельсового ПС, и даже авиалайнера!!!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.09.2018 в 09:41, warrior сказал:

современные наши поезда, как метро-, так и железнодорожные, настолько автоматизированы, что нужно только следить

И чинить, если сломалось ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2018 в 18:54, delvechio сказал:

https://www.interfax.ru/russia/630126?utm_campaign=mintrud-peresmotrit-spisok-iz-456-profes

 

Как Вы считаете подходит ли данная профессия для женщин? При всем моем уважении к прекрасному полу, но работа машиниста не особо подходит им из-за повышенного стресса и прочего

Если у нас женщины работают КВС, то почему не могут машинистами? Стрессоустойчивость не от пола зависит, а от каждого конкретного индивида. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если кто-то кинется под поезд, то как будет хрупкая женщина извлекать это тело? Да и выдержит ли психика такое? Тут не всегда мужская справляется.

 

 

7 часов назад, Путевой Объездчик сказал:

Стрессоустойчивость не от пола зависит, а от каждого конкретного индивида

А эмоциональность как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, delvechio сказал:

Ну а если кто-то кинется под поезд, то как будет хрупкая женщина извлекать это тело? Да и выдержит ли психика такое? Тут не всегда мужская справляется.

А если самолёт попадёт в аварию? В смысле не грохнется, а типа недавнего случая в Сочи или чуть похуже? Психика, кстати, тоже не всегда от пола зависит. Я тут как-то кровь из вены сдавал, передо мной мужчинка пошёл и долго не выходил. А потом я пошёл, меня медсестра спросила, не боюсь ли я вида крови, на что я ухмыльнулся. А она сказала, что предыдущий пациент как раз от вида собственной кровушки в обморок упал...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО, даже кровушка кровушке рознь. Очень боюсь взятия крови из пальца и совершенно спокойно переношу, когда ее берут из вены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2018 в 15:46, Dmitri сказал:

И чинить, если сломалось ;).

А автобус, трамвай и троллейбус не надо чинить, если сломалось? А женщины работают... Я видел, как бой-баба вагоновожатая лазила на крыше под проводами, когда на стрелке что-то с пантографом случилось. Вы уверены, что каждый мужик так сможет?

Изменено пользователем warrior
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, warrior сказал:

Я видел, как бой-баба вагоновожатая лазила на крыше под проводами, когда на стрелке что-то с пантографом случилось. Вы уверены, что каждый мужик так сможет?

Я подобное видел в Краснотурьинске, где на закрытой теперь линии 2 маршрута водитель с кондуктором пытались бугель на место поставить.

А помощи там ждать особо неоткуда. Поехали в конце-концов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бугель? Это был РВЗ-6? Ну и как, справились в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, warrior сказал:

Это был РВЗ-6?

Там бугели навешали на всё: и на КТМы, и даже на уралмашевскую поделку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, warrior сказал:

Бугель? Это был РВЗ-6? Ну и как, справились в итоге?

71-605-й, справились, но с трудом.

19 минут назад, igla сказал:

и даже на уралмашевскую поделку

УралТрансмашевскую ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я уже начал сеть шерстить: что за уралмашевский трамвай, может, я чего пропустил? Нет такого, нашелся только "Спектр". Значит, всё-таки речь про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

https://ria.ru/20210103/mashinisty-1591878944.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Эх, жаль, что на Филёвку, а не на СТЛ. ПОставили бы на 40 маршрут, я бы им каждое утро большой палец на Пражской выставлял, мож хоть они меня бы в такую рань в чувство приводили :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

https://m.youtube.com/watch?v=MtVyVEhZyRM
 

 


 

Про РЖД там тоже чтобы в соответствующую ветку не писать. 

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

На Филевке в одно лицо управляются поезда? Без помошников? А то не обращал раньше внимание. Просто сейчас на 8 видел девку за управлением но рядом помощник (инструктор) страховал. :) 

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.09.2018 в 14:47, delvechio сказал:

Ну а если кто-то кинется под поезд, то как будет хрупкая женщина извлекать это тело? Да и выдержит ли психика такое? Тут не всегда мужская справляется.

 

 

А эмоциональность как?

Ну, а как санитарки в больницах.. Будто всякий мужик любую тушу поднимет, упадет 100 кило мяса, а машик 70 не качок, и что) Психика у всех не выдержит. В морге, в реанимации бабы работают, привыкают. Кровь - это очень крутая жидкость и всё) Ну и особо ничем "радость" встречи с телом не отличается от сбивания на машине, а вероятность этого куда выше.

В 26.09.2018 в 15:58, Путевой Объездчик сказал:

если самолёт попадёт в аварию?

Тем более, в аварии первую помощь начинают оказывать бортпроводники, которые считаются женской профессией, и там эмоциональность крайне вредна, как можно быстрее всех пинками под зад из горящего самолёта, сами на выход последними..(перед КВС). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Надо сказать, что за последние полгода я несколько раз ездил по Филевке и ни разу не встретил женщин в кабине. Неужели убрали?

ЕМНИП, в прошлом году на путях ТЧ МВПС Раменское был сход, а ТЧМП в бригаде была девушка. Слышал, после этого практику там свернули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 26.09.2018 в 16:02, abr сказал:

ПО, даже кровушка кровушке рознь. Очень боюсь взятия крови из пальца и совершенно спокойно переношу, когда ее берут из вены.

Девушки лучше переносят вид крови, у них это в крови🤥. И месячные, и роды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
В 01.05.2022 в 18:21, Любезный сказал:

Надо сказать, что за последние полгода я несколько раз ездил по Филевке и ни разу не встретил женщин в кабине. Неужели убрали?

 

В 03.06.2022 в 14:33, abr сказал:

Кстати как сейчас девичий призыв поживает?

Сегодня вечером ехал от Ал. сада до Киевской  - блондинка поезд вела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.