Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На работе задолбали вопросами Дедушки/Бабушки о том, смогут ли они смотреть свои Тель-Авизоры с Нового года или при сделанной некоей "оцифровке" им придётся всем срочно купить новые телеприемники, а старые выбросить? Или купить какие то приставки, но хз какие и хз где их брать и хз кто их подключит и настроит.

Что там вообще будет и с какого числа и что им делать?

Покупать или не покупать, что покупать и кого вызывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Покупать или не покупать, что покупать и кого вызывать?

Если честно, сам не понимаю. Может наш оператор м дальше будет аналоговый сигнал посылать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

купить какие то приставки, но хз какие и хз где их брать и хз кто их подключит и настроит

Госспидя... приставки для приёма ЦТВ продаются, по-моему, в любом магазине бытовой электроники (если продаются телеящики, скорее всего, рядом есть и они). Подключение - уровень котика с лапками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телек уходит в инет. Тнт премьер первый сообразил. Скоро зомбоящики отомрут, хер ли париться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Касым сказал:

Развод по ходу лютый...

Нам такие тоже лепили.

По факту цифра уже сейчас практически по всей Москве, подключена к домовой антенне тихой сапой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, GrekOFF сказал:

По факту цифра уже сейчас практически по всей Москве, подключена к домовой антенне тихой сапой.

 

В итоге, ответ для бабушек-дедушек:

Если телевизор подключен к домовой антенне тем или иным способом, то для них ничего не изменится, а всё остальное не их забота.

Если на телевизоре стоят рожки и больше никакого кабеля в него не входит, кроме электрического из розетки, то да, проблема будет иметь место. Но тупо покупкой нового телеящика ее не решить, а придется к кому-то подключаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, GrekOFF сказал:

Нам такие тоже лепили.

По факту цифра уже сейчас практически по всей Москве, подключена к домовой антенне тихой сапой.

Кстати да. У меня через антенну одно время Первый канал в цифре был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Varanas сказал:

Но тупо покупкой нового телеящика ее не решить, а придется к кому-то подключаться.

Подключаться никуда не надо, в Москве есть эфирное цифровое вещание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Remr сказал:

Кстати да. У меня через антенну одно время Первый канал в цифре был.

А как определить в цифре он или не в цифре? Я к примеру по внешнему виду Его (когда Его показывают) не в состоянии определить по какой технологии Он показывается ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Антон Чиграй сказал:

в Москве есть эфирное цифровое вещание.

А его разве возможно поймать на комнатную? Мне казалось, что надо тоже какую-то специальную антенну за окно вешать, отстраивать ее положение и т.п., то есть как со спутниковым, только будет не тарелка, а решетка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, завтра сообщаю Дедам рекомендацию на все забить и смотреть ТВ и после НГ палкой меня не отдубасят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

А как определить в цифре он или не в цифре? Я к примеру по внешнему виду Его (когда Его показывают) не в состоянии определить по какой технологии Он показывается ) 

Телеканал "Россия" вещал, что если у вас аналоговое телевидение то у них на канале перед логотипом светится буква А. Если её нет - то цифровое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Varanas сказал:

А его разве возможно поймать на комнатную?

Можно, для антенны это просто ДМВ канал.

 

11 минут назад, Varanas сказал:

Мне казалось, что надо тоже какую-то специальную антенну за окно вешать, отстраивать ее положение и т.п., то есть как со спутниковым, только будет не тарелка, а решетка?

В Москве достаточно простого штыря:

bb81e64310.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:
1 час назад, Remr сказал:

Первый канал в цифре был.

А как определить в цифре он или не в цифре? Я к примеру по внешнему виду Его (когда Его показывают) не в состоянии определить по какой технологии Он показывается ) 

По качеству картинки и по настройкам

Я специально включал в поиск цифровые каналы на своём телеке и нашёлся Первый в цифре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучше просто перейти на интерактивное телевидение и всё? Кучу каналов, возможность купить интересующее каналы, возможность ставить на паузу, перематывать, записывать. А главное - возможность подключить как к новым смарт-телевизорам, так и к старым через RCA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, delvechio сказал:

Не лучше просто перейти на интерактивное телевидение и всё? Кучу каналов, возможность купить интересующее каналы, возможность ставить на паузу, перематывать, записывать. А главное - возможность подключить как к новым смарт-телевизорам, так и к старым через RCA

Дедушка совершит Прорыв в Интерактив, купит Интересующие каналы, будет ставить на Паузу, Перематывать, Записывать, а так же подключиться к Новым Смарт-Телевизорам, а к старым через RCА...

И это Дедушка, который боится что у него отключат телек и ему негде будет узнать погоду.

 

Ты хоть что куришь то иногда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Дедушка совершит Прорыв в Интерактив, купит Интересующие каналы, будет ставить на Паузу, Перематывать, Записывать, а так же подключиться к Новым Смарт-Телевизорам, а к старым через RCА...

И это Дедушка, который боится что у него отключат телек и ему негде будет узнать погоду.

А в чём проблема? У дедушки или бабушки нет детей/внуков, которые помогут и объяснят? Тем более все процедуры делает мастер и совершенно бесплатно.

Или это те дедушки/бабушки, которые совсем одни и всего нового боятся?

13 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

 

Ты хоть что куришь то иногда?

Сигареты вообще не курю, иногда кальян покуриваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандарты ТВ у многих старые. У многих работает по DVB-T. А с 2019 года будет DVB-T2. ТВ точно не поддерживает новый формат. То что по обычной антенне идёт цифра многие уже наверно знают, но за неё тоже надо платить.  В ТВ должен быть установлен приемник CI (Common Interface) для расшифровки цифрового сигнала по обычной антенне. К этому надо ещё и карточку покупать. У Онлайн (Ростелеком) вроде есть такая услуга. Так что без приставки точно в новом году делать нечего. Менять телевизор точно будет дороже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, mxn81 сказал:

Стандарты ТВ у многих старые. У многих работает по DVB-T. А с 2019 года будет DVB-T2.

Не пугай Дедушек. Вещание DVB-T2 в Москве начато в 2012 году, вещание в DVB-T прекращено в 2015 году.

 

9 часов назад, delvechio сказал:

Кучу каналов, возможность купить интересующее каналы

"Теперь у меня вдвое больше нечего смотреть" (с).

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 20.11.2018 в 17:41, Remr сказал:

Я специально включал в поиск цифровые каналы на своём телеке и нашёлся Первый в цифре.

 

И, наверняка - в кабеле он же единственный открытый, всё остальное по подписке... В Москве есть очень малое количество систем коллективного приёма телевидения, которые принимают, усиливают, и передают в домовую сеть дециметровые каналы с мультиплексами, но таких сетей относительно немного, и, в основном, это жильё премиум. Типое же жильё обслуживается кабельными сетями Ростелекома или Акадо, с платным ЦТВ. Я смотрю эфирное ЦТВ не имея  окна на север, просто по отражённым лучам от соседних домов: пока было исключительно аналоговое телевидение, эти же отражённые волны забивали полезный сигнал, а теперь... от них большая польза.

 

В 22.11.2018 в 08:04, Антон Чиграй сказал:

"Теперь у меня вдвое больше нечего смотреть" (с).

 

Здорово сказано ! А ведь так оно и есть :( Но немножко помогает наличие в Москве так называемого "третьего мультиплекса" на 34ТВК, это "сборная солянка" из платных неэфирных каналов, которым запретили рекламу, они выкрутились, получив маленький эфир в этом мультиплексе и став как-бы эфирными.... Расписание вещания этого мультиплекса такое:

13062018.png.9605e4f6b71af01ad6f9bc745355b075.png

 

На 29 слоте сейчас вещает информационный канал IZ.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждён план-график отключения аналогового эфирного телевещания: https://digital.gov.ru/ru/events/38658/

В Москве и Московской области отключение запланировано на 15 апреля 2019 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, надо каждому провести настройку каналов. Если найдутся каналы, которые не из полоски частот, а просто CH1, CH2  или что то типа того, то ничего не надо, если таких не будет, то надо пойти в любой магазин электроники (возможно, электронный отдел Ашана подойдёт) и купить приставку. Стоит она рублей 600 вроде. Пенсионеры и инвалиды вроде могут через собес оформить компенсацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Володя13401 а сейчас это уже есть? Вот в Москве что у всех подключеео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ХЗ - у меня нет ни одного телека с антенной:) дома МГТС, на даче - Триколор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.