Перейти к содержанию

Надо оценить коллекции марок, значков, монет и несколько раритетных вещей


Касым

Рекомендуемые сообщения

Решил сюда написать для начала. После бати осталось большое количество всего. Самому мне не нужно, а памятник ставить надо. Бабла на это пока нет. Не хочу носить в конторы по скупке, реальную цену не скажут и не предложат. А выкладывать на Авито все это я месяц буду круглосуточно. Может, на форуме есть специалисты, коллекционеры, или имеют знакомых честных специалистов, или положительный опыт в подобных мероприятиях? Буду благодарен за любой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а толку в этом "честном специалисте"? Допустим скажет он "вот это всё стоит 40.000-50.000".

Возьмешь? Нет, спасибо, мне не надо. Ну и? Дальше к тем же скупщикам? Так им пофиг кто чего сказал, у них свои расценки.

Так что если нужно монетизировать по максимуму, то только самому выставлять, другого варианта нет. Времени уйдет немало, это да. Но можно постепенно.

Только Авито для этого не самая удачная площадка, для старого барахла - да, а вот для коллекционирования - нет. Коллекционное лучше на meshok.net выставлять, можно даже всё с рубля - там именно по коллекционированию очень большая аудитория и конкуренция, и если что-то есть реально стоящее - за бесценок уйти не дадут. Не обязательно выставлять поштучно, можно объединять сходные предметы в один лот. По тамошним категориям распределить внимательно. Но обязательно нужно всё подробно отфотографировать, чтобы все детали видно было хорошо, потому что часто бывает так, что вся цена и ценность в такой мелкой мелочи, на которую нормальный человек просто так и внимания не обратит. А коты в мешке особо спросом не пользуются.

От коллекции марок много ждать не стоит, сейчас эта область в упадке. А коллекции знаков и монет - вполне себе могут стоить денег.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2018 в 23:53, Касым сказал:

А выкладывать на Авито все это я месяц буду круглосуточно.

 

1 час назад, Varanas сказал:

Но обязательно нужно всё подробно отфотографировать, чтобы все детали видно было хорошо, потому что часто бывает так, что вся цена и ценность в такой мелкой мелочи, на которую нормальный человек просто так и внимания не обратит.

 

Не стыкуется. Часто проще найти работу, чем заниматься такой продажей. Очень уж трудоемко. Потом все равно, хоть начальные знания для такой работы нужны. 

Идеальный вариант это специалист-перекупщик, но честный. В коллекционировании редкий вариант. Там купить за копейку у лоха есть доблесть, никем не осуждаемая. Очень давно, еще при СССР, я знал людей, которые готовы были покупать за честные проценты (и тогда немалые). Есть ли сейчас такие не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rvu сказал:

Часто проще найти работу, чем заниматься такой продажей.

Естественно. Не часто, а всегда. А этим можно в свободное время заниматься, при желании.

 

5 минут назад, rvu сказал:

Идеальный вариант это специалист-перекупщик, но честный.

Ну что значит честный перекупщик? Перекупщик живет тем, что задешево покупает, задорого продает. Причем из-за в целом низкой ликвидности товара вилка там должна быть очень большой. И сами они, в общем-то, далеко не миллионеры, а скорее маргиналы (ну, понятно, что мы не об антикварах и ювелирах, а о тех, кто вот на этом всем ширпотребе живет и на морозе у всяких Нумизматов, Вернисажей и Улан-Баторов топчется).

 

Работать за проценты можно, если ты не выкладываешь своих денег, а берешь на реализацию. Так работают комиссионные магазины, но у них уже сложившийся круг поставщиков, с человеком просто с улицы они скорее всего и разговаривать не станут.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Varanas сказал:

Причем из-за в целом низкой ликвидности товара вилка там должна быть очень большой

 

Она и есть очень большая. 

 

11 минут назад, Varanas сказал:

Так работают комиссионные магазины, но у них уже сложившийся круг поставщиков, с человеком просто с улицы они скорее всего и разговаривать не станут.

 

Отчего же? Если что интересное, станут. Иначе чем они отличаются от перекупщиков с улицы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rvu сказал:

Иначе чем они отличаются от перекупщиков с улицы? 

Они отличаются тем, что с учетом аренды и в целом легальности предприятия у них выходит высокая себестоимость места на полке. А сильно задрать розничную цену они не могут, потому что подперты снизу уличной торговлей. Поэтому чтобы не остаться без дохода им нужно обеспечить высокую оборачиваемость товара, то есть брать только то, что будет хорошо продаваться. Естественно, они в этом хорошо разбираются. Но потому же они предпочитают работать с оптовыми поставщиками, которые уже сами знают что им нести на продажу, и не препираться со случайными людьми. А искать жемчужное зерно в навозной куче - это вообще не их бизнес.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Varanas сказал:

Они отличаются тем, что с учетом аренды и в целом легальности предприятия у них выходит высокая себестоимость места на полке. А сильно задрать розничную цену они не могут, потому что подперты снизу уличной торговлей. Поэтому чтобы не остаться без дохода им нужно обеспечить высокую оборачиваемость товара, то есть брать только то, что будет хорошо продаваться. Естественно, они в этом хорошо разбираются. Но потому же они предпочитают работать с оптовыми поставщиками, которые уже сами знают что им нести на продажу, и не препираться со случайными людьми. А искать жемчужное зерно в навозной куче - это вообще не их бизнес.

 

 

В мире относительно массового товара, наверное, так. Но не в мире уникальных товаров. В переводе на книжный рынок, есть букинистика, а есть антиквариат. Антиквар не будет заниматься массовыми изданиями, но с редкими книгами он никого не прогонит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu  у меня мама оценивала марки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, здесь речь именно о "букинистике".

В коллекционном мире неплохо знают у кого что есть. Если бы там реально было что-то серьезное, стервятники уже давно кругами бы летали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Varanas сказал:

В коллекционном мире неплохо знают у кого что есть.

И ей около 45000 предлагали.Это было года 2-3 назад. Точную сумму не помню

Но она оставила их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Varanas сказал:

Я полагаю, здесь речь именно о "букинистике".

В коллекционном мире неплохо знают у кого что есть. Если бы там реально было что-то серьезное, стервятники уже давно кругами бы летали...

 

Я тоже думаю, что вряд ли что дорогое. 

Но у тебя получается или 1 рупь или 5 млн. Посредине ничего нет. 

2 часа назад, денчик сказал:

@rvu  у меня мама оценивала марки

 

А сейчас она как-то связана с этим миром? Может у нее знакомые в этой области есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, коллеги, спасибо за ваши ответы и мнения. Всё принято к сведению. Моя проблема в том, что коллекции хотелось бы продать именно коллекциями. Тех же значков более трехсот, половина говно, но два-три (я пробил) 1500-3000 рублей. И среди многосотенных других коллекций может быть один раритет, спец его заметит, я - нет. Придется выкладывать по одной на площадки коллекционеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Касым сказал:

Придется выкладывать по одной на площадки коллекционеров.

 

Что тоже не гарантирует нормальной цены. Ты же ее не знаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, rvu сказал:

А сейчас она как-то связана с этим миром? Может у нее знакомые в этой области есть?

Знакомых нету так, как ей помог найти папин друг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Касым Я в одной из тем писал, что помаленьку собираю коллекции монет (разноплановые), жетонов сувенирных.

но дать адекватную оценку стоимости вряд ли смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.