Перейти к содержанию

Наро-Фоминск (через Можайск) -Минск. Дёшево и несердито.


jura6666

Рекомендуемые сообщения

Скорее всего, тема так или иначе неоднократно всплывала. И тем не менее...

Завтра возможен выезд в Можайск через Кубинка на электричке в 11.37.

Идея может быть загублена в зародыше, вдруг автобус из Нары отменен, праздники же? На автостанции Нара никакой инфы по 27 маршруту нет, что странно...

Можайск - Смоленск ласточка. Смоленск-Красное-Орша-Минск электрички. В теории все хорошо.

Есть вопрос с обменом денег. Где это сделать в Смоленске в праздники? Время есть. Возможен ли обмен в Красном, в пригородном на Оршу? В самой Орше времени на обмен не будет уже. Посоветуйте недорогие гостиницы в Минске в районе ЖД вокзала или остановок пригорода в черте города, т.к. прибытие в час ночи.

В рекламе высветился автобус от 1100. Не люблю автобусы на дальняк, но может это тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, jura6666 сказал:

Идея может быть загублена в зародыше, вдруг автобус из Нары отменен, праздники же? На автостанции Нара никакой инфы по 27 маршруту нет, что странно...

Полностью отменить не могут. Дальше Стройки вроде ничего и не ходит кроме 27-го. Но писали, что передают частнику. Может из-за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, jura6666 сказал:

Где это сделать в Смоленске в праздники?

Нигде. И в будни тоже. Может, конечно, за три года что поменялось, но раньше было так (точнее, никак)

16 минут назад, jura6666 сказал:

Возможен ли обмен в Красном, в пригородном на Оршу?

Нет. И билета в Красном на Оршу тебе не продадут. Правда, в дизеле Витебск - Рудня три года назад билетеры принимали банковские карточки. Может, в оршанском дизеле тоже такое есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, jura6666 сказал:

Возможен ли обмен в Красном

 

Это деревня, какой там обмен?

 

4 минуты назад, igla сказал:

Правда, в дизеле Витебск - Рудня три года назад билетеры принимали банковские карточки. Может, в оршанском дизеле тоже такое есть.

 

Может и появилось, но надеяться на это я бы не стал. Приготовь мелкие наши деньги, кто-нибудь из пассажиров может разменять. Сами билетеры вряд ли их возьмут, они должностные лица, им нельзя.

29 минут назад, jura6666 сказал:

В самой Орше времени на обмен не будет уже.

 

А зачем там обмен? В Минске поменяешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел расписание на завтра. На ласту в 12:45 из Можайска мест нет совсем. Странно, вроде как все уехали, кто хотел. Вот этого не ожидал...

ПоездПоезд почти  3косаря стоит, самолёт 4200 из Внуково.

Тема обмена валюты актуальна в любом случае по Смоленску-Красному. Как же попасть в Беларусь, если местной валюты нет, и обменять негде? 

В электричке Орша - Минск точно гемор обеспечен. Местные где-то же валюту меняют? Спрашиваю на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, jura6666 сказал:

Спрашиваю на будущее.

 

Ты же в Москве бываешь? Вот и купи в Москве 5 белорусских рублей, на дизель из Красного этого с запасом хватит. 

26 минут назад, jura6666 сказал:

В электричке Орша - Минск точно гемор обеспечен.

 

В Орше билеты в кассе по карте купить можно. Возможна очень редкая ситуация, что у них не работает терминал, но на вокзале есть и обменник (бывают очереди) и банкоматы. 

 

На Штадлер билеты можно заранее купить в интернете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, jura6666 сказал:

Странно, вроде как все уехали, кто хотел. Вот этого не ожидал...

Ууууу... Кто не пьет в пьяную неделю, те жестко шляются по стране. Поэтому мест нет нигде и никуда. 10 января приходи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Москве сейчас бываю крайне редко. Специально ехать для обмена на белрубли? Тогда проще с самой Москвы и стартовать...

Но ведь это "волна", как-то люди едут.  Пора бизнес организовывать: обменник в Красном. Вот она - золотая жила! А если серьёзно, то что может сделать контра в дизеле, если вот нет бел.рублей? В интернете противоречивые сведения, по свежим данным расплатиться можно, но берут двойную цену... По другим данным пассажиры сами деньги не меняют, потому что в Беларуси несанкционированный обмен валюты чуть ли (а может и да) преступление. И контра также может отказаться это делать. Однако куча людей как-то ездит...

Но пересадка в Орше, там очень мало времени, и вот тут точно скандала не избежать. Хотя мне не привыкать: когда-то я смог расплатиться белрублями в ускоренном поезде с каждовагоном Нежин - Киев:))).

Но сейчас я поеду не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jura6666 сказал:

А если серьёзно, то что может сделать контра в дизеле, если вот нет бел.рублей?

Cдать ментам в Орше. Но те с вероятностью 99% отпустят.

6 минут назад, jura6666 сказал:

Однако куча людей как-то ездит...

Там случайных людей нет, а те, что ездят, мотаются постоянно и имеют валюты обеих стран.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, jura6666 сказал:

И контра также может отказаться это делать.

 

Контра и откажется это делать. Но они могут даже сами обратиться к другим пассажирам с просьбой обменять этому пассажиру. 

 

14 минут назад, jura6666 сказал:

в Беларуси несанкционированный обмен валюты чуть ли (а может и да) преступление

 

Административное наказание, но с конфискацией всех имеющихся наличных денег. Тем не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, понятно: обменять в Москве некоторое кол-во рублей на белрубли. И хранить до момента поездки. 

Можно ли с карты сбервиза снять наличные деньги в Беларуси? Расплатиться за что-либо?

И ещё вопрос: в Ласте есть места для инвалидов. Билет может купить только инвалид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проси обменять деньги у случайных попутчиков в Красном. Это Россия, здесь за обмен точно не привлекут, даже теоретически. Я видел, меняли таким страдальцам. И сами контролеры обращались об этом к пассажирам. 

3 минуты назад, jura6666 сказал:

И ещё вопрос: в Ласте есть места для инвалидов. Билет может купить только инвалид?

 

Везде на РЖД эти места только для инвалидов, продаются по удостоверению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Москве очень мало мест для обмена русских рублей на белорусские. Я нашел только один Сбербанк, где это делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, jura6666 сказал:

Можно ли с карты сбервиза снять наличные деньги в Беларуси? Расплатиться за что-либо?

 

То же, что ты и в России с ними делаешь. Сбер, наверное, возьмет комиссию за банкомат другого банка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, jura6666 сказал:

В Москве сейчас бываю крайне редко. Специально ехать для обмена на белрубли? Тогда проще с самой Москвы и стартовать...

Но ведь это "волна", как-то люди едут.  Пора бизнес организовывать: обменник в Красном. Вот она - золотая жила! А если серьёзно, то что может сделать контра в дизеле, если вот нет бел.рублей? В интернете противоречивые сведения, по свежим данным расплатиться можно, но берут двойную цену... По другим данным пассажиры сами деньги не меняют, потому что в Беларуси несанкционированный обмен валюты чуть ли (а может и да) преступление. И контра также может отказаться это делать. Однако куча людей как-то ездит...

Но пересадка в Орше, там очень мало времени, и вот тут точно скандала не избежать. Хотя мне не привыкать: когда-то я смог расплатиться белрублями в ускоренном поезде с каждовагоном Нежин - Киев:))).

Но сейчас я поеду не один.

Так нужно произвести обмен до пересечения белграницы.

13 минут назад, rvu сказал:

 

То же, что ты и в России с ними делаешь. Сбер, наверное, возьмет комиссию за банкомат другого банка. 

Такую же, как в Питере. Если карта заведена в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, abr сказал:

Такую же, как в Питере. Если карта заведена в Москве.

C визы-классик комиссия не берется. Только с визы-электрон. В банкомате белорусского сбера (не путать с беларусбанком, оставшимся после советского сбера), кстати, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексис283 сказал:

Кстати, в Москве очень мало мест для обмена русских рублей на белорусские. Я нашел только один Сбербанк, где это делают.

На Белорусском вокзале, наверняка, есть обменник. Вопрос только, где именно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, jura6666 сказал:

На Белорусском вокзале, наверняка, есть обменник. Вопрос только, где именно. 

 

Сейчас многие банки позакрывали. Я, в принципе, знаю где купить, но там нужно заранее договариваться. А ради 5 рублей, сам понимаешь... Сколько тебе нужно-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БПС-Сбербанке снимаю нужное количество наличности без комиссии... В Орше банкомат расположен в трёх минутах от вокзала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Trotil сказал:

В Орше банкомат расположен в трёх минутах от вокзала.

 

Да и на самом вокзале, вроде, есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, jura6666 сказал:

Идея может быть загублена в зародыше, вдруг автобус из Нары отменен, праздники же?

 

Вот сегодня народ жаловался в вк, что не пришли рейсы в 11:30 и 12:20...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Trotil сказал:

 

Вот сегодня народ жаловался в вк, что не пришли рейсы в 11:30 и 12:20...

Всё сходится с прошлогодними отменами МТА.

 

ежедневно

06:5508:5513:3016:1518:2020:20

 

ежедневно, кроме 01.01, 02.01

06:0008:1010:2012:2015:1017:50

 

ежедневно, кроме 01.01, 02.01, 03.01, 04.01, 05.01, 06.01, 07.01, 08.01

07:4009:3511:3014:2517:1019:10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой лимит поездки? На самом деле  чем так извращаться и человек не особо в плане комфорта пальцы раскидывает я бы лучше бла бла каром воспользовался. 

    Во первых быстро, во вторых дёшево (можно до Минска за 1000 доехать), а если до Орши или Орша - Смоленск то ещё дешевле, да и проблема обмена денег пропадёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Krendel79 сказал:

я бы лучше бла бла каром воспользовался

 

Не всегда подходящие варианты бывают. Но, кстати, между Смоленском и Оршей маршрутки были. Не пишу "есть", т.к. в Белоруссии с междугородними маршрутками борьба пошла, неизвестно что сейчас с ними.

С блаблакаром там, кстати, тоже боролись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот даже сейчас смотрю 10 предложений на день из Смоленска в Оршу за 200 с копейками. В течении всего дня. И дёшево, и быстро, и с обменником проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Krendel79 сказал:

Ну вот даже сейчас смотрю 10 предложений на день из Смоленска в Оршу за 200 с копейками. В течении всего дня. И дёшево, и быстро, и с обменником проблем не будет.

 

Хорошо, если так всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в Белоруссии наличка? Там карточки принимают даже в сельпо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Володя13401 сказал:

Зачем в Белоруссии наличка? Там карточки принимают даже в сельпо.

 

Кондуктор в автобусе карты не принимает. Кондуктор в электричке — не знаю, не уверен. С этого-то всё и началось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.