Перейти к содержанию

Большинство мини-отелей с 1 октября 2019 г. под запретом


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, свершилось... Глава государства подписал соответствующий закон. Подавляющее большинство мест размещения, скажем, в Питере, под его требования не попадают. Как вы видите развитие ситуации дальше? Будут ли существующие сети мини-отелей и хостелов подчиняться требованиям данного закона (обязательно нежилое помещение, обязательно отсутствие жилых помещений этажами ниже, обязательно отдельный вход и т.д.), или же уйдут в глубокую тень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут надо Видеть то? Есть три нормальных пути (точнее нормальных два из них)

1. Больше зарабатывать и работать

2. Перестать ездить по 5-6 раз в год

3. Найти себе Спонсора :)

Ну а обсуждать проблему закрытия дешевых Ночлежек и проезда в собачьем ящике под вагоном можно и в теме "Поекосрач".

Лично же я никакой трагедии не вижу ибо чем в таких останавливаться лучше буду на работу ходить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мини-отели почти всегда были лучше, чем гостиницы, что выросли из старых советских. И в небольших городах обычно третьего не дано.

Изменено пользователем Trotil
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ночлежки понятно, но есть и вполне достойные места размещения, скажем, где-нибудь на Большой Конюшенной, тысяч этак за 5 за двухместный номер, со всякими люстрами и прочей ерундой, но это, скажем, 4-й этаж бывшего доходника в окружении квартир. Вот такие объекты будет жалко

Изменено пользователем М.Е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Trotil сказал:

Мини-отели почти всегда были лучше, чем гостиницы, что выросли из старых советских. И в небольших городах обычно третьего не дано.

Да что ты говоришь...И чем к примеру тебе не нравится "Ибис" в Ярославле? Я просто понять хочу. Просто примени пункт 1 или 2 из второго сообщения в этой теме и все сразу станет Ок.

Вот я отдыхаю к примеру 1 раз в год, хотя и много старше и возрастом и образованием и все наши ребята тоже так и никто не плачет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не в том, как часто отдыхать. Всё равно найдутся те, кто ездит часто. Всякие командировочные. Да, платит фирма, и что. Речь не о деньгах. Речь о том, как может быть переформатирован этот бизнес в новых условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, М.Е. сказал:

Ну ночлежки понятно, но есть и вполне достойные места размещения, скажем, где-нибудь на Большой Конюшенной, тысяч этак за 5-6 за двухместный номер, со всякими люстрами и прочей ерундой, но это, скажем, 4-й этаж бывшего доходника в окружении квартир. Вот такие объекты будет жалко

Ну а людям то вот представь себе. Живешь ты там, вдруг чувак открыл "отель", где туристы, заметь и пьют и гуляют и бля...й водят..

Ты не думай, что все туристы это культурные и влюбленные парочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что всё же наиболее вероятный сценарий - уход в тень. Типа есть сайт-агрегатор, а дальше уже всякие звенья цепи типа "встретимся на том углу, я тебе дам ключи, в квартиру никого не пускай, с соседями договорились, участковый в курсе". И это будет почти повсеместно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

.И чем к примеру тебе не нравится "Ибис" в Ярославле?

А в Ибисе я ночевал раз 10 по Европе и там ужасно скучно и однотипно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что под запрет попадут и квартиры, сдаваемые официально для кратковременного размещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, М.Е. сказал:

Я полагаю, что всё же наиболее вероятный сценарий - уход в тень. Типа есть сайт-агрегатор, а дальше уже всякие звенья цепи типа "встретимся на том углу, я тебе дам ключи, в квартиру никого не пускай, с соседями договорились, участковый в курсе". И это будет почти повсеместно так

Может быть, но там и криминал попрет. Если власти это умело используют, то из обычных людей многие такими "подпольными отелями" пользоваться перестанут...

Тут и надо то по сути пару тройку изнасилований всей семейки в течении двух трёх дней и соответствующий об этом рассказ по всем программам или пару тройку случаев расчлененки так же с рассказом )

Вот возьми, многие люди сейчас сядут в машину к "бомбиле" ПО? Нет, как то все пользуются такси и как видишь страна не рухнула и восстаний нет.

Так же и тут будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, М.Е. сказал:

Я полагаю, что всё же наиболее вероятный сценарий - уход в тень. Типа есть сайт-агрегатор, а дальше уже всякие звенья цепи типа "встретимся на том углу, я тебе дам ключи, в квартиру никого не пускай, с соседями договорились, участковый в курсе". И это будет почти повсеместно так

 

Сейчас многие командировочные пользуются. Не будет документов, они отпадают сразу. 

 

А полиция может не только взятки брать, но и облавы с проверками устраивать. Кто захочет приключений за свои же деньги?

 

Мне интересно как это на югах будет, где половина жителей арендой живёт. Особенно в крымнаше. 

12 часов назад, Trotil сказал:

А в Ибисе я ночевал раз 10 по Европе и там ужасно скучно и однотипно...

 

А тебе какая-то движуха по ночам нужна? Тихо, вот и хорошо — спать можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, rvu сказал:

 

Сейчас многие командировочные пользуются. Не будет документов, они отпадают сразу

И это и криминал не сбрасывай. Возможно и побудут в таком виде какое то время (ну как бомбилы), потом отомрут сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну а обсуждать проблему закрытия дешевых Ночлежек и проезда в собачьем ящике

Почему-то вспоминается выражение "ночевки в замаскированных местах" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

И чем к примеру тебе не нравится "Ибис" в Ярославле? Я просто понять хочу.

Ну вот когда твой Ибис тебе поднимет цену вдвое (а фигли стесняться-то, если конкурентов нет), понимание постепенно начнет приходить.

 

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

пару тройку изнасилований всей семейки в течении двух трёх дней и соответствующий об этом рассказ по всем программам или пару тройку случаев расчлененки так же с рассказом

Ой, да мало что-ли у нас всякой чернухи в публикациях? Но обычно те, кто это все внимательно смотрит и воспринимает, и так дальше лавочки у подъезда не путешествует, так что им просто лишний повод поохать, а больше ничего не изменится.

 

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Вот возьми, многие люди сейчас сядут в машину к "бомбиле" ПО? Нет, как то все пользуются такси

Все пользуются такси только потому, что тем же бомбилам стало значительно проще искать клиентов, наклеив шашечки и зарегистрировавшись в агрегаторе. Но это действие никак не сделало их более высокодуховными, так что с точки зрения потребителя и разницы особой нет. Прикроют (когда/если) агрегаторы - будут ровно также к бомбилам садиться, как и раньше.

 

Ну ладно, а если по сути вопроса, то

13 часов назад, М.Е. сказал:

Речь не о деньгах. Речь о том, как может быть переформатирован этот бизнес в новых условиях 

Я не там не вникал в юридические тонкости, но вроде как сдача квартир в аренду под запрет не попадает. Вот так и будет переформатирован. То есть вместо гостиничного чека клиент будет получать на руки договор аренды, в принципе, это и командировочных должно устроить.

Единственно, будут проблемы у оформленных мини-отелей, с рецепшеном, завтраками и так далее. То есть как обычно, под нож пойдет наиболее цивилизованная часть бизнеса, а весь дикий рынок отделается легким испугом. Хотя может быть и они как-то смогут переформатироваться, тут уже их юристы должны репу чесать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Varanas сказал:

Ну вот когда твой Ибис тебе поднимет цену вдвое (а фигли стесняться-то, если конкурентов нет), понимание постепенно начнет приходить.

 

Ну вот что то такси то стало лишь доступнее после фактического отмирания бомбил, так что твоя теория дает таки трещину...

Только что, Varanas сказал:

 

Ой, да мало что-ли у нас всякой чернухи в публикациях? Но обычно те, кто это все внимательно смотрит и воспринимает, и так дальше лавочки у подъезда не путешествует, так что им просто лишний повод поохать, а больше ничего не изменится.

Ну знаешь, вот не скажи, вполне влияет и на тех кто и не только "на лавочке". На Логачей то не повлияет, конечно, даже если расчленять станут каждого второго, но речь то о нормальных людях идет...

(не тех кто там на форумах каких то, а тех кого ты хорошо знаешь)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну вот что то такси то стало лишь доступнее после фактического отмирания бомбил, так что твоя теория дает таки трещину...

Ну почему же трещину, тут просто причинно-следственная связь другая. Оно стало доступнее за счет увеличения предложения и конкуренции, увеличение предложения произошло за счет упрощения входа в бизнес. То есть если раньше быть такси было сложно, а бомбилой просто, то теперь наоборот.

Но тот же факт, что оно стало доступнее, привел к тому, что многие профессионалы из него ушли, а на их место пришли вообще хрен знает кто. То есть говорить о том, что сейчас они в среднем сильно лучше тех бомбил, не приходится.

 

15 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну знаешь, вот не скажи, вполне влияет и на тех кто и не только "на лавочке".

Ну фиг знает. О чем думают те, кто смотрит весь этот трэшак по телевизору, я не знаю, так что тут спорить не буду.

Хотя кажется, что им уже и так должно быть страшно выходить из дома, так что от пары-тройки лишних случаев расчлененки хуже уже не станет, ибо некуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Varanas сказал:

 

Но тот же факт, что оно стало доступнее, привел к тому, что многие профессионалы из него ушли, а на их место пришли вообще хрен знает кто. То есть говорить о том, что сейчас они в среднем сильно лучше тех бомбил, не приходится.

А что не так то? То что они по Москве ездят по навигатору и ночью, так я и москвичей знаю кто по Москве по навигатору и ездит и ходит ) Ну немного раздражает, но если не парить себе мозги, то все нормально...

Я по моему один не пользуюсь уже этим "через 200 метро поверните направо" )

Подается машина через 3-4 мин, цена существенно меньше, ну и все ок...

Только что, Varanas сказал:

фиг знает. О чем думают те, кто смотрит весь этот трэшак по телевизору, я не знаю, так что тут спорить не буду.

 

Ну люди ж не только здесь то живут. Ты выйди то за пределы и расскажи людЯм о ночевках в ЗМ, о волнах электричек по которым нужно прыгать убегая от контролеров, об ужасах рамок и тд...

Вполне вероятно тебе пальцем у виска покрутить могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

А что не так то? То что они по Москве ездят по навигатору и ночью, так я и москвичей знаю кто по Москве по навигатору и ездит и ходит

Да всё нормально с ними, только с бомбилами тоже в целом было всё нормально, я здесь не вижу повода для противопоставления - только и всего.

Технологии меняются, теперь надо не руку у бордюра поднимать, а в экран телефона тыкать - но это уже детали.

 

11 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

расскажи людЯм о ночевках в ЗМ, о волнах электричек по которым нужно прыгать убегая от контролеров

Возможно многие вспомнят молодость )))

Всему свое время, когда-то и по волнам электричек было норм. Если при этом не выходить за рамки душевного здоровья, что явно прослеживается в рассказах известного ночевщика, то не так оно страшно звучит и за пределами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Varanas сказал:

Да всё нормально с ними, только с бомбилами тоже в целом было всё нормально, я здесь не вижу повода для противопоставления - только и всего.

Технологии меняются, теперь надо не руку у бордюра поднимать, а в экран телефона тыкать - но это уже детали.

Ну не скажи, теперь то ты и цену знаешь и она ниже, уж поверь, но такси то я всегда пользовался и во времена игры во флажок...

Только что, Varanas сказал:

 

Всему свое время, когда-то и по волнам электричек было норм. Если при этом не выходить за рамки душевного здоровья, что явно прослеживается в рассказах известного ночевщика, то не так оно страшно звучит и за пределами.

Не знаю, я о "волнах" читал здесь, на каких то футбольных, в журнале "Локотранс" в свое время...

Из реальной жизни что то не припоминаю...

Сам пользовался, но крайне лишь одной по всему маршруту типа Москва-Тула...

Хотя вот вспомнил, во Ржев ездили Москва - Шаховская (от Волоколамска до Шаховской под двумя ЧМухами, которые тащили электричку) и делее на поезде из трех пассажирских вагонов и одном грузовом под ТЭП-60 до Ржева. Так что вот, все таки одна "волна" была..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне так уже давно надо было эту лавочку упорядочить и поставить в правовые рамки. ибо 90% хостелов по сути вообще ночлежки для весьма сомнительного контингента и туристов там меньшинство восновном всякого рода строители, таксисты и прочий специфичный контингент. Да и жильцов тоже понять можно. я бы лично не хотел свою лестничную площадку с хостелом делить и соседствовать непонятно с кем. к тому же еще в этих ночлежках не редки случаи пьяных драк, дебоширства и других сопутствующих "прелестей".  И уже давно надо было решить этот вопрос законодательно и прописать четкие условия организации и ведения подобного бизнеса..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Андрюха77rus сказал:

Как по мне так уже давно надо было эту лавочку упорядочить и поставить в правовые рамки. ибо 90% хостелов по сути вообще ночлежки для весьма сомнительного контингента и туристов там меньшинство восновном всякого рода строители, таксисты и прочий специфичный контингент.

 

Это твой личный опыт? 

 

5 минут назад, Андрюха77rus сказал:

Да и жильцов тоже понять можно. я бы лично не хотел свою лестничную площадку с хостелом делить и соседствовать непонятно с кем

 

А вот с этим я соглашусь, т.к. знаю такие проблемы, но не с хостелом, а со сдаваемой квартирой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, rvu сказал:

Это твой личный опыт? 

 

У меня опыта обтирания по ночлежкам слава богу не было. Я предпочитаю цивилизованные гостиницы с личным санузлом в номере и шведским столом на завтрак, а не плацкартный вагон. Да и опыта не надо. чтобы понять какой контингент там обитает. достаточно возле входа в хостел посмотреть на живущий там контингент и сразу все станет ясно. что это за контора. 

Конечно есть нормальные хостелы но это как правило квартиры на два-три двухместных номера но таких на рынке от общего числа дай бог 10% будет.

Изменено пользователем Андрюха77rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Андрюха77rus сказал:

достаточно возле входа в хостел посмотреть на живущий там контингент и сразу все станет ясно. что это за контора. 

 

Ты стоял и смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rvu сказал:

Ты стоял и смотрел?

На ВДНХ когда гуляли с женой проходили мимо хостела который рядом с панорамой Москвы расположен. посмотрел я на курящий возле входа контингент и по одному только виду сразу было понятно, что они сюда не достопримечательности города смотреть приехали и пару-тройку ночей переконтаваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот соглашусь с юзером выше - сколько я останавливался в хостелах (пару десятков раз точно) - абсолютно всегда большУю и чаще всего бОльшую мест койкомест занимало этакое общежитие для работающих-трудящихся приезжих, а не туристы. в иных небольших и нетуристических городах (в Набережных Челнах, например) хостелом вообще называется пара чуть отремонтированных комнат в той же общаге.)

и вот проблемы - они в 99% идут не от столь ненавидимых Константином туристов, а от подобных более-менее постоянно проживающих. а они никуда не денутся, бо, имхо, всё превратится в банальный вариант сдачи квартиры 10-12 человекам. 

с другой стороны,

В 15.04.2019 в 21:44, Вперёдсмотрящий сказал:

1. Больше зарабатывать и работать

2. Перестать ездить по 5-6 раз в год

езжу куда-то я дай бог пару раз в год, позволить себе остановиться в гостинице тоже могу, но нафига мне платить 3к рублей в Ибисе, если мне нужна просто кровать, которую мне сейчас предоставляет хостел за 400 рублей?

 

поэтому проблемы от хостелов никуда не денутся, а вот доступной альтернативы для съездить куда-то может и не остаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Irbiss сказал:

я вот соглашусь с юзером выше - сколько я останавливался в хостелах (пару десятков раз точно) - абсолютно всегда большУю и чаще всего бОльшую мест койкомест занимало этакое общежитие для работающих-трудящихся приезжих, а не туристы. в иных небольших и нетуристических городах (в Набережных Челнах, например) хостелом вообще называется пара чуть отремонтированных комнат в той же общаге.)

и вот проблемы - они в 99% идут не от столь ненавидимых Константином туристов, а от подобных более-менее постоянно проживающих. а они никуда не денутся, бо, имхо, всё превратится в банальный вариант сдачи квартиры 10-12 человекам

У нас изначально бизнес в сегменте хостелов и был заточен не на туристов а на гастербайтеров предпочитающих более комфортные условия чем строительная бытовка. А туристы это лишь только дополнительное приложение,  а основной упор делается на трудовых мигрантов. 

2 часа назад, Irbiss сказал:

езжу куда-то я дай бог пару раз в год, позволить себе остановиться в гостинице тоже могу, но нафига мне платить 3к рублей в Ибисе, если мне нужна просто кровать, которую мне сейчас предоставляет хостел за 400 рублей?

Лично я, лучше не буду ударяться в экономию и заплачу за тихий номер в котором будет свой отдельный санузел, шкаф и телевизор с холодильником и где не будет посторонних физиономий и очереди в туалет как в общественный. Мы когда отдыхать ездим у нас с женой даже в мыслях ни разу не возникало при выборе гостиницы воспользоваться хостелом, всегда берем только отель  с включенным  завтраком.

Вообще я думаю, что хостелы найдут лазейку как существовать и дальше в обход принятого закона обзовутся по другому например "Дом ночного прибывания" или "Центром отдыха туристов"либо еще как нибудь и получиться. что под закон они не подпадают и спокойно будут продолжать осуществлять свою деятельность.  

Изменено пользователем Андрюха77rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Андрюха77rus сказал:

У нас изначально бизнес в сегменте хостелов и был заточен не на туристов а на гастербайтеров предпочитающих более комфортные условия чем строительная бытовка.

ну это тоже притянуто за уши, вполне себе существуют хостелы, где особого тарифа на длительное проживание просто не существует - а скажем, жить в хостеле даже за 400 рэ в сутки будет стоить уже примерно как квартиру снимать в иных регионах. плюс в хостелах обычно публика слегка поприличнее - скажем, в Питере, где я останавливался, постоянно в хостеле жили в основном всякие программисты, а не очень понимающие русский язык строители )

 

9 минут назад, Андрюха77rus сказал:

Лично я, лучше не буду ударяться в экономию и заплачу за тихий номер в котором будет свой отдельный санузел, шкаф и телевизор с холодильником и где не будет посторонних физиономий и очереди в туалет как в общественный. Мы когда отдыхать ездим у нас с женой даже в мыслях ни разу не возникало при выборе гостиницы воспользоваться хостелом всегда берем только отель  с включенным  завтраком.

дык у каждого свои потребности. и это нормально. но почему-то если мне не нужен завтрак и телевизор - я сразу нищеброд :D и оно забавляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короеэче, суки и подонки! В хостелах хорошая атмосфера. Хотя где я был, только один из них в жилом доме находился. В гостиничной сфере должна быть конкуренция, чтобы можно было недорого ночь или вечер провести.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.