Перейти к содержанию

Коллекционирование транспортной атрибутики (билеты, значки и тд)


Рекомендуемые сообщения

В теме "Развитие московского метро" возник спор по поводу скупки карт "Тройка", приуроченных к открытию новых станций и коллекционированию подобных карт, есть проблемы, очереди, барыги, прошу высказываться, обсуждение оттуда предлагаю перенести сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, повторю - лично моё мнение в том, что бороться в данном случае с перекупщиками это всё равно, что из пушки по воробьям палить. надо просто печатать этих карт столько, чтобы всем заведомо хватило. или же можно - если коллекционерам хочется своё коллекционерское чувство потешить - продавать их в специальном магазине, рублей по 300-500. но первый способ, имхо, лучше.

 

можно, кстати, и оба способа применить, выпустив два типа коллекционных карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже повторю мнение. Считаю коллекционирование развлечением, а за развлечение платят. Поэтому выпуск коллекционных карт ограниченным тиражом (дабы потешить самолюбие бОльшей редкостью) и продажа их в специальных киосках с атрибутикой. Там же продавать книжки любительские, значки, открытки, постеры и многое другое что кем то коллекционируется.  

Приехал - купил - уехал. А кто не коллекционирует , тот не будет ни покупать, ни ездить.. 

А сейчас мы имеем какой то по идиотски раздутый ажиотаж, подогреваемый скорее тем, что их скупают толпы случайных людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, это, собственно, второй из озвученных мной способов. но первый, имхо лучше - тем, что проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в принципе, ничего ужасного в нынешней ситуации нет. Да, может быть обидно бывает, что кто-то приезжает к открытию, а отработав день, приезжаешь, и ничего не достаётся, но, с другой стороны, кто мешает мне взять отгул/отпуск или отпроситься на несколько часов? Если я этого не делаю, значит, оно настолько мне надо. А то, что кто-то не заплатит 13% с нескольких тысяч рублей, мне лично пофиг. Вспоминаем: «если ты украл доллар, то сел в тюрьму, если ты украл миллион, то стал сенатором»...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, одну кассу, где нормальный пассажир может купить билет, в таких случаях оставляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Фыва Цукен сказал:

ну, это, собственно, второй из озвученных мной способов. но первый, имхо лучше - тем, что проще.

Возможно, но коллекционирование в чем то интересно и редкостью. Как бы модель выпущенная в 300 экз несколько поинтереснее модели которая есть у каждого желающего (даже не учитывая качество) или вот такой значок был бы менее будь он массов.

В принципе я сам сохранял билетики с ОТ уже много лет назад из разных городов. Ничего особо интересного, но наклеить их в альбом с бумажными фотографиями транспорта и смотрится ещё интереснее...

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

А сейчас мы имеем какой то по идиотски раздутый ажиотаж, подогреваемый скорее тем, что их скупают толпы случайных людей...

 

А я думаю, что для этого и делается. Ну сколько тех коллекционеров? А так организуется массовый спрос. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает сделать больше тираж?

1 час назад, Фыва Цукен сказал:

продавать их в специальном магазине, рублей по 300-500. но первый способ, имхо, лучше.

А ведь так и делают. Как я помню некоторые экземпляры троек продаются в магазине на Маяковской по 150—200 рублей (про цену точно не знаю) .

Я сам начал коллекционировать тройки год назад. Где получается купить то я покупаю,а где нет то ничего страшного. А так иногда друзья подгоняют тройки ,а иногда нахожу их

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, денчик сказал:

Как я помню некоторые экземпляры троек продаются в магазине на Маяковской по 150—200 рублей (про цену точно не знаю) 

Из них 50 стоит карта. 150 на баланс. Покатался - сдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mixalblch сказал:

Покатался - сдал.

Их еще сдают? Я думал для себя оставляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, денчик сказал:

Их еще сдают? Я думал для себя оставляют.

Можно сдать. Залог вернут. Нравится - оставь себе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rvu сказал:

 

А я думаю, что для этого и делается. Ну сколько тех коллекционеров? А так организуется массовый спрос. 

В какой то мере так, но перенеся продажу в киоск за условные 500 руб ты уравняешь соотношение до 10:1 :)

А вообще ну да, наверное, чисто коллекционеров не так много, именно коллекционеров согласных платить деньги...

 

Ну вот к примеру ты покупаешь умышленно бумажные билетики у кондуктора чтобы их сохранить? Я покупаю, хоть и не являюсь коллекционером именно этих предметов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Ну вот к примеру ты покупаешь умышленно бумажные билетики у кондуктора чтобы их сохранить? Я покупаю, хоть и не являюсь коллекционером именно этих предметов...

 

Не покупаю. Я и Тройку с Новопеределкино за 500 рублей покупать бы не стал. Я не коллекционер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, rvu сказал:

 

Не покупаю. Я и Тройку с Новопеределкино за 500 рублей покупать бы не стал. Я не коллекционер.

Я многие вещи такие покупаю коллекционером чего не являюсь. К примеру заводские буклеты некоторых трамвайных вагонов (более исторических уже). Типа КТ-4 или КТМ-5. 

Я вот лет 10 назад не купил (при открытии то ли станции какой, то ли чего ещё уж не помню) большой йолочный шар с ЁЖиком (в смысле метровагоном) нарисованным. До сих пор жалею. 800 руб пожалел. Ну я и Фарик )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mazzy сказал:

Надеюсь, одну кассу, где нормальный пассажир может купить билет, в таких случаях оставляют?

Да если бы ... облепили всё. Кассы, автоматы. Срачи, чуть ли не до драк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Mixalblch сказал:

Да если бы ... облепили всё. Кассы, автоматы. Срачи, чуть ли не до драк.

Странно, когда я стоял 40 мин на Мичуринском, все вели себя тихо и спокойно. Я даже отошёл мин на 15 погулять по скверику около стеклянной стенки, «отпросившись» у следующего за мной в очереди. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Путевой Объездчик сказал:

Странно, когда я стоял 40 мин на Мичуринском, все вели себя тихо и спокойно.

Цивилизованные люди :)

а здесь то ли Некрасовка такая, то ли ТФ полный абзац ... но эти узнаваемы были. Такого безумного взгляда не видел ещё. Дешманский наряд, чуть ли не капающие слюни и мантра "Троооойка".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mixalblch сказал:

Цивилизованные люди :)

а здесь то ли Некрасовка такая, то ли ТФ полный абзац ... но эти узнаваемы были. Такого безумного взгляда не видел ещё. Дешманский наряд, чуть ли не капающие слюни и мантра "Троооойка".

Да обычно там такие граждане и бывают...

В любом случае и любое коллекционирование когда массово, то обрастает какими то неидеальными моментами..

Видимо эффект толпы, которым кто то умело пользуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mixalblch сказал:

Да если бы ... облепили всё. Кассы, автоматы. Срачи, чуть ли не до драк.

 

 

Да ладно, в автоматах-то можно было спокойно взять билет при желании, и тройку пополнить. Другое дело, что из тех, кто там толкался, просто билет никому не был нужен. Ну 99 процентам.

 

Потом, эта ситуация (срачи до драк) продолжалась не более двух часов после открытия, то есть вообще ниочем.

 

И да, там ещё есть такая тема, что сразу после открытия, в первые минуты, на станциях раздают подарочные пакеты. Ну там футболка, флешка, ещё какое-то мелкое барахлишко с символикой станций (троек нет). Вот за этими пакетами реально жёсткие драки.

 

 

 

  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Varanas сказал:

Ну там футболка, флешка, ещё какое-то мелкое барахлишко с символикой станций (троек нет). Вот за этими пакетами реально жёсткие драки.

Футболка, флешка, блокнот, ручка. 

Я не брал, но про содержание знаю.

46 минут назад, Varanas сказал:

отом, эта ситуация (срачи до драк) продолжалась не более двух часов после открытия, то есть вообще ниочем.

Потом карты закончились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Возможно, но коллекционирование в чем то интересно и редкостью

так можно оба способа применить. выпустить два вида карт, первый продавать в кассах по номиналу, а второй, для особых любителей - в спецмагазине задорого.

 

22 часа назад, денчик сказал:

А ведь так и делают. Как я помню некоторые экземпляры троек продаются в магазине на Маяковской по 150—200 рублей (про цену точно не знаю) .

ну и правильно.

 

18 часов назад, Varanas сказал:

сразу после открытия, в первые минуты, на станциях раздают подарочные пакеты. Ну там футболка, флешка, ещё какое-то мелкое барахлишко с символикой станций (троек нет). Вот за этими пакетами реально жёсткие драки.

чота мне ходынка вспомнилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Фыва Цукен сказал:

первый продавать в кассах по номиналу, а второй, для особых любителей - в спецмагазине задорого.

 

Ну так, некое подобие есть уже: так называемые, "беззалоговые" карты, распространяемые за участие во всяких конкурсах, квестах, и.т.п. Так ажиотаж и там, и там. Даже если "беззалоговые" начнут продавать в сувенирных магазинах, это не поможет уменьшить ажиотаж у касс.

Изменено пользователем Метрокутила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Метрокутила сказал:

Даже если "беззалоговые" начнут продавать в сувенирных магазинах, это не поможет уменьшить ажиотаж у касс.

так надо просто то, что в кассах продаётся, печатать соответствующим тиражом, только и всего. и, кстати, можно их продавать, скажем, через автоматы. чтобы коллекционеры нормальным пассажирам не мешали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Фыва Цукен сказал:

так надо просто то, что в кассах продаётся, печатать соответствующим тиражом, только и всего. и, кстати, можно их продавать, скажем, через автоматы. чтобы коллекционеры нормальным пассажирам не мешали.

 

Так уже давно и делается, и первое и второе.

Просто у открытия станций своя особенная атмосфера, провоцирующая всякого рода ажиотаж у участников мероприятия. Вряд ли их можно за это осуждать. Тем более что это все происходит только в первые полдня-день максимум, когда "нормальные" пассажиры практически отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

продавать, скажем, через автоматы. чтобы коллекционеры нормальным пассажирам не мешали

 

Только аппараты нужны другие: с витриной продаж, иначе все побегут сдавать стандартные тройки, если там не будет сувенирных :)  Такие аппараты с таксофонными карточками видел, лет 11 назад, в центре обслуживания телефонной компании.

 

10 минут назад, Varanas сказал:

Просто у открытия станций своя особенная атмосфера, провоцирующая всякого рода ажиотаж у участников мероприятия.

 

Раньше аккумулировали праздничный ажиотаж вокруп аппаратов по изготовлению металлических жетонов с памятным рисунком :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Varanas сказал:

это все происходит только в первые полдня-день максимум, когда "нормальные" пассажиры практически отсутствуют

а тогда я вообще никаких проблем не вижу. тот, кому невмочь - сам себе злобный буратино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Varanas сказал:

Просто у открытия станций своя особенная атмосфера, провоцирующая всякого рода ажиотаж у участников мероприятия. Вряд ли их можно за это осуждать. 

 

Так и есть. 

 

29 минут назад, Varanas сказал:

Тем более что это все происходит только в первые полдня-день максимум, когда "нормальные" пассажиры практически отсутствуют.

 

А, собственно, с осуждением здесь выступают такие же коллекционеры, которые хотят купить такую карту за 50 рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.