Перейти к содержанию

Запрет на профессию врача в Таджикистане.


Рекомендуемые сообщения

Тут вот пришла информация, что в Таджикистане 44 абитуриента, сдавших экзамены в медицинские вузы, не будут допущены к занятиям по медицинским показателям. И если запрет, вызванный большинством из болезней, я могу понять, то причем тут дальтонизм, выкосивший 37 из 44 недопущенных. Чем он мешает врачам?

Изменено пользователем abr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, abr сказал:

абитуриента, сдавших экзамены

 

Русский текст тоже таджик писал? ;)

23 минуты назад, abr сказал:

запрет , вызванные большинством

 

24 минуты назад, abr сказал:

не допущенных.

 

Многовато опечаток в «Таджикичтане». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, rvu сказал:

 

Русский текст тоже таджик писал? ;)

 

 

По названию страны теме - безусловно Таждик )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, rvu сказал:

таджик

 

<——>

 

23 минуты назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Таждик

 

:)

21 минуту назад, abr сказал:

Произвел исправление опечаток

 

Почти. «Недопущенных» в данном случае пишется слитно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж на то пошло,

4 часа назад, abr сказал:

Тут вот пришла информация, что в Таджикистане 44 абитуриента, сдавших экзамены в медицинские вузы, не будут допущены к занятиям по медицинским показателям.

Должно быть "сдавшие", а не "сдавших".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Тихон сказал:

А по делу что есть ответить?)

 

 

Поиск в интернете показал, что до 2002 года в России существовал закон, согласно которому нарушение цветоощущения являлось противопоказанием для поступления в медицинские ВУЗы.

Видимо, это из каких-то советских времен тянется и в Таджикистане это еще не отменили. 

Изменено пользователем rvu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, abr сказал:

Чем он мешает врачам?

Цвет кожных покровов, слизистых оболочек, новообразований, выделений пациента может дать врачу уйму информации о его состоянии здоровья. Однако есть врачи, которым это не настолько критично - врачи-статистики, возможно, рентгенологи, врачи функциональной диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2019 в 10:49, Любезный сказал:

Цвет кожных покровов, слизистых оболочек, новообразований, выделений пациента может дать врачу уйму информации о его состоянии здоровья. Однако есть врачи, которым это не настолько критично - врачи-статистики, возможно, рентгенологи, врачи функциональной диагностики.

В условиях современной России ещё врач-эксперт в страховой компании (проверять счета от лечебных учреждений на предмет "а не назначили ли этому пациенту что-то лишнее") и врач-консультант на телефоне (по факту оператор колл-центра, только с медицинским образованием и в трудовой написано "врач").

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван О. С. сказал:

В условиях современной России ещё врач-эксперт в страховой компании (проверять счета от лечебных учреждений на предмет "а не назначили ли этому пациенту что-то лишнее") и врач-консультант на телефоне (по факту оператор колл-центра, только с медицинским образованием и в трудовой написано "врач").

К таким врачам обычно выдвигается требование опыта работы - они должны сначала лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Иван О. С. сказал:

врач-консультант на телефоне

 

Сейчас такие есть? Я помню в советское время было прописано: по телефону диагноз не ставим и советы не даем. От этого правила иногда отступали, но это было нарушением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rvu сказал:

Сейчас такие есть?

Есть. У крупных сетевых лабораторий есть горячие линии справочной службы, где отвечают на звонки типа "ой, доктор, у меня в анализе ЭТО, что мне теперь с этим делать" (по идее, должны рассказать, к какому врачу следует обратиться), или "у меня такие жалобы, какие анализы мне сдать для уточнения диагноза?". В основном там работают ординаторы, потому что во время учебы в ординатуре нужна работа с относительно свободным графиком, а эти колл-центры такую возможность предоставляют.Плюс возможность прокачать навык чтения анализов и работы с этими результатами. Есть и немолодые врачи, но в меньшинстве. При дальнейшем поиске работы работа в колл-центре может быть отягчающим обстоятельством (что-то типа "Вы, кроме как разводить пациентов на ненужные анализы, больше ничего не умеете, а у нас людей вообще-то лечить надо").

2 часа назад, Любезный сказал:

К таким врачам обычно выдвигается требование опыта работы - они должны сначала лечить.

Те вакансии, которые видел я, требования опыта работы не предъявляли. А у одного моего коллеги жена сбежала в эксперты в страховую компанию через полгода работы в районной поликлиники после ординатуры - не выдержала общения с агрессивными старушками. И страховая компания была единственным местом, куда можно было сбежать с таким стажем, ибо в коммерческие клиники со стажем меньше трех лет на работу не берут.

 

А кто-то из моих знакомых врачей говорил, что работать экспертами идут придурки, которые лечить не научились.

Изменено пользователем Иван О. С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Иван О. С. сказал:

Вы, кроме как разводить пациентов на ненужные анализы, больше ничего не умеете, а у нас людей вообще-то лечить надо").

Это где так :D Везде надо разводить, не только на анализы, желательно:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, неспящий пассажир сказал:

Это где так :D

 

Это в государственной медицине. Там, где надо разводить не только лишь на анализы, требуют стаж работы не меньше трех лет. А то и пяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.