Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как бы это всё не казалось стрёмным, но по-моему, мама моя, видимо, скоро того. 
И она сама задает вопрос и просит совета.
Есть ли смысл при её жизни переоформлять квартиру на меня? Больше родственников и наследников нет. Я один.
Знаю, что ублюдочные нотариусы, получающие бабло из воздуха, меня нормально так разведут. Вопрос только в том, что дешевле - сейчас, или потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизирована хата?

Если приватизирована, а никаких претендентов больше нет, то ты и так её получишь по прямому наследованию. Бесплатно. Если не договариваешь, и есть ещё претенденты, то могут быть сложности с передарением и прочим... Больше инфы дай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Касым сказал:

Приватизирована хата?

Прихватизирована

6 минут назад, Касым сказал:

никаких претендентов больше нет

Из первой очереди нет наследников больше.

7 минут назад, Касым сказал:

Бесплатно

Бабкино наслество получали, платили этим тварям нотариусам. причем немало так платили.

Изменено пользователем Антикарг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо понять очередь... Я могу про себя рассказать. Бабка умерла в феврале того года, батя не успел вступить в наследство, он был её единственный наследник, тоже умер, и мы с братом получили бабкину хату пополам. Его дети могут попилить его половину, но моя - моя. И оформить её на себя мне стоило тыщ 7-8, два раза у нотариуса зафиксировать переход прав от бабки к отцу, а потом от отца ко мне на основе свидетельств о смерти. А потом просто подождать, пока право собственности будет зарегистрировано... Дешево дико, но долго. У тебя пока все живы, и чтоб бабла не потерять, потому что наследование - это очень дорого в итоге с процентами, пусть твоя мама просто ходит с тобой по всем мфц и прочим, переоформляя квартиру только на тебя. Это будет стоить ещё дешевле, чем мне. А если ты это сам придумал, чтоб сжить её со света - гореть тебе в аду. Чем мог помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Касым сказал:

А если ты это сам придумал, чтоб сжить её со света - гореть тебе в аду.

Упаси боже, она просто не уверена что лечение поможет, поэтому предлагает на меня всё переоформить. пока хата на неё записана, не платятся налоги, а также имеются другие льготы. Вот и во прос в том, что льготы могут пропасть при переоформлении.
Ну и плюс ссаным нотариусам платить. Этих тварей вообще ненавижу, ничем не лучше фашистов.

Изменено пользователем Антикарг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Антикарг сказал:

Упаси боже, она просто не уверена что лечение поможет, поэтому предлагает на меня всё переоформить. пока хата на неё записана, не платятся налоги, а также имеются другие льготы. Вот и во прос в том, что льготы могут пропасть при переоформлении.
Ну и плюс ссаным нотариусам платить. Этих тварей вообще ненавижу, ничем не лучше фашистов.

Льготы потеряются, да. Но если она умрёт до переоформления, дороже выйдет на порядок. То есть вдесятеро...

А у нотариусов, кстати, таксы государственные, единые у всех, они тут не при чём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 часов назад, Касым сказал:

Льготы потеряются, да. Но если она умрёт до переоформления, дороже выйдет на порядок.

Я всё понял, спасибо. 

Вот этого и боимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Касым сказал:

А у нотариусов, кстати, таксы государственные, единые у всех, они тут не при чём...

Единый у них нотариальный сбор, но плюс к нему у каждого доплата за услуги и оформление документов обычно в разы его превышающие и устанавливаемые самостоятельно.

За счёт чего и живут.

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще человека убить можно, начав "подготовку" загодя. Мы например сейчас, категорически не делаем ничего этакого, дабы дать человеку заряд на долгую жизнь.

Ну а консультации на форумах это и вправду, мощно...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, народ, хорош флудить. Моральную сторону пусть обдумывает сам топикстартер. А по сути вопроса - такая дарственная лучше по всем параметрам. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Тихон сказал:

Автор, а зачем серьёзный вопрос задаёшь покатушникам-алкоголикам?.. Проконсультируйся с юристом. Есть бесплатные форумы в инете.

 

Трудно не согласится. Учитвая что даже покупая чертово машино-место я понял что сам тут могу сильно пролететь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Вообще человека убить можно, начав "подготовку" загодя.

Она сама этот вопрос подняла. Все друг другу только здоровья желают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Касым сказал:

А у нотариусов, кстати, таксы государственные, единые у всех, они тут не при чём...

У них тариф складывается из госпошлины и услуг технического характера. И вторая часть государством не фиксируется. Поэтому банальная доверенность у разных нотариусов может стоить разных денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2019 в 12:18, Зеркало сказал:

А по сути вопроса - такая дарственная лучше по всем параметрам

В дарственной не уверен. Лучше ДКП в простой письменной форме с кадастровой стоимостью и распиской о том, что бабло передано.  МФЦ такой договор зарегистрирует и НДФЛ платить точно не придётся. Дарственная между родственниками - кто-то говорит, что то же НДФЛ нет. Но тут ещё момент если вдруг захочется продать в течение 5 лет после перехода права собственности, то после дарственной - НДФЛ со стоимости в договоре или кадастровой стоимости минус 30% смотря что меньше. А если формально купить квартиру, то после продажи - НДФЛ только с разницы цен в договорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Володя13401 сказал:

Лучше ДКП в простой письменной форме с кадастровой стоимостью и распиской о том, что бабло передано.

с риском подарить квартиру государству если вскроется что договор фиктивный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/28/2019 at 8:22 PM, Антикарг said:

Есть ли смысл при её жизни переоформлять квартиру на меня? Больше родственников и наследников нет. Я один.

Ты там прописан и это единственное твое жилье? Если да, то нет смысла бежать вперели паравоза. Если нет, то все получишь по наследству. Денег немного, но придется заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FIPS сказал:

Ты там прописан и это единственное твое жилье?

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Зеркало сказал:

с риском подарить квартиру государству если вскроется что договор фиктивный

Ну не пугай уж так, не та ценность, чтобы сделку оспаривать (тем более государству).

Но насчёт преимуществ дарственной - соглашусь с профессионалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, GrekOFF сказал:

Ну не пугай уж так, не та ценность, чтобы сделку оспаривать (тем более государству).

 

Могут найтись догадливые родственники

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, PavelV сказал:

Могут найтись догадливые родственники

Поэтому слушайте Лёху @Зеркало , у него это рабочая рутина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GrekOFF сказал:

Поэтому слушайте Лёху @Зеркало , у него это рабочая рутина.

 

Я собственно про это самое и говорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, PavelV сказал:

 

Могут найтись догадливые родственники

именно так... они с этого поимеют хрен с маслом, но нагадят изрядно, подобные случаи редки, но известны))

Изменено пользователем Зеркало
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Антикарг said:

Именно так.

Тогда ты вообще никому ничего платить не будешь. Нотариус просто это зафиксирует и все. Лучше озаботиться вкладами, машинами, дачами и т.д.

Как оформить наследство на квартиру после смерти

Для оформления наследственных прав после смерти наследодателя нужно подготовить пакет документов, в который будут включены:

паспорт заявителя (наследника);

свидетельство о смерти;

документ, подтверждающий родственную связь (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.);

справка, подтверждающая место регистрации умершего лица; (там будет прописано, что вы проживаете вместе в одной квартире)

завещание (если имеется);

документы на квартиру (договор, на основании которого, умерший владел квартирой, свидетельство о регистрации права и др.);

документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.