Перейти к содержанию

Переходник IDE-SATA


Рекомендуемые сообщения

В продаже есть вот такое рублей за 400-500

Адаптер-переходник Espada SIIS, Конвертер SATA to IDE / IDE to SATA (двунаправленный) 

 

Используется для подключения старых IDE устройств к SATA разъемам на новой мат.плате.

 

Отзывы неоднозначные. Особенно по использованию такого с приводами DVDRW которые потребляют больше энергии, чем диски IDE.

Брать переходник не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как ещё иначе подключить старый хард?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дон Корлеоне сказал:

Отзывы неоднозначные. Особенно по использованию такого с приводами DVDRW которые потребляют больше энергии, чем диски IDE.

Брать переходник не стоит?

Зависит от задачи. Если вынужденно приходится использовать IDE-интерфейс с SATA-устройством, пожалуй, это единственное, для чего такой переходник лучше использовать. Для обычного переноса инфы с устройства IDE на SATA проще купить или взять у кого-нить на время переходник IDE/SATA to USB.

Сейчас использовать IDE-устройства на новом оборудовании нецелесообразно.

Изменено пользователем Любезный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2020 в 01:16, Дон Корлеоне сказал:

В продаже есть вот такое рублей за 400-500

Адаптер-переходник Espada SIIS, Конвертер SATA to IDE / IDE to SATA (двунаправленный)

Лучше заказать с Китая 2-3 штуки за эту цену. Эти переходники быстро выходят из строя из-за статики и качества. Я в своё время купил однонаправленный IDE to SATA в пластиковом корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.07.2020 в 10:13, Любезный сказал:

Зависит от задачи.

 

Открыватель темы молчит, хотя его уже спрашивали. Можно только догадки строить. 

В 23.07.2020 в 10:13, Любезный сказал:

Сейчас использовать IDE-устройства на новом оборудовании нецелесообразно.

 

Его вообще стоит использовать только там, где оно предусмотрено. Я, кстати, слышал, что некоторые люди ищут большие IDE диски, не знаю уж для чего. Для чего-то старого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, rvu сказал:

Его вообще стоит использовать только там, где оно предусмотрено.

На мой взгляд, правильнее сказать - где не предусмотрено подключение более современных устройств. У меня есть старые платы, которые я использую в качестве небольших малозначительных серверов, с двумя интерфейсами - IDE и SATA. Соответственно, про IDE диски я уже не вспоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Любезный сказал:

На мой взгляд, правильнее сказать - где не предусмотрено подключение более современных устройств. У меня есть старые платы, которые я использую в качестве небольших малозначительных серверов, с двумя интерфейсами - IDE и SATA. Соответственно, про IDE диски я уже не вспоминаю.

 

Ну если у кого есть на плате IDE разъем, то почему бы не использовать? Причины могут быть. Например, использование имеющегося диска. Зачем хороший диск выкидывать? Или подключение еще одного диска. Допустим, все SATA уже заняты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, rvu сказал:

Я, кстати, слышал, что некоторые люди ищут большие IDE диски, не знаю уж для чего. Для чего-то старого. 

Для RAID-массивов обычно. Это или сетевые накопители или сервера видеонаблюдения. Такие системы сами по себе надежны и живут долго, но диски сравнительно часто выходят из строя и фактически расходный материал. А поскольку с производства уже сняты, то за ними приходится побегать.

1 час назад, rvu сказал:

Ну если у кого есть на плате IDE разъем, то почему бы не использовать? Причины могут быть. Например, использование имеющегося диска. Зачем хороший диск выкидывать?

Это плохое решение. Старые диски медленные. Он будет всю систему тормозить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, rvu сказал:

Не всем это важно.

Кому как.

Мы тут недавно поставили в древний EeePC 900 диск SSD mSATA на 120Гб вместо стоявшего там 16Гб SSD старого вида. Старая система дико тормозила даже несмотря на увеличение оперативки до 2Гб. Удалось найти подходящий переходник на али за копейки и перенести данные со старого диска через клонзиллу. После замены диска ХР стала просто летать. Уже думаем поставить туда Win7. И что интересно - на переходнике нет ни одной микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, rvu сказал:

 

Не всем это важно.

 

Там, где скорость работы системы не важна (специфические области энтерпрайза типа обработки данных в реальном времени), важна надежность и старый хард уж точно там не пойдет разве что как элемент legacy систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дон Корлеоне сказал:

 

Там, где скорость работы системы не важна (специфические области энтерпрайза типа обработки данных в реальном времени), важна надежность и старый хард уж точно там не пойдет разве что как элемент legacy систем.

 

Так зачем тебе этот переходник понадобился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел старый IDE DVDRW воткнуть в плату без SATA, но решил все же купить новый DVDRW благо он стоит около 1000 р, а переходник около 400.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Дон Корлеоне сказал:

Хотел старый IDE DVDRW воткнуть в плату без SATA, но решил все же купить новый DVDRW благо он стоит около 1000 р, а переходник около 400.

 

Думаю, что это правильное решение. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, сейчас очень многие корпуса для ПК делают без пятидюймовых мест для DVD-приводов, видимо, считая, что теперь проще при необходимости приобретать и подключать внешние приводы.

У меня есть пара внешних приводов. Но окажись в подобной ситуации и не имея внешнего привода, я бы приобрел чуть подороже переходник IDE-SATA to USB и подключал бы привод через него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Любезный сказал:

Но окажись в подобной ситуации и не имея внешнего привода, я бы приобрел чуть подороже переходник IDE-SATA to USB и подключал бы привод через него.

Только ему ещё понадобится дополнительное питание от сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 23.07.2020 в 08:44, Remr сказал:

Ну как ещё иначе подключить старый хард?

Через PCI контроллер, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Иван О. С. сказал:

Через PCI контроллер, например.

PCI-контроллеры IDE - раритеты. Да и если на современной материнке нет слотов PCI - это не решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Любезный сказал:

PCI-контроллеры IDE - раритеты.

Не более раритеты, чем идейные диски.

Но там меньше шансов купить неработоспособное дерьмо и убить диск кривым адаптером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван О. С. сказал:

Не более раритеты, чем идейные диски.

Но там меньше шансов купить неработоспособное дерьмо и убить диск кривым адаптером.

 

Зачем вообще подключать эти диски, если нормального адаптера нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Иван О. С. сказал:

Но там меньше шансов купить неработоспособное дерьмо и убить диск кривым адаптером.

Не встречал случаев убийства дубового диска адаптерами. Равно как и неработоспособных адаптеров.

Лучшими адаптерами на моей памяти были мультикарты ISA :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rvu сказал:

 

Зачем вообще подключать эти диски, если нормального адаптера нет?

Ну адаптеры USB/IDE чаще всего в продаже как раз не нормальные, а кривые китайские были. Да и USB/SATA тоже.

 

7 часов назад, Любезный сказал:

Не встречал случаев убийства дубового диска адаптерами.

Насчет дубового не знаю, не очень дубовый я однажды так убил. Давно, во времена, когда флешек большого объема не было и внежний жесткий диск был самым адекватным выходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.