Перейти к содержанию

Коломенский трамвай


Рекомендуемые сообщения

Посещал исторический центр, потом на единице доехал до Политехнического института, откуда до Старо-Голутвинского монастыря пешком дошли. Вот обратно уже собирались на электричку, думали прокатиться трамваем до платф. Коломна (на одну зону меньше), и тут нас ждал облом:  с городского круга нет маршрутов до вокзала, а автобусы в подавляющем большинстве рейсов следуют только до Голутвина, несмотря на схемы. Т.е. большую часть времени из Бочманово и Щурово можно доехать только до Голутвина, а дальше в центр города только с пересадками. И это крайне печально, маршрутная сеть явно страдает в городе.

 

Но речь не об автобусах. Маршрутная сеть трамваев за последние 30 лет не претерпела каких-либо изменений, хотя путевое развитие трамваев позволяет создавать новые связи. Есть кольцевые 6/8 (в девичестве 2/2а), к-ые по сути являются укороченными версиями 1/3, 2/4 по одной машине на каждый маршрут. Непонятно, зачем такой маршрут, если машин на обозначенных длинных маршрутах больше и интервал сильно меньше. Если нужно условно с Зелёной ул попасть на ДК Куйбышева, то можно просто проехаться по кольцу в другую сторону. Далее пиковый маршрут 7. Он дублируется автобусами 29 и 34 полостью, единственное, что он подвозит к платф. Сычёво — отличие на одну остановку. Но там ходит автобус 19, к-му как раз не мешало бы эту остановку ввести для удобства подвоза дачников с Акатьевского шоссе.

 

Моё предложение продлить 6/8 до ж/д вокзала Коломна, 7 перенаправить вместо краеведческого музея по ул Октябрьской Революции до Политеха — тут он не будет дублироваться и появятся новые связи. 5 просто отменить или оставить как есть или сделать в виде ул Осипенко - Политех (северная половина кольца для желающих из примера выше, как когда-то 6 ходила).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Молодой гой сказал:

И это крайне печально, маршрутная сеть явно страдает в городе.

Сам придумал, или горожане так считают?

  • Haha 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Молодой гой сказал:

Моё предложение продлить 6/8 до ж/д вокзала Коломна

Продлить кольцевой маршрут - это как? Сделать заезд? Дык обломайсо: выезд со стороны платформы Коломна есть только в сторону Советской площади, а в сторону Голутвина нету, надо укладывать.

 

1 час назад, Молодой гой сказал:

7 перенаправить вместо краеведческого музея по ул Октябрьской Революции до Политеха

Ну вот это теоретически можно сделать, но надо смотреть на потоки Тм7. Не исключено, что на нём из Сычёва как раз и едут до района кремля.

1 час назад, Молодой гой сказал:

с городского круга нет маршрутов до вокзала, а автобусы в подавляющем большинстве рейсов следуют только до Голутвина, несмотря на схемы

Просто на платформу Коломна (тоже мне вокзал!) при наличии Голутвина под боком никому не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Молодой гой сказал:

Вот обратно уже собирались на электричку, думали прокатиться трамваем до платф. Коломна (на одну зону меньше), и тут нас ждал облом:  с городского круга нет маршрутов до вокзала,

До какого вокзала?

До пл. Коломна идёт 9й маршрут, до Голутвина доехать тем более не проблема.

А интересы туристов,  желающих сэкономить одну зону - явно не должны быть приоритетными для города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-то как раз на своём месте - с Октябрьской Революции ехать вдоль ж/д на Коломну смысла примерно ноль, а вот с Зелёной улицы - более-менее вариант.

6/8, насколько я помню, продавили пенсионеры, они и ходят-то в размере одного вагона на маршрут, считайте, это С-маршруты по-коломенски :)

у 7-ки в Сычёве как раз весь цимес и есть, в дачное время и по прибытии дизеля с Озёр там на трамвай пересаживается дачников, едущих домой в Колычёво в нехилом количестве. перенаправлять его на Революции - а смысл? так он хоть минимальный смысл как связь Колычёва со старым городом имеет, а до Политеха это будет туподубль 2/4. я б вообще, если честно, будь там стрелки (насколько помню - их нет), пустил бы его через Весеннюю-Спирина-Девичье Поле.

 

29 минут назад, Valentin Melnikov сказал:

До пл. Коломна идёт 9й маршрут, до Голутвина доехать тем более не проблема.

монастырь находится совсем не на 9м маршруте таки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, igla сказал:

Продлить кольцевой маршрут - это как? Сделать заезд? Дык обломайсо: выезд со стороны платформы Коломна есть только в сторону Советской площади, а в сторону Голутвина нету, надо укладывать.

 

Ну вот это теоретически можно сделать, но надо смотреть на потоки Тм7. Не исключено, что на нём из Сычёва как раз и едут до района кремля.

Просто на платформу Коломна (тоже мне вокзал!) при наличии Голутвина под боком никому не надо.

Ну вот стрелки вмонтировать в сторону Голутвина — дело несложное и недорогое. А если не дай бог ДТП на путях или ремонт, то лучше иметь возможность объезда. В Москве же не зря имеются стрелки и даже оборотные кольца в немалом кол-ве, не задействованные ни под какой маршрут, но зато во время перекрытий трамваи перенаправляют. Официально вообще остановка что у трама, что у баса зовётся «станция Коломна», что вообще неверно. Смысл в том, что с Голутвиным это разные зоны, что удивительно, ибо расстояния там небольшие, перегон Голутвин — Щурово почти вдвое больше.

 

8 часов назад, Irbiss сказал:

5-то как раз на своём месте - с Октябрьской Революции ехать вдоль ж/д на Коломну смысла примерно ноль, а вот с Зелёной улицы - более-менее вариант.

6/8, насколько я помню, продавили пенсионеры, они и ходят-то в размере одного вагона на маршрут, считайте, это С-маршруты по-коломенски :)

у 7-ки в Сычёве как раз весь цимес и есть, в дачное время и по прибытии дизеля с Озёр там на трамвай пересаживается дачников, едущих домой в Колычёво в нехилом количестве. перенаправлять его на Революции - а смысл? так он хоть минимальный смысл как связь Колычёва со старым городом имеет, а до Политеха это будет туподубль 2/4. я б вообще, если честно, будь там стрелки (насколько помню - их нет), пустил бы его через Весеннюю-Спирина-Девичье Поле.

 

монастырь находится совсем не на 9м маршруте таки)

Смотря куда. До больницы или ДК Куйбышева как раз от Коломны ближе, а вот дальше расстояние сопоставимое, а то и от Голутвина ближе. Не стоит забывать, что на Льва Толстого кроме трама ничего нет. Про 7: это конечно хорошо, но 7 в Колычёво не ходит, болтается где-то по краю, тогда как автобус 19 как раз вглубь проникает и ему я и предлагаю у платформы ввести недостающую остановку и неплохо бы в самом Колычёво покрутить по улицам. Перенаправление как раз имеет смысл: от Сычёва в сторону Голутвина ничего не ходит, будет больший охват Коломны, при нынешней трассе 19-й недалеко от трамвая, хоть и другим путём идёт. Как пишут выше: надо смотреть, куда больше тяготеет поток — кремль или Голутвин. И вообще вы о трамвайной системе Коломны какого года пишете? Лично я о текущем состоянии на 2020 год.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Молодой гой сказал:

Смотря куда. До больницы или ДК Куйбышева как раз от Коломны ближе

чисто по расстоянию - до ДК уже от Коломны дальше. ну с учётом того, что электричка сколько-то там едет от Голутвина до Коломны - допустим, одинаково. итого две остановки. в то время как по нынешней 5 Коломна ближе практически всему маршруту.

 

27 минут назад, Молодой гой сказал:

а вот дальше расстояние сопоставимое, а то и от Голутвина ближе.

:crazy:

 

28 минут назад, Молодой гой сказал:

Не стоит забывать, что на Льва Толстого кроме трама ничего нет.

ровно как и пассажиропотока.

 

29 минут назад, Молодой гой сказал:

Про 7: это конечно хорошо, но 7 в Колычёво не ходит, болтается где-то по краю, тогда как автобус 19 как раз вглубь проникает и ему я и предлагаю у платформы ввести недостающую остановку и неплохо бы в самом Колычёво покрутить по улицам.

нынешний 19 а) ходит ЕЩЁ реже семёрки; б) не охватывает тот же проспект Кирова. тогда уж скорее про 7 автобус есть смысл разговаривать.

 

31 минуту назад, Молодой гой сказал:

от Сычёва в сторону Голутвина ничего не ходит

потому что конкретно из Сычёва в Голутвин особо никому не надо, там 99% пассажиров - дачники, высаживающиеся из дизеля, которые большей частью выходят в Колычеве. если им надо в Голутвин - то они доедут на нём на дизеле.

а из Колычева до Голутвина уже маршруты есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Молодой гой сказал:

И вообще вы о трамвайной системе Коломны какого года пишете? Лично я о текущем состоянии на 2020 год.

О трамвайной системе Коломны 2020 года (как имеющий квартиру в Коломне, и бывающий в ней регулярно (последний раз 8 часов назад)).

С ней всё хорошо, делать ничего не надо, она полностью соответствует пассажиропотокам.

Сделали бы пересадочный билет, стало бы ещё лучше, но и сейчас единственный минус - это меланхоличная скорость передвижения трамваев.

За сим всё, предлагаю дальнейшее обсуждение "улучшений" прекратить.

 

В 08.08.2020 в 15:21, Irbiss сказал:

в дачное время и по прибытии дизеля с Озёр там на трамвай пересаживается дачников, едущих домой в Колычёво в нехилом количестве.

Трамвай с дизелями не согласован от слова совсем.

Поэтому выходят не в Сычёво, а на 6 километре.

В Сычёво-же тропинка-то от ЖД до кольца малопротоптана :)

 

19 часов назад, Irbiss сказал:

там 99% пассажиров - дачники, высаживающиеся из дизеля,

Отнюдь. 99% пассажиров на 7-ке местные жители Сычёво. 

 

Изменено пользователем GrekOFF
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GrekOFF сказал:

Трамвай с дизелями не согласован от слова совсем.

Полез проверять, потому что несколько раз пересаживался успешно с РАшника, который в два часа дня из Озёр. На самом деле согласована вполне прилично - максимум 15 минут ждать,а обычно 5 - 10. Единственно, где нет согласования - к 9-часовому РАшнику в 9 утра по выходным при следовании из Голутвина.

Изменено пользователем igla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, igla сказал:

На самом деле согласована вполне прилично - максимум 15 минут ждать

С интервалом 7-ки в 30 минут это неудивительно :).

Ну а так где-то больше, где-то меньше, но не трансфер с пересадкой (это я так, в шутку, с учётом визуализации данной "пересадки").

Но никаких толп там нет, как и массовой высадки-посадки по Сычёво.

 

Изменено пользователем GrekOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GrekOFF сказал:

Поэтому выходят не в Сычёво, а на 6 километре.

В Сычёво-же тропинка-то от ЖД до кольца малопротоптана

не-не-не, вот поверь, я там последние года три (ну вот кроме этого) раза по два за лето оказываюсь - там высадка в воскресенье вечером до КТМа по стоячим, при этом всё это вот выходит на Ленте. и согласование было приличное, минут пять-семь.

 

3 часа назад, GrekOFF сказал:

Отнюдь. 99% пассажиров на 7-ке местные жители Сычёво. 

да там населения 300 человек всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Irbiss сказал:

не-не-не, вот поверь, я там последние года три (ну вот кроме этого) раза по два за лето оказываюсь - там высадка в воскресенье вечером до КТМа по стоячим, при этом всё это вот выходит на Ленте. и согласование было приличное, минут пять-семь.

Может быть, но это именно пиковых садовых рейсов касается.

Я нечастый гость в Сычёво, когда этим летом решил РА-3 обкатать, на платформе его, кроме меня ждал только один таджик. Высадки тоже было человека 3. Но это был дневной рейс из Озёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.