Jump to content

Дизельпоезда (ДР1, Д1 и др.) история

Recommended Posts

6 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Да. Даже в "Локотрансе"! писали, уж не помню чья статья, человек туда пролез, да взял лишь телеобъективы, предполагая, что снимать придется лишь через забор...

Я вот что не понимаю. На что военным сгодилась столь специфическая техника, как дизель-поезд? Ведь её ещё и эксплуатировать надо уметь. На мой взгляд, ТЭМ2 с пассажирскими вагонами на "Геодезии" смотрелся более органично...

8 часов назад, Yaroslav сказал:

Я вот что не понимаю. На что военным сгодилась столь специфическая техника, как дизель-поезд?

Скорее всего, на конечной этот ТЭМ2 негде было оборачивать. То есть, либо дизель-поезд, либо два тепловоза, в голове и в хвосте.

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

ДР1А-156 где то Хмельницкая обл.

а паровоз его сзади подталкивает?))

• 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
2 часа назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Д1 на вокзале Риги на Таллин.

Вот были же маршруты. Он вдоль побережья шел через Скулте? Удивительно, что сейчас вроде и нет границ в Прибалтике, но и ЖД сообщения между странами нет. В лучшем случае согласованный Рига-Валга с Валга-Тарту.

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

А тут куда более привычный ДР1

Эпоха 90х по всей видимости.

Через Валгу шёл ночной 652, дневной (тот, что очевидно на фото) 644 следовал через Пярну.

• Like 1
  • Thanks 1

Только что, ТГМ4А-0963 сказал:

Через Валгу шёл ночной 652, дневной (тот, что очевидно на фото) 644 следовал через Пярну.

Ну видимо я просто как то, все помню дизели до Алоя (но там ДР1 только), они все на вокзале стояли...

1 час назад, Паштет сказал:

были же маршруты.

Вот, кстати, книжечка с расписаниями по Прибалтике 1983. Можно наглядно оценить сеть. https://www.railwaymuseum.lv/sites/muzejs.ldz.lv/files/Muzeja eksponati/1589.pdf

• Thanks 1

2 часа назад, Паштет сказал:

от были же маршруты. Он вдоль побережья шел через Скулте?

Да. И под 600-м номером

Эпоха 90х по всей видимости.

Уже в 89-м в Таллине все Д1 извели

Удивительно, что сейчас вроде и нет границ в Прибалтике, но и ЖД сообщения между странами нет.

Брюссель не дотирует, а своего бабла жалко (Эстония), или нету (Латвия)

6 минут назад, igla сказал:

Да нет, там про фото ДР1 шла речь. Вот название я забыл его, по моему все таки Ливония..

Эстония, кстати, в 19-м году грохнула дизеля Таллин - Пярну, хотя казалось бы... Но их презик так и сказал: "дешевле возить автобусами"

13 часов назад, ТГМ4А-0963 сказал:

Вот, кстати, книжечка с расписаниями по Прибалтике 1983. Можно наглядно оценить сеть. https://www.railwaymuseum.lv/sites/muzejs.ldz.lv/files/Muzeja eksponati/1589.pdf

Посмотрел - это сколько же было поездов. Рига сколько формировала. Ход Ленинград-Псков-Даугавпилс-Вильнюс не пустовал. Калининградские поезда через Советск даже представить себе не мог. Поразил поезд Рига - Бигосово по выходным ДР1А в 12 вагонов, это состав гораздо длиннее даже обычной московской электрички в то время, единственное мест поменьше будет. Единственное для меня загадка почему пригород был Даугавпилс - Бигосово и Бигосово-Полоцк, а не единым маршрутом? Я понимаю, что разные дороги, однако пригородному Витебск-Смоленск это не мешало.

19 минут назад, Паштет сказал:

ДР1А в 12 вагонов, это состав гораздо длиннее даже обычной московской электрички в то время, единственное мест поменьше будет. 

ДР1А (сдвоенный), то есть 2 ДР1А (сцеплены) лично мы ездили (чисто по памяти) даже в июле 1991 от Сигулды до Риги, сам поезд шел с Валмиеры...(реально длиннющий)..

В 06.08.2022 в 22:29, igla сказал:

Летом 90-го на станции Тарту видел проходящий Д1, следующий, насколько помню, маршрутом Валга-Таллин.

Д1 то точно были приписаны не к Засулауксу, уж я то в ближайшем к этому депо доме жил и никак не мог бы не видеть. Там только Таллин, а у нас ДР1...

15 часов назад, mishel сказал:

Летом 90-го на станции Тарту видел проходящий Д1

А в Тарту своё ТЧ было, обсуживавшее в  т.ч. маршрут Тарту - Таллин. Вот там наоборот, ДРок не было до самого его закрытия.