Перейти к содержанию

Face Pay запустили в московском метро


mxn81

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Антон Чиграй сказал:

Это две мало пересекающихся сущности. Если государству будет "сильно надо, чтобы все обиометрились", то потери и проблемы граждан будут лишь одним из факторов принятия решения.

Просто как пример. Государству понадобилось, чтобы население достало валюту из матрасов и подушек и вложилось в банки - оно защитило вклады до 1,4 млн и люди в большинстве переложили. Хотя вариантов кнута вместо пряника можно придумать сколько угодно. Полагаю, что в дальнейшем оно будет действовать в том же ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Krendel79 сказал:

который уже двигается в плане от «настойчивого предложения» в Сбербанках

 

Ну был я в Сбербанке. Говорят: «вам надо сфотографироваться и подписать биометрию». Отвечаю: «не хочу». 

«Но тогда вы не сможете пользоваться картой по своему лицу». «И не надо.» Не особо настойчивое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, rvu сказал:

 

Ну был я в Сбербанке. Говорят: «вам надо сфотографироваться и подписать биометрию». Отвечаю: «не хочу». 

«Но тогда вы не сможете пользоваться картой по своему лицу». «И не надо.» Не особо настойчивое. 


Аналогично. Но я видел и как более настойчиво людей уламывают и многие в конце концов соглашаются.   
    И ключевое слово «пока» или на данный момент». Уже как видишь выше есть сообщения о добровольно - принудительном характере процедуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня на работе никто и не спрашивал про биометрию (именно целевой вопрос, наверное про обработку фотки было в Согласии на обработку ПД). Просто на пропуск сфотографировали и потом используют для идентификации по лицу. Учитывая, что стандартно в соглашениях на обработку ПД есть пункт о передаче, вариант, что это утечет в МВД ну совсем не исключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 тысяч прикоснувшихся к инновациям, за сутки 3,5 тысячи проходов.

"Проспект Мира", полагаю, намекает на активное участие сотрудников главка метрополитена.

 

https://t.me/DtRoad/11789

 

Всего за один день с момента запуска Face Pay к сервису оплаты «по лицу» присоединились аж 25 тыс. пассажиров метро!

А вот топ-5 станций, где по Face Pay вчера проходили больше всего: «Выставочная», «Комсомольская», «Деловой центр», «Бауманская», «Проспект Мира».

Тоже хотите прикоснуться к инновации? Скачивайте свежую версию приложения «Метро Москвы», читайте инструкцию и вперед!‎

Вчера Москва стала первым в мире городом, где система распознавания лиц для оплаты проезда заработала в таком масштабе. Пилот показал, что многие горожане готовы к инновационным технологиям, и мы ожидали, что спрос на сервис будет. Но первый день открытого запуска Face Pay превзошел все наши прогнозы. По задаче Мэра Москвы мы и дальше продолжим внедрять и развивать бесконтактные способы оплаты проезда, чтобы пассажиры могли выбрать наиболее удобный для себя,— Максим Ликсутов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Krendel79 сказал:

Аналогично. Но я видел и как более настойчиво людей уламывают и многие в конце концов соглашаются.   

С пенсами особо не церемонятся. Если уж им периодически впаривают ИСЖ под видом "более выгодного" вклада, то тут уж и подавно. Надо, мол, записать ваш голос. Ну надо - так надо. А зачем и для чего - никто ж не объясняет.

Ко мне как-то с этой биометрией маринки придолбались, когда вообще просто хотел в их банкомате совершить операцию по карте другого банка. Оказывается, даже банкоматы у них умеют эту биометрию собирать. Еле отвязался под предлогом того, что я ни клиент Сбербанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавнее приглашение пользователей "Тройки" в приложение "Метро Москвы" под предлогом "бесплатных пересадок на наземном транспорте" - тоже, наверное, работает.

8 часов назад, Антон Чиграй сказал:

Скачивайте свежую версию приложения «Метро Москвы»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, om2002 сказал:

Ко мне как-то с этой биометрией маринки придолбались, когда вообще просто хотел в их банкомате совершить операцию по карте другого банка. Оказывается, даже банкоматы у них умеют эту биометрию собирать. Еле отвязался под предлогом того, что я ни клиент Сбербанка.

 

Иногда у них бывают очень назойливые типы. Я обычно говорю, что мне ничего не надо. Как-то мужик стал с советами и комментариями приставать (кстати, неправильными). Я провожу операции, а он бубнит. Прогнал его резкими словами: не мешайте клиентам, отойдите от банкомата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного юмора: у меня коллега ростом где-то 155 см и ее камера не видит даже порой на цыпочках. Приходится к контроллеру обращаться и по удостоверению проходить.

Но система всё же тормозная, я поэтому чаще свою тройку прикладываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел тут рекламу нововведения: Преобразившася с рекламного поста в метро заявляет «Я пользуюсь Face Pay». 
 

  Интересно если в метро НЙ (если ещё нет до сих пор) введут что то подобное тоже назовут это в свою очередь «Oplata Lizom»? :) 
 

   Вообще что то наша колониальная администрация маленько уже стала доставать. Даже немцы писали по русски понятно «Вода только для немецких солдат. Русские берущие отсюда воду будут расстреляны» (с) 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Krendel79 сказал:

Даже немцы писали по русски понятно

 

Они писали чем не пользоваться. Это запрет был. 

 

6 минут назад, Krendel79 сказал:

с рекламного поста в метро

 

А это реклама. 

 

Ферштейн? :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легче так объяснить: в Вене в столовке со Шведским столом все надписи на английском и немецком, лишь только одна, Еду со шведского стола не выносить, переведена на русский :)

Ну а вообще, по закону о рекламе, где-то наверняка была транслитерация фэйс Пэй. Предлагаю начать со слова президент, как-то негоже использовать французское колониальное слово, переведем на русский - Царь.

6 часов назад, Krendel79 сказал:

Интересно если в метро НЙ (если ещё нет до сих пор)

Не, они недавно от жетонов отказались  (зачернкуто) ввели оплату бесконтактными картами и типа Тройкой. У них всё очень медленно. Когда у нас введут бестурнркетную систему с оплатой по лицу они поставят камеры на вертушки)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, неспящий пассажир сказал:

Легче так объяснить: в Вене в столовке со Шведским столом все надписи на английском и немецком, лишь только одна, Еду со шведского стола не выносить, переведена на русский

А на английском и немецком эта фраза была?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, неспящий пассажир сказал:

Не, они недавно от жетонов отказались  (зачернкуто) ввели оплату бесконтактными картами и типа Тройкой. У них всё очень медленно.

Те есть они благополучно пропустили этап, когда надо было покупать дорогой бланк ультралайта по цене как пол-поездки и после однократного использования выбрасывать?

 

Ага, какие «отсталые». 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2021 в 22:39, Антон Чиграй сказал:

"Проспект Мира", полагаю, намекает на активное участие сотрудников главка метрополитена.

Слышал, что сотрудников ММ едва ли не в добровольно-принудительном порядке перевели, и не только главка. 

 

Перехожу тут недавно на Нижегородской с МЦК на метро, около соответствующего турникета стоит женщина и явно пытается заставить систему себя считать. Я дошёл до турникетов, прошёл через них, свернул к эскалатору, а она всё так и стоит перед камерой рожицы строит.

 

P.S.: За последние полтора года государство нам наглядно продемонстрировало то, как всю информацию о нас могут в одночасье развернуть против нас. Поэтому даже если в перспективе начнут заманивать серьёзными плюшками, то однозначно и без вариантов нет.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Юрий А сказал:

около соответствующего турникета стоит женщина и явно пытается заставить систему себя считать.

Видимо, система ее считает. Слишком бедной. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Юрий А сказал:

 

 

P.S.: За последние полтора года государство нам наглядно продемонстрировало то, как всю информацию о нас могут в одночасье развернуть против нас. Поэтому даже если в перспективе начнут заманивать серьёзными плюшками, то однозначно и без вариантов нет.


Проблема в том что как и с прививками с плюшек и рекламы а-ля «будь модным и в тренде» все лишь только начинается. Когда нужно и очень быстро появляется кнут.

  И вообще без вариантов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, BeetleJuice сказал:

Те есть они благополучно пропустили этап, когда надо было покупать дорогой бланк ультралайта по цене как пол-поездки и после однократного использования выбрасывать?

 

Ага, какие «отсталые». 

Ну вообще ультрплайт - это проблема исключительно Лужкова, социальные карты школьника ввели лет 20 назад. Ничто не мешало сделать и Тройки кроме желания поиметь бабла. Ну и магнитные билеты у них были не самопротяжные, а "ручного привода", как банковские карты. Собственно, кроме Нью-Йорка я такие нигде и не застал, либо уж вообще бумажки, либо бесконтакт/самопротягивающиеся.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой материал с рекламным душком о том, какое замечательное будущее нас ждёт с распознаванием лиц на каждом углу и в каждом сортире.

https://lenta.ru/articles/2021/10/29/face_detection/

...

Системам распознавания лиц еще только предстоит стать для людей обыденностью вроде интернета, хотя первые эксперименты в обеих областях начались почти параллельно. С момента, когда американцу Бледсо приходилось линейкой замерять лица, до появления умных систем распознавания прошло немало времени — 60 лет. Людям еще предстояло изобрести мощные компьютеры и скоростные каналы связи, чтобы эта технология заработала. Но когда умные камеры стали реальностью, человечество в короткий срок превратило их в инструмент, который способен решать многие насущные проблемы.

Чтобы оценить масштабы того, как технология меняет мир, не нужны прогнозы футурологов: разработчики систем распознавания лиц уже добились многого. Умные камеры проникли практически во все сферы частной, предпринимательской и государственной жизни. И это неудивительно: биометрическая идентификация делает жизнь не только проще, но и безопаснее.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Антон Чиграй сказал:

Большой материал с рекламным душком о том, какое замечательное будущее нас ждёт с распознаванием лиц на каждом углу и в каждом сортире.

В общем-то материал так себе, поскольку там нет главного, что это распознавание лиц - не чья-то прихоть или один из возможных вариантов эволюции, а что это объективная неизбежность ближайшего будущего, поскольку все остальные технологии безбожно экономически проигрывают и поэтому на плаву долго не продержатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dmitry Komarov сказал:

А в Европе это нафиг запретили

Их, в общем-то, дело. В Европе в последнее время вообще происходит много трудно объяснимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dmitry Komarov сказал:

В Европе же приватность людей ставить куда выше, но да, это трудно объяснить

Я в данном случае не про цифровизацию, хотя она дает очень серьезные экономические плюсы, которые в итоге не могут не отразиться в недалекой перспективе и на качестве жизни людей. Я про явно разрушающую благополучный европейский домик череду странных решений с беженцами, зеленой псевдоэнергетикой и т.д, которая в целом не поддерживаются большинством населения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dmitry Komarov сказал:

Эм, а причем здесь это?

Я просто расшифровал, что имел в виду. Приватность - она конечно привлекательна, но в конкурентном мире ведет к стратегическому проигрышу, так же как и остальное вышесказанное.

Изменено пользователем awdeew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, awdeew сказал:

это распознавание лиц - не чья-то прихоть или один из возможных вариантов эволюции, а что это объективная неизбежность ближайшего будущего, поскольку все остальные технологии безбожно экономически проигрывают и поэтому на плаву долго не продержатся.

и чем карта Тройка прямо так безбожно экономически проигрывает фэйспэю?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Irbiss сказал:

и чем карта Тройка прямо так безбожно экономически проигрывает фэйспэю?

Самое элементарное, что ее можно не приложить к валидатору при входе в автобус.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, awdeew сказал:

Самое элементарное, что ее можно не приложить к валидатору при входе в автобус.)

это не проблема способа оплаты, а проблема свободного входа. если я надену капюшон, солнечные очки и маску - с меня биометрических данных тоже особо не возьмёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Irbiss сказал:

если я надену капюшон, солнечные очки и маску - с меня биометрических данных тоже особо не возьмёшь.

Это не панацея. ИИ тебя вычислит по походке, осанке, сигналу мобильника, подъезду из которого ты вышел и еще 1000 признакам.  

2 минуты назад, Irbiss сказал:

это не проблема способа оплаты, а проблема свободного входа.

Речь не об этом, главная проблема в крайней низком КПД общественного труда. Очень много ресурсов отвлекается на механизмы контроля, дубляжа и прочей фигни, которая по идее на 99% может быть убрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, awdeew сказал:

Это не панацея. ИИ тебя вычислит по походке, осанке, сигналу мобильника, подъезду из которого ты вышел и еще 1000 признакам.  

а причём здесь распознавание лиц?

и да, неужели проблема неоплаты проезда нерегулярными (т.е., не имеющими проездного) пассажирами на наземном транспорте ведёт к безбожному экономическому проигрышу? когда убирали турникеты, реляции были абсолютно обратными.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dmitry Komarov сказал:

Опять таки, возвращаясь к Европе: это не нужно, если есть проездной. А если разовый проезд, так сам себе злобный буратино.

Я не спорю, в каждом конкретном случае всё можно организовать по-разному. Но работающая без сбоев экономическая модель - это только один из аспектов, не менее важна скорость передачи информации и скорость ее применения, универсальные методы ее обработки, минимизация дублирующих друг друга систем и куча другого.

1 минуту назад, Irbiss сказал:

а причём здесь распознавание лиц?

Это основной способ идентификации. И главная задача не столько само распознавание по лицу, сколько создание базы данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, awdeew сказал:

Речь не об этом, главная проблема в крайней низком КПД общественного труда. Очень много ресурсов отвлекается на механизмы контроля, дубляжа и прочей фигни, которая по идее на 99% может быть убрана.

ты вот поосторожнее, ты сейчас покушаешься на одну из главных духовных скреп - Священную Бюрократию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.