Перейти к содержанию

Система распределения выпускников ВУЗов


Рекомендуемые сообщения

Уже не первый год в воздухе витают предложения вернуть систему распределения выпускников. Вот одно из них.
Лично я к самой идее отношусь положительно, но опасаюсь, что она, если и будет реализована, то через всем известное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну причина таких витаний одна - медицина в едренях в жопе, внутренние врачи страны (с) совсем распоясались, и надо набрать невольников. 

 

При этом непонятно, почему врачам и училкам надо будет отрабатывать, а остальным нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, скажем, лично я против этой системы особо ничего не имею (для тех, кто на бюджете учился, естественно). можно и для всех её сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

ну, скажем, лично я против этой системы особо ничего не имею (для тех, кто на бюджете учился, естественно). можно и для всех её сделать. 

 

В СССР все предприятия были государственные. А сейчас? Поэтому врачей и учителей есть куда распределять. Ну программиста, допустим, можно в какой-нибудь Мосгортранс. А химика куда? В природнадзор пробы брать в канализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Mazzy сказал:

При этом непонятно, почему врачам и училкам надо будет отрабатывать, а остальным нет.

Потому что остальные не нужны (ну кому и где нужны филологи по суахили, или технологи станкостроительного цеха?), а от отсутствия этих начало подгорать...

38 минут назад, rvu сказал:

В природнадзор пробы брать в канализации?

Хе. Ты попробуй устройся туда :) у моей соседки по старой работе был опыт с ее дочкой, правда, экологом, а не химиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mazzy сказал:

медицина в едренях в жопе

Нехватка врачей и учителей очевидна, в том числе - в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, rvu сказал:

 

В СССР все предприятия были государственные. А сейчас? 

раз государство озаботилось распределением, значит, оно должно и тем озаботиться, куда распределять. а если таки некуда - то на нет и суда нет, пускай человек сам трудоустраивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Фыва Цукен сказал:

ну, скажем, лично я против этой системы особо ничего не имею (для тех, кто на бюджете учился, естественно). можно и для всех её сделать.

Если размышлять о том, что и как лучше сделать, то моё мнение такое:
1. Разделить всё по бюджетам соответствующих уровней. Правда, тут получится уже симбиоз с целевым набором;
2. Вычислить предположительное необходимое количество специалистов конкретной профессии (3 учителя-химика, 5 историков, 2 врача-хирурга итд,); 
3. Открыть набор в УЗах, готовящих конкретных специалистов примерно в том же количестве бюджетных мест (на 10-50% больше, в зависимости от специальности), с учётом того, что не все смогут доучиться до получения диплома;
4. Распределять выпускников внутри региона (с возможностью выбора, если таковой будет), либо в конкретную организацию при целевом наборе, с обязанностью отработать ровно то количество лет, которое специалист проучился на бесплатном отделении;
5. Желающим поработать вдали от родного дома - скорректировать срок отработки, в зависимости от социальных, климатических и прочих условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, что тут все обсуждают, когда целевой набор уже давно есть. Не по целевому, говорят, в мед попасть крайне сложно, даже по целевому и то надо стараться. Как с учителями не знаю, но тут же есть пара человек с педа.. Вроде там тоже какие-то программы по подозрению молодых учителей в деревне.

В 13.08.2021 в 12:13, igla сказал:

где нужны филологи по суахили

В институте иностранных языков РАН) 

В 13.08.2021 в 11:33, rvu сказал:

программиста, допустим, можно в какой-нибудь Мосгортранс.

Ага, рабский труд всегда полезен) Думаю, на местах будет "конкурс", кто пойдет в Мосгортранс, кто в НИИ , где можно числиться и нифига не делать (а работать на нормальной работе), кто в Сбербанк/Газпром.. Думаю, понятно, что в МГТ придут только полные дибилы, и зачем МГТ это нужно?

В 13.08.2021 в 09:40, Jocker сказал:

Уже не первый год в воздухе витают предложения вернуть систему распределения выпускников

Да, мой завкаф мечтал об этом вслух чуть ли не 1 раз в 2 недели на лекциях.. Думают, что есть "государство", а есть "рабы" и уж если государство дало услугу "рабам", то рабы должны вернуть трудоднями. 

Нет, государство дало то, что должно дать - возможность одним учить, другим учиться. А уж нормально научившиеся сами поймут, в Макдональдс идти или в НИИ работать. А то, может, и за школу надо заставить отрабатывать: 5 трудодней программистом за информатику, 2 дня лаборантом за химию, и даже литературным критиком 5 трудодней))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, неспящий пассажир сказал:

В институте иностранных языков РАН) 

Там свой филолог уже есть. А поскольку пенсии теперь намного ниже зарплат, то в ближайшие 20 лет он увольняться не собирается (а потом его вынесут из этого иняза вперёд ногами). Выпускников же выдают на-гора каждый год.

18 минут назад, неспящий пассажир сказал:

Да, мой завкаф мечтал об этом вслух чуть ли не 1 раз в 2 недели на лекциях..

Завкафу-то это нахрена? Не пофиг ли ему, где работают его студенты? Или у него на кафедре проблема с незакрытыми вакансиями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, igla сказал:

 

Завкафу-то это нахрена? Не пофиг ли ему, где работают его студенты? Или у него на кафедре проблема с незакрытыми вакансиями?

Нет, ну реально аспиранты то ему нужны как ни крути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вперёдсмотрящий сказал:

Нет, ну реально аспиранты то ему нужны как ни крути...

мне всегда казалось, что аспиранты у него будут с бОльшей вероятностью при нынешней системе, когда выпустился - вали на все четыре, и никому дела до тебя нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, igla сказал:

Завкафу-то это нахрена? Не пофиг ли ему, где работают его студенты? Или у него на кафедре проблема с незакрытыми вакансиями?

Да вроде и на кафедре дофига народу оставалось, но ему больше хочется.. Думаю, старческое брюзжание. Вот не хочет их величество готовить кадры для банков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, неспящий пассажир сказал:

Нет, государство дало то, что должно дать - возможность одним учить, другим учиться.

Обязательного ВО и СПО в РФ не предусмотрено. Поэтому, вполне логично, если будущим специалистом несколько лет будут распоряжаться те, кто, собственно, и финансировали его обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно заключать договор с прописанным местом будущей работы, зарплатой, обязанностью работодятела и т.п.  С суммой, которую можно будет выплатить в случае расторжения. Тогда это будет по-рыночному, по-капиталистически. А советское распределение при капитализме - принудительный труд, который неэффективен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, неспящий пассажир сказал:

Да вроде и на кафедре дофига народу оставалось, но ему больше хочется.. Думаю, старческое брюзжание. Вот не хочет их величество готовить кадры для банков.

Ну причем тут "их величество не хочет", вполне понятно, что они хотят чтобы наука имела какое то продолжение, они же не живут по принципу "пятница-карточка", другой вопрос, что брать в аспирантуру или нет, все таки выбор какой то есть, к сожалению не всегда...

Есть экземплярчики всякие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Mazzy сказал:

Нужно заключать договор с прописанным местом будущей работы, зарплатой, обязанностью работодятела и т.п.  С суммой, которую можно будет выплатить в случае расторжения. 

да, надо так. 

 

ну, и институт/работодатель ответственность нести должен (в случае, если не сможет обеспечить прописанное в договоре). это тоже надо заранее оговаривать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Фыва Цукен сказал:

 

 

ну, и институт/работодатель ответственность нести должен (в случае, если не сможет обеспечить прописанное в договоре). это тоже надо заранее оговаривать. 

Нет, ну ответственность это хорошо, но она ведь и есть, ты же пишешь кучу всяких бумаг, объясняя почему лоботряс попавший к тебе 3 года ничего не делал и его работа к защите представлена не будет...

(у вас такого разве не было?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Вперёдсмотрящий сказал:

но она ведь и есть

ну и хорошо, если есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mazzy сказал:

Нужно заключать договор с прописанным местом будущей работы

Целевой набор, включая те же курсы проводников и водителей ОТ, выполняет те же функции (приблизительно).
Если же говорить про обязательное распределение, то это - дополнительный инструмент, который вполне может страховать от форс-мажорных обстоятельств, которые не зависят, ни от УЗа, ни от студента, ни от потенциального работодателя.
К тому же, целевой набор тоже имеет массу недостатков, один из которых - изменение условий работы или статуса работодателя.
Например, студент-медик заключал договор с условной 666 поликлиникой, а её за время обучения "оптимизировали" путём присоединения к 777 поликлинике, в результате чего условия труда в бывшей 666 ухудшились, руководство сменилось, стали наблюдаться проблемы с инвентарём, а зарплата - та же, в лучшем случае.
Или вообще, новый главврач решит, что ему не нужен "лишний" кардиолог/инфекционист и предложит перейти в терапевты/хирурги, а то и вообще расторгнет договор с УЗом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось:

 

«В Черноморском отделении, кроме конторщицы, нанятой еще при Остапе, сидели два молодых человека в сапогах. Это были студенты, присланные из животноводческого техникума для прохождения практического стажа.

– Вот и хорошо! – сказал Остап кисло. – Смена идет. Только у меня, дорогие товарищи, придется поработать. Вы, конечно, знаете, что рога, то есть выросты, покрытые шерстью или твердым роговым слоем, являются придатками черепа и встречаются главным образом у млекопитающих?

– Это мы знаем, – решительно сказали студенты, – нам бы практикум пройти.

От студентов пришлось избавиться сложным и довольно дорогим способом. Великий комбинатор послал их в командировку в калмыцкие степи для организации заготовительных пунктов. Это обошлось конторе в шестьсот рублей, но другого выхода не было.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.08.2021 в 16:13, igla сказал:

Потому что остальные не нужны (ну кому и где нужны филологи по суахили, или технологи станкостроительного цеха?), а от отсутствия этих начало подгорать...

Не думаю, что много идет в филологи по суахили. А в основном их в посольства в говорящих на том языке странах распределяли

Изменено пользователем portenos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много не идёт, но в сумме этих филологов ежегодно выпускаются тысячи, при том, что работа есть для единиц. остальные, подразумевается, что пойдут в школы учителями русского или иностранного языка,  но по факту они туда не идут, и не понятно, зачем их этому учили. Хотя, в общем-то, и не должны - они не учителя...

С технологами та же история: новых производств практически нет,  на хороших оставшихся люди держатся за свои рабочие места десятилетиями и передают их по наследству, а если какой-то владелец производства ноет, что у него некому работать - дык он просто зажабился и хочет, чтобы квалифицированные рабочие работали у него за узбекскую зарплату, а руководство среднего звена за "высокий" оклад совмещало две-три должности.

2 часа назад, Jocker сказал:

Если же говорить про обязательное распределение, то это - дополнительный инструмент, который вполне может страховать от форс-мажорных обстоятельств, которые не зависят, ни от УЗа, ни от студента, ни от потенциального работодателя.

Безусловно, но... ты на месте государства, всех выпускников тупо не распределишь: того же станкостроителя устраивать некуда, потому что станкостроение в России ликвидировано как класс, а целый станкин продолжает каждый год выдавать по нескольку сотен выпускников вникуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, igla сказал:

того же станкостроителя устраивать некуда, потому что станкостроение в России ликвидировано как класс, а целый станкин продолжает каждый год выдавать по нескольку сотен выпускников вникуда.

Можно ещё им работать как вообще инженерам-механикам. Если даже в позднем СССР инженеров был избыток. И они часто выполняли в основном административную работу, но всё равно назывались инженерами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, portenos сказал:

Можно ещё им работать как вообще инженерам-механикам.

Можно. Но начнёшь распределять - окажется ни фига не можно, негде. То есть, кого-то ты так устроишь, но большинство всё равно окажется за воротами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, portenos сказал:

Можно ещё им работать как вообще инженерам-механикам. Если даже в позднем СССР инженеров был избыток. И они часто выполняли в основном административную работу, но всё равно назывались инженерами

 

А в чем смысл непременно распределить? При СССР это было использование дешевого труда: на этот период можно было платить не 180, а 120 или даже меньше. Примерно такие же мотивы и сейчас в Белоруссии. Но всё это предполагает наличие госконтор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igla сказал:

ты на месте государства, всех выпускников тупо не распределишь:

Я, на месте государства, не буду столько невостребованных специалистов за свой счёт готовить, сколько бы "лишних" денег у меня не было.
Кому хочется - пусть за свой счёт учатся.

 

1 час назад, igla сказал:

станкостроение в России ликвидировано как класс

В Москве - возможно, а в РФ - нет, хотя и конкретно просело после распада СССР, как и множество других отраслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, igla сказал:

 

Безусловно, но... ты на месте государства, всех выпускников тупо не распределишь: того же станкостроителя устраивать некуда, потому что станкостроение в России ликвидировано как класс, а целый станкин продолжает каждый год выдавать по нескольку сотен выпускников вникуда.

а кто сказал, что обязательно надо распределять всех? некуда распределять, так и не надо. а по хорошему, так подобные институты надо закрывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Jocker сказал:

Я, на месте государства, не буду столько невостребованных специалистов за свой счёт готовить,

Тогда у тебя поднимут хай на тему: "Караул! в России образование становится недоступным для людей!!! системе нужны необразованные болваны, способные только потреблять!!!". Причем тут помимо родительского лобби, работает и преподавательское: преподам тоже неохота и работу терять, ни изучать новые дисциплины - куда проще читать один и тот же курс всю жизнь до пенсии.

22 минуты назад, Jocker сказал:

В Москве - возможно, а в РФ - нет

Я читал именно про РФ. В Москве-то оно не особо и раньше было

21 минуту назад, Фыва Цукен сказал:

а кто сказал, что обязательно надо распределять всех? некуда распределять, так и не надо.

Тогда для выпускника эта распределительная система становится подобной барщине и теряет единственную свою плюшку в виде гарантии хоть какой-нибудь работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, igla сказал:

Тогда у тебя поднимут хай на тему: "Караул! в России образование становится недоступным для людей!!! системе нужны необразованные болваны, способные только потреблять!!!".

Ну пара десятков нытиков при любом изменении будет. А по поводу псевдонедоступности образования - это решается обычной публикацией потенциальных вакансий по группам специальностей и количеством планируемых бюджетных мест. 
То есть, если мне нужны будут условные 50 радиоинженеров через 6 лет, то я открою в текущем учебном году 100 бюджетных мест. Если мне нужны будут условные 30 сантехников через 3 года, то я открою в этом году 33-35 бюджетных мест итд. Естественно, всё это будет отражено в СМИ.

 

8 минут назад, igla сказал:

Причем тут помимо родительского лобби, работает и преподавательское:

Если вместо 50 прикладных кодеров мне потребуется 50 сисадминов, то переориентировать преподов труда не составит. Тем более, что это будет за мой счёт или за счёт организации-заказчика.

10 минут назад, igla сказал:

Я читал именно про РФ. В Москве-то оно не особо и раньше было

У меня немного другая информация. Некоторые профильные заводы остались в единственном экземпляре, но отрасль пока со скрипом работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.